Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Даже не знаю насколько он не дорогой... для меня это все-таки, если и считать бюджетным сумму в 1200руб, что я отдал за него на выставке в Гостинном дворе, то скорее это уже высший ценовой диапазон для бюджетного, по моему разумению, хотя конечно до манков по 300-400 у.е. он конечно стоит сущщие копейки.

Ну и конечно глупо было бы не согласиться по поводу умения, как говорится, под хорошим мужиком и бревно шевелиться B)

post-3577-1233681993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Звук манка это тренировочный,естественно сразу не получиться подражать гусю,над этим надо работать,чем я и занимаюсь.Видел один фильм охота в Белорусии,там один егерь манил пальцами без манка и гусь шёл на его подражание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну хорошо , а мешки где купить для изготовления маскировки ?

Хорошо бы адрес какой-нибудь .

Саша, позвони сюда, должна быть мешковина и не только (не реклама) http://www.allbrez.ru/productions.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да и бог с ним, если это так. Я и PL-22 купил за 650 р. в магазине, а цена ему 350р. в инете была... Ты ж знаешь я по Москве не ездок, если только по случаю сам окажусь где, а доставка в любом инетмагазине плюсуется к цене и это как минимум то на то и выходит, так что по мне лучше подороже, да гиммора поменьше.

Изменено пользователем Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вроде удалось записать мои гусиные манки:

1. Фолкс PL-22

Более легкий в управлении звуком и предсказуемый, не очень громкий, пойдет для подманивания на коротке и для тихой погоды.

2. Lohman gold series

Очень громкий, даже пронзительный я бы сказал, манипулировать им тяжеловато, часто звук выходит совсем не такой на какой расчитываешь, хорош для дальнего подманивания в плохую ветренную погоду, вблизи стаи пользоваться с особой осторожностью, если не умеете.

PL_22.wav

Lohman.wav

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот обучение как манить гуся.Прошу не пинать ногами,если это уже выкладывали.

Про_гуся.mp3

Про_гуся_2.mp3

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот обучение как манить гуся.Прошу не пинать ногами,если это уже выкладывали.

Большое спасибо!!!KENTAVR хорошое описание как манить гусином манком, поучительно.

Изменено пользователем surok332
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот здесь понравилось, под конец фильма мужик показывает и расказывает как манить гуся

есть еще ролики про охоту на гуся:

(http://video.mail.ru/mail/juzeppe09/1/2.html)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да выкладывай все нормально, просьба только скинь сюда кодеки для просмотра МП3. спсибо

Попробуй это,должно помочь.

LAsetup.zip

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот здесь понравилось, под конец фильма мужик показывает и расказывает как манить гуся

http://video.mail.ru/mail/sergeykovo/166/168.html

Кстати,не сочтите за хвастовство.В сентябре на ВВЦ,на выставке, познакомился с этим мужиком,зовут его Владимир Климов.Разговорились с ним,в итоге он оставил мне свой номер мобильника и пригласил на весеннюю охоту по гусю под Воронеж.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да выкладывай все нормально, просьба только скинь сюда кодеки для просмотра МП3. спсибо

Вот попробуй ещё вот это: http://www.filehoster.ru/files/ce1546

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прослушивая в очередной раз самоучители, как манить гуся, понял, что все манят по разному и каждый свято верит именно в свою правильность. Интересно где истина, ведь каждый из этих охотников регулярно добывает гусей, может им глубоко наплевать в реальности на всякую очередность звуков по большому счету, лишь бы выдерживались некоторые закономерности? При этом, общее у них, только то, что кричит гусь в полете, т.е. 2 высоких и 2 низких звука, это и так всякий слышит и знает. При подманивании из далека, общая тенденция впринципе сохраняется, логично же, чем дальше стая, тем надо громче, т.е. бормотание врятли стая услишит и поэтому делают серию высоких призывов и когда стая начинает заворачивать, то призыв начинают делать чаще и резче, выражая тем самом начинающуюся бурную радость от встречи и нетерпение. И теперь мы подходим к камню приткновения, когда стая уже собирается сесть. Тут существует два противоположных мнения, при чем, как я понимаю они оба работают, ведь все эти охотники успешно добывают гусей уже не один десяток лет! Одни говорят, что когда гусь заходит на посадку, он только бормочет и надо ему вторить таким же бормотанием, без высоких призывов; другие же доказывают, что надо наоборот, отвечать на бормотание, еще более активными высокими призывами вкупе с нечастым бормотанием. Интересно, как все-таки более результативно, применительно к нашему белолобику???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу только посоветовать на собственной шкуре испытать правильность подманивания гусей.При чём все породы гусей будут вести себя по разному на один и тот же клич. Гуменники, белолобики и серые у всех у них разные голоса и тональности и определить какой именно гусь летит из них на горизонте не возможно.Берите бинокль и несколько манков на каждого из представителей этих птиц,смотрите в бинокль и определяйте кто летит и маните тем или иным манком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выше я вывешивал звук призывной.так вот откуда я качал не помню,но там писал автор что этот звук является призывным для всех представителей гусей(гум.,белолоб,сер).Весной буду пробовать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гуменники, белолобики и серые у всех у них разные голоса и тональности и определить какой именно гусь летит из них на горизонте не возможно.Берите бинокль и несколько манков на каждого из представителей этих птиц,смотрите в бинокль и определяйте кто летит и маните тем или иным манком.

Совершенно не важно какие гуси летят, главное чучела каких гусей у вас расставлены! Иначе может получиться, что чучела белолобиков, вдруг заорут какой-нибудь казаркой или гуменником.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда как объяснить то что при охоте в канаде на казарок летят белолобики? В ЮТуБе много таких роликов что на чучела казарок летит белолобик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не хочу вас обидеть, но тот файл где как бы профи записан... даже не знаю как помягче выразиться, вобщем даже у меня и у вас гораздо лучше получается! ИМХО разумеется.

Тогда как объяснить то что при охоте в канаде на казарок летят белолобики? В ЮТуБе много таких роликов что на чучела казарок летит белолобик.

Дело в том, что в каждом регионе, доминирует тот или иной вид. Гуси без опаски и наиболее охотно подсаживаются именно к наиболее многочисленным предтавителям своего рода, в той или иной местности.

Изменено пользователем salve
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, чувствую долго придется учиться манить... Вот еще возник вопрос, самому зарядиться или купить? Не знаю почему у меня возник этот вопрос, ведь еще не купил не одного патрона, чет переклинило :blink: че посоветуете? Какие есть достойные патроны на гусика в продаже под 12х70?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да, чувствую долго придется учиться манить... Вот еще возник вопрос, самому зарядиться или купить? Не знаю почему у меня возник этот вопрос, ведь еще не купил не одного патрона, чет переклинило ;) че посоветуете? Какие есть достойные патроны на гусика в продаже под 12х70?

если нет опыта снаряжения патронов, то лучше купить, и минимагнум или полумагнум,

в моем рекорд плохо стреляет, техкрим что не пошел, скм обычно феттер, главпатрон (36, 40)пробовал вроде тоже ничего(мало стрелял правда)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
rsа, везут к нам все в принципе из Москвы, на названия особа внимания не обращал, выбор достаточный, пересекался с рекордом, позисом, феттером и другими распространенными, но не пользовался. Буду благодарен если посоветуешь что то конкретное

Ну даже не знаю. Сколько людей, столько и мнений. Я со своей колокольни.

Раньше тоже сам крутил. потому что патронов небыло. Потом появилась "Тайга" сегодня это "Главпатрон" достойный боеприпас. Сейчас применяю "Clever". То же не плохо. Только с этими патронами есть один нюанс. Номера дроби у них -1. Т.е. если у них 0 это где то получается

как наша 1. и по цене они примерно как наши. Резкий и в то же время комфортный выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот еще возник вопрос, самому зарядиться или купить?

если умеешь то сам заряжаешь, у меня один знакомый классные патроны крутит.

я покупными пользуюсь, но его патроны все одно лучше - ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как правило каждое ружье любит свои патроны, у меня например терпеть не может рекорд, скм и последний раз какая то фигня с феттером была, а вот самый простой позис еще ни разу не подводил, считаю для себя, что это наилучший варианты исходя из цены и результативности на охоте, при этом так же мое ружье любит техкрим, мираж, РС, ротвейл, главпатрон. Что я хочу этим сказать? А то что если вы умеете крутить патроны которые наилучшим образом подходят к именно вашему оружию, то наверное не стоит тратить впустую кучу денег, покупая патроны разных производителей и отстреливая каждую коробку, чтоб проверить на резкость, кучность, равномерность осыпи на класической дистанции, а потом и на именно ваших дистанциях стрельбы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх