Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Калужской области


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zorch

    162

  • Efkayt

    159

  • GunsLover

    72

  • Aborigen

    71

Топ авторов темы

Небольшой отчет об проведении весеннего охотничьего сезона. После долгих сборов и согласований на трудовом рабочем месте выезд был намечен на 11.04. Раннее утро, втреча с егерем района ,оформление лицензий. Все, можно двигаться в угодья. Природа манит своей красотой, пернатая фауна радуется не меньше нас, день выдался ясным безоблачным, на траве ночной заморозок. Немного легкого оффроуда и мы в своей деревеньке. Только открыл дверь авто, как высоко в небе раздался клич вожака стаи , голов 20-25 гусиков которые прошли на кислороде. "Хороший знак подумалось!!!!" только приехал и сразу "Федя -дичь!"(С) На душе вообще стало хорошо. как всегда домашние хлопоты печька-обед и тд и тп. Время пролетело на раз-два. И вот долгожданный момент -первый выход на вечернюю тягу. До места идти не спешно минут 30-35, но вышли за час, пришли , выбрали места -все вроде бы нормально-обстрелу ничего не мешает, и начались минуты ожидания. По прошлому году на свои позиции вышли в 20. 40-и через три минуты пошел первый , в стороне второй и еще на слуху один- вообщем было 7:0 в их пользу, но настроение на высоте. На следующий день-были азменены координаты позиций, немного тыгрались- добыл одного отшельника-летел слева-поводка-выстрел и трофей в руках. Следующий день тоже подарил великолепный трофей. Были выходы на селезней, но вот погода никак нехотела отпускать пруды и болота- лед держался 14.04. а утки выполняли свои перелеты уже по темному.Гусиные стаи наблюдались постоянно в течении всего периода. Итог таков: три вальдшнепа и море приятных впечатлений от природы и от правильной охотничьей компании -за что им ВСЕМ спасибо и до встречи в Калужской губернии.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну что ж, кратенько..

открывались паганенько.. экстрим можно сказать.. в 5 утра на месте, зашли в шалаш.. и до 13.00 под снегом с дождем и ветром.. :post-1787-1182943132: хорошо ребята крышу проложили пленкой, иначе нам было бы тяжко уже через час.

короче утка тянула по реке, а мы сидели на болоте метрах в 200 и глотали слюни.. в обед переместились на реку, но лета нормального больше не было. налетало пару селезней, одного сбили, но по течению унесло, так и не смогли достать. (спининга не было, поскольку планировалось быть на болоте, а там пешком можно пройти пока)

вечерку постояли на валюша.. НУЛЬ.. на улице дубак.. в 11 вечера по домам, попадали как бревна..

потом были вечерки по вальдшнепу, и конечно несколько трофеев было, но в целом тяги считай не было.

закрылись нормально.

за утро 4 чирка.. вечером отлично отработала подсадная..

фоток мало. сверху вниз:

- спящий охотник Ярослав:D это на открытие. подъем был в 3 утра, поэтому к обеду срубило в сон..

- Андрюха с долгоносиком

- Слава с чирком

- болото, где сидели вечерку на закрытие

post-8456-1303788629_thumb.jpg

post-8456-1303788659_thumb.jpg

post-8456-1303788667_thumb.jpg

post-8456-1303788671_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Как думается общественности об перспективах летне-осеннего сезона по пернатой, хотя рано наверное судить, но все же, какие предположения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как думается общественности об перспективах летне-осеннего сезона по пернатой, хотя рано наверное судить, но все же, какие предположения.

Утки будет прилично -только думаю надо с сентября на утку открыть что бы все на крыло встали

Ссылка на комментарий

Поехали на открытие под Медынь. Снегу полно, на одних полях сплошняком, на других есть проталины. В течении всех выходных периодически то снег, то дождь, а то и то и это одновременно. Совершенно удивительно, что во время тяги природа сжаливалась над бедными охотниками. В субботу ночные отшельники летали только по им ведомым маршрутам. Просеки в снегу, полянки и вырубки в снегу - лети куда хочешь. Насчитал четырех, стрелял по одному 4:0 в их пользу. Друган пошел на свою полянку, но она была по толстым слоем снега. Видел одного далеко над лесом. В воскресенье стало повеселее, к вечеру чуть подтаело и заодно сошел свежевыпавший снежок. С приятелем перекрыли вырубку. Прошло 3 штучки, стреляли по двум, один в сумке. Уток видели мало, всего пару стаек штук по 6, и на кислороде прошла стайка гусей. Жалко, что что больше в этом сезоне в Калужскую область вырваться не удалось. Дальше охотимся в Московской, но это уже другая историяicon1.gif.

Ссылка на комментарий
Утки будет прилично -только думаю надо с сентября на утку открыть что бы все на крыло встали

Я вот тоже думаю, что утки должно быть нормально, а открытие мне кажется со второй субботы августа вполне приемлемо, если не будет опять каких нибудь стихийных бедствий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну со слов егеря, утки было очень много.. если лето будет хорошее, так может по паре выводков получиться.. конечно природа может внести коррективы.. но будем надеется, все будет ОК.

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Уложил у себя в районе, ждал два дня ))

но подвезло так скажем...

Буду в следующем году профессионально готовиться на гуся, думаю это оправдает результат..

молодчик! с полем!

расскажи подробнее..

Ссылка на комментарий

Приветствую всех !!! Немного наблюдений по пернатой, значит так , был на праздники в Калужской области и наблюдал такую картину , вечером над домом проносились стайки уток(чирки), а вот кряковые были замечены только одиночки, которые очень хорошо реагируют на подобие крика утки(импровизированный манок), стало быть мне кажется это селезни , а их барышни уже сели на гнезда. Если погода будет благоприятной, то можно надеяться на приличную Л/О охоту, вальдшнеп еще тянет, тетерева токуют- вроде все идет своим весенним чередом. Вот как то так.

Ссылка на комментарий

Вести с полей!!! Утки , тетерки сели на гнезда. Шестого мая наблюдались первые" выкрики" коростеля,в обычных для него местах-возле небольших речек, прудов, а вот к восьмому числу начал делать подвижки в сторону поля, начал появляться и в заброшенных огородах.Если сначала он токовал редко и только утром, то теперь он проявляет активность утром -днем(слабее)-вечером. Перепела пока нет , но думаю ,что скоро подойдет, в прошлом году первые птицы были на своих местах в 18.05-20.05.Охотугодия потихоньку наполняются своими обитателями.

Ссылка на комментарий

Манок это самосабой, без него никуда, я его спустил на два круга

понял.

напиши, были ли профиля/чучела? манил ли? и тд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в каком районе хоть был? (можно в личку) у нас тут летали табунки небольшие.. и даже рады бы присесть, но полей удаленных от нас. пунктов нет.. поэтому застремались и так и не сел ни один табунок..

Ссылка на комментарий

У меня в малоярославецком районе...

недалеко от дома. встрелитил вечером охотника, познакомились по общались, спрашиваю: что весь покоцанный и грязный? он мне в ответ 100 метров полз, к гусям подползти хотел, но спугнул. )) в обьщем я так понимаю, что нужно правильно охотиться и дичь будет всегда. Буду теперь готовиться на сл. сезон по взрослому, заранее.

в каком районе хоть был? (можно в личку) у нас тут летали табунки небольшие.. и даже рады бы присесть, но полей удаленных от нас. пунктов нет.. поэтому застремались и так и не сел ни один табунок..
Ссылка на комментарий

Правильно, нужно готовится к каждой охоте, будь то охота на утку или медведя на берлоге, ко всему нужен правильный подход и конечно же немного охотничьей удачи, а когда эти правила сливаются воедино, то трофей обязательно будет, а с ним и гордость добытчика!!! ИМХО

Ссылка на комментарий
Правильно, нужно готовится к каждой охоте,

Вот, вот! Я в этом году побывал на Смоленщине. Из 15 человек в наличие охотников 2-3 набереться, остальные зенитчики! Тоже сказал себе что надо готовиться на гуся, тетерева (собака, к стати у каго есть, на осень можно соргонизоваться, там тетерева куча). Так вот теперь по ночам сижу в интере, в штатах профилей, манков, засидок и прочего на 2500 уже выбрал, осталось только решиться купить! Очень уж загорелся. (Пока супруга не рассекретила мои заказы, думаю надо срочно брать). На тетерева уже в конце июля открытие будет, нодо подготовиться и команду собрать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх