Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

комментируя фотку..крайний справа,гусь добытый днём ранее.Подложили из машины,для полноты картины.

вес гусей,самый маленький крайний справа 3.350,самый большой втрой слева,4.480,остальные около 4х кг..

это серый гусь,есть фотка прошлогодняя,мы там с Иваном обмороженные правда(-18 в окопе не очень тепло),но белолобика добыли,я писал отчет год назад,охотился с фабармом..

тож на Маныче.post-7543-0-92865600-1354253136_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Вроде вот только открытие осенней охоты было,а уже Новый Год на носу;налил,выпил,закусил-проводили Старый Год, шампанское в фужер,бой курантов,радостные лица родных и друзей-встретили Новый Год! Скоро ВЕСНА! и "гусиный чес"!!! Пора подготавливаться не торопясь к весенней,с учетом ошибок прошлого года.Я в прошлом году 2 раза столкнулся с проблемой маскировки скрадка, вернее с полным отсутствием природного материала на местности,в итоге 2 выезда в пустую.В первый выезд поля все были в снегу,кое как нашел гуся,и кусок оттаившей степи,а травы для маскировки скрадка нет,один полынок 10-15 см.,часа полтора собирал,что бы хоть немного замаскироваться,но он короткий и ломкий да еще ветер выбивает его из резинок,в ночь начало активно таять,post-11809-0-81154600-1356224824_thumb.j и где снег на фотке,к середине дня была вода,море воды,и хотя гуся было много,post-11809-0-30283900-1356224375_thumb.j на выстрел был всего один налет, который я конечно же прокрыл,в общем уехал ни с чем,по приезду домой на спидометре 800км,в душе досада пополам со злостью.Но нас этим не возьмешь,четверг и снова в степь,кое как,но гусь добыт,сварен и съеден post-11809-0-27119000-1356225469_thumb.j.Воодушевленный удачей,рву теперь в поля на правый берег Волги,и нарываюсь на те же грабли,гусь мало,но есть,озимка,через межу,пахота,а укрыть скрадок нечем,хотя бурьян и есть,и высокий,но ломкий и ветром выбиваетсяpost-11809-0-65326700-1356227074_thumb.j,в результате один промазанный налет,за спиной километры убитых дорог,злость и досада.Мне по факту только один раз удалось хорошо замаскировать скрадок,на краю поля были остатки почерневшей соломыpost-11809-0-83673100-1356227334_thumb.j ,но при каждом выходе к скрадку приходилось рвать траву и домаскировывать,ветер выбивает очень сильно.Кто как решает проблему маскировки скрадков,может поговорим,обсудим эту тему,пока время еще есть?

Ссылка на комментарий

У какая-то степь темная(в смысле цвет)..., у нас тундра коричневатого и желтоватого цвета.

Я просто взял кусок дели(сети рыболовной с ячеей 18+18 мм) и навязал желто- коричневые ленточки. Дома лазил по загашникам и нашел старую штору на окно. Она была из какой-то синтетики : оказалась легкой, быстро сохнет. В последствии добавил из веревки волокон(веревка льнаная).Можно навязать лыка(есть кисти для побелки известью). Этот кусок я ношу с собой, его можно одеть через голову(типа лешего), а можно просто растянуть.

Кстати, по весне, когда местами лежит снег, можно располагаться на чистом, открытом месте в белом маскхалате.

Мне кажется,что очень удобная вешь лежачий скрадок (амерский) - если,что можно и поспать!

Ссылка на комментарий

Кто как решает проблему маскировки скрадков,может поговорим,обсудим эту тему,пока время еще есть?

На данный момент купил армейскую плащ накидку, набрал лыко и собираюсь прошить швами лыко в перемешку с мешковиной по всему плащу! Во первых плащ не продувается в ветер, не мокнет в дождь и ну и бликов этот материал (лыко и мешковина) не даёт и хорошо маскирует как в степи так и на прошлогодней пожухлой траве!

Ссылка на комментарий

Зато нам чукчам кроме белого масхалата и окопа в снегу ничего не надо. Уважаю охотников юга и центра за окопы в поле. Труд тяжелый и часто напрасный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У какая-то степь темная(в смысле цвет)..., у нас тундра коричневатого и желтоватого цвета.

Я просто взял кусок дели(сети рыболовной с ячеей 18+18 мм) и навязал желто- коричневые ленточки. Дома лазил по загашникам и нашел старую штору на окно. Она была из какой-то синтетики : оказалась легкой, быстро сохнет. В последствии добавил из веревки волокон(веревка льнаная).Можно навязать лыка(есть кисти для побелки известью). Этот кусок я ношу с собой, его можно одеть через голову(типа лешего), а можно просто растянуть.

Кстати, по весне, когда местами лежит снег, можно располагаться на чистом, открытом месте в белом маскхалате.

Мне кажется,что очень удобная вешь лежачий скрадок (амерский) - если,что можно и поспать!

Из кистей попробовал сделать,но не то post-11809-0-38782900-1356258976_thumb.j,в цвет попасть один шанс из ста,на снегу лежал,рыл окоп в снегу,подкладывал целофан и пенку,с верха накрывался масксетью,за час полтора замерзаешь нормально,приходится вставать разминаться, из под сетки стрелять не удобно,то ружьем зацепишься,то одеждой,но когда начинает таять снежный окоп превращается в басейн,а вот такой погодой весна балует редкоpost-11809-0-07380900-1356260205_thumb.jСкрадок лежачий в этом плане удобен,я сам себе сделал,по типу американкого,но проблема маскировки остается.Ямы тоже копал.post-11809-0-68509000-1356261907_thumb.j если позволяли грунт и вода,но из ямы вылазиешь весь грязный,постоянно земля осыпается,пошире копать лень было,копал всегда в притык.Я к чему тему то начал,просто есть мысль вот такая: скрадок,он хоть и не высокий,но тень отбрасывает,и на ровном месте все равно бугром выделяется,говорят гусь такие сооружения облетает. Размер моего скрадка 2мх0,70х0,45,я купил масксети трех цветов зеленую-под озимые,рыжую-под стерню и белую для снега, размер сетки 4м х 3м,если сеть натянуть над скрадком,то свесы по метру с каждой стороны должны скрыть высоту скрадка и сгладить все углы так что тени быть не должно,под крышки скрадка сетка соответственно рарезается и крепится.Сеть брал по типу "папоротника",вариант такой сетки увидел на одесском форуме,сейчас близкие уйдут в гости,попробую все это в квартире сфотать и выложу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
post-11994-0-07159600-1356269891_thumb.j самая маскировка на стерне. распущенная мешковина навязаная пучками на бредневую сеть. хоть в виде пончо, хоть сеть на скрадок, можно и просто накинуться. Была бы стерня и хоть чуть соломы. И копать ничего не надо. В ямку какую упал и лежишь валком эдаким чуть в стороне от чучалок.))))
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-11994-0-50128600-1356270865_thumb.j

Вот такая сетка на окопчике растянута. Вещь! проверено.

"Сухих" охот весной за последние 10 лет было всего две или три,в основном вечером снег,post-11809-0-77735000-1356273534_thumb.jутром водаpost-11809-0-47886700-1356273461_thumb.j,так что скрадок лежачий-это однозначно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну когда в такое болото ложиться надо, то наверное! Хотя с точки зрения маскировки, вариант паршивый. имхо. Таким кустом посреди поля торчать. Как бельмо. Но сойдет...

Хотя правильней вот так :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во всякой грязи валялся, но что бы так! Это жесть, даже с такими результатами!

Ссылка на комментарий

Б--т..., скорость маловата : не смог посмотреть все фото, может попозже...

Да, лежачий амерский, все же удобнее, убеждаюсь все больше...

Вот, только , где немного снега..(на фото)., посоветовал бы самим быть в белых масхалатах, думается не так бы бросался темноватый скрадок( были бы в перемежку темные и светлые тона- что для весны обычно).

Ввиду того, что плохо с подручным материалом (зеленой или наоборот сухой травы), можно найти соотверствующую ткань , нарвать лент и хранить их в мешочках. Нужно добавить соответствующих тонов(напримен на зеленых всходах), навязал на скрадок.

Серых- добавил серых ... И так далее.

Черт его знает, советовать можно до бесконечности, но амерский скрадок все-же неплох...

Сейчас думаю, где бы урвать простую сов. раскладушку... Попробовать ее использовать, весной, за неимением возможности приобрести лежач.скрадок(финансы поют романсы)

Ссылка на комментарий
Во всякой грязи валялся, но что бы так! Это жесть, даже с такими результатами!

Ничего! Терпение и труд все перетрут!

Хотя, посоветовал бы ребятам к весне закупить пару ,тройку мешков зерна(кукурузы, сои,что подешевле). Найти удобное место. За пару, тройку дней перед открытием охоты рассыпать его лентами недалеко от предполагаемого места скрадка, Глядишь птица и подтянется.

Если она надыбает корм..., не отобьешся.

Было бы у нас в продаже - купил бы( уже думал на эту тему)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Б--т..., скорость маловата : не смог посмотреть все фото, может попозже...

Да, лежачий амерский, все же удобнее, убеждаюсь все больше...

Вот, только , где немного снега..(на фото)., посоветовал бы самим быть в белых масхалатах, думается не так бы бросался темноватый скрадок( были бы в перемежку темные и светлые тона- что для весны обычно).

Ввиду того, что плохо с подручным материалом (зеленой или наоборот сухой травы), можно найти соотверствующую ткань , нарвать лент и хранить их в мешочках. Нужно добавить соответствующих тонов(напримен на зеленых всходах), навязал на скрадок.

Серых- добавил серых ... И так далее.

Черт его знает, советовать можно до бесконечности, но амерский скрадок все-же неплох...

Сейчас думаю, где бы урвать простую сов. раскладушку... Попробовать ее использовать, весной, за неимением возможности приобрести лежач.скрадок(финансы поют романсы)

Я из раскладушки и делал,так как нет мастерской,если есть трубогиб,то из трубы дюр.алюм сделать легко,ну и умение на машинке шить.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну когда в такое болото ложиться надо, то наверное! Хотя с точки зрения маскировки, вариант паршивый. имхо. Таким кустом посреди поля торчать. Как бельмо. Но сойдет...

Хотя правильней вот так :D :D :D

Про куст согласен,поэтому и пытаюсь из масксетей больших замутить.
Ссылка на комментарий

Да, жесть. Этих парней ни чего не пугает. Настоящие заядлые, азартные охотники. А я себе из плащ накидки сшил, вернее из двух (чтобы побольше балахоны были) и полосы (ленты) смастерил с как бы кленовыми листами и пришил вертикально. Увидел в одном из фильмов про охоту на гуся подобную одежду только фабричную и решил сам сварганить. Охотился и из окопа и просто ложился на коврик между профилями, и в кустах, траве сидел, накрывался, окоп закрывали. Вроде нормально (налеты были хорошие и гусей и уток). С планшета не могу фотку загрузить, вечером попробую.

Ссылка на комментарий

Я про гусиную охоту не знал не чего,мне она казалась не интересной и нудной!,но после общения с Василием я очень заинтересовался ей,Много интерестного и полезного рассказал.Надеюсь за год-два вступлю в полноценные ряды проффисионалов гусиной охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я про гусиную охоту не знал не чего,мне она казалась не интересной и нудной!,но после общения с Василием я очень заинтересовался ей,Много интерестного и полезного рассказал.Надеюсь за год-два вступлю в полноценные ряды проффисионалов гусиной охоты.

Помогай Бог!
Ссылка на комментарий

Но один гусь на моём счету есть,в этом сезоне на речке Еруслань я добыл одного,правда чисто случайно они прям рядом с деревней садились,я подкрался с берега,их было голов 60-70,стрелял нолями первым зацепил потом добивал еще 3 раза,но радости было всетаки первый ГУСЬ,конечно это не тот азарт как если бы в заситке взять но всё же!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вроде вот только открытие осенней охоты было,а уже Новый Год на носу;налил,выпил,закусил-проводили Старый Год, шампанское в фужер,бой курантов,радостные лица родных и друзей-встретили Новый Год! Скоро ВЕСНА! и "гусиный чес"!!! Пора подготавливаться не торопясь к весенней,с учетом ошибок прошлого года.Я в прошлом году 2 раза столкнулся с проблемой маскировки скрадка, вернее с полным отсутствием природного материала на местности,в итоге 2 выезда в пустую.В первый выезд поля все были в снегу,кое как нашел гуся,и кусок оттаившей степи,а травы для маскировки скрадка нет,один полынок 10-15 см.,часа полтора собирал,что бы хоть немного замаскироваться,но он короткий и ломкий да еще ветер выбивает его из резинок,в ночь начало активно таять,post-11809-0-81154600-1356224824_thumb.j и где снег на фотке,к середине дня была вода,море воды,и хотя гуся было много,post-11809-0-30283900-1356224375_thumb.j на выстрел был всего один налет, который я конечно же прокрыл,в общем уехал ни с чем,по приезду домой на спидометре 800км,в душе досада пополам со злостью.Но нас этим не возьмешь,четверг и снова в степь,кое как,но гусь добыт,сварен и съеден post-11809-0-27119000-1356225469_thumb.j.Воодушевленный удачей,рву теперь в поля на правый берег Волги,и нарываюсь на те же грабли,гусь мало,но есть,озимка,через межу,пахота,а укрыть скрадок нечем,хотя бурьян и есть,и высокий,но ломкий и ветром выбиваетсяpost-11809-0-65326700-1356227074_thumb.j,в результате один промазанный налет,за спиной километры убитых дорог,злость и досада.Мне по факту только один раз удалось хорошо замаскировать скрадок,на краю поля были остатки почерневшей соломыpost-11809-0-83673100-1356227334_thumb.j ,но при каждом выходе к скрадку приходилось рвать траву и домаскировывать,ветер выбивает очень сильно.Кто как решает проблему маскировки скрадков,может поговорим,обсудим эту тему,пока время еще есть?

Это вообще вопрос отдельный,смотря какое поле,какая погода,какой гусь,универсального варианта нет.Оптимально мелкая сеть бредневая,с кусочками медной проволоки.В них набивается и вяжется ,то что вокруг валяется.

Все покупные магазинные фигня полная,в солнечную погоду гусь от них шарахается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это вообще вопрос отдельный,смотря какое поле,какая погода,какой гусь,универсального варианта нет.Оптимально мелкая сеть бредневая,с кусочками медной проволоки.В них набивается и вяжется ,то что вокруг валяется.

Все покупные магазинные фигня полная,в солнечную погоду гусь от них шарахается.

Ну то что нет универсального это понятно.То что привязывать местную растительность к сетке однозначно,но заполнить пустую сеть бывает и нечем,эту предполагаю использовать как фон с обязательным до маскированием местной растительностью,и чтобы по максимуму скрыть тень от скрадка.
Ссылка на комментарий

Одно дело не чем забить сеть, а другое еще и то что времени как правило в обрез, - приехал, быстро разведка, окоп или шалаш и т.д. А в сеть вплести местный антураж это дело не быстрое и не такое легкое как кажется. А так конечно если есть время и что вплести то лучше такой маскировочной сетки исскуственная ни когда не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Одно дело не чем забить сеть, а другое еще и то что времени как правило в обрез, - приехал, быстро разведка, окоп или шалаш и т.д. А в сеть вплести местный антураж это дело не быстрое и не такое легкое как кажется. А так конечно если есть время и что вплести то лучше такой маскировочной сетки исскуственная ни когда не будет.

Не знаю, как у Вас, а мы приезжаем на гусика минимум дня за два и всё делается не спеша.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх