Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Три кита гусиной-маскировка, манок, чучела. Отбрось что-нибудь одно и вероятность успеха резко сокращается, а то и на ноль сходит. Банальная истина.

Когда манком как в воронку втягиваешь, все что летит в радиусе до километра, это как? У костра , в лесочке, рядом с палатками и машинами по 10 минут стаю белолоба над головой держишь. У них, бедолаг, мозги закипать начинают.Они уже все шеи посворачивали)))

Манок это сила. Чучела не так важны.

Но с ними явно повеселей дело. Причем чем больше и лучше качеством , тем лучше. Хотя я и с тремя эффективно охотился.

А маскировка вообще наипервейшее дело. Хотя исключений всяких море бывало. Бывало и на стоящего в поле возле скрада по три раза налетали. Ты стреляешь, поманишь,а они на круг и снова к тебе. И так раз за разом.

Ну и шоб гусь в округе был)))))

зы: Ну и чтоб напарник такой же шизанутый был. Чтоб на одной волне. Без этого , охота не получиться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Бывает и без чучалок можно охотить. Манок и маскировка! Они обалденные ищут, кто же их зовёт. Головами во все стороны крутят, что бы найти источник призыва. Вдруг нарисовываешься ты со своим стволом! Для них ужас, а для тебя удача! Вот из-за этого мы её и любим - ГУСИННУЮ ОХОТУ!

Ссылка на комментарий

Узковат кафтан наверное будет. Надо пообъемнее делать. И для маскировки и удобства хорошо. Я две плащ накидки таких для этого в одну передал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О..смотрю гусятники проснулись..!

даже ДЕД 2 влез,он везде влазит,даже если сказать нечего,видать обострение,. :8:

Вот без обид ребята,.конкретно Русаку и всем кто с ним солидарен,.какие нахер три кита..если он такой перец с манком,то пусть завтра выйдет во двор и дует в него до посинения.а потом во второй,и так далее..может тогда дойдет,что время и место превыше "трех китов".

Ему даже прохожие скажут кто он,и куда ему пойти..

Но ему респект за точку зрения аргументированную,от меня,.ща ещё спасибку клацну..Если он не балабол,и не пойдет в стороны от своих трёх китов,.то это самый великий гусятник-гипнотезер шаман! :25:

У меня есть 4 манка два дорогих Шона Мена,.или как их там,фолкс и примос.

Я ими пользуюсь,.но редко,когда вижу,что этих можно и поманить.А если он идет на кислороде,гоготит,стая за стаей.,всего-то метров 300-350 над головой,то как ты не дуй.,а его планы не изменить..Это транзит,транзитище,поезд который идет из пункта А в пункт В.

Всем удачи,.занят здорово,.поехал домой смотреть биатлон!Буду за Дашку болеть,.харош Бергер выигрывать..

Вы тут это..в общем не дайте теме умереть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О..смотрю гусятники проснулись..!

даже ДЕД 2 влез,он везде влазит,даже если сказать нечего,видать обострение,. :8:

Вот без обид ребята,.конкретно Русаку и всем кто с ним солидарен,.какие нахер три кита..если он такой перец с манком,то пусть завтра выйдет во двор и дует в него до посинения.а потом во второй,и так далее..может тогда дойдет,что время и место превыше "трех китов".

Ему даже прохожие скажут кто он,и куда ему пойти..

Но ему респект за точку зрения аргументированную,от меня,.ща ещё спасибку клацну..Если он не балабол,и не пойдет в стороны от своих трёх китов,.то это самый великий гусятник-гипнотезер шаман! :25:

У меня есть 4 манка два дорогих Шона Мена,.или как их там,фолкс и примос.

Я ими пользуюсь,.но редко,когда вижу,что этих можно и поманить.А если он идет на кислороде,гоготит,стая за стаей.,всего-то метров 300-350 над головой,то как ты не дуй.,а его планы не изменить..Это транзит,транзитище,поезд который идет из пункта А в пункт В.

Всем удачи,.занят здорово,.поехал домой смотреть биатлон!Буду за Дашку болеть,.харош Бергер выигрывать..

Вы тут это..в общем не дайте теме умереть.

Влез потому что хрень ты какую то пишешь особенно про тупого серого гуся который вобщето самый умный А что касаема Русака то он на гусей поболее твоего охотится и результативней и по старше тебя в два раза А то что ты пишешь бред это не один уже гусятник мне говорил да это и так видно И охотишся ты когда охота закрыта а потом убегая бросаешь добычу . Но это форум каждый может свое мнение высказывать даже бредовое поэтому тема не умрет не переживай Спорить с тобой не буду я даже пост свой стер что бы избавить твои ранимые чувства от обострения ..но поздно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Че за наезд?

Не, ну если на снегоходе выехать в поля и начать дудеть, то тогда оно да...канешна...манок какой он ни будь-гамно. Гусь-от то не прилетел. Вашпе никого, окромя серых ворон.

Шо тут скажешь?!

Тут, только галоперидол мона посоветовать и постельный режим.

Ну а если ты адекватный и дудишь по делу и в сезон когда В ОКРУГЕ ЕСТЬ ГУСЬ (с) себя любимого(место и время) , то манок очень даже ничего вещь. Попробуй Рамон как-нить. Рекомендую.

Это ты вообще гениально задвинул про время и место. А пацаны то и не знают. Я вот лося вчерась вабить ходил. Ни один сцук не отозвался. Ты представляешь?!Это у меня ваба уевая?! Я так и понял сэнсей-Рамон. Я ее ап стену если чо.

Блин....Ну априори ведь ясно, что и время и место...ееее....Как вот разговаривать?! :D

А если ты весной , (когда гусь как дурной на манок прет) ты его наманить не можешь, ну тады ой!!! А за осеннего не скажу. У нас его нет. Ходом идет.

И транзитных я ломал неоднократно. Большинство мимо идет. Но некоторые ломаются. И что такого?!

И с километра на открытие, заворачиваю ВСЕХ кто с воды кормиться идет! Процентов 90. К концу охоты пожиже результат. И что опять же? На сифонный балончик издалека. Накоротке и тем же Шон Меном и "примусом"в ноги валю. С этого года еще и райслендом.

Твой же кореш, чудеса голосом вытворяет? Иван каэться...Не так? А чеж мы по твоему эдак же в духовые не могем?! :sclerosis: В чем разница то принципиальная? :D

То есть весь мир дудит. Манит. А тут вдруг р-раззз мнение такое авторитетное-гамно ваши манки. Ну все... мы поняли...я ващще тут мимо шел, гильзы собирал...

И аргумент внушает(не удержусь мля, еще раз): если ты из февральского сугроба гуся не наманил, то все! Все манки-гамно.

Цирк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле, мне каэться, что условия настолько разные, что нам друг-друга не понять. У нас весной, гусь с воды в поля идет сплошной пеленой. Веером расходясь от присады. Любое мало-мальски кормовое поле+водичка желательна и все. Ложись!!! На открытие гуся шевелить будут везде. Он метаться как дурной будет. И вот тут то манок и остальные киты начинают отрабатывать. При желании можно и в бурьяне с манком лежать-настреляешься до блевоты. Место вообще пох....Потому как хаос полный. Броуновское движение. Никаких трасс и проч. херни. Потом , через несколько дней, как все уляжется и гусь настеганый будет, уже можно и попахать. И по полям поездить приходиться и копать каждую ночь. Но там другая тактика. И зачастую уже все эти телодвижения ради пары налетов. И тут роль манка пожалуй чуть снижается.

А когда это все лениво делать, то есть 2 волшебных места. )))) Как пришел, так и упал посреди леса и тупо манишь)))))Гусь(особый подвид-лесной ;) ) падает вертикально на голову.

Ссылка на комментарий

Рамона частично прав к трем китам четвертый нужен - это место, правильное место! И про транзитных прав, почти никогда не откликаются на манок. Но хамит не надо, здесь же каждый делится личным опытом, личными впечатлениями. Да плюс все мы профи. Читай не нужное в сторону, а что пригодится на ум клади. Если гуся шевелит часто будут, то даже у нас становится осторожным, долго крутится при посадке. А на открытие охоты после первого писка падает на профиля. Опять же это я про свой огород!!

Ссылка на комментарий

Да! Если вобще вдаваться в такие мысли, то так же надо заметить что поведение много зависит от места нохождения гуся! На севере одно поведение гуся! На юге совсем другое, а в центральных облостях третье!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рамона частично прав к трем китам четвертый нужен - это место, правильное место! И про транзитных прав, почти никогда не откликаются на манок. Но хамит не надо, здесь же каждый делится личным опытом, личными впечатлениями. Да плюс все мы профи. Читай не нужное в сторону, а что пригодится на ум клади. Если гуся шевелит часто будут, то даже у нас становится осторожным, долго крутится при посадке. А на открытие охоты после первого писка падает на профиля. Опять же это я про свой огород!!

Да он , как я понимаю, о своих степях Волгоградско-Калмыцких по осени. Там эти зеленя без края, полный игнор гусями манка , чучел и т.д. Там место архиважно. Там основной принцип, это скрытно окопаться там, где гуси давеча сидели. И ждать считанных налетов. И молиться на ненастье еще. Туман, снег....

И осенняя там, гораздо более трудовая и непредсказуемая поэтому.

А по весне у нас, место пох... Так, примерно угадал и ладно. Понятно, что лучше там где давеча они сидели, прописная истина и бла...бла.... И на любой писк, совершенно верно, гуси закрылки подгибают. Маскировка и манок!!! Все!!! Хоть в канаве, хоть в бурьяне, хоть на асфальте сиди. Утрирую конечно...но и преувеличено серьезно я бы не стал о гусиной весной. Достаточно просто все. Был бы гусь в округе))))

Ну а дерзит поцанчик, так и пусть его))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Условностей столько, что все можно послать в лес! Каждая охота индивидуальна, и никогда нет одинаковых! Всё в Наших руках!

И мозгах!

Ссылка на комментарий

Да, ладно , ребята... Главное шоб весна побыстрее пришла..., потепление...

У нас дубак стоит - ужас!( или мож это старость стучится?).

А в принципе все зависит от удачи. Если фартовый - коромысмом наколотишь, а не пошло, то и...-нужно переменить обстановку.

Ссылка на комментарий

Вот и еще одна составляющая удача. :D У нас на открытие почти всегда пурга и не просто на день, а на неделю. Бывает народ вооще пусто возвращается просидев в балке или вездеходе неделю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Влез потому что хрень ты какую то пишешь особенно про тупого серого гуся который вобщето самый умный А что касаема Русака то он на гусей поболее твоего охотится и результативней и по старше тебя в два раза А то что ты пишешь бред это не один уже гусятник мне говорил да это и так видно И охотишся ты когда охота закрыта а потом убегая бросаешь добычу . Но это форум каждый может свое мнение высказывать даже бредовое поэтому тема не умрет не переживай Спорить с тобой не буду я даже пост свой стер что бы избавить твои ранимые чувства от обострения ..но поздно

серых гусей я добыл в общей сложности 32,лет 5-6 назад,я бы согласился.Но это тупой большой гусь,с несвойственными остальным гусям манерами,недаром его в своё время выколотили,главное понять его суть и образ жизни,я эту фишку проел пару лет назад.

Но делиться опытом на форуме по поводу серого гуся не собираюсь.

Так что,для людей охотящихся на форумах и с дивана он и есть самая осторожная птица.

Охочусь я всегда в сезон,просто география охот от Ставрополья до Тамбовской,иногда и Казахстан.

никогда не убегал,наоборот,сам приходил,в степи пешком от УАЗа далеко не ускачешь,я не настолько глуп.

касаемо распоряжения добычей,здесь каждый волен поступать со своей добычей так,как он считает нужным.

Добытому гусю всё равно,кто его съест,каким способом и в каком виде,сути дела это не меняет.С этической точки зрения,может это и не совсем верно,возвращать природе добычу в чистом виде,а не в виде,говна человечьего и кучки перьев с кишками в мусорном пакете..Но повторюсь,зверь намного благодарнее человека,намного рациональней использует добычу.

Конструктивно объяснил?

надеюсь что да.

Визору.

ну ладно там люди неопытные,которые покупкой дорогого манка разом меняют образ жизни гуся.

но неужели вы и вправду верите,что гусь предпочитает глазу ухо?

.. думал гусь любитель открытых пространств.И как раз потому,привык доверять глазу в первую очередь.

Ухо тоже играет роль,но вторичную,будет сомнение глаза ухо сразу в игнор.

если у глаза нет сомнений,то можно на электронном манке хоть классику транслировать..будут кружить.

Ссылка на комментарий

Электронным тоже уметь надо пользоваться, да и не все они манят хорошо. А возможно ли посадить гуся электронным?

Охотился на гуся в ноябре там же где и Рамон и в те же дни. Прекрасно реагируют на манок, бывало и с очень большого расстояния заходили. И небольшие стайки, но пару раз и голов по150. Конечно, когда гусь идёт с воды громадной шайкой

его заманить ничем невозможно.

По манку. Погода - туман.И как, Рамон, гуси увидят ваши профиля?

Сильный ветер, что в степи не редкость, стаи идут низко, т. е. обзор видимого пространства мал, они просто не увидят ваши чучела, если, конечно, вы не сидите у них на пути. Получается опять манок нужен!

А серого зря так, обидится...

серых гусей я добыл в общей сложности 32,лет 5-6 назад,я бы согласился.Но это тупой большой гусь,с несвойственными остальным гусям манерами,недаром его в своё время выколотили,главное понять его суть и образ жизни,я эту фишку проел пару лет назад.

Но делиться опытом на форуме по поводу серого гуся не собираюсь.

Так что,для людей охотящихся на форумах и с дивана он и есть самая осторожная птица.

Охочусь я всегда в сезон,просто география охот от Ставрополья до Тамбовской,иногда и Казахстан.

никогда не убегал,наоборот,сам приходил,в степи пешком от УАЗа далеко не ускачешь,я не настолько глуп.

касаемо распоряжения добычей,здесь каждый волен поступать со своей добычей так,как он считает нужным.

Добытому гусю всё равно,кто его съест,каким способом и в каком виде,сути дела это не меняет.С этической точки зрения,может это и не совсем верно,возвращать природе добычу в чистом виде,а не в виде,говна человечьего и кучки перьев с кишками в мусорном пакете..Но повторюсь,зверь намного благодарнее человека,намного рациональней использует добычу.

Конструктивно объяснил?

надеюсь что да.

Визору.

ну ладно там люди неопытные,которые покупкой дорогого манка разом меняют образ жизни гуся.

но неужели вы и вправду верите,что гусь предпочитает глазу ухо?

.. думал гусь любитель открытых пространств.И как раз потому,привык доверять глазу в первую очередь.

Ухо тоже играет роль,но вторичную,будет сомнение глаза ухо сразу в игнор.

если у глаза нет сомнений,то можно на электронном манке хоть классику транслировать..будут кружить.

Ссылка на комментарий

Рамон, скажу честно, я не большой специалист по гусям. Начал этим делом заниматься довольно недавно, т.к. забросил промохоту. Но могу с уверенностью сказать,(не хвалясь) что когда сидишь с людьми, которые вроде бы всю жисть охотили гуся, иногда поражаешься их... некомпитентонсти( это мягко сказано). То лупить начинают по гусям, которые явно реагируют на манок, профиля( мож жадность?), то еще какой косяк( все не пересказать).

Но , моя преждняя работа, помогла мне ( как я считаю) выработать наблюдательность, выдержку, и анализ тех или иных действий.

И вот к какому пришел выводу. Все же первейшее дело это манок, а затем уж чучела. Опять же все зависит от состояния стаи. Если отдохнувшая и идет на уход , дальше, то ни весной, ни осенью ее не заставишь крутиться ни чучалками, ни манком. Единственное, это только довернуть стаю. Бывает часто получается на выстрел.

Реагируют стаи, которые задерживаются на отдых или ищут место для отдыха, к концу весенней охоты - местный.

Так, несколько раз удавалось развернуть стаи, очень далеко, при сопутствующем ветре, криком лебедя. Даже такое иногда случается: на фоне залесенных, заснеженных сопок, различаешь мелькание...Думаешь лебеди, начинаешь подманивать, а это гусики! Это получалось в том случае, когда вся тундра еще в метровом, а то и более, снеге. А тут речка, ключевая с разливами.

Видимо гусь ориентируется на лебедя.

Но дойдя, до наших конкурентов-соседей( у них в то время ,были "итальянцы"), уже не обращали внимания на призыв и лебедем и гусиком., и на простой манок и на электронику... Единственное пленка влияла...

Так, что все же утверждаю,что в первую очередь гуси реагируют на манок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

серых гусей я добыл в общей сложности 32,лет 5-6 назад,я бы согласился.Но это тупой большой гусь,с несвойственными остальным гусям манерами,недаром его в своё время выколотили,главное понять его суть и образ жизни,я эту фишку проел пару лет назад.

Но делиться опытом на форуме по поводу серого гуся не собираюсь.

Так что,для людей охотящихся на форумах и с дивана он и есть самая осторожная птица.

Охочусь я всегда в сезон,просто география охот от Ставрополья до Тамбовской,иногда и Казахстан.

никогда не убегал,наоборот,сам приходил,в степи пешком от УАЗа далеко не ускачешь,я не настолько глуп.

касаемо распоряжения добычей,здесь каждый волен поступать со своей добычей так,как он считает нужным.

Добытому гусю всё равно,кто его съест,каким способом и в каком виде,сути дела это не меняет.С этической точки зрения,может это и не совсем верно,возвращать природе добычу в чистом виде,а не в виде,говна человечьего и кучки перьев с кишками в мусорном пакете..Но повторюсь,зверь намного благодарнее человека,намного рациональней использует добычу.

Конструктивно объяснил?

надеюсь что да.

Визору.

ну ладно там люди неопытные,которые покупкой дорогого манка разом меняют образ жизни гуся.

но неужели вы и вправду верите,что гусь предпочитает глазу ухо?

.. думал гусь любитель открытых пространств.И как раз потому,привык доверять глазу в первую очередь.

Ухо тоже играет роль,но вторичную,будет сомнение глаза ухо сразу в игнор.

если у глаза нет сомнений,то можно на электронном манке хоть классику транслировать..будут кружить.

Не знаю может в Казахстане и Волгоградской серый у тебя особенно тупой но в том же Тамбове хер ты его так просто возмешь как белолобого Да и манок на него другой нужен Я осторожней птицы не видел и всех кого знаю они такого же мнения И местные мужики которые как ты примерно место выбирают у них тоже соотношения белолобого добытого к добытому серому разница в десятки раз И идет он там как то выше и в Рязанской и в Подмосковье тоже самое Серого не так просто взять Конечно кроме тебя все с дивана охотятся тебе то видней и в обще на всей террритории России один охотник Рамон -только вот мне здается что больше ты словоблудием занимаешься Тут есть такие не отчетов не рассказов зато корчат из себя п...ц и записали себя в профи сами себе титулы выдали и поучают остальных жизни -наши чемпионы

b0e869aff33b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаза, ухи...главное хвост.

Рамон , предлагаю зарубиться по взрослому. За базар то надо ведь отвечать. А то пылим почем зря...

Если я предоставлю по итогам этой весны непрерывную сьемку , когда некоторое кол-во белолобого заложит минимум три круга над открытым табором в лесочке(прозрачный весенний лес,палатки , машины, дымящийся костер и галдящий народ) налетая каждый раз на нормальный выстрел не далее 35 метров, то ты прилюдно извинишься . Если я не предоставлю этой сьемки, извинюсь я.

Дорогой манок мне для этого не нужен, буду манить балончиком за 14 рублей.

Зы: конечно же среди наших гусей самый простак, это белолоб.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Электронным тоже уметь надо пользоваться, да и не все они манят хорошо. А возможно ли посадить гуся электронным?

Охотился на гуся в ноябре там же где и Рамон и в те же дни. Прекрасно реагируют на манок, бывало и с очень большого расстояния заходили. И небольшие стайки, но пару раз и голов по150. Конечно, когда гусь идёт с воды громадной шайкой

его заманить ничем невозможно.

По манку. Погода - туман.И как, Рамон, гуси увидят ваши профиля?

Сильный ветер, что в степи не редкость, стаи идут низко, т. е. обзор видимого пространства мал, они просто не увидят ваши чучела, если, конечно, вы не сидите у них на пути. Получается опять манок нужен!

А серого зря так, обидится...

Я охочу гуся и весной и осенью и в степях,и в черноземье,и в нашей средней полосе и в болотах,и на море и в лесо-тундре и поведение у него конечно разное и от времени года это тоже очень зависит.Поэтому как сказал мой тезка ВИЗОР.ЗДЕСЬ ВСЕ ГЛАВНОЕ.

И самое главное-ЭТО НАЛИЧИЕ ПТИЦЫ КОРМОВОЙ т.е именно те места-районы,где миграция гуся остнаваливается на отдых и кормешку.

Ну а там,если птица в наличии в таких местах,то АЛГОРИТМЫ результативности часто разные выстраиваются и всё зависит от разных факторов.

Про электро манок.

Если именно про те,степные места идет речь.

Да это отлично работает если электроника хорошая,не надо её выключать при подлете птицы и очень важно заранее по полету,по голосам,просто визуально определить вид данной птицы.

Нельзя думать,что вся птица твоя будет.Это МИФ.

Как правило подтянуть к себе можно небольшую стаю и по полёту сразу видать транзитчики они,или в поиске присады.

В лучшем случае удается подтянуть к профилям из пяти-десяти стай всего ОДНУ.Но зато какую ОДНУ и когда птица на хорошую музыку подсела,то тут главное грамотно подпустить её поближе и бей гуся пока в магазине патроны не закончились.Мы обычно,когда хорошая стая натягивает заинтересовано,то по приколу таких заранее ПОКОЙНИЧКАМИ называем.

Были и довольно часто случаи,когда и к профилям подсаживались и уже после обстрела одиночки из настёганной стаи опять не по одному разу считай на голову налетали и подсаживались с протяжными криками к профилям.

Обычно одиночек-двойки-тройки практически невозможно подтянуть к себе даже хорошей электрикой и это делается дудками и это очень хорошо работает.Дудки обязательно нужны и хорошие и если все ими работают правильно,то это очень интересно.Ну а если в одиночку дудишь,то лично мне трудно таким образом подтянуть стаю,а вот натянуть на выстрел одиночку это очень реально.

Дима Курочкин уже показал в своём ролике,как это делать правильно т.е подтягивать к себе одиночек,даже после обстрела.Ну и дудки как бы нужны,потому что на электрике может быть ГЛЮК ненадолго,может закончиться питание,могут провода случайно порваться и при хорошем лете,отказаться от манилки было бы не очень здорово.

Про воду.

Не реагирует гусь в тех краях на манок когда на воду и с воды идет и в лучшем случае его подтягиваешь к себе поближе.На воду там другая стратегия результативности и её сейчас обсуждать не будем,потому что ВИРТУАЛЬНЫЕ гусятники сейчас ГАВНОМЁТ ОПЯТЬ ВКЛЮЧАТ.ТАБАКИ(это из Киплинга) :angry2: РУЛЯТ ТИПО. :diablo: Но толку от их оскорблений НУЛЬ.Кармодрочера издалека видать по его писанине.

В степи в утренний туман,грамотное кормовое заранее отслеженое место,отличная маскировка,слабый ветер,побольше профилей,хорошая манилка и на такую охоту надо брать побольше боекомплекта и желательно побольше дроби,а не нулей.Там может результативность от такой выкладки ЧУМОВАЯ!

Ну и при желании приколоться от своей выкладки с фото набитой птицы после охоты в инет,то у любого ГАВНОМЕТЧИКА такие редкие кадры могут привести НАДОЛГО в ЛЮТОЕ(ой баааюсь баюсь :D )бешенство и про такие результаты лучше говорить и показывать в СВОИХ компаниях уравновешенных и близких тебе людей.

Сильный ветер это и хорошо и плохо,потому что заряд-сноп дроби и даже нулей здорово сносит и вот оно НИЗЁХОНЬКО НАТЯГИВАЮТ и крылья и лапки надголовой,а попасть по птице проблемматично,но ВЫКЛАДКУ птица видит при любой погоде и на неё хорошо реагирует.

Ну а серый.Да разный там в тех краях серый.Походу Ромка про своего серого южака написал.Рамон-Роман- грамотный гусятник и его советы и опыт очень хорош для именно степной и черноземной зоны.

Если материковая-северная популяция-это ПРОФФЕСОРА и тушка у них не такая большая.как у их южных собратьев.

Если краснокнижная КАСПИЙСКАЯ популяция серого(ИНДЕМИКИ),за которого за каждую убитую птицу теперь штраф в зависимости от коэффициента от 30.000 и до 60.000,то это реально НЕ ОЧЕНЬ УМНАЯ и это ОГРОМНАЯ птица(как небольшой лебедь) и её только пробить-сложить надо правильно,что дробями делать очень сложно и пяти-шести килограмовая птица как преодактиль не такая маневренная и более доверчивая,чем её СЕРЫЙ северный собрат,который из тундровой зоны мигрирует.

Ссылка на комментарий

Витёк71, про воду. В эту осень сушь была, гусь и мотался с полей на воду и обратно. И повторно с Маныча он шёл уже небольшими стаями ( сравнительно небольшими), и манок духовой был на высоте. Конечно, я согласен, далеко не каждую стаю можно натянуть, одиночки. двойки подлетают практически все.

Стреляю 1или2. Раньше использовал 0-00, ну это когда ещё на Чукотке охотился.

А электронным не пользуюсь, только дудки, (но хорошие!), хотя пару раз попал на охоту с электронным, в паре с дудкой отлично получалось

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глаза, ухи...главное хвост.

Рамон , предлагаю зарубиться по взрослому. За базар то надо ведь отвечать. А то пылим почем зря...

Если я предоставлю по итогам этой весны непрерывную сьемку , когда некоторое кол-во белолобого заложит минимум три круга над открытым табором в лесочке(прозрачный весенний лес,палатки , машины, дымящийся костер и галдящий народ) налетая каждый раз на нормальный выстрел не далее 35 метров, то ты прилюдно извинишься . Если я не предоставлю этой сьемки, извинюсь я.

Дорогой манок мне для этого не нужен, буду манить балончиком за 14 рублей.

Зы: конечно же среди наших гусей самый простак, это белолоб.

давайте по порядку!

сначала вы "теорию трёх китов"обоснуйте,можно сегодня,ведь время и место для мастера роли не играют.

мы "поржём"!

а за что извеняться?Мои издевки касаемы вашего игнора первых двух пунктов основы успешной охоты на гуся(время и место).

докажите это сегодня завтра,я извенюсь в тысяче постов подряд.

не надо выпендривать зад поперед головы.

А то,что молодой ошалелый гусь мыкается,так я могу поверить..я писал выше об этом,и манок здесь не показатель.

когда у меня вообще ничего не было.,я ходил далеко в поля с ружьём.Находил место.занимал правильную позицию и стрелял по гусям(каюсь,пару раз и в сидячих приходилось).И они как вороны налетали со всех сторон,и по два раза стрелял одну и ту же шайку,потому что они не могли понять откуда и кто..а вовсе не потому что я здорово манил.

От своих слов я не отказываюсь.и нет у меня смысла кого-то в чём-то переубеждать..просто наивно полагать,что манок в гусиной охоте играет "так дохера",последнее место ему в самый раз.

по поводу серого,я щас зыркну что орнитологи пишут.Они спецы,.должны знать особенности и повадки видов гусей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

давайте по порядку!

сначала вы "теорию трёх китов"обоснуйте,можно сегодня,ведь время и место для мастера роли не играют.

мы "поржём"!

а за что извеняться?Мои издевки касаемы вашего игнора первых двух пунктов основы успешной охоты на гуся(время и место).

докажите это сегодня завтра,я извенюсь в тысяче постов подряд.

не надо выпендривать зад поперед головы.

А то,что молодой ошалелый гусь мыкается,так я могу поверить..я писал выше об этом,и манок здесь не показатель.

когда у меня вообще ничего не было.,я ходил далеко в поля с ружьём.Находил место.занимал правильную позицию и стрелял по гусям(каюсь,пару раз и в сидячих приходилось).И они как вороны налетали со всех сторон,и по два раза стрелял одну и ту же шайку,потому что они не могли понять откуда и кто..а вовсе не потому что я здорово манил.

От своих слов я не отказываюсь.и нет у меня смысла кого-то в чём-то переубеждать..просто наивно полагать,что манок в гусиной охоте играет "так дохера",последнее место ему в самый раз.

по поводу серого,я щас зыркну что орнитологи пишут.Они спецы,.должны знать особенности и повадки видов гусей.

Да ты можешь хоть оборжаться.

Что я должен доказывать?! Что без манка, 9 из 10 стай в радиусе 1 км пройдут мимо?! А манком я их вытащу на себя всех или почти всех?! Это понятно на открытие и не на транзитных, а идущих в поля пожрать с воды. Чего доказывать то!? Ну выбери правильное место и сиди ради бога. А я выберу правильное место и все кто на это поле пер мои и кто мимо, но в зоне досягаемости манка, тоже мои. Я с тобой Рамон кусаться не хочу. У меня свое мнение на счет тебя было, есть и будет уже неизменно. Ты себе клеймо сам прилепил, как и твой старший брат-хорек. Вы мне мало интересны. Странная и стремная форма жизни. Так...палочкой потыкать....Как и тебе виртуальный Русак, собственно. Искренне притом считаю, что по гусю в своих пенатах, умоешь ты меня как мальчика. Но в моих краях, ты умытый будешь. Это факт. И это нормально. Я своим умом до всего доходил. Я не скороспелый мега-иксперд со стажем в 10 лет. Я своими руками полнообьемники из пластика у себя на кухне на вакуум-формовочном самопальном выдувал и манки делал. И по раскисшей пашне тысячу верст прошел.Это просто про путь и отношение...И с этой снарягой охочусь так, что от хвостов отбиваться устал. Заипали. Так что не надо мне рассказывать как космические корабли бороздят просторы большого театра. И рассказывать мне о никчемности манка не надо. Я предположил, что это все от разности условий. Не знаю правда, или нет. Тебе там виднее. А мне здесь. И не смеши меня больше.

А вообще Роман зла не держи. Я даже извиняюсь если задел. Но тогда ты был конкретно не прав. Ну ты понял... Дичь научись уважать. Не тарелочки..

Да, и что значит, "могу поверить что мыкается..." ?

Он не мыкается, он на звук манка раз за разом на подогнутых заходит на костер и палатки. Это бывает. И каждый у кого с нервами порядок и манить может худо-бедно, не раз такую шутку проворачивал в открытие, пока гусю по жопе не напинали. Прямо до смеха... Видно как у него шаблоны в башке рвутся. И что? Манок не работает? Или его бл...моя палатка привлекает до немогу?))))))

Удачи

ззы: И еще о гусе как "любителе открытых пространств". Ты бы обалдел от пары мест, там где я их охочу. Спелый, полноценный лес, приличный такой куст, к нему вплотную березняк молодой, метров в 4-5. гектар так с 5-7 примерно. Посреди березняка низинка чистая с водой 40-50 метров в диаметре. Вокруг поля. Х....догадаешься под занавес охоты, что он там среди берез ходит. ))))) Как чирки , вертикально и без облета падают к этой луже. ))) И тому есть вполне конкретные причины. Это АБСОЛЮТНО невозможно на первый взгляд, но тем не менее с десяток гусей там ежегодно смертью храбрых ложиться. А вокруг пустота))))))

Ссылка на комментарий

Пишем, пишем, но это все буквы. В этой линейки можно найти мои отчеты с фотками с весенней и осенней охоты прошлого года. Весной закапываюсь, профиля, манок( просто обозначить гусю где сесть надо) и стреляю норму свою. Осенью просто профиля и манок, сам за кочкой, результат тот же. Осенью попроще спрятаться без скрадка, весной снег кругом, видно со всех сторон. Фото трофеев и мест охоты найдете кому надо. Так что зарыца и не свистеть простите это все относительно. Есть у нас места миграции, где и ружье не надо палкой бей, там умные люди заказник сделали. Вот там теория Рамона прокатит,Стой и долби пока не устанешь, правда и прятаться тоже не надо. А вообще Рамон не добрый потому что Дашка вчера застрелилась(это про биатлон, Рамон поклонник Дарьи Домрачевой), расстроился человек.

Изменено пользователем Толстый Чукча
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх