Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Всех открывшихся, С ПОЛЕМ! Я вот планирую 1-го мая утром уже сидеть в скрадке в вологодской области, боюсь, что с ивановской за эти дни не дойдёт...

Ссылка на комментарий

В Ивановской, судя по всему, самый массовый пролёт будет в предстоящие дни, позавчера только появились косяки, до этого летали в основном от четырёх и менее.

Ссылка на комментарий

Продираю глаза от того,что кто-то дергает ногу."Толич, проснись, гуси..." Магическое слово "гуси" приводит к должному эффекту : глаза сфокусировались и стали различать предметы, а из головы выскочили остатки сна.

" Где, - отвечаю, еще толком ,не разобравшись. Русик указывает в открытую дверь балка : "Да, вон, на тундре, как раз напротив нас, видимо ночью сели, никто и не слышал..."

Сколько не всматриваюсь ,ничего не могу различить, видимо со сна... "На, посмотри в бинокль..."Взяв предложенный аппарат в руки и собираясь подносить к глазам, начинаю различать, между пестрых красок тундры сероватые пятна : там,... немного там.

Сердце начинает учащенно биться, отдаваясь приятным холодком в груди. Не знаю, как у кого, а у меня именно так - предвестник охоты : удачной или нет - это другой вопрос, но начало - такое...

Поднеся бинокль, разглядываю гусей. Стая разбита на мелкие, разрозненые группы. Часть отдыхает, часть кормится... и изредка торчат головы сторожевиков. Идилия! Не понять какое количество, точно, но много!

" А где парни, какой план действий?" - спрашиваю коллегу." Парни уже расползлись по скрадкам,.. уже минут двадцать как,.. судя по тому,что гуси не отреагировали - все прошло удачно...Вот думаю,как поступить дальше".

Пока он это говорил , я уже собрался и был готов к действию.Главное не спешить, все сделать разумно и взвешанно.

"Так, ветер у нас со стороны балка..И получается, чуть в стороне скрадки. Но если начать скрадывать с противоположной стороны, то гусаки начнут взлет, немного на стан, а затем начнут отворачивать далее в тундру, как раз на скрадки, на парней... Так, а ты по тихому, сейчас, с своей Бенелькой, выдвинешся, чуть в сторону от балка, как раз на ветер и жди... Отойди на метром 50-100. А я возьму ка, мелкашку. Попробую одного выбить. С ружьем, вряд ли получится, не подпустят."

Все решение принято. Расползлись от балка в разные стороны. Я по низине , на карачках, удалился от стана метров на 200.

С этого ракурса различаю группу гусей, как раз напротив меня. До них метров 150, может чуть больше. Начинаю скрадывать, предварительно отдышавшись. Все складывается , вроде бы удачно. Даже не подпустив меня, стая налетит на расставленную ловушку из стрелков... Крадусь. По позам намеченных гусей не видно никакого беспокойства. Одни сидят - отдыхают, дремлют, другие шевеля длинными шеями из стороны в сторону - кормятся.

Скашиваю взгляд влево. Бог ты мой! Рядом, со мной, метров с восьмидесяти различаю силуэт гуся! Голова его под крылом! Дрыхнет!

Сразу понял,что нужно стрелять его, до той группы нет смысла подбираться, он не пропустит!. Вовремя я его заметил!

Оттянул затвор мелкашкеВсе - готов к стрельбе... Одновременно, в намеченной ранее группе происходят перемены : недоуменный легкий гогот и вытянутые в верх шеи.. От этих событий просыпается моя жертва. Из под крыла появляется голова и поднимается на все вытягивающейся шее. Одновременно гусак поднимается на ноги. И вот он предстал во всем великолепии, в полный рост :оранжевые лапки, более светлое брюшко, черные бусинки глаз и начинающие расправляться крылья... Все это я рассматриваю через прорезь прицела и мушка мелкана подведена под грудь. Палец мягко начал движение спусковой скобой...

И я ПРОСНУЛСЯ!... Это был сон! Прямо как в реалии ;)

За окном чуть серый свет рассвета и шум ветра... Опять непогода?! Пришлепал к окну : точно, мелкий снег, шелкап...

Время 5,20 утра... Нужно готовиться к гусиной охоте, времени остается все меньше :D

Пусть сон будет в РУКУ! :D

Мужики, всех , кто уже побывал на гусиной охоте и кому только предстоит : С СЕЗОНОМ 13 года! :russian:

Ссылка на комментарий

Знакомые уже на речке ловят нельму и сига-горбуна. Говорят разведчики летят, а до открытия еще 20 дней!!! Ой пролетят без меня.

Ссылка на комментарий

А у нас спокойно пока,только снег потихоньку убывает,но малек мандражик есть,весна идет среднестатистическая, без сюрпризов.

Только бы на вертолет попасть, а там без гуся не останусь.

Ссылка на комментарий

Пока сон "в руку"...

Вчера, дружок, подходя ко мне видел табун гусей. Мужики так - же видели : то лебедей, то гусиков, то утву( по немногу появляется!).

С другом вышли на речку, посмотреть,что творится : штормовая и нагонная вода вышла из подо льда - то там, то сям текут целые реки., глядь на нас пикируют четыре чирка! Весна на носу! Охота близка! Это радует! :hunter:

Ссылка на комментарий

Владимирская обл.

ВО-во! Эт по нашему!!! С ПОЛЕМ!!!

Яж говорил, что и в Владимирской гуся брать можно!

Какой район? Если не секрет.

Ссылка на комментарий

Владимирская обл.

Молодцы!!!)с полем!)отличный результат!!!)
Ссылка на комментарий

Всем привет. Вот и к нам в Архангельскую обл в Плесецкий район гусик долетел. До открытия еще два дня а он уже робко, 3-4 стайки голов по 40 летит. Лишь бы браконьеры раньше времени не перепугали радимого. Всех кто открылся с полем.

Ссылка на комментарий

У меня опыта немного,всего одну осень,пытался его надыбать,у себя в области.Прошлую осень искал,но пока так и не понял его поведения.Самая большая проблема,это его непредсказуемость,так как идет малыми стаями, кучкуется там где не тревожат,у нас это заказник,я вокруг него как кот вокруг сметаны,а он из него не вылетает,как чувствует границы,еще на Волге,на косах на островах любит на ночь останавливаться,но не на всех,выше города по течению,а я живу ниже,и вижу и слышу только как тянет вдоль реки,в аккурат по середке.

Здрасте ! Всем сегодня приехал с Астрахани ехал на машине за всю поездку видел одну стайку гусей под петровском штук 50 ! Вопрос где гусь?????

Ссылка на комментарий

Всех открывшихся с полем ! а у нас в Пензе нет его прошёл весь! вчера парни ездили и утку всю по выбили и гуся нет сели говарят бутылок наставили водки попили бутылки расстреляли и домой!

Ссылка на комментарий

Всех открывшихся с полем ! а у нас в Пензе нет его прошёл весь! вчера парни ездили и утку всю по выбили и гуся нет сели говарят бутылок наставили водки попили бутылки расстреляли и домой!

Бить стекло в угодьях безрассудство!!!за это надо наказывать!!!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здрасте ! Всем сегодня приехал с Астрахани ехал на машине за всю поездку видел одну стайку гусей под петровском штук 50 ! Вопрос где гусь?????

Леха привет! Гусь шел два последних дня охоты,но высоко,и таким коридором не предсказуемым,раньше его там видели очень мало,прямо над моим домом.Аномальная весна в нашем регионе испортила нам охоту,но живущие севернее нас охотники отмстят ему за нас,я надеюсь.
Ссылка на комментарий

Леха привет! Гусь шел два последних дня охоты,но высоко,и таким коридором не предсказуемым,раньше его там видели очень мало,прямо над моим домом.Аномальная весна в нашем регионе испортила нам охоту,но живущие севернее нас охотники отмстят ему за нас,я надеюсь.

Тоже такого мнения пусть ему мстят северные охотники а я уж ему следующей весной мстить буду по полной пусть размножается!!!

Ссылка на комментарий

Бить стекло в угодьях безрассудство!!!за это надо наказывать!!!

не в угодьях а около домика и за собой всегда стекляшки убираем!!!!!
Ссылка на комментарий

новгородская обл. два дня гусь прет этажами. сидим с 5.00 до 20.00. процесс идет, результат есть ,озвучивать пока не буду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх