Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вчера, специально под вечер поехал поохотиться с гончаком. Специально, потому как в определёном месте, жили пара русаков и постоянно вертелись косули. Снегом завалило всё и если кто решил бы там поохотиться, то только в этом месте, дальше не проехать. Я расчитывал, что коз разгонят, а мне зайцы достануться. Оказалось наоборот, одного русачка шлёпнули до меня, а как только нашёл второго, выжлец ушёл за козами. Ждал до 9-ти вечера. Сегодня взял вторую собаку,, навернул километров семь вдоль вчерашнего гонного следа, гончак поднял зайца. Ветрище, мелкий снег, ничего не слышно. Начал трубить, потом отправился на поиски, не хватало ещё второго в лесу оставить. Короче одновременно вышли ко мне сразу обе собаки. Услышал трубу вчерашний гулёна, созванивался с егерем, он видел его гонные следы ещё за три км. Только сейчас пришли домой, сил никаких. Без лыж в лесу делать нечего, переставляешь ноги, переставляешь, а впечатление, что на одном месте буксуешь. А зайцы мочатся красным, как весной во время гона. Так и не вывела их морозная и снежная погода из этого состояния!

Ссылка на комментарий
Сегодня ездил на охоту была добыта первая лиса в этом году . Мелочь но приятная .

С полем Андрей, без собак охотились?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Как со снегом обстоят дела? Передвигаться можно только на лыжах или без них можно обойтись?
Снег "подсел" от отепели и дождя, можно и без лыж. Но теперь корка льда сверху, хруст, и собаки ноги режут. В такую погоду только загоном охотиться, и то обкладывать надо очень широко.
Ссылка на комментарий
С полем Андрей, без собак охотились?
Серёга' первый год охочусь с сабакой породы (Дратхаар) . Доволен как удав . За осень взято из под собаки .

 Вальдшнеп 3 штуки 

 Заяц 3 штуки + один убежал моя вина (промазал )

Лиса 1 штука .

Утку не считал . 2 штуки подранка вытаскивал из камыша не мною стреленые . за всю осень ниразу не понадабилась лодка . :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вчера друг русачка из-под гончей взял. Сегодня мои гончаки по тем же самым следам вели тумака. На круг, как нормальный заяц, тумак не пошёл, а мотался по полям, как взбредёт, не повторяясь переходами. Через полтора часа гона косой нашёл всётаки место без рыхлого снега, наледь вдоль посадки и позёмка от ветра. Собаки тормознулись, снял их, все лапы коркой ободрали. Но доволен, как удав: шли дружно, вязко, и молодой гончак вёл иногда. Да ещё молодой и поднял зайца, а "ветеранша" подвалила.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снег прошёл, рванули в лес. Друг позвал туда, где зайцев - тьма. А гончак у него, размером с лошадь, но никак не примется, или гоняет молчком. Задача максимум - ранить зайца и добрать его с собакой, минимум - зайца шлёпнуть, чтобы хотя бы в таком виде познакомить гончака с ним. На худой конец - просто поднять зайца и помогать выжлецу распутывать скидки. Приехали - а свежих следов нет. Беляки не дураки, по целине широко ходить не желают, да и вообще, судя по пройденным нами километрам, даже просто ходить - не желают. Кое-как вымучили свежую жировочку, протропил постоянно перекрикиваясь с товарищем, и предупреждая, что в такую погоду косой лежит "до последнего" и что не надо расслабляться. Площадь жиров - 40Х20м. Увидел сначала ухо (чёрное), потом глаз, ну и хорошо прицелившись, метров с семи, бахнул. Ранить не получилось, хотя дробь была в контейнере, отлетела дробинка от основного снопа и в сердце. Но зато и не мучался.post-7605-1292941847_thumb.jpg А лежал мальчик-зайчик вот здесь, под упавшем деревцем.

post-7605-1292941798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Снег прошёл, рванули в лес.

с полем. хороший малец

Ездили сегодня лесами и полями следов практически нет . ближе к вечеру собака подняла одного зайчишку .

Ссылка на комментарий
Зайчишку то взяли?Где были? Если не секрет
Зайчишка остался не добытым собака силно порезала лапы об наст .

Охотились старая каменка - кондоль .

Ссылка на комментарий

вчера бродили по лесу нашел беличий след хотел поставить на след свою молодую лайку не хочет. и так и сяк. за то через пару км нашла свежий лисий след и пошла по нему. но лиса не наш профиль

Ссылка на комментарий
Кто-нибудь охотится в земетчинском районе д.матчерка?

Я охочусь в земетчинском районе, но в матчерке не приходилось! в основном в с. Салтыково и д. Пашково охочусь!

Ссылка на комментарий
От Мат-ки далеко.Друг мой оттуда родом.Зовёт в гости и на охоту.Бьёт в грудь дичи там немерянно.

да не очень км30, ну насчет дичи там не знаю, а вообще места у нас хорошие!

Ссылка на комментарий

http://vovik168.rutube.ru/

Ну вот Ребята ещё добавил два ролика. Который со светом, это сегодня утром перед рыбалкой.

Который тёмный, лучше бы не снимал мобильником, от него чудом спасся. Пошёл на меня в лобовую атаку....

Ссылка на комментарий
Вчера были на охоте пролазили целый день не одного свежего следочка .

Дык дождик же был - вы как ходили то? :drinks:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх