Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

второе фото, это частник...после закрытия. "ружьё" заряжено и почти было в плече..и тут вылетает  этот носатый взади меня... (я таки думаю подранок был)..ну от шума такого когда он взлетал, чуть я того.... :o  ^_^ ну и сразу с разворота стал " стрелять "..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

А все таки, в связи с постоянным обновлением и внесением изменений, хотелось бы еще раз услышать рекомендации наших гуру по чучулам гусей для охоты в Средней полосе. В этом году отпуск в апреле, поэтому будет много свободного времени и планирую поохотиться на гуся уже немного профессионально.

Так же прошу дать рекомендацию по бюджетному манку гуся.

Ганэзу курю каждый день, но пока еще не определился.

Ссылка на комментарий

Я брал эти чучела из другой партии. Впечатления не очень:

1. Колышки глянцевые - будут бликовать, загрунтовал.

2. Пришлось чучела  подкрашивать, т.к. отблики по спинке в солнечную погоду, да и в тех, что мне попали покраска не однотипна, какие лучше прокрашены, какие хуже.

3.Верхнюю часть колышка (острый кончик) отпиливал и крепил к чучалке оставшуюся часть, т. к. на ветру чучела крутит как хочет.

 

Если недостатки устранили, то вполне нормальные будут

Ссылка на комментарий

Фото к сожалению не сделал и товарищ к себе в гараж забрал. Так как у меня хранить негде. Можно посмотреть их фото по выше указанной мною ссылке. Но то что вы увидете на фото и в живую это две большие разницы. Честно говоря когда ехал ожидал что хуже будут но был приятно удевлен. Думаю что если покажут себя но охоте без всяких подкрашиваний то утрут нос многим. Но это лично моё мнение и я никому его ненавязываю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

я таки думаю голос здесь наложен на видео..... и голос не стаи...а с манка.

чисто моё мнение.

Ссылка на комментарий

на ганзе вы есть. почитайте про эти станки. там куча всего про них.

Спасибо Алексей. Ганза тоже спецыфически по этому вопросу, но выбор сделал на пацифик.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

http://planet.iitp.ru/Oper_pr/Snow.html

Карта снежного покрова для остальной территории.

Надо зайти в "оперативная продукция" там выбрать "обзорные карты снежного и ледового покрова" . Откроется образец, выше его ещё раз на "обзорные карты..."

Напрямую на карту ссылка почему то не работает, отправляет на сайт.

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Во блин Вам везет. В Саратовской области в левобережье скоро на самокатах по полям можно будет гонять. А я не знаю как себя назвать новый снегоболотоход достраиваю к открытию весенней.

Ссылка на комментарий

В Псковской открытие 9 апреля ! Чучалки заказал, должны успеть к открытию.

Поля почти без снега, воды не будет, это плохо.

Зато отпуск с 10 апреля и два месяца.

Теме АП.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саша, что-то не получается!

Валера, По ссылке на сайт заходим, там слева в колонке находим оперативная продукция... Попробую скрины сбросить...

Валера, как у вас с открытием?

post-4621-0-72040300-1457455813_thumb.pn

post-4621-0-43425800-1457455844_thumb.pn

post-4621-0-95733100-1457455869_thumb.pn

post-4621-0-43088300-1457455900_thumb.pn

Ссылка на комментарий

В Псковской открытие 9 апреля ! Чучалки заказал, должны успеть к открытию.

Поля почти без снега, воды не будет, это плохо.

Зато отпуск с 10 апреля и два месяца.

Теме А

А у вас в Псковской обл. гуси еще не летают ? И когда у вас там обычно пролет начинается ?

Ссылка на комментарий

Гуся еще нет, утки кстати тоже. Да и рановато вроде для Псковской. Обычно первые косяки в первых числах апреля.

По гусю год на год по разному. То густо, то вообще за пару дней пройдет и все.

Ну и конечно зависит от кормовой базы. В этом году с озимыми в моем районе совсем пусто. Зато есть большие площади убранной куккрузы.

Ссылка на комментарий

Гуся еще нет, утки кстати тоже. Да и рановато вроде для Псковской. Обычно первые косяки в первых числах апреля.

По гусю год на год по разному. То густо, то вообще за пару дней пройдет и все.

Ну и конечно зависит от кормовой базы. В этом году с озимыми в моем районе совсем пусто. Зато есть большие площади убранной куккрузы.

А ведь до Белоруссии рукой подать , а там судя по сообщениям Гусиный рай . Может из за того что вы севернее и нет их носастых.

Ссылка на комментарий

Саша,спасибо! По поводу открытия пока ни чего, опрашивают народ охотоведы по желаемым срокам открытия и все, скорее всего с 9 апреля южные районы. Снега много и весна будет затяжной, так что 9 апреля будет самый раз. Идет непонятная информация по продажи охотугодий "Охотклуба" в Светлом, москвичам. 
Как у тебя дела, не собираешься? Если что будет известно я сброшу тебе.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саша,спасибо! По поводу открытия пока ни чего, опрашивают народ охотоведы по желаемым срокам открытия и все, скорее всего с 9 апреля южные районы. Снега много и весна будет затяжной, так что 9 апреля будет самый раз. Идет непонятная информация по продажи охотугодий "Охотклуба" в Светлом, москвичам. 

Как у тебя дела, не собираешься? Если что будет известно я сброшу тебе.

Валера, спасибо! Собираюсь! Решил вместо осени весной приехать. А на отпуск заявление надо за две недели написать , так что держи в курсе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нам бы такие правила на весеннюю охоту? Никакого ажиотажа не было бы!

09 марта 2016 г.

 

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты с 12 марта открывается весенний сезон охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, а также селезней: кряквы, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернети красноголовой и чернети хохлатой.
 
С 20 марта разрешена охота на самцов глухаря и тетерева на токах. 

Со 2 апреля открывается охота на самцов вальдшнепа «на тяге». 

Весенний сезон охоты на гусей, селезней уток и вальдшнепа продлится до 8 мая, на глухаря и тетерева – до 10 мая.

Разрешенное время охоты на гусей и селезней уток – светлое время суток (кроме периода с 11 до 18 часов), на вальдшнепа – с 18 до 22 часов, на глухаря и тетерева на токах – с 3 до 9 часов.

Перечень способов и орудий охоты установлен приложением 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты. Способы и орудия, не соответствующие Правилам, являются запрещенными.

Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и селезней уток не может превышать четырех недель (28 дней) подряд в предусмотренном Правилами диапазоне (в 2016 году – с 12 марта по 8 мая). Конкретные сроки устанавливаются решениями пользователей охотничьих угодий. 

При охоте на гусей разрешается использовать подсадных животных, чучела, профили, манки (в том числе электронные) и иные средства подманивания без ограничений. Охота должна производиться только из скрадка.

Также из скрадка и только с подманиваем можно охотиться и на селезней уток. При этом обязательно использование в качестве средств подманивания либо подсадной утки (уток), либо чучела (чучел) и манка (манков). Разрешается использовать подсадную утку одновременно с чучелами и (или) манком. Применение манка без чучела запрещено.

Для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и подъема добытой дичи охотники могут воспользоваться маломерными судами без двигателей, несмотря на то, что в весенний период (в связи с нерестом) использование маломерных судов в рыболовных угодьях запрещено. 

Для поиска и подачи дичи при охоте на гусей, селезней уток и вальдшнепа допускается использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов и водных.

В течение всего весеннего сезона сохраняется запрет на осуществление охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву, чирка-трескунка, чирка-свистунка, чернеть красноголовую, чернеть хохлатую на территории отдельных охотничьих угодий. Запрет установленпостановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 01.07.2014 № 30, которое определяет границы запретных для охоты зон. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мы собираем чучалки гусиные. Оказывается ещё и коровьи надо. Наверное Вована привлекать надо для перевозки? :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх