Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

"Разведку" стрелять однозначно. Не знаю, кому как, но мне одиночки-двойки проще даются. Если одиночка на тридцати метрах и ближе, шансов у него нет. Я стреляю.

А про подранков, блин...Каждый год хоть раз, но это случается. Выбиваешь из пары одного и полчаса потом над тобой , жалобные стоны и кружит, кружит...

В позапрошлом году , так гусь мне всю душу вынул. Затрудняюсь сказать за расстояние, люди которые это видели , в один голос говорили о минимум семидесяти метрах. Поменьше наверное было все ж... Короче единица его достала все таки. У товарища взял, думал пугануть больше. Надур вынес метра 2-3, х.з сколько... Упал. Дикий выстрел.

Блин, слушать и видеть это действительно невыносимо .

Повторюсь. Не стонут над сбитым, а именно уносят с собой в небеса.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

в каждом регионе гуси садятся на разные поля,вот у нас в Белгородской обл можно удачно поохотится на кукурузе,за 5 лет я только два раза встречал гусей на озимых. я думаю и в соседних регионах с нами так же.

Я думаю, что когда у него есть выбор, кукуруза или зелень, он предпочтет кукурузу с большой долей вероятности. Так же и у нас , когда начинают сеять горох, на пшеничном поле, где он сидел еще вчера как приколоченный, его ловить бесполезно. Хотя этот вопрос еще ширше на самом деле и не все так уж просто.

Просто, если кукурузы нет в принципе, то почему бы и не озимь с пшеницей? Что тогда? Желуди?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что когда у него есть выбор, кукуруза или зелень, он предпочтет кукурузу с большой долей вероятности. Так же и у нас , когда начинают сеять горох, на пшеничном поле, где он сидел еще вчера как приколоченный, его ловить бесполезно. Хотя этот вопрос еще ширше на самом деле и не все так уж просто.

Просто, если кукурузы нет в принципе, то почему бы и не озимь с пшеницей? Что тогда? Желуди?

И на картошку присаживается с удовольствием.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторюсь. Не стонут над сбитым, а именно уносят с собой в небеса.

Я понял.

Про верность и преданность разговор зашел.

А такого, как вы описываете не видел и даже не представляю, как это. А колотятся над сбитым постоянно. Даже со стаи выбиваешь порой, не с пары, так стая уходит, а один, парашютом над тобой еще полчаса висит.

За какое место они его тянут?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что когда у него есть выбор, кукуруза или зелень, он предпочтет кукурузу с большой долей вероятности. Так же и у нас , когда начинают сеять горох, на пшеничном поле, где он сидел еще вчера как приколоченный, его ловить бесполезно. Хотя этот вопрос еще ширше на самом деле и не все так уж просто.

Просто, если кукурузы нет в принципе, то почему бы и не озимь с пшеницей? Что тогда? Желуди?

и кукурузу из-за гороха бросает.в том году после закрытия поехал по полям покататься,заехал на кукурузное поле только следы гусей,а через два поля горох посеяли,а там около тысячи гусей было

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Происходило это так.. стреляешь по стае, вываливается один битый, а второй начинает тянуть к земле, но не падает ( наверное только получает контузию).От стаи отрываются два гуся и заходят с двух сторон под падающего гуся. Затем подбивая своими крыльями его крылья постепенно поднимают его всё выше. Через некоторое время (инвалид) уже вместе с ними наяривает побыстрее от Вас.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Происходило это так.. стреляешь по стае, вываливается один битый, а второй начинает тянуть к земле, но не падает ( наверное только получает контузию).От стаи отрываются два гуся и заходят с двух сторон под падающего гуся. Затем подбивая своими крыльями его крылья постепенно поднимают его всё выше. Через некоторое время (инвалид) уже вместе с ними наяривает побыстрее от Вас.

Так и думал. Что то подобное наблюдал. Не так явно, как Вы описываете, но что то навроде. Когда стая после налета и стрельбы, долго не может выстроиться в боевой порядок и стоит гвалт, то да , кто то падать надумал и смотреть в оба надо. Это уже обсуждалось и думаю многие это наблюдали. Так вот действительно раз видел, как от основной кучи отделились пара-тройка гусей снизилась до идущего , мотыляясь, явного подранка и как то так вокруг него суетились что ли. Но крыльями не подбивали точно. Он кстати упал. Причем в лагерь прямо. Между двух машин. Почти километр утянул бедолага.

может определили что он безнадежен и не стали силы класть))))!?

Ссылка на комментарий

Нет, не подсаживаются, а именно уносят в небо.

Вы , наверное имеете в виду, уводят? Как они унесут?

Как уводят - видел, и не раз... лично у меня из-под носа. :D

Стрельба велась на довольно значительном расстоянии. Вроде правильный выстрел,попадание, гусик начинает заваливаться или даже падать, стая успевает "поднырнуть" под него и ... увести. Но все- же, как правило, он опускается на землю, если никто не тревожит, то и стая может подсесть к нему. ;)

Ссылка на комментарий

Юго-запад Ростовской области, Миусский лиман, с утра прошло над домом четыре стаи гуся голов по150, одна села на лиман. Три ушло на северо-восток. Встречайте, вероятно вторая волна пошла, первая была 10-12 марта.Вчера журавли тянули, много.

Снега у нас конечно нет, тепло, сейчас +11, вчера +18

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а где первая волна? и вообще где гуси?????

Ссылка на комментарий

Дорогие охотники! (гусятники) Вот вы себя все считаете проффи! стреляете гуся где его валом , а из Вас хоть один стрелял его там где его пролетает за всю весну штук 500 ,а осенью хорошобы штук 20 и то не всегда где он практически не останавливается и я его пытаюсь добыть три года подряд он вообще не садился ! Вот приехайте в нашу губернию и покажите свое мастерство ! И не надо друг на друга всякую чушь говорить !

Насколько сам знаю,да и от пензенских охотников(знаком лично)слышал,что гуся у вас бывает много.Так что не надо про 500 гусиков за сезон.

Могу сказать что у нас в открытие гуся бывает,как вы говорите валом.Но из-за сумашедшего количества приезжих и неприезжих долбое...в,охота в это самое открытие не получается,не умеют и не дают охотиться никому.Шум и гам везде.По этой причине весь гусь после открытия сваливает неведомо куда.За день бывает 2-3 стайки в поле зрения и все.Не скажу что я суперпроффи,но из этих 2-3 стаек половину на себя заворачиваем.В итоге по концу сезона бывает очень достойный результат.Охотимся классически из скрадков с чучелами и только с духовыми манками(в том числе и с балончиками).

Андрюха(Русак75),тот вообще красавец,бывает за день 1-2 налета,а он не стреляет.Натянет манком на себя гусей и лежит наблюдает,балдеет.

Ссылка на комментарий

а где первая волна? и вообще где гуси?????

Вероятно на границе снегов, похоже на ситуацию позапрошло года, когда гусь скопился на севере Ростовской и самом юге Воронежской, фермеры плакали - всю озимку повыедали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты уж не преувеличивай Валерьич. :blush2: Я не стреляю, когда настрелялся. Или когда со студентами. Как Жене две утрянки в прошлый год подарил. Да кокосу еще две, на лугу. С камерой сидел и манком. Бывает вообще без ружья хожу со студентами.

А когда один-два за утро налета и я без прицепов , то стреляю конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты уж не преувеличивай Валерьич. :blush2: Я не стреляю, когда настрелялся. Или когда со студентами. Как Жене две утрянки в прошлый год подарил. Да кокосу еще две, на лугу. С камерой сидел и манком. Бывает вообще без ружья хожу со студентами.

А когда один-два за утро налета и я без прицепов , то стреляю конечно.

Вот человек, молодец! Со студентами занимается, а еще говорили мне, что меня, новичка, ни кто не возьмет!))))

Ссылка на комментарий

Насколько сам знаю,да и от пензенских охотников(знаком лично)слышал,что гуся у вас бывает много.Так что не надо про 500 гусиков за сезон.

Могу сказать что у нас в открытие гуся бывает,как вы говорите валом.Но из-за сумашедшего количества приезжих и неприезжих долбое...в,охота в это самое открытие не получается,не умеют и не дают охотиться никому.Шум и гам везде.По этой причине весь гусь после открытия сваливает неведомо куда.За день бывает 2-3 стайки в поле зрения и все.Не скажу что я суперпроффи,но из этих 2-3 стаек половину на себя заворачиваем.В итоге по концу сезона бывает очень достойный результат.Охотимся классически из скрадков с чучелами и только с духовыми манками(в том числе и с балончиками).

Андрюха(Русак75),тот вообще красавец,бывает за день 1-2 налета,а он не стреляет.Натянет манком на себя гусей и лежит наблюдает,балдеет.

Вы мне лучше скажите где это гуся у нас валом я вот всю пензенскую область вдоль и поперек проехал за пять лет гусиной охоты и максимум я видел что это 10 табунков за день по 12-20 иштук! и в кислородных масках летят!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребят, ну а как рыбаки делают.. Не вскрывали желудки? Чем питаются гусики по регионам в это время? Мне думается, что полезная статистика была бы.. Можно даже тему отдельную замутить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы мне лучше скажите где это гуся у нас валом я вот всю пензенскую область вдоль и поперек проехал за пять лет гусиной охоты и максимум я видел что это 10 табунков за день по 12-20 иштук! и в кислородных масках летят!

Они наверное, как тигр, ты за ними, а они за тобой. Пример: В данное время сын (с ним ещё четверо) охотится на гуся на севере Волгоградской области. За три дня ни одного гуся даже не видели, взяли 3 кряковых. И всё! Только что получил СМС, что гусь попёр, стаи по 200-300 голов. У меня тоже было такое в 2011 году в Костромской области. Просидел 7 дней и только в последний день, ближе к вечеру гусь повалил. Но уже собирались домой. Взял одного.
Ссылка на комментарий

Они наверное, как тигр, ты за ними, а они за тобой. Пример: В данное время сын (с ним ещё четверо) охотится на гуся на севере Волгоградской области. За три дня ни одного гуся даже не видели, взяли 3 кряковых. И всё! Только что получил СМС, что гусь попёр, стаи по 200-300 голов. У меня тоже было такое в 2011 году в Костромской области. Просидел 7 дней и только в последний день, ближе к вечеру гусь повалил. Но уже собирались домой. Взял одного.

значит в волгоградской повалил через 3-4 дня и у нас появиться! а поподробней в каком районе можно!??

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

значит в волгоградской повалил через 3-4 дня и у нас появиться! а поподробней в каком районе можно!??

Без понятия, они и сейчас лагерь поменяли.
Ссылка на комментарий

Нет, не подсаживаются, а именно уносят в небо.

Один раз видел,раненая гусыня сидела на земле, гусак летал, летал кричал,но тут нарисовалась маленькая стайка и этот изменщик проклятый,так и дунул вместе с ними.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По теме: минусы китайских гусиных чучал, на этой охоте при установки в мороз около -5, 80% расправить не удалось, не надуванием,ни чем нибудь еще,сделал вывод для себя-нужны надувные шарики,пожалел что не взял,хотя мысли об этом были.Ноги не естественного цвета и слишком высокие,но об этом подумал дома и отпилил ласты, смог бы опустить чучела ниже,почти до травы, и они бы на сильном ветре,а он был на второй день до 7,5м.с,так бы не мотались,но пробивали арматурой не очень глубокие дыры,о чем очень пожалел,вместо арматуры лучше взять трубку,полегче она, один конец сделать острым,а на другой примастырить шайбу,когда бил по арматуре несколько раз досталось и по руке,до сих пор ноет,а штырь нужен и не в мороз,проще ноги втыкать.На фотках видно,что многие ноги стоят не вертикально,это был минус.Ближе двух метров к скрадкам ,чучела лучше не ставить,не видать за ними ни чего,ну и много наставлять не надо.По расстановке у нас отработала на ура "подкова",начинали ее ставить от скрадков,с учетом ветра,пожирнее и дальний край практически в одну линию,вот туда гусь и присел.По поводу как складывать и переносить чучела, я их дома как только не складывал,пришел вот к такому способу,складываю вдоль,даже если не расправятся,мятым остается только брюхо:post-11809-0-02099600-1364915332_thumb.j складываю по пять штук и скрепляю резинкой,нарезанной из камеры от мотороллера "муравей": post-11809-0-00605200-1364915319_thumb.j post-11809-0-55528400-1364915335_thumb.j и сшил сумку переноску : post-11809-0-47224100-1364915328_thumb.j размером 80см х35см х 26см.с самой мощной молнией какую смог найти. Хоть у нас и были лежачие скрадки,мы их все равно вкопали,лишившись мобильности и добившись почти идеальной маскировки на таком трудном поле,но не подумали,и получилось так ,что солнце светило в лицо,от самого восхода до полудня,так что это тоже надо учесть.Все это я написал для тех кому интересно,и что бы мелочи не испортили, может быть,единственный выезд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иногда заглядываю в эту ветку, ограничиваясь только просмотром сообщений и прикрепленных фотографий. За кого-то радуюсь, за кого-то огорчаюсь, за кого-то откровенный стыд берет… Количеством водоплавающей дичи, как и рыбы, меня трудно удивить, так как я с Каспия, не устаю только удивляться безаппеляционности некоторых суждений, своеобразной манере и стилю, с которыми все это преподносится или привносится на страницы форума. Внимательно прочитал «прощальный» пост Рамона. Ну, что сказать, - что ни фраза, то шедевр самолюбования, откровенного хамства, неуважения и бестактности буквально ко всем, кто не с ним в окопе: «Вам далеко до моих результатов, как и мне до вас, по части срача…», «Сейчас у меня опыта достаточно, в гусиной теме вы не специалисты, а просто напросто балаболы…», «самодовольные взрослые дибилы, которые засрали все темы своим участием, зафлудили форум постами бестолковыми, по поводу и без такового, слишком до хера на себя берут. От них только гавно льёт, конструктивно и по делу редко у кого пост проскочит…»

Такую ахинею зарвавшегося пацана противно даже читать…Почему пацана? Да, он сам себя так назвал в своем сообщении, не удосужившись самого себя причислить к категории взрослых…Да, и может ли себя так вести адекватный взрослый человек?!!!

По разным причинам я перестал писать отчеты, а ранее размещенные отчеты на форуме, удалил, но чтобы у некоторых «опытных» гусятников не сложилось превратного мнения о «взрослых дебилах», от которых только «гавно льется», рискну как-нибудь прикрепить несколько своих фотографий. Эти фото будут не с интернета, а с личной фототеки. Просто многие фотографии с пленочного фотоаппарата, т.е. им уже более 10 лет, а размещать их нужно через сканирование или переснимать на цифровик, и это немножко хлопотно для динозавра…Когда появился цифровой фотоаппарат, тяга к гигантомании, откровенным добычам, горам мяса резко поутихла, да и фауна стала намного скромней.

Многие из сегодняшних молодых охотников в охотничью школу только начали ходить, а мы, «взрослые дебилы», ее уже давно закончили, а некоторые из нас, даже с отличием…И если бы Рамон не занимался самолюбованием, а уважал возраст и опыт старших соратников по оружию, то, наверняка, увидел бы это…

Во многих регионах весенняя охота только предстоит, поэтому всем охотникам, независимо от возраста и опыта, молодым и старперам, ни пуха, ни пера! Чтоб у вас руки стонали от разделывания добычи и пассатижи ломались от маховых гусиных перьев! :drinks:

Ссылка на комментарий

Собираюсь, если даст Бог, этой весной на ямал, веду переговоры, так принимающая сторона категорически запрещает бить разведку, ссылаясь, что коридор пролета засветим.

Какой район ЯМАЛа? Если не секрет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх