Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

В 19.02.2017 в 01:30, ViZor сказал:

Это от того, что в руках не держали. Легкие и не бьются, разве, что специально ломать. Это не стекла.

А можно по подробнее про сие изобретение (из чего,и есть ли  в продаже).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, михаил мв сказал:

Ребят,может кто подскажет на форуме есть инфа по вариантам установки чучалок гуся?

От количества зависит,если около 40шт то можно в виде запятой",  поставить,в "точке"скрадок, вогнутость будет площадкой для посадки, крайне чучело ориентиром дистанции будет, соответственно ставить с учетом ветра,гусь садится против ветра,если ветра не то ориентировать на восход солнца,если пару десятков то можно и в шахиатном порядке поставить,2-3 метра между чучелами,но ориентировать на ветер или солнце.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
47 минут назад, wasli65 сказал:

От количества зависит,если около 40шт то можно в виде запятой",  поставить,в "точке"скрадок, вогнутость будет площадкой для посадки, крайне чучело ориентиром дистанции будет, соответственно ставить с учетом ветра,гусь садится против ветра,если ветра не то ориентировать на восход солнца,если пару десятков то можно и в шахиатном порядке поставить,2-3 метра между чучелами,но ориентировать на ветер или солнце.

Чучалок всего 62 ,но 30 обьемников и32 флюгера ,как поставить в этом случае?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, михаил мв сказал:

Чучалок всего 62 ,но 30 обьемников и32 флюгера ,как поставить в этом случае?

Флюгера в точке скадка,а из объемников дугу построить.  

Ссылка на комментарий
14 минут назад, wasli65 сказал:

Флюгера в точке скадка,а из объемников дугу построить.  

А что разные и рядом не страшно?

Изменено пользователем михаил мв
Ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, михаил мв сказал:

А что разные и иядом не страшно?

Ну не так уж они и рядом будут. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, wasli65 сказал:

Ну не так уж они и рядом будут. 

Я правильно понял?Флюгера пятном перед шалашом отступить метров30 и изобразить дугу из обьемников так чтобы пятно для присады было метров 50,между скрадком крайним чучелом.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, михаил мв сказал:

Я правильно понял?Флюгера пятном перед шалашом отступить метров30 и изобразить дугу из обьемников так чтобы пятно для присады было метров 50,между скрадком крайним чучелом.

Охотиться то в Тверской будете?   В Саратовской одно - в Тверской - другое.  Думаю (может и ошибаюсь), в Тверской гусь более осторожен, поэтому, если собираетесь наманивать на 15-25 метров, то от флюгеров лучше вообще отказаться. Осторожный гусь долго крутится на высоте над засидкой.  Если в стволах - нули, и собираетесь стрелять на 50-60 метров, то массовость важнее, но теряется интерес. 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, hunter2 сказал:

Охотиться то в Тверской будете?   В Саратовской одно - в Тверской - другое.  Думаю (может и ошибаюсь), в Тверской гусь более осторожен, поэтому, если собираетесь наманивать на 15-25 метров, то от флюгеров лучше вообще отказаться. Осторожный гусь долго крутится на высоте над засидкой.  Если в стволах - нули, и собираетесь стрелять на 50-60 метров, то массовость важнее, но теряется интерес. 

Охотится буду только в тверской.Наманивать пытаемся всегда20-30метров , иногда даже ниже . Поошлогодняя охота показала обратное,флюгера работали на все100% ,несколько пар и одиночек содились прямо во флюгера ,хотя и пятна для присады не оставляли.В стволах крупнее 1 не бывает,в этом сезоне скорее всего первые два 3 остальные1.На счет осторожности гуся Вы правы,но я считаю что пусть лучше уйдет  чем бесполезный бабахинг.Со стрельбой по гусю результаты не очень-то, по этому на 60метров не стреляем.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, михаил мв сказал:

.Наманивать пытаемся всегда20-30метров , иногда даже ниже

Я не высоту имел ввиду, а расстояние до гуся. Высота еще меньше -  2-7 метров. Посадка во флюгера - для меня новость, спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, михаил мв сказал:

Охотится буду только в тверской.Наманивать пытаемся всегда20-30метров , иногда даже ниже . Поошлогодняя охота показала обратное,флюгера работали на все100% ,несколько пар и одиночек содились прямо во флюгера ,хотя и пятна для присады не оставляли.В стволах крупнее 1 не бывает,в этом сезоне скорее всего первые два 3 остальные1.На счет осторожности гуся Вы правы,но я считаю что пусть лучше уйдет  чем бесполезный бабахинг.Со стрельбой по гусю результаты не очень-то, по этому на 60метров не стреляем.

А где охотите,у нас область большая

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 4ipok сказал:

А где охотите,у нас область большая

Бежецкий район общедоступные угодья

Ссылка на комментарий
8 минут назад, hunter2 сказал:

Я не высоту имел ввиду, а расстояние до гуся. Высота еще меньше -  2-7 метров. Посадка во флюгера - для меня новость, спасибо, буду знать.

А чем стреляете и какое дульное сужение,ну и маркировка должна быть на высоте.У нас тяжело так наманивать,хотя тоже иногда получается(есче бы с нервами научится совладать)

Ссылка на комментарий

Всем кто мне ответил огромное спасибо,все приму во внимание.Постараюсь выбраться до открытия с чучелами и манком в поля и попробовать ,тем более нужно осваивать новый манок.По результатам постараюсь сделать фото и отписать.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, михаил мв сказал:

А чем стреляете и какое дульное сужение,ну и маркировка должна быть на высоте

Стреляю 3-кой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, михаил мв сказал:

Я правильно понял?

Да,метры только немного убавить. Вот еще посмотрите варианты

4762363.jpg

4874962.jpg

5922980.jpg

6163130 (1).jpg

6938178.jpg

6955920.jpg

6955926.jpg

6971194.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил,я что то одно не пойму.. человек имеет 60  чучал.. похоже не первый год охотится на гуся.. а вопросы задаёте такие..

как ставить..какой манок..какие чучела купить..не понятки.

 зачем ?

Изменено пользователем Бежечанин
Ссылка на комментарий
1 час назад, Бежечанин сказал:

Михаил,я что то одно не пойму.. человек имеет 60  чучал.. похоже не первый год охотится на гуся.. а вопросы задаёте такие..

как ставить..какой манок..какие чучела купить..не понятки.

 зачем ?

Отвечаю на ваши вопросы.Охотимся не большой компанией чучалок до этого сезона было 30 штук и ставили мы их просто пятном перед скрадком.Охотится начинал как и большенство стоя в кустах,, осликом,, и выстреливая по 100 патронов в поднебесье.Процесс эволюции начался,когда я со стороны наблюдал как охотят нормальные охотники.По поводу манка:я думаю что не один такой который использует эл.манок,а опыт с духовым был только в предыдущем сезоне и то на мой взгляд корявый.Сейчас хочется чуть большего,отсюда и вопрос по манку.(причем по бюджетному поскольку чучела уже не много облегчили мою заначку)

Изменено пользователем михаил мв
Ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Бежечанин сказал:

Михаил,я что то одно не пойму.. человек имеет 60  чучал.. похоже не первый год охотится на гуся.. а вопросы задаёте такие..

как ставить..какой манок..какие чучела купить..не понятки.

 зачем ?

 

1 час назад, михаил мв сказал:

Отвечаю на ваши вопросы.Охотимся не большой компанией чучалок до этого сезона было 30 штук и ставили мы их просто пятном перед скрадком.Охотится начинал как и большенство стоя в кустах,, осликом,, и выстреливая по 100 патронов в поднебесье.Процесс эволюции начался,когда я со стороны наблюдал как охотят нормальные охотники.По поводу манка:я думаю что не один такой который использует эл.манок,а опыт с духовым был только в предыдущем сезоне и то на мой взгляд корявый.Сейчас хочется чуть большего,отсюда и вопрос по манку.(причем по бюджетному поскольку чучела уже не много облегчили мою заначку)

Так встретьтесь и поговорите задушевно на тему. Может вообще Вы соседи.

Ссылка на комментарий

При расстановке профилей (чучела) сторона откуда дует ветер  условно обозначается за Север, далее растягиваете стаю, в зависимости от количества профилей от условного севера на условный юг, а ширину с запада на восток на расстояние  равное половине количества профилей, расстояние между профилями не более 3-х метров, стая при кормежке, как правило движется против ветра, поэтому головы большинства профилей должны быть направлены против ветра, это один из вариантов, можно фронтом или в виде запятой. Желательно в начале и в конце по сторожевику поставить, а если есть профиль вороны разместить около скрадка. И необходимо помнить, что стая может подходить к профилям с любой стороны, но заход на посадку и саму посадку производить только против ветра. Не смешивать профиля разных производителей, лучше ставить отдельно небольшими кучками. Удачи!
 

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Полковник сказал:

При расстановке профилей (чучела) сторона откуда дует ветер  условно обозначается за Север, далее растягиваете стаю, в зависимости от количества профилей от условного севера на условный юг, а ширину с запада на восток на расстояние  равное половине количества профилей, расстояние между профилями не более 3-х метров, стая при кормежке, как правило движется против ветра, поэтому головы большинства профилей должны быть направлены против ветра, это один из вариантов, можно фронтом или в виде запятой. Желательно в начале и в конце по сторожевику поставить, а если есть профиль вороны разместить около скрадка. И необходимо помнить, что стая может подходить к профилям с любой стороны, но заход на посадку и саму посадку производить только против ветра. Не смешивать профиля разных производителей, лучше ставить отдельно небольшими кучками. Удачи!
 

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

запятые..подковой..всё это хорошо.спору нет.большое количество чучал если есть, то ставим подковой..и гуси садятся.

но..вот не большие нарезки..собственное наблюдение, и не один раз.

 

 

и как  гуси подсаживаются к большой стае..

с уважением. за качество звиняйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх