Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Открылись в республике Марий эл. Приехали на место с вечера, чтоб осмотреться. На поле кормились гуси. Вечером, уже в темноте они поднялись, разбились на мелкие стайки. Но обратно сели в поблизости. Была надежда, что они утром полетят на кормёжку. Чучела расставили вечером. Окопов рыть возможности не было. Земля еще сырая. Пришлось укрыться маскировочной сетью. Наши надежды оправдались. Как только заняли свои места, начался лет. Раздались выстрелы. На друга налетели два белолобика. Одного взял. А на меня налетела стайка гуменников. Вторым выстрелом сбил одного. Если бы знал, что этот налет был единственным произвел бы еще оставшиеся три выстрела. Возможность была и гуси были на расстоянии 40 метров. Через пол часа лет прекратился. Но далеко от нас продолжали стрелять.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Только, что в 09.35, стою на балконе и курю. Про себя думаю, отличная пасмурная, тихая и тёплая погода. Вот в такую охоту приятно охотится. Как вдруг на высоте 20 метров, а от меня 7-8 метров и дальности 30 метров с криками и не спеша, пролетело четыре огаря! Повелись на искусственное футбольное поле. Не гуси конечно, но сердце чуть не вылетело! Мелочь, но как приятно!

Ни эти?

У меня во дворе тоже прошли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жена вчера вечером видела гусей ,север вологодской,сам пока не дома ,но последние года из за плохой кормовой базы основной пролет где то стороной проходит, раньше хорошо летел ,пока поля сеяли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

чёрт, у нас ..опа полная.....до открытия неделя, приказа нет,поговаривают о пропускной способности, и что путёвок будет не то 500,не то 1000...шт всего.гусик есть,но мало.я в шоке.закрыто 3 места охоты.срок урезали, сделали с 27 апреля по 5 мая.

блин как раньше было хорошо в РООиРе....спокойно пришёл, очереди нет,знаешь что всегда возмёшь путёвку.голова об этом не болит.а сейчас что?думаешь только о том откроют охоту или нет,и достанется путёвка или нет...

Ссылка на комментарий

К чёрту. Мы на юга, возле Череповца будем фарт искать..

Ищите лучше в р-не Устюжны или Кириллова,возле Черепа шансов мало,если только не в р-не Тоншалово или Аммофоса :D .Гуся там весной скапливаются тысячные стаи,но,увы,зеленая зона :(
Ссылка на комментарий

добрый вечер всем!!!нужен совет,скоро открытие,а я не знаю в каком месте вырыть скрадок(яму)! в одном месте есть кусты (не много)и там есть не большой бугорок думаю там вырыть чтоб меньше воды было,а рядом со всем этим делом на пашне есть лужа!есть профеля и комплект полнообъемных и манок сделал из гильз!! не испугаются ли они кустов????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрый вечер всем!!!нужен совет,скоро открытие,а я не знаю в каком месте вырыть скрадок(яму)! в одном месте есть кусты (не много)и там есть не большой бугорок думаю там вырыть чтоб меньше воды было,а рядом со всем этим делом на пашне есть лужа!есть профеля и комплект полнообъемных и манок сделал из гильз!! не испугаются ли они кустов????

Скрадок нужно готовить там, где хотя бы гусь присаживается. Как объяснить, если Вашего места не знаем? Где на поле копать яму, где то в канаве приходится сидеть, а бывает и под кустом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ищите лучше в р-не Устюжны или Кириллова,возле Черепа шансов мало,если только не в р-не Тоншалово или Аммофоса :D .Гуся там весной скапливаются тысячные стаи,но,увы,зеленая зона :(

Спасибо! Мы почти в том районе и будем, напротив Весьегонска.
Ссылка на комментарий

Скрадок нужно готовить там, где хотя бы гусь присаживается. Как объяснить, если Вашего места не знаем? Где на поле копать яму, где то в канаве приходится сидеть, а бывает и под кустом.

прошлой весной там садились!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прошлой весной там садились!!!

Прошлой весной они были и жирней и больше, а в этом, что то неохотно попадаются.
Ссылка на комментарий

а есть поле где они каждую весну садятся но там пашня сыро много воды!!!как вы думаете на границе пашни и простого поля(там суше будет)есть смысал копать???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня над моим домом,два гуся разогнали всех голубей,дали круг и улетели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

добрый вечер всем!!!нужен совет,скоро открытие,а я не знаю в каком месте вырыть скрадок(яму)! в одном месте есть кусты (не много)и там есть не большой бугорок думаю там вырыть чтоб меньше воды было,а рядом со всем этим делом на пашне есть лужа!есть профеля и комплект полнообъемных и манок сделал из гильз!! не испугаются ли они кустов????

прошлой весной там садились!!!

а есть поле где они каждую весну садятся но там пашня сыро много воды!!!как вы думаете на границе пашни и простого поля(там суше будет)есть смысал копать???

получится что нибудь????

Скрадок копать лучше непосредственно в ночь перед охотой,убедившись,что гусь есть в этом месте,или пролетает на кормежку и воду и есть уверенность что он снизится к чучелам,в пашне очень трудно маскироваться,я бы копал на меже,где есть хоть какая нибудь трава(прошлой осенью ,наблюдал кормящегося гуся,вдоль стены тростника,высотой метра 4-5,на расстоянии метров 10 от него). Обязательно все получится,тем более гусь,массово прошел,два дня назад,чуть южнее города Саратова,направлением северозапад,шел высоко и много,со слов местных жителей.
Ссылка на комментарий

Они там из года в год содятся я еще малой был,помню они там весной садились!хорошо спасибо!сегодня поеду на мотоцикле посмотрю где лучше место выбрать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё гуся ни одного не видел, а уже попугаи потянули!!!! Только, что с балкона снимал.

391c9c49996f.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера с колесами во дворе возился, так прямо надо мной прошла стая голов в 100!!!!

Правда шли как то в разнобой, с голосом :D

Лапы видел отчетливо, высота метров 40, была б насадка "супергусь" заметался бы по двору :D , а так просто ручкой помахал... :D :D :D

Встречайте ребята! Сейчас идет регулярно!!!

Ссылка на комментарий

Вчера с колесами во дворе возился, так прямо надо мной прошла стая голов в 100!!!!

Правда шли как то в разнобой, с голосом :D

Лапы видел отчетливо, высота метров 40, была б насадка "супергусь" заметался бы по двору :D , а так просто ручкой помахал... :D :D :D

Встречайте ребята! Сейчас идет регулярно!!!

А зачем насадка Супер гусь на таком расстоянии.ну вы блин даёте!!! :D
Ссылка на комментарий

сЕГОдня две стайки гуся видел.Высоко летели.Потом с сыном выехал на поле на резведку,два гуся пролетели,низко!

Ссылка на комментарий

У самого конечно опыта совсем мало и критиковать может и не имею полного права...но все же выскажу свое мнение... Только приехали с Курской области где почти неделю просидели на охоте. Учли опыт и ошибки предыдущего сезона но манить еще только учимся. ... и вот что заметили... чем активнее манишь тем гусям больше хочется свернуть подальше. Но как только делали короткие двойки и замолкали .... то наблюдали развал клина... Посмотрел видео и больше напомнило вариант вирусного маркетинга фирмы производителя манка и демонстрация его возможностей. Мое мнение.... что если так манить на охоте как показывает товарищ ..все гуси обос...ться от испуга. ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, как же когда несколько человек одновременно и непрерывно манят? Только практика (не маленькая) позволит Вам для себя получить правильный ответ.

Ссылка на комментарий

Жаль,что видео не могу просмотреть,.. было бы интересно.

А я все пленкой тренируюсь - ничерта не получается, как надо! ( Старого - могила исправит :D ). Издаю немного писка, а нужны переливы , тональность и т.д.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за повтор... просто еще не разобрался с функциями форума.......У самого конечно опыта совсем мало и критиковать может и не имею полного права...но все же выскажу свое мнение... Только приехали с Курской области где почти неделю просидели на охоте. Учли опыт и ошибки предыдущего сезона но манить еще только учимся. ... и вот что заметили... чем активнее манишь тем гусям больше хочется свернуть подальше. Но как только делали короткие двойки и замолкали .... то наблюдали развал клина... Посмотрел видео и больше напомнило вариант вирусного маркетинга фирмы производителя манка и демонстрация его возможностей. Мое мнение.... что если так манить на охоте как показывает товарищ ..все гуси обос...ться от испуга. ^_^

  • 0

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх