Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Объясните,чё за мешковина,где её купить и как вообще она выглядит,с кикиморой и лешим напряжёночка т.к. я студент

мешок с картошкой в детстве видел??????????? вот она и есть. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Мы правильно заморачиваемся,а то УДАЧИ НЕ ВИДАТЬ.ДВЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!!Чтоб их понять надо самому туда приехать.

ПОЛКОВНИК сам с Оренбурской обл.,а там ЭНТОГО ГУСЯ,ЭХ ВИДИМО НЕВИДИМО.Пролет там ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!!!У меня ГЛАВНЫЙ по гусям,что в нашей команде,пол жизни в КАЗАХСТАНЕ и ОРЕНБУРСКОЙ обл в своё время отслужил.Судя по его чёрнобелым старым фоткам,мы до сих пор ещё его былые рекорды по ГУСИКАМ не ПОБИЛИ.По его словам,если бы у него в то время было бы оборудование,каким сейчас владеем,то ТО!!!ТОО!!!Набомбили бы,за пару дней НЕМАЛЕНЬКИЙ КУРГАНЧИК!!!Там дейсвительно ПРОЛЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.

Спасибо Виктор, успокоил! А то накупил себе чучел, флюгеров, манков, скрадок на гуся сегодня на выставке взял, а тут тебе говорят "надел мешковину и все гуси твои". :drinks: Вообщем не зря бабки потратил, с пользой. Осталась самая малость - оказаться в нужное время в нужном месте.
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
и как же её использовать?подскажите ЛЮДИ,дайте добрый совет

ПУГАЛО В ОГОРОДЕ ВИДЕЛ??? :drinks::):(    ВОТ ТАК ПРИМЕРНО И ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!!ТОКА САМОМУ НАДО В ПУГАЛО НАРЯЖАТЬСЯ И В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕГО ВЕТКАМИ НЕ МАХАТЬ,А ЛЕЖАТЬ ТИХОНЕЧКО!!!    :D БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и как же её использовать?подскажите ЛЮДИ,дайте добрый совет

Если ты служил в армии, то должен знать, что главное для солдата, чтобы быть незаметным на фоне окружающей местности, а то найдут и работой озадачат. и тут так же. а серьезно, никакой "леший", например на зеленях не поможет. Тут кто во что горазд. смотря где место охоты. а дальше: мозги, смекалка ,лопата иногда и размер зарплаты.  Опыт как и половое бессилие приходит с годами. проверено на себе. Лет 9 назад. всю зиму шил на комок лоскуты. разные и по цвету и по материи. после первого похода через орепьи......    Теперь немного умнее стал.  :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и как же её использовать?подскажите ЛЮДИ,дайте добрый совет

https://ihuntr.ru/index.php?s=&s...st&p=101168

Верхнее фото в посте 26 :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо Виктор, успокоил! А то накупил себе чучел, флюгеров, манков, скрадок на гуся сегодня на выставке взял, а тут тебе говорят "надел мешковину и все гуси твои". :D Вообщем не зря бабки потратил, с пользой. Осталась самая малость - оказаться в нужное время в нужном месте.

Мужчины,может будем помягче к людям? чуть-чуть. Возможности у всех разные и кол-во опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Главное в гусиной охоте ,это сидеть или лежать не шелохнувшись. Я раз заснул на кочке, проснулся, а около меня гуси бродят :D Никогда не забуду :D

Если есть возможность, то можно купить лешего, кикимору и черта лысого. Если нет возможности, не надо отчаиваться. Правильно люди посоветовали. Одел мешок из под картошки, предварительно вырезав окошко для глаз. Лучше натыкать в него всяких веток, травы и все что растет на поле или болоте. Смысл маскировки в том, что бы слиться с окружающей средой и главное скрыть силуэт человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужчины,может будем помягче к людям? чуть-чуть. Возможности у всех разные и кол-во опыта.

Никаких камней в чужой огород. У самого опыта охоты на гусей практически никакого, но слушаю советы более опытных форумчан (таких как Витек 71), и по мере финансовых возможностей по-маленьку стараюсь технически подготовиться к данной охоте. А дальше как повезет, в любом случае на охоту лучше ехать в сопровождении более опытного товарища.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ee7f644c7865.jpg

Два года я пользуюсь таким костюмом, до этого все в мешке сидел. Скажу так, на результаты охоты сильно не повлияло.Манками, профелями не пользуюсь, жду когда гусь сам налетит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот еще одна сомодельная заморочка,

для зеленки.

а как с обзором?  не мешает?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а как с обзором? не мешает?

Обзор нормальный,Маска виксируется на крючки,

и практически не мешает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обзор нормальный,Маска виксируется на крючки,

и практически не мешает.

кстати, у вас когда открыть планитуют и как с погодой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
кстати, у вас когда открыть планитуют и как с погодой?

У нас наверно как всегда в конце марта.Погода

весенняя,но к открытию лед не сойдет.Лед стоит

полметровый.Но где поохотится найдем.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Мужчины,может будем помягче к людям? чуть-чуть. Возможности у всех разные и кол-во опыта.

012cff3c13bd.jpg

Да ладно.Причем здесь обиды.ПУГАЛО на моем фото ПРАКТИЧЕСКИ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ!!!!Здесь главное с местностью СЛИТЬСЯ.На данном фото я под БОЛОТО кикимору заделал.Условия маскировки и охота там по ВРОСЛОМУ,примерно такая же как у Вологодского.Прочитал отчеты с Вологодчины,сразу про свои Карельские охоты вспомнил.Те охоты не каждый человек ФИЗИЧЕСКИ сможет выдержать.Охота довольно тяжелая,не комфортная и не всегда супер добычливая.Но терпенье и труд,ВСЁ ПЕРЕТРУТ!!!! Правда на моей фотке осень.

9b895459c5cb.jpg

de3f57df3c62.jpg

Если гусей охотить самому,без АУФИТТЕРОВ,то готовтесь,всё равно в какой местности,от ВОРОНЕЖА,ДО АРХАНГЕЛЬСКА,не только к нормальному материальному вложению,но и к серьёзным ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И ДОБРОВОЛЬНЫМ ЛИШЕНИЯМ.За практически месяц(а часто БОЛЬШЕ) ВЕСЕННЕЙ охоты настоящий ГУСЯТНИК,вырывает десятки окопов и ям,выносит на своей спине и расставлят,до седьмого пота УЕВУ ТУЧУ раз своё оборудование и сотни килограмм веса,отмахивает НОЖКАМИ(не по асфальту) не один и не два,а намного больше десятков километров,мерзнет,мокнет,парится,сидит в комбезе(по я..ца)часами в холодной воде в полузатопленных окопчиках,лежит часами(хоть и на ковриках)но на мерзлой земле много часов РАЗ,много ночует в полях(в любую погоду),и Т.Д. и Т.П. РОМАНТИКА!!!!ОДНАКО!!!

1f287cdd73c5.jpg

56b494ff295a.jpg

Но ЭТО ТОГО СТОИТ!!!!Когда сперва услышишь долгожданные крики ГА,ГА,ГА,потом увидишь на горизонте КОСЯЧОК,наманишь на себя,ИДУТ РОДИМЫЕ,ЛЕТЯТ К ТЕБЕ ДОЛГОЖДАННЫЕ!!!!Все ближе и ближе!!!ВЫТЕРПИШЬ без движения пару-трёху КРУГОВ,ЭХ НЕ СОРВАТЬСЯ БЫ РАНЬШЕ.ЭХ,А ВДРУГ ОТВЕРНУТ ОКАЯННЫЕ!!!ВОТ ТОГДА БУДЕТ ОБЛОМ!!!И вот ОНИ,КРЫЛЫШКИ СВОИ СКЛАДЫВАЮТ,СНИЖАЮТСЯ к профилям с громким гоготом,уже первые СТОП КРАН ВКЛЮЧАЮТ,меняя горизонтальный полёт,на вертикальный,как бы переворачиваясь в воздухе,сильно замахав крыльями,чтоб ЗАТОРМОЗИТЬСЯ.ЖДЕШЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО,ВИДИШЬ уже давно и лапки и масть птицы,вот уже и РИСУНОК на перьях виден.КАКОЙ СТОИТ НАД ГОЛОВОЙ ГРОМКИЙ ГОГОТ!!!!И вот подпустив стаю ГУСИКОВ метров на 20,СДЕРЖИВАЯ МАНДРАЖ И ДЫХАНИЕ,НЕСПЕША ПОДЫМАЕШЬ(ТОЛЬКО НЕ НАДО ПОРОПИТЬСЯ) СТВОЛ РУЖЬЯ ВВЕРХ,ВЫЦЕЛИВАЕШЬ ПЕРВОГО,ГОЛОВНОГО С ОПЕРЕЖЕНИЕМ.!!!И ОГОНЬ,МАТЬ ВАШУ,палец наконец то жмет на курок,ГРОХОТ ВЫСТРЕЛОВ,только ПЕРЬЯ ПОЛЕТЕЛИ!!!СТАЯ,ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ВЫСТРЕЛОВ, КАК БЫ НА СЕКУНДЫ,ЗАВИСАЕТ НА ТОБОЙ В ПОЛЁТЕ,ШУМНО ХЛОПАЯ КРЫЛЬЯМИ,МЕДЛЕННО ПОДЫМАЯСЬ,ПЫТАЯСЬ ВЕРТИКАЛЬНО НАБРАТЬ ВЫСОТУ,ДАВАЯ БОЛЬШЕ ШАНСОВ СТРЕЛЯТЬ ПРИЦЕЛЬНО!!!ДОЖДАЛСЯ НАКОНЕЦ,СВОЕГО ЗВЕЗДНОГО ЧАСА!!!ВОТ ОНА ДОЛГОЖДАННАЯ ОХОТНИЧЬЯ ФОРТУНА!!!Дробь звонко хлешет по ОЧУМЕВШИМ ОТ НЕОЖИДАННОСТИ гусям,КОТОРЫЕ птицы С КРИКАМИ СРАЗУ ПАДАЮТ,которые набрав в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВЫСОТУ,валяться(ВЕРТОЛЕТИКОМ) с переворотом от туда с ТАКИМ ГРОХОТОМ об твёрдую землю,некоторых настигает дробь УЖЕ В УГОН,ломая кости крыльев, уже на взлёте и БОЛЬШАЯ И СИЛЬНАЯ ПТИЦА С УСКОРЕНИЕМ ПАДАЕТ КАМНЕМ.ВОТ ЕЩЁ ПАРОЧКА ОТКОЛОЛАСЬ ОТ СТАИ И ВКЛЮЧАЯ ШАССИ(БЫСТРО СНИЖАЯСЬ) ПРАКТИЧЕСКИ ПАДАЕТ В ПОЛЕ МЕТРОВ ЗА 300-400ОТ ТЕБЯ!!!НАДО ДОБРАТЬ ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!ЭХ!!ЭТО НАДО ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ!!!!СТАЯ уцелевших,как бы ОПОМНИВШИСЬ от обстрела гусей,быстро набирает высоту и с ТАКИМ ПЕЧАЛЬНЫМ ГАГАКАНЬЕМ,уже в БЕЗОПАСНОМ ОТ ВЫСТРЕЛОВ,на КИСЛОРОДЕ,с таким ТОСКЛИВЫМ И ПРОТЯЖНЫМ ГОГОТОМ делает над тобой ПОСЛЕДНИЙ круг,КАК БЫ ПРОЩАЯСЬ И СВОИМИ ТОВАРИЩАМИ,КАК БЫ ИЗВИНЯЯСЬ(НЕ УБЕРЕГЛИ) И ПРОКЛИНАЯ ТЕБЯ(охотника)НА СВОЕМ только им понятном ПТИЧЬЕМ ЯЗЫКЕ!!!Сам ты,достреливашь подранков и хватая битых ГУСЕЙ за бошки с дрожащими руками от ОГРОМНОГО ВЫПЛЕСКА АДРЕНАЛИНА,опять БЕЖИШЬ в своё временное укрытие и еще с пол часа уже ТАМ пытаешься ПРИЙТИ В СЕБЯ!!!И вот ОПЯТЬ ЗА ГОЛОВОЙ ГРОМКИЙ ПОЗЫВ, ГА,ГАК,ГА,ГАК!!!ИДУТ!!!И ОПЯТЬ ВСЁ ПО НОВОЙ!!!ОПЯТЬ АДРЕНАЛИН!!!! 

ЭХ!!!Что то меня в ПИСАТЕЛИ ПОТЯНУЛО, ВЕСЕННЕЕ ОЖИДАНИЕ!!!Как же я ЛЮБЛЮ ЭТУ ОХОТУ!!!СЛОВАМИ НЕ РАССКАЗАТЬ!!!  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71.  Со всем согласен целиком и полностью. а ФОТКИ- СИЛА!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я все хочу сделать болотоход простенький, что бы шмотки на болото завозить. Не выдерживает уже организм после зимы такие нагрузки.Вроде берешь самое необходимое, а собирается чего то много очень.... Два года беру на гусиную охоту собаку. Помощь неоценимая. Гусятники наверное знают, как за подранком по болоту носиться :D Главное что бы обученная на подачу собачка лежала спокойно рядом. Накрыл ее телогрейкой и пусть лежит.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Я все хочу сделать болотоход простенький, что бы шмотки на болото завозить. Не выдерживает уже организм после зимы такие нагрузки.Вроде берешь самое необходимое, а собирается чего то много очень.... Два года беру на гусиную охоту собаку. Помощь неоценимая. Гусятники наверное знают, как за подранком по болоту носиться :D Главное что бы обученная на подачу собачка лежала спокойно рядом. Накрыл ее телогрейкой и пусть лежит.

1e627a496152.jpg

У меня ВОТ ТАК,под маск. сетью ОЧЕНЬ ЛЮБИТ СИДЕТЬ!!!Очень обижается,когда по птице ПРОМАХИВАЮСЬ.Но КАК БЕЗ ЭТОГО!!!ВСЯКО БЫВАЕТ!!!

c0d3198f2751.jpg

8feb51d2d8f6.jpg

57023d9ae1f9.jpg

69a63fc24028.jpg

А от барбосов действительно ПОМОЩЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ.Попробуй по ЗЫБЯМ и кочкам за подранком побегай.Вроде вот она птичка в нескольких метрах от тебя лежит,а по прямой нельзя,ПРОВАЛИШЬСЯ,и приходится народу,у кого собачки нет круги между ЛАМБИНАМИ НАМАТЫВАТЬ.Приятно,когда барбосина птицу прямо к ногам приносит!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, полдня потратил на поиск в инете сетчатой ткани в качестве основы для костюмчика секретного, так и не нашел :lol:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Блин, полдня потратил на поиск в инете сетчатой ткани в качестве основы для костюмчика секретного, так и не нашел :lol:

я покупал в "экстриме" сетчатую ткань 2 года назад по 120 р погонный метр

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Красота Витёк 71, у нас такие нелетают.Молодец!

Володь А это какие..? Витя а если не секрет что за край похоже на какой то северный

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Володь А это какие..? Витя а если не секрет что за край похоже на какой то северный

Это КАЗАРА БЕЛОЩЕКАЯ.Примерно такая же размерами,как и БЕЛОЛОБАЯ КАЗАРА.Край-КАРЕЛИЯ,практически на самом БЕЛОМ МОРЕ охотимся мы там по осени на ГУСИКОВ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх