Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Виктор я спорить не буду! У каждого своё мнение по применении этого чуда! И что касается маскировки: а в степях у вас соломы нет?

А вы окопы копаете вы куда землю уносите? Почему нельзя также унести и землю из под скрадка? Вкопать скрадок на штык 30-35 см не составит труда высота скрадка примерно 40см, при том половину земли выложить брусвером вокруг скрадка (всё равно маскируется соломой! Единственный минус насколько я знаю это мёртвая зона сзади!

У нас солома в степи редкость,вот в прошлом году я и лошался с ней, постоянно забывал набрать там где попадалась,тупо проезжал мимо,а спохватившись сразу в голове-вернешься,пути не будет,предрассудки в общем.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года

Виктор я спорить не буду! У каждого своё мнение по применении этого чуда! И что касается маскировки: а в степях у вас соломы нет?

А вы окопы копаете вы куда землю уносите? Почему нельзя также унести и землю из под скрадка? Вкопать скрадок на штык 30-35 см не составит труда высота скрадка примерно 40см, при том половину земли выложить брусвером вокруг скрадка (всё равно маскируется соломой! Единственный минус насколько я знаю это мёртвая зона сзади!

Да это не спор.Это дискуссия.ОДНАКО. :D

Разговор идет о результативности.

С соломой ежели честно,то реально БЯДА и очень сильно везёт,если кормовое поле в редких отвалах соломы.Такое поле-ЭТО КАЙФ.Это значит,что не надо ночью часа в три вставать и по паре часов взрызаться в твердую как цемент степную земельку и надеяться,что в пласт солонца сегодня не упрёшся как вчера и заново не надо опять по новой рыть.А времечно к рассвету и скоро гуси полетят,а ты не готов.

Землю стараемся частично в прицепе увозить до дальних посадок и потом опять в окоп вываливаем,ну а что то на бруствер идет и этот небольшой бруствер макс сетями накрываем и тем,чем на поле в данный мемент находится.Здорово,когда перекати поле есть где набрать-это большая удача.

Опять же даже в соломе проще и не заметнее будет просто лежать и намного ниже к земле под самодельными маск-створками плоскими,чем в собранном ГРОБУ.

Просто пишу,что ГРОБ своими размерами в голой степи сильно демаскирует стрелка и как бы на поле есть чуток лепех соломы,но больше вообще их нет,а тут из ниоткуда здоровенный отвал нарисовался и его тоже бояться гуси.

Просто у вас,у моих друзей в степях лично считаю,что это самая тяжелая и трудоемкая охота и при нормальном-грамотном алгоритме довольно предказуемая охота и если все пазлы сложены,ТО САМАЯ САМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ и поэтому лучше лишний раз остро наточенной лопатой поработать и сделать маленький незаметный окоп изкоторого и бить проше и наблюдать,чем вкладываться в ПРИБЛУДУ за 500$и понимать,что есть более лучшие варианты маскировки,ценой нескольких трудовых мозолей и острой лопаты и пары недорогих и универсальных лёгких маск сетей.

А вот в наших северо-западных краях ,ежели чесно,то есть БООООЛЬШОЙ смысл потратиться на такой гроб.

Вот здесь-это реальная тема!

Ссылка на комментарий

Мы солому старались заготовить и утрамбовать в мешки во время разведки! Виктор! Никто спорить и не будет что из окопа и обзор больше и стрелять легче чем из лежачей засиддке! Но если человек работает манком то под створками его движение не заметно и ещё одно но!!! КОМФОРТ!

Весной на поле копал окоп на штык лопаты вниз пенку а сверху мешковину с лыком и всё! Товарищ с Орен. области вобще просто перекати полем обложился, но если дождь и достаточно холодно, то совем не ЕСТЬ GOOD в таком укрытии! (это я про пограничные степи Казахии) А у себя в Башкирии и соломы хватает и кочкарника и кустиков ивовых и травки вокруг пожухлой много.

Ссылка на комментарий

А мне наоборот кажется,что лежачая засидка в тундре самое то!

Турдра в небольших буграх ивсегда можно найти небольшую возвышенность с кустарником карликовой березки, где на склоне удобно расположиться ,лицом к вероятному лету гуся.

Ссылка на комментарий

А мне наоборот кажется,что лежачая засидка в тундре самое то!

Турдра в небольших буграх ивсегда можно найти небольшую возвышенность с кустарником карликовой березки, где на склоне удобно расположиться ,лицом к вероятному лету гуся.

Ссылка на комментарий

Осенью лежачая в тундре точно лучшее что можно придумать. Можно так украсить травкой и веточками что сольется с ландшафтем местным. Правда мне сидя не оч удобно стрелять. Ну весной окоп с снегу лучшее!!!

Ссылка на комментарий

Значит нужно иметь и окоп и лежачий. Пока ждешь -можно и поваляться, а как повалил - в окоп!!! :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я научился грамотно отрывать окопы как ни странно у "духов",так,что в степи пройдёшь в 10ти метрах.,и не заметишь..

мне пофиг,зеленя там иль стерня жидкая.Никаких бугров,брустверов и тп.времени уходит конечно от часа до 4х..

но зато при правильной позиции.и грамотно расставленных обманках до гусей можно дотянуться стволами,обычно я их пропускаю и спокойненько сбиваю в угон пару.И бывает такое.,что они хрен поймут,кто и откуда и наворачивают заново.

С автоматом длинноствольным в таком окопе жопа,главным "несказанным минусом"длинного автомата считаю то.,что можно в ствол земли черпануть,это не двудулка,не просто пробку выбить.

Поэтому надо мной стебуться.продавцы в магазинах,когда я говорю,что ружьё для гусиной ищу.Их забавляет,длина ствола (оптимально 680мм) и цилиндр с напором.

Суют длинные стволы,насадки типа супер гусь и тп.

определился с гусиным ружьём,но в Россию такие модели не поставляют,буду заказывать,б у нет совсем.

в принципе мне не к спеху,.хороший дуплет всегда красиво,и душу греет..

2 из двух,это не 2 из 5 ти..семи и тп..это особенный кайф..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я научился грамотно отрывать окопы как ни странно у "духов",так,что в степи пройдёшь в 10ти метрах.,и не заметишь..

мне пофиг,зеленя там иль стерня жидкая.Никаких бугров,брустверов и тп.времени уходит конечно от часа до 4х..

но зато при правильной позиции.и грамотно расставленных обманках до гусей можно дотянуться стволами,обычно я их пропускаю и спокойненько сбиваю в угон пару.И бывает такое.,что они хрен поймут,кто и откуда и наворачивают заново.

С автоматом длинноствольным в таком окопе жопа,главным "несказанным минусом"длинного автомата считаю то.,что можно в ствол земли черпануть,это не двудулка,не просто пробку выбить.

Поэтому надо мной стебуться.продавцы в магазинах,когда я говорю,что ружьё для гусиной ищу.Их забавляет,длина ствола (оптимально 680мм) и цилиндр с напором.

Суют длинные стволы,насадки типа супер гусь и тп.

определился с гусиным ружьём,но в Россию такие модели не поставляют,буду заказывать,б у нет совсем.

в принципе мне не к спеху,.хороший дуплет всегда красиво,и душу греет..

2 из двух,это не 2 из 5 ти..семи и тп..это особенный кайф..

Роман,в честь дня защитника отечества,если не секрет. покажи (расскажи) мастер-класс по устройству окопа из боевого опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все в точку,и добавить нечего,вот если только про окоп в снегу,я пару раз так маскировался,вроде и пенку стелил,но все равно холодно,а еще днем начинает таять и в нем вода появляется.У нас снег с полей может за день стаить. Утром от мороза кутуемся ,а в обед загораем. post-11809-0-45907400-1361525200_thumb.jpost-11809-0-60269200-1361525227_thumb.j

Ссылка на комментарий

У меня не гробик,а что то наподобие спального мешка.Внутри простой каркас,чтобы находиться полулежа и над головой купол обтянутый сеткой маск.,откидывается назад.Под ним можно крутит головой во все стороны,манит и тебя невидно.Над землей не сильно возвышается.Собирается рюкзаком,весет 5кг.Цена 7999р.

Ямы копать небуду пренципиально,я фермер и что бывает от ям на поле писать небуду.Одно скажу,за рытье ям на поле яйца отрывал бы.Надо уважать чужой труд и собственность.

У нас степей нет,поля,балки-лощины,лесополосы.А как маскероваться на поле пахенной и непаханной кукурузы,проса???читывая,что земля мерзлая,а сверху разливуха.

Ссылка на комментарий

У меня не гробик,а что то наподобие спального мешка.Внутри простой каркас,чтобы находиться полулежа и над головой купол обтянутый сеткой маск.,откидывается назад.Под ним можно крутит головой во все стороны,манит и тебя невидно.Над землей не сильно возвышается.Собирается рюкзаком,весет 5кг.Цена 7999р.

Ямы копать небуду пренципиально,я фермер и что бывает от ям на поле писать небуду.Одно скажу,за рытье ям на поле яйца отрывал бы.Надо уважать чужой труд и собственность.

У нас степей нет,поля,балки-лощины,лесополосы.А как маскероваться на поле пахенной и непаханной кукурузы,проса???читывая,что земля мерзлая,а сверху разливуха.

Ну вообще-то ямы нормальные охотники засыпают! А фермерам некоторым надо бы и природу уважать, палы пускаете и весной когда птица на гнезде, и осенью. Да неудобья прихватываете, распахиваете целину Не знаю, как у вас, а у нас так

Ссылка на комментарий

Абсолютно верно Витёк71 пишет, в степи на озимке только яма хорошая пригодна. Пробовал, в глубине поля "гробик" не замаскировать нормально. Если копать под него - это штыка полтора-два. Почти такой объём как и яма. С края поля в траве можно маскирнуть, но там гусь к чучелам идёт крайне неохотно.И обзор конечно честно сказать не очень.Сзади точно мёртвая зона, и впереди далеко не 180 градусов, а весной гусь-то может с любой стороны подвалить, слышишь его, а не видишь. В общем мне не понравилось, хотя на крайняк и вожу его с собой.

Ссылка на комментарий

Сколько охотников, столько и мнений.

Два выстрела - два гуся - отличный результат. Два выстрела - четыре гуся - королевский выстрел.

А земля в стволах ружжа - это после долгого и продолжительного возлияния или в процессе этого ( это ж нужно умудриться стволом землю пахать :25: ).

Тут уж нужно выбирать: или гусей долбить , или водовку пить.

Ну а с пятизарядки не раз был свидетелем : три выстрела - три гуся, пять выстрелов - шесть-восемь штук. Это уж как фарт пойдет! :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Абсолютно верно Витёк71 пишет, в степи на озимке только яма хорошая пригодна. Пробовал, в глубине поля "гробик" не замаскировать нормально. Если копать под него - это штыка полтора-два. Почти такой объём как и яма. С края поля в траве можно маскирнуть, но там гусь к чучелам идёт крайне неохотно.И обзор конечно честно сказать не очень.Сзади точно мёртвая зона, и впереди далеко не 180 градусов, а весной гусь-то может с любой стороны подвалить, слышишь его, а не видишь. В общем мне не понравилось, хотя на крайняк и вожу его с собой.

Сколько охотников, столько и мнений.

Два выстрела - два гуся - отличный результат. Два выстрела - четыре гуся - королевский выстрел.

А земля в стволах ружжа - это после долгого и продолжительного возлияния или в процессе этого ( это ж нужно умудриться стволом землю пахать :25: ).

Тут уж нужно выбирать: или гусей долбить , или водовку пить.

Ну а с пятизарядки не раз был свидетелем : три выстрела - три гуся, пять выстрелов - шесть-восемь штук. Это уж как фарт пойдет! :post-1787-1182943132:

Пока только наблюдаю и читаю.

Ссылка на комментарий

Ну вообще-то ямы нормальные охотники засыпают! А фермерам некоторым надо бы и природу уважать, палы пускаете и весной когда птица на гнезде, и осенью. Да неудобья прихватываете, распахиваете целину Не знаю, как у вас, а у нас так

Я некогда нечего не жгу на поле,упаси бог.Все пожневные остатки распыляются измельчителем комбайна по полю.И землю на пашу,а делаю неглубокую поверхностную обработку.Так что пожрать есть чего наполе,особенно кога кукурузку выращивал,гуси все поле затоптали :vinsent: .Но я тога гусиной охотой незанимался.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вот планирую чучела покупать, определился со спортпластом, в среднем цена 700-850 за штуку, а тут вдруг тынц и вдвое дешевле... толи разводилово какое или китай под италию? никто не сталкивался? Немного напрягла приписка LC 940 NF . http://www.outdor.ru/group.html?id=213

Просто вроде и хочется верить, и колется К примеру вчера заказал засидку лежачую с кабеласа за 223$ с доставкой, глянул у нас и при..ел - не менее 15000!!! а в среднем 18000!!! во жадность...

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вот планирую чучела покупать, определился со спортпластом, в среднем цена 700-850 за штуку, а тут вдруг тынц и вдвое дешевле... толи разводилово какое или китай под италию? никто не сталкивался? Немного напрягла приписка LC 940 NF . http://www.outdor.ru/group.html?id=213

Просто вроде и хочется верить, и колется К примеру вчера заказал засидку лежачую с кабеласа за 223$ с доставкой, глянул у нас и при..ел - не менее 15000!!! а в среднем 18000!!! во жадность...

я в этом году 5 штук в этом магазине заказал по 420.брат в Москве забрал,сам не видел и насчет качества не знаю.

Ссылка на комментарий

сегодня пришли манки PL-22 CH -44 c интернет магазина FOR HUNT, заказывал манок PL-22 по цене 650,а реальная стоимость775, CH-44 по цене 670,а реальная 795.

Ссылка на комментарий

Ну а все же в чем подколка? или её нет? Просто нежадный продавец? Вообще бывают подделки спортпласта? ещё внимательно просмотрел чучела там, так вот белелобик есть просто NF, а есть FL, типа флоковое покрытие... Я раньше считал что есть просто спортпласт и всё, без разных вариантов, потому и подумал о подделке. Поправьте если не прав.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вот планирую чучела покупать, определился со спортпластом, в среднем цена 700-850 за штуку, а тут вдруг тынц и вдвое дешевле... толи разводилово какое или китай под италию? никто не сталкивался? Немного напрягла приписка LC 940 NF . http://www.outdor.ru/group.html?id=213

Просто вроде и хочется верить, и колется К примеру вчера заказал засидку лежачую с кабеласа за 223$ с доставкой, глянул у нас и при..ел - не менее 15000!!! а в среднем 18000!!! во жадность...

http://guns.allzip.org/topic/311/1049996.html про эти чучела

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх