Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Виктор Николаевич, предлагаю под каждым видео делать "разбор полетов" : ошибки, подсказки, советы или антисоветы( :D ).

 А то посмотрят и забудут и никаких уроков не извлекут...

 

 Или может отдельную тему замутить, .. так и назвать : "Разбор полетов" ;) .

 Ваше мнение???

 И к Теме , понравилось... :hunter: :

 

 

да, это было бы очень полезно.

 

пы.сы. на видео первый налёт: почему он решил, что они не снизятся? гуси ведь клин сломали, значит явно заинтересовались. или нет?

ребята понравились, позитивные.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Согласен. Звука почти не было, хотя на полную выставил. Из этого видео ничего хорошего и познавательного не увидел. Машину посадили, хотя всех и всё можно было завести квадриком и не мучится. При такой стрельбе геморой себе и соседям. Вроде расслышал эл.манок. Ii11 тоже уже написал. Просто съёмка для себя.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Согласен. Звука почти не было, хотя на полную выставил. Из этого видео ничего хорошего и познавательного не увидел. Машину посадили, хотя всех и всё можно было завести квадриком и не мучится. При такой стрельбе геморой себе и соседям. Вроде расслышал эл.манок. Ii11 тоже уже написал. Просто съёмка для себя.

 Николаич, я не конкретно по этому видео предложил "разбор полетов".

 В этом - сплошные огрехи.Неопытность... Но понравился сам настрой! Видимо в прошлом году сплошные разочарования, а к этой весне - боевой азарт, если смонтировал такое видео...

 Предыдущие и следующие...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что их по новой сюда переносить? Пошел спать, завтра на работу рано.

Ссылка на комментарий

Я на выходных пошел в магаз за пеноплексом и нашел совсем другое решение - "Петрофом" называется. Очень легкая, серого цвета. Я купил толщиной 30 и 40мм, размер 1х0,6, как раз от головы до пятой точки. Не промокает, очень теплый, и самое главное цвет не яркий как у пеноплекса. Цена у нас 177 и 216 рублей за шт.

http://www.resursltd.ru/catalog/penopolietilen/petrofom-evroblok/petrofom-evroblok-30mm-upakovka-15sht/ 

post-28050-0-91064400-1459849864_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдуард Тамм
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Желаю Всем увидеть такую миграцию! Правда это снежные гуси, но у канадских бывает похожее.

http://sportingclassicsdaily.com/snow-goose-whiteout/?mc_cid=57f713864b&mc_eid=7476e72bf1

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Неее, нам такого не надо, а то кондратий хватанёт. Да ещё и стираться придётся долго! :)  Один раз попали с товарищами не в такое, но почти в Костромской области. Гуси улетели, а мы пошли по неопытности (днём) рыть ямы. Гуси стали через час возвращаться и методично нас бомбить своим помётом.

Ссылка на комментарий

Мужики помогите с советом, только сильно  не ругайте. Я в данный момент вернулся с полей, где наганиваю и натаскиваю собачек своих(гончих) и заодно смотрю за гусиком. Вот два дня наблюдаю такую картину, гусь, рано утром(около 5 ), с воды , а где даже с озимых, пошёл на кукурузу, ладно пусть. Часа через два подымается с неё и идёт я так понял на воду, но некоторые не доходя воды сели на стерню и другие потом за ними, я потом там всё обошёл воды нет, правда потери зерна много. У меня вопрос , стоит ли мне здесь (на стерне) сделать засидку(профиля имеются), в 500 метрах от этого места пруд, я ещё по тёмному там поднимал гусей, а вдругую сторону кукуруза километра 2 точно до неё будет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Трудно подсказывать не видя местность в живую. Я был устроил скрадок на подлёте к кукурузному полю.

Ссылка на комментарий

Трудно подсказывать не видя местность в живую. Я был устроил скрадок на подлёте к кукурузному полю.

На подлёте кругом стерня и пашня , но мало, в основном всё кукуруза, а туда народу ну очень много собирается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если народу много собирается, то и не чего таи делать (разве, что посмотреть и пофотографировать). 

Ссылка на комментарий

 Я бы сделал скрадок на стерне, ближе к пруду с водой.

 тем более, если считаешь, что на кукурузном поле будет много желающих на гуся ;) .

 

 Но скрадок сделал бы заранее., за несколько дней до открытия.Потому, как после открытия шансов ,что гусь там останется - маловато...

 

 Хотя , мне кажется, что и к открытию он может свалить...

 

 Нужно к рассвету, приблизительно за час, приходить на место и расставлять чучела.

 

Возможно - повезет. Лично , я стараюсь всегда, по возможности охотиться в стороне от общей массы охотников...

 

  И вообще, совет - это хорошо!, но если есть предчувствие в положительном результате, - экспериментируй, надейся на себя...

 Удачи и ни пуха! :D

 

 Кстати, когда у вас открытие намечается?

Ссылка на комментарий

 Я бы сделал скрадок на стерне, ближе к пруду с водой.

 тем более, если считаешь, что на кукурузном поле будет много желающих на гуся ;) .

 

 Но скрадок сделал бы заранее., за несколько дней до открытия.Потому, как после открытия шансов ,что гусь там останется - маловато...

 

 Хотя , мне кажется, что и к открытию он может свалить...

 

 Нужно к рассвету, приблизительно за час, приходить на место и расставлять чучела.

 

Возможно - повезет. Лично , я стараюсь всегда, по возможности охотиться в стороне от общей массы охотников...

 

  И вообще, совет - это хорошо!, но если есть предчувствие в положительном результате, - экспериментируй, надейся на себя...

 Удачи и ни пуха! :D

 

 Кстати, когда у вас открытие намечается?

Открытие 9 числа, за совет спасибо, если честно, так и хотел сделать недалеко от прудика яму выкопать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не можем мы здесь дать совет, т.к не видим местности на яву. А яма у прудика может за ночь стать колодцем.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Не можем мы здесь дать совет, т.к не видим местности на яву. А яма у прудика может за ночь стать колодцем.

От пруда луговина чистая в некоторых местах есть водичка , дальше с километр стерня, вот там они и садились.

Ссылка на комментарий

Игорь, короче, рой яму, подумаешь, немного воды набежит, выдержишь один день :D.

 

 Только копай не в низине, а на хоть какой возвышенности ( меньше воды будет стекать). Если гусь в воды снимается на кормежку, то он набор высоты производит не сразу, глядишь начнут налетать.

 Обычно в таком случае должен быть небольшой "коридор", по которому основные стайки должны идти. Вот бы засечь и сделать в этом районе скрадок. По темноте выставить чучалки. И манить, - не стесняться : получается или нет. Попищал, притих, послушал, через некоторое время опять.

А если стаю увидел : кричи. На близком расстоянии не ори, а исполняй типа бормотания...

 

 Эх, чую всем нам нос утрешь!

 Отчет с тебя! Интересно все же!

Ссылка на комментарий

после завтра едем к соседям..... будем крошить гусака нещадно....вот только погода вафля,чую будем похожи на шварца из хищника....

Ссылка на комментарий

после завтра едем к соседям..... будем крошить гусака нещадно....вот только погода вафля,чую будем похожи на шварца из хищника....

у нас наоборот с завтрашнего дня "лето" обещают, в одних труселях буду селезней да гусиков шокировать  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

после завтра едем к соседям..... будем крошить гусака нещадно....вот только погода вафля,чую будем похожи на шварца из хищника....

К соседям, это в Витебскую область?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Игорь, короче, рой яму, подумаешь, немного воды набежит, выдержишь один день :D.

 

 Только копай не в низине, а на хоть какой возвышенности ( меньше воды будет стекать).

Вот тут могу немного добавить из своих геодезических наблюдений. Тает снег на полях и если присмотреться то видны подсыхаемые быстрее места "проплешины". По этим местам местным населением, иногда с всевозможными изгибами, проложены тропинки. Именно под этими местами отсутствуют грунтовые воды либо раньше уходят. Был с нами случай. Я выкопал яму в 20 метрах от речки а товарищ выше меня метров на 50 и с разницей в подъёме метра три. На следующее утро мой скрадок сухой, а у него заполнен водой до верху. 

Ссылка на комментарий

после завтра едем к соседям..... будем крошить гусака нещадно....вот только погода вафля,чую будем похожи на шварца из хищника....

Мы с товарищем тож завтра стартуем на неделю в псковские земли... Гуся много уже там... а погода действительно как то не очень...

Ссылка на комментарий

Мы с товарищем тож завтра стартуем на неделю в псковские земли... Гуся много уже там... а погода действительно как то не очень...

  Чем хуже погода, тем лучше для гусятника!!! Это аксиома!

 Он или будет подлетать на отдых, или с установкой погоды, сразу же прет.. Бывает всего 2-3 часа , массово. А потом уже остатки тянутся...

 

 Тут уж все зависит от себя : способен ли выдержать, не потерять терпения, ну и от экипировки.

 Теплый шмундяк - обязательно, да и белый маскхалат - не помешает.

Ссылка на комментарий

  Чем хуже погода, тем лучше для гусятника!!! Это аксиома!

 Он или будет подлетать на отдых, или с установкой погоды, сразу же прет.. Бывает всего 2-3 часа , массово. А потом уже остатки тянутся...

 

 Тут уж все зависит от себя : способен ли выдержать, не потерять терпения, ну и от экипировки.

 Теплый шмундяк - обязательно, да и белый маскхалат - не помешает.

в плохую погоду действительно летит низко.... но холодно сидеть в скрадке

подскажите, а где лучше утром гусика ждать в болоте или на поле на весенней охоте? утром никогда на болоте не пробовал охотится, только вечером.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно на поле, но смотря какое болото и в какой местности

Ссылка на комментарий

 Эдуард, в этом отношении я полный профан, т.к. не знаком с ЕВРОПЕЙСКИМ гусем, т.к. проживаю в Азии (и охочусь там, хотя есть желание поохотиться и здесь, но есть проблемы с оружием и прочими неувязками).

  Давай я опишу свое место охоты.В свое время я привез своих друзей на одну речушку.Мне отчим рассказывал о ней и я стал ее осваивать. Добраться , в те времена было довольно сложно ( что весной, что осенью). И в этом был большой плюс, но времена изменились, в паре- тройки км проложили дорогу в ГОК и появились конкуренты - хапуги( пока необявленная война, но возможно всякое).Постепенно эти угодия освоили: поставили палатки, высмотрели места ("коридоры") основного хода гуся. И на это место перенесли палатку ( есть ролики АМВА2458 "охота без прикрас).Палатка шарообразная. И , получается, что находясь в палатке, ты всегда в скрадке.

 Один, постоянно дежурит на улице и он отдает команды другим , что делать( выходить : как и когда). Отмечу, если гуси уже над палаткой и профилями, то никто не имеет права выходить.Стреляет только дежурный.А уже в процессе стрельбы выскакивают остальные и там как повезет.

 Когда тундра растаивает, уже начинается лет белолоба и тут иногда, при желании, приходится выходить на тундру км. за два- три.

 

 Вот сейчас есть неплохие скрадки в виде шарообразной палатки.Можно ее ставить в непогоду, рядом профиля. И ждать в ней.Хорошо иметь термоса в горячим чаем или газовые горелки с баллонами газа ( вскипятить чай, согреться).

 

 Вот и не знаешь,что и посоветовать. Бывало в дождь, снег, в штормовую погоду срываешься, выезжаешь в непогодь, с расчетом взять гусика... А там облом! Надоест ждать( бывает и по нескольку дней), уезжаешь домой, а он и пошел! Форменное издевательство!

 Но думается у тебя все срастется! Главное стремление есть, а это уже много!

 Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх