Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно.Началось уже "гусиные" обострение. Я не считаю себя самым опытным и умным охотником. До этого еще очень далеко. Но своих гусей добываю.Когда начал охотится не было у меня интернета и опытных наставников. Про наличие хороших манков и чучел только слышал. Охотился просто, закопался в соломе и ждал налет гусей. Иногда везло. Два гуся за сезон - это уже хороший показатель. Потом приобрел простой томский манок, спилил фанерные профиля. И уже намного интереснее стало охотится.Результативность тоже выросла. Теперь купил чучело скорлупки, более менее приличный манок.Ко всему этому пришел методом проб и ошибок. Был бы у меня тогда опытный наставник или интернет, пару этапов из своей практики мог и пропустить. Теперь могу для себя делать некоторые выводы. Если гуся много, летит часто, то можно просто хорошая маскировка и терпение.Все ровно налетят. Если численность гусей мала, то уже важно все.И маскировка, и манки, и чучела, выбор места, разведка и т.д. Смотрю некоторые видеоролики и удивляюсь. Некоторые так легко стреляют гусей без никакой подготовки.Имею ввиду маскировку, расстановку чучел. У нас такое не прокатит. Связи с малочисленностью гусей, не совсем удачными сроками открытия охоты для себя выяснил. Важно все. Не надо спорит, что важнее манок или чучела. Надо их использовать в комплексе. А с манками и чучелами намного интереснее.ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

post-11809-0-22540900-1360864405_thumb.jpost-11809-0-06725800-1360864417_thumb.jpost-11809-0-75633800-1360864430_thumb.jВот что можно сделать с помощью швейной машинки Чайка из куска подходящей ткани и старой раскладушки.

По поводу вышесказанного: плохая экология ,нервные стрессы и авитаминоз приводят к весенним обострениям даже нервноуравновешенных фанатов гусиной охоты.

Ссылка на комментарий

wasli65 Там резинки под креплений травы есть? А вообще сила эта Чайка, Классная засидка

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

wasli65 Там резинки под креплений травы есть? А вообще сила эта Чайка, Классная засидка

Черные полоски это и есть резинки для травы.Я когда шил ее практически все поэтапно сфотографировал,если у кого есть интерес могу выложить,только вот где,здесь или в другой теме.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот нашел в Яндоксе. Красавец гусь!

http://fotki.yandex....er/view/608952/

Таких всем желаю добыть!

Ссылка на комментарий

Во логика! Вот попаду на лет гуся, сяду, зароюсь, замаскируюсь все равно налетит??!!

Бред, чистой воды. Игра ... Сидишь, ждешь, гусь идет , но немного стороной..., Не утерпел, перешел( а уже время прошло), глядь где сидел там проскочил...!

Идет стороной , подманил, подвернул.Больше шансов. Часто гуси идут над самой землей и естественно обзор у них меньше. Поманил, среагировали на зов, подворачивают , а тут профиля и начинают реагировать на них... О чем разговор?.

В прошлую весну, нужно было быть в поселке( в 20 числах).Утром погода самая : то, не удержался выехал на "местную тундру". Через нее идет дорога.Выходные. Народа!!! Палаток понаставили, машины замаскировали, плюнуть негде было. Я обосновался с другой стороны дороги, поближе к сопкам. Гусь тянул весь день. А те,что стояли таборами, даже не видели его! Шел весь низом.

Ссылка на комментарий

Был такой случай(и не раз).Привез парнишку ,осенью, в одно место. Гусь, после штормовой погоды попер на эту тундру.

Приехали поздно вечером, по темноте. Рано утром, в потемках поднял его и повел в тундру.

Первую семью он увел у меня прямо из под носа! Было еще темновато, я их засек ,изготовился... вот-вот начну стрелять. Крик в пленку, Стая резко поворачивает на крик и налетает на него! Отстрелялся он хорошо.Оправдался, что не видел меня. Думал, что они уже прошли меня. А потом,я наблюдал, как он долбит их, без профилей, просто наманивая пленкой! Профиля мы не брали - далеко тащить. Я так и не дождался заветного налета. А он разворачивал семьи на значительном расстоянии.

Весной, сижу с профилями. Усек стаю гуменника. Идут метра на три-четыре над рекой. Поманил в дуду. Доворачивают, прут на меня, с чуть набором высоты. Однозначно, должны среагировать на профиля( фанера). Замираю, тк. сижу на открытом месте, на льду, в белом костюме. Крик в пленку. Гуси моментально начинают реагировать на нее и отворачивать. Охота испорчена... Поранка кто-то добрал в тундре ,оч далеко.

Ссылка на комментарий

И таких примеров , могу привести массу.Так,что не знаем как у вас в степях, а у нас, в первую очередь манок или умение манить, затем профиля,маскировка... А самое главное знание местности , где больше шансов лета гуся и в какое время.

Ссылка на комментарий

Черные полоски это и есть резинки для травы.Я когда шил ее практически все поэтапно сфотографировал,если у кого есть интерес могу выложить,только вот где,здесь или в другой теме.

если не трудно то на katerina6881@mail.ru

буду очень благодарен

Ссылка на комментарий

камчадал привет! смотрю охотники ни как не могут определится с выбором манков, а что толку если ты купил дорогой манок это не значит что все гуси твои, надо еще и манить уметь, у меня этих манков было около десятка, не один конкретно не работал, пока в пленку манить не научился.

Ссылка на комментарий

уважаемые охотники много читал на разных форумах и обсуждениях о применении живых подсадных гусях гуменниках и белолобых у кого какие мнения на этот счет

Ссылка на комментарий

Был пару раз свидетелем под архангельском как гуси словно в воронку к засидке рядом метров 300 от нас летели стая за стаей а охотнички естественно глумились. У них манок электорнный хороший, далеко слышный, простые профиля и несколько самодельных объемных с покрытием из тряпок ну и пару чаек подбитых у окопа на земле. А мы со своими дудками были только наблюдателями. Короче мы несколько дней могли охотиться только когда они отдыхали. А так как только их манок заработает, гуси туда как дурные.

Такое наблюдал не раз.

Мужик один которому я доверяю тоже рассказывал, что на чистое болото на вездеходе гтт выехали, чудо манок электронный врубили и без всяких чучел и профилей не сильно но поохотились

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемые охотники много читал на разных форумах и обсуждениях о применении живых подсадных гусях гуменниках и белолобых у кого какие мнения на этот счет

Про живых гусей ничего не скажу, сам не видел. Но слышал. С утками проще, сам видел. У одного мужика в деревни жили индоутки. Так вот по весне орали так что селезни разных мастей к нему слетались. Сам свидетель.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уважаемые охотники много читал на разных форумах и обсуждениях о применении живых подсадных гусях гуменниках и белолобых у кого какие мнения на этот счет

Не работают не у кого Сидели он молчит Гуменик. Серый тоже -гусыню высажавали без толку Хозяин гуменника говорил что один раз когда косяк пер над домом Он им два раза ответил и все . Кстати у домашних гусей молодой гуменник как поправился сразу стал вожаком

Ссылка на комментарий

Мы подраненных гусей ставили, но они мне кажется только отпугивали. Один раз гусь оправился и травку даже щипал, но все равно эффекта не было, хотя гусь пер.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы пробовали один раз 5 штук домашних гусей как подсадных ставить,гусь на них не идет,за трое суток они не разу не крикнули,зато постоянно путались веревки,разбегались эти гуси,да и водить их из лагеря до засидок и обратно тот еще геморой,а в поле не оставить-лисы сразу их пересчитают. Так что смысла в них нет,ну если только пофотаться с ними.

post-11809-0-42837400-1360990445_thumb.j

Ссылка на комментарий

Про живых гусей ничего не скажу, сам не видел. Но слышал. С утками проще, сам видел. У одного мужика в деревни жили индоутки. Так вот по весне орали так что селезни разных мастей к нему слетались. Сам свидетель.

индо утки или мускусные утки,они не крякают.только очень случайно,если напугать.
Ссылка на комментарий

ну дык значит надо им страшное показывать что-то и дело пойдет! :)

да лицо охотника,на следующий день после открытия :russian:
Ссылка на комментарий

ТАНГОР-2007

В прошлом годе на весеннюю ко мне в гости прилетел товарищ, Был третий или четвертый раз на гусиной охоте, охотился с манком с манком за 500р. Охота состоялась и гусь на манок шел. У меня электро был, так стыдно стало, начал манить в дудку. Просто человек сел, послушал и все пошло само. В середине охоты он уже с ними(гусями) разговаривал. На осенней другой пример. Сидело трое нас, как на известной картине, все манили, но летели токо ко мне. Манок лучше, хотя манить умею не оч, со слухом проблемммы.

Изменено пользователем Толстый Чукча
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх