Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

С чучелами никогда не охотился, несмотря на богатый опыт по птице, всё больше с собакой или сам. Подскажите, какое наиболее разумное соотношение кормящиеся-сторожевые? 8*4, 9*3? предполагаю для начала взять дюжину.

я три года использовал три кормящихся три отдыхающих и три сторожевых,гусь шел нормально. в этом году решил пополнить вырезал с двп 5 кормящихся,2 сторожевых и 3 отдыхающих.и еще купил объемных 4 кормящихся и 1сторожевой

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А это ссылка на видео от Мельника по манкам и гусю, перекодировал ДВД в АВИ, не обессудъте, весит дохрена, аж 650метров, но видео интересное всем, я думаю http://yadi.sk/d/4Zy3PA8B2uYAh

Не скачивается...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят, своими словами поясните нюансы подготовки и процесса охоты.. которые на ум придут.

Виктора хотелось бы услышать и др гусятников..

Подготовка это манок,чучела или профиля и маскировка.Манок необязательно дорогой, можно и самодельный, главное умение манить,чучела лучше объемные,профилей нужно в три раза больше,главное что бы не бликовали на свету, чем компактнее и легче тем лучше-большее кол.-во можно перенести за один раз.Самое трудное маскировка,тут зависит от местности и возможности. Лучшая - это вырытый окоп,с крышкой замаскированной под местность,но и самая трудоемкая,вырыть окоп,унести подальше всю землю,и после охоты снова закопать; лежачий скрадок,самое простое, удобное и комфортное средство маскировки и самое дорогое,но при невозможности выпыть окоп,из за воды,мерзлого грунта,самое то. Леший или кикимора служат для размытия силуэта человека,также годятся,но имеют и ряд недостатков, часто при вскидке ружья,приклад зацепляется за них,если сделаны из природных материалов,намокнув становятся тяжелыми. Самое простое это шалаш,сделанный из местного материала,но его можно использовать если есть кустарник или складки местности типа канав или в лесу.Не желательно применение военных масксетей,есть мнения что гусь их видит и пугается.В общем чем ниже,тем лучше и максимально слиться с местностью.

Охота начинается с поиска гусиных присад,или пролета.Я просто еду по дороге,в предполагаемом районе охоты гляжу по сторонам и в небо,весной из за массовости пролета найти гуся проще,стараюсь уехать подальше от коллег-охотников,часто останавливаюсь и осматриваю в бинокль поля,бывает что вроде и лета гусиного нет,и вдруг вдалеке,на поле поднялась туча ворон,крутанулась и села,99% это гусь на кормовой присаде,Ищу пути подъезда туда хотя бы на километр,подъехав поближе изучаю откуда гусь приходит,куда уходит,если есть такое движение,если в поле лужа большая то гусь двигаться днем не будет,а только вечером уйдет на ночевку на большую воду,хотя бывает что и не улетает ,если лужа превратилась в лиман.Ночью,поближе к присаде, делаю засидку,расставляю чучела,очень помогает налобный фонарик, все это с учетом направления ветра,гусь садится против ветра,отмечаю в телефонном навигаторе точки скрадка и машины,для меня,городского жителя,заблудится ночью в степи не вопрос,глаза закрыл повернулся и все -готово.Утром,затемно прихожу к скрадку,домаскировываю если надо,и ожидаю с замиранием сердца гусиных налетов.

Ссылка на комментарий

А мы всегда битых гусей ставим к чучелам и я считаю что очень даже помогают. Один раз наколошматили казары под архангельском за двое суток почти сотню на четырех, так чем больше ставили их тем уверенней стайки сворачивали к нам и снижались. После первого дня всех в мешок и на стойбище, а на следующий заход опять всех на поле к чучелам, рогульки под шею, голову и вперед. Настрелялся тогда как никогда. Можно было еще надолбить, но нам хватило и удовольствия от охоты и добычи с учетом раздачи всем кто с самого открытия с нами охотился и уезжал. Поэтому однозначно помогают битые гуси, главное подраненных (живых) не ставить, они точно отпугивают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проверил, всё качается :)

У меня где-то на 95% остановилось и все

Ссылка на комментарий

хотелось бы услышать и др гусятников..

лично я использую манок БГ-01 ,манок просто прекрасный,сравнивали с америкосом ни в чем не уступает даже еще легче в обращении, у нас просто каридор -пролет если садятся то только для отдыха ,кормовых полей нет если скосили то уже хорошо,результат завит от многжесва причин и одна главная из них это сроки ОТКРЫТИЯ охоты, можно обложиться чучелами и обвешаться манками , а манить некого. .лучшее укрытие это яма , чучела используем sprt plast и North Way ( недавно появились на рынке у нас) ,ну и честно признаюсь без хорошего электронного манка при нашем количестве "охотников " которые сидят просто по канавам и лупят космонавтов результат был бы не такой какой есть. да и сказать по првде ни каким духовым манком не заманишь гусей которые летят в 2-3км. в стороне или в 1км. высоте, а тут все что в этом диапазоне все НАШЕ. извиняюсь за нескромнось.i-292.jpgi-300.jpgi-302.jpgi-305.jpgi-275.jpg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расположение чучел как-то по схеме какой-то или от чего зависит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы всегда битых гусей ставим к чучелам и я считаю что очень даже помогают. Один раз наколошматили казары под архангельском за двое суток почти сотню на четырех, так чем больше ставили их тем уверенней стайки сворачивали к нам и снижались. После первого дня всех в мешок и на стойбище, а на следующий заход опять всех на поле к чучелам, рогульки под шею, голову и вперед. Настрелялся тогда как никогда. Можно было еще надолбить, но нам хватило и удовольствия от охоты и добычи с учетом раздачи всем кто с самого открытия с нами охотился и уезжал. Поэтому однозначно помогают битые гуси, главное подраненных (живых) не ставить, они точно отпугивают.

Совершенно верно. Сам видел, но не пробы вал. Человек только шкуру с перьями снимал и травой набивал и выставляв к профилям. Подсаживавшись за милую душу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Расположение чучел как-то по схеме какой-то или от чего зависит?

Схем расположения чучелов очень много,зависит от кол.-ва. Если мало то вытянутым ромбом в шахматном порядке,по краям сторожевые,если много то полумесяцем,запятой,или разрозненными группами,направлением на ветер, если ветра нет,то на солнце,в зоне выстрела оставляют пустое место,как бы для подсадки налетающих,самые дальние располагают на расстоянии уверенного выстрела,они также служат ориентиром.При расстановке надо помнить, что гусь садится против ветра.
Ссылка на комментарий

Схем расположения чучелов очень много,зависит от кол.-ва. Если мало то вытянутым ромбом в шахматном порядке,по краям сторожевые,если много то полумесяцем,запятой,или разрозненными группами,направлением на ветер, если ветра нет,то на солнце,в зоне выстрела оставляют пустое место,как бы для подсадки налетающих,самые дальние располагают на расстоянии уверенного выстрела,они также служат ориентиром.При расстановке надо помнить, что гусь садится против ветра.

А вот скажем 15-20 чучел это мало? И насколько их растягивать (метров-шагов)?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот скажем 15-20 чучел это мало? И насколько их растягивать (метров-шагов)?

Между чучелами метра три,в два-три ряда,широким фронтом на ветер,и чуть дугой выгнуть.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вариантов расстановки море. Основные принципы: расстояние между чучалками метра полтора минимум. Садить "семьями" по пять-семь штук. В стае как бы , но выражено семьями.(это конечно не архиважно можно и вразброд) Носами на ветер или под острым углом . Сторожевые преймущественно по краям.

Если маскировка не идеальная, я бы лично не советовал лежать в чучелах или "обтыкиваться" ими густо. Хрень это. Ваш удел при таком раскладе лупить нолями-еденицами в лучшем случае с 30-40 метров. Гусь не дурак и все внимание его сосредоточено на чучелах и палево он просекает лихо. Малейшее движение или любая неестественная хрень и трындец-ушла стая.И воткнутые вокруг вас чучела, голова к жопе вас не спасут. Очень четко это видно, на круг идут а бошки на чучела свернуты.

Я считаю, что я маскируюсь хорошо и очень хорошо. У каждого свои понятия конечно. И даже при этом, я никогда не ложусь в чучела. Любимый фокус , это разбить чучалки на две неравные группы и лечь между ними,таким образом чтобы направление ветра было от одной группы, через меня и на другую группу. Садящийся против ветра гусь проходит над одной группой и идет к другой,а тут я...

Манком аккуратно работаешь.Чувствует он до метра,откуда звук идет. В угон,когда на круг...или далеко когда.

Но это конечно не всегда. Так ...на интуиции , под конкретное место расставляешься. Просто вытянутой полосой перед собой садишь в 15-30 ти метрах и норм.

Силу и направление ветра учитывать надо. В сильный ветер, после того как гуси тебя спалили или выкинулся или стрельнул раз, они на ветер встают как кайт и со скоростью, не передать какой, уносятся. Ложиться с учетом этого надо.

Ссылка на комментарий

Ой как только не раставляли. И в шахматном порядке и кучками и с воронами и без и с лет змеем и с махающими крыльями, и с эл манком но я понял что главное места знать,не шарахаться в скраде, и фарт должен быть. Все тех новинки не очень то увеличивают продуктивность.Битых гусей бывало выставляли но в один теплый год чуть не попортили,чуть душок появился.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот здесь много про маскировку на гусиной охоте,правда осенью,так как весенняя в Украине закрыта.

http://odessahunting.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=17

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот здесь много про маскировку на гусиной охоте,правда осенью,так как весенняя в Украине закрыта.

http://odessahunting...ic.php?f=8&t=17

Тогда, зачем писать?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ой как только не раставляли. И в шахматном порядке и кучками и с воронами и без и с лет змеем и с махающими крыльями, и с эл манком но я понял что главное места знать,не шарахаться в скраде, и фарт должен быть. Все тех новинки не очень то увеличивают продуктивность.Битых гусей бывало выставляли но в один теплый год чуть не попортили,чуть душок появился.

Извините, конечно! Но Вам необходимо (а может нет?) заняться гусинноц охотой конкретно! Вы посмотрите, хотя бы для себя, как гуси ведут себя на земле во время кормления (тяжело?), да и в других ситуациях. А также, как, ведёте себя ВЫ и Ваши друзья, при подлёте гусей? Когда выставлять, а когда нет решаете только ВЫ сами!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда, зачем писать?

Вопрос не совсем понятен, чем отличается весенняя маскировка от осенней,а также методы маскировки? Там очень много про это обсуждений,да и выделено в отдельную ветку.
Ссылка на комментарий

На Двине рыли яму, делали сверху каркасную раму из палаточных дуг, типа двери, натягивали маскировочную ткань из которых шьют кикиморы и украшали местной флорой, Одна была проблема - песок. Он везде: за зубах, в затворе, в патронах , в карминах ,в сапогах, в трусах, в фотоаппарате((( Вот кто бы придумал решение этой проблемы! Думал застелить полиэтиленом , но боюсь блестеть будет сквозь маскировку.

недостатки- через масткань плохо видно на горизонте стаи, лучше использовать масксетку, но тогда нужно вообщене шевелиться, даже не крутить головой ( при подлете)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос не совсем понятен, чем отличается весенняя маскировка от осенней,а также методы маскировки? Там очень много про это обсуждений,да и выделено в отдельную ветку.

Я имею виду Украину!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я имею виду Украину!

Форум Украинский,Одесса.Это что бы про весну не слова,для них больная тема.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Двине рыли яму, делали сверху каркасную раму из палаточных дуг, типа двери, натягивали маскировочную ткань из которых шьют кикиморы и украшали местной флорой, Одна была проблема - песок. Он везде: за зубах, в затворе, в патронах , в карминах ,в сапогах, в трусах, в фотоаппарате((( Вот кто бы придумал решение этой проблемы! Думал застелить полиэтиленом , но боюсь блестеть будет сквозь маскировку.

недостатки- через масткань плохо видно на горизонте стаи, лучше использовать масксетку, но тогда нужно вообщене шевелиться, даже не крутить головой ( при подлете)

Я что только не делал,но все равно весь грязный был после окопа.
Ссылка на комментарий

Извините, конечно! Но Вам необходимо (а может нет?) заняться гусинноц охотой конкретно! Вы посмотрите, хотя бы для себя, как гуси ведут себя на земле во время кормления (тяжело?), да и в других ситуациях. А также, как, ведёте себя ВЫ и Ваши друзья, при подлёте гусей? Когда выставлять, а когда нет решаете только ВЫ сами!

Мне конечно всего 30 но для меня гусиная охота наиглавнейшая. Гусей добываем в достаточном количестве каждый год. Я не голодаю и мне 20 штук за глаза,можно добывать и больше но селяви,не мясник,я на этой охоте отдыхаю а не занимаюсь заготовками.Как они себя ведут мне всё равно,и вживую видел и на диске,сакрального смысла в этом не ищу, пытаться залезть к ним в голову то же.Если кому то интерестно разложить на атомы все поведения гуся это пожалуйста,гусь он и в Африке гусь,а год на год не похож это точно,хоть разбейся в лепёшку а один год его меньше или больше,и это зависит не от меня.Бывали годы когда мы фотографировались среди чучел и гуси налетали,бывало что уже что только не придумаешь а его НЕТ,мало летает,и хоть гектар профилями утыкай,ну нет его. А куда серьёзнее то,у нас тут посёлки пустеют когда весновка начинается,одни женщины остаются
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх