Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Мне нужна... для охоты, как на гуся, так и на утку на тех же разливах, на полях, где укрыться негде и не покопаешь, вода, а на некоторых полях и копать нельзя вообще... сразу предупреждают. Вобщем мне очень нужна, а кому то может и нет, если они охотятся например только у себя, где условия позволяют обходиться и так, тем не менее все перечисленные плюсы в постах выше везде будут иметь место. Главный плюс лежачего скрадка в том что скрывает все твои движения и шевеления, которые всегда имеют место так или иначе, и птица просто ОХУ...т, когда дверцы откидываются и вырастает из ни от куда человек с ружьем, при этом у лежачего самая низкая посадка из возможных, а если прикопаешь на штык, так вообще с землей сравняется.

Так тогда вон на выставке можно сие купить или в кабеласе да и смостирить из раскладушке :D По мне так категорически не люблю стрелять из положений лежа полу лежа по этому не сторонник сего модного девайса А ты Сашка рукастый можешь не тратится а сам смастерить не чего в конструкции особенного

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
можешь не тратится а сам смастерить не чего в конструкции особенного

Хочется хорошую фирменную вещь, уже без детских болезней и полностью продуманную и удобную, а не самопал, который встанет в кучу геморра и почти в те же деньги, если раскладушку узкую покупать для компактности конечного изделия... и будет все одно хуже фирменной. Просто ждал возвращения с каникул Рутса, чтоб через него заказать, а за день до его приезда скидки кончились, поэтому пролетел пока с засидкой (выбирал из ультиматум или авери финиш за 150 у.е.) , до следующего года, т.к. она конечно нужна, но не на столько чтоб переплачивать за нее в 2 раза, проще подождать следующей распродажи, т.к. на сейчас есть в планах еще более необходимые вещи. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
в теме уже отчитывался об использовании этой штуки....добавлю еще один +..в ней реально тепло, не продувает ветром...можно даже уснуть с непривычки ... если не охота :D

Тепло-то да ,наверное, но сквозняк на шею или поясницу схватить вполне можно .Лёжа-то .

Я когда охотился на гуся ,который кругами заходит,в Макарьеве

Садился на коленки или на попу на пенку и накрывался мешковиной .

А когда замечали подлёт принимал позу почти умирающего лебедя . ;)

И вполне хватало .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хочется хорошую фирменную вещь, уже без детских болезней и полностью продуманную и удобную, а не самопал, который встанет в кучу геморра и почти в те же деньги, если раскладушку узкую покупать для компактности конечного изделия... и будет все одно хуже фирменной. Просто ждал возвращения с каникул Рутса, чтоб через него заказать, а за день до его приезда скидки кончились, поэтому пролетел пока с засидкой (выбирал из ультиматум или авери финиш за 150 у.е.) , до следующего года, т.к. она конечно нужна, но не на столько чтоб переплачивать за нее в 2 раза, проще подождать следующей распродажи, т.к. на сейчас есть в планах еще более необходимые вещи. :)

Да на выставке от 9р -такой скрадок но есть вообще и лучше Видел в кабеласе муляж скерды за 200$ трое помещаются а можно и одному с хорошим креслом туристическим . Хотя я староник натуральной маскировки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да на выставке от 9р -такой скрадок но есть вообще и лучше Видел в кабеласе муляж скерды за 200$ трое помещаются а можно и одному с хорошим креслом туристическим . Хотя я староник натуральной маскировки

Муляж скирды мне кажется прокатит лишь там где они вправду есть или распространены в регионе, а в единственном числе такая большая "палатка" по среди лысого поля будет смотреться вызывающе, хоть и у нее есть свои плюсы, что можно скрыть движения сразу нескольких человек, так же мобильность присутствует и удобство, но все же лежачий скрадок более универсален и менее заметен. Скрадки имеют множественные резиночки или подвязки, специально для того что бы осуществить дополнительную маскировку из растительности уже на месте охоты, практически никто не охотится в них как есть без этого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если тряпка, то точно пойдет, говорят что из "пластика" в каком то спектре светится и гусей отпугивает, поэтому типа искусственные материалы не желательно, но вот видел что многие и лешие из искусственных материалов покупают и хвалят, сам не сравнивал, старюсь видимо перестраховаться и на гуся брать тряпочную масксеть, самодельный леший из мешковины с мочалом, еще лоскут мешковины на всякий случай, а на месте уже подручными материалами доводить, не забыв про руки и лицо замаскировать. Масксеть должна соответствовать цветовой гамме места где вы собираетесь охотиться, что б меньше ее было "доукомплектовывать" на месте, поэтому конечно лучше иметь несколько расцветок, если не знаете заранее что вас ждет.

Ссылка на комментарий
Муляж скирды мне кажется прокатит лишь там где они вправду есть или распространены в регионе, а в единственном числе такая большая "палатка" по среди лысого поля будет смотреться вызывающе, хоть и у нее есть свои плюсы, что можно скрыть движения сразу нескольких человек

Мое мнение - несколько человек в одном скрадке это ппц. Раньше пару раз садились с товарищем в одну яму при охоте на гуся. Результат - постоянно воронили реальные налеты. Вдвоем молча сидеть по-любому не получится, начинаются байки, а за ними внимание притупляется и не замечаешь налетающего гуся. Поэтому создалось тверрдое убеждение - сидеть только по одному.

Насчет муляжа скирды - сомневаюсь что он органично сольется с естественными окружением. Поля разные, цвет травы разный - зависит от погоды, сорта и т.п., даже скирды (а тем более стоги сена), которые лежат на поле в естественном виде выделяются и гусь старается их облетать или набирает над ними высоту, а в случае с муляжом, думаю как бы не получилось контрастного пятна... по этой же причине с сомнением отношусь к разного рода засидкам, которые тоже сложно подобрать универсально в цвет окружающей травы. Лично я ложусь в лешем и сверху чуток накидываю травы с поля - сливаюсь с полем достаточно не плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От "Лешего" гуси шарахаются .

По-весне либо зеленя невысокие , либо опавшая и пожухлая трава .

А "Леший" весь трепыхается , особенно на ветру . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
От "Лешего" гуси шарахаются .

По-весне либо зеленя невысокие , либо опавшая и пожухлая трава .

А "Леший" весь трепыхается , особенно на ветру . :D

Много перепробовал методов маскировки,самым эффективным было,есть и остается рытьё,причем никаких брустверов и пр,вся земля выносится и рассыпается,затем маск сеть и сверху растительность окружающая,причем никаких бугров быть не должно..

Много мелочей от которых зависит успех,например если утром ожидается мороз,то рыться надо с вечера,будешь утром рыть,каким бы не был хорошим скрадок,он будет всё равно маячить темным пятном..Иней,повсеместно,а тут вдруг пятно,шарахается гусак..

Выбор места,никаких лощинок,посадок и пр,лучшее место это открытая местность,самая открытая в месте ожидаемого пролета.

В таких местах внимание гуся притупляется,слишком уверенно идет..

Ссылка на комментарий
От "Лешего" гуси шарахаются .

По-весне либо зеленя невысокие , либо опавшая и пожухлая трава .

А "Леший" весь трепыхается , особенно на ветру . :D

Не соглашусь… Зеленя даже невысокие гусь как правило обходит либо стороной, либо поднимается вверх. Хитрый он стал, жизнь научила его… У нас по кустам в основном зенитчики ныкаются и долбят гусака оттуда, поэтому гусик не будь дураком поднимается перед ними вверх и гадит на салютующих.

То что леший трепыхается на ветру – так это хорошо. Окружающая трава трепыхается и леший тоже, а неподвижные пятна на фоне развивающейся на ветру травы как раз и отпугивают гуся.

Ссылка на комментарий
Выбор места,никаких лощинок,посадок и пр,лучшее место это открытая местность,самая открытая в месте ожидаемого пролета.

В таких местах внимание гуся притупляется,слишком уверенно идет..

+100

Ссылка на комментарий
парни, у вас тут похоже конкурс анекдотов :D

первый способ, это (как его называют американцы) Найки (Nike)

все лежат в ряд и привязка направления только к ветру.

вторая, для тех у кого больше чучелов или когда нет ветра, это Х (икс)

Ну, в этом конкурсе, за вами первое место! Я конечно не знаю где вы охотитесь, судя по способам наверное все-же в Америке, где гусь летит на места, на которых его заранее подкармливают и стало быть не боится практически ни чего, да и количество гуся судя по видео-роликам не чета нашему в средней полосе. Описанный вами способ подходит, когда охота происходит как минимум ротой охотников и гусь не шуганый. В нашем регионе при таком расположении при налете либо на выстреле будут максимум 2-3 охотника (из всей роты) если охотники будут расположены подальше друг от друга, либо гусь увидит опасность еще на подлете (если охотники будут сидеть в куче). Кроме того способ при засидке вряд не плох, когда гусь заходит на профиля не против ветра, а это бывает. Мы располагаемся по линии (по ветру) если охотим вдвоем или в виде прямоугольника вытянутого по ветру если охотим вчетвером. При таком расположении гусь как правило оказывается на выстреле у всех охотников.

а ногами к ногам, это вариант , когда один будет лупить над другим, прежде чем такое советовать, надо десять раз подумать.

А что в этом плохого? Если намек на безопасность, так тут все в норме. Выстрелы осуществляются наперекрест снизу вверх, т.е. значительно выше человеческого роста. На излете дробь также опускается значительно за охотниками. У нас не было ни одного раза чтобы кого-то осыпали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не соглашусь… Зеленя даже невысокие гусь как правило обходит либо стороной, либо поднимается вверх. Хитрый он стал, жизнь научила его… У нас по кустам в основном зенитчики ныкаются и долбят гусака оттуда, поэтому гусик не будь дураком поднимается перед ними вверх и гадит на салютующих.

То что леший трепыхается на ветру – так это хорошо. Окружающая трава трепыхается и леший тоже, а неподвижные пятна на фоне развивающейся на ветру травы как раз и отпугивают гуся.

Почему трава должна трепыхаться , если она всю зиму под снегом прижатая к земле была ?

А та что торчала была намочена талым снегом или весенним дождём .

А "Леший" потому и "Леший" - для леса .

Был бы для поля - назывался бы "Полевой" . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Саша, а ты где мешковину покупал?

На "Садоводе" в строительной его части .

30р.- метр .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Sanchaz, neext

Ребят давайте без передергиваний, а то это закончиться банальной руганью со всеми вытекающими последствиями.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

uhbyz, как маночек?

кстати, ты знаешь что Терри делает манки на гуменника? для французов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
uhbyz, как маночек?

кстати, ты знаешь что Терри делает манки на гуменника? для французов.

Оху...хороший, только моя левая сломанная в запястье рука (сломал еще в детстве), не дает выжать все из манка. Да я помню ты писал в том сообщении где про манок рассказывал.

С уважением

Ссылка на комментарий
бывает что гусь заходит по ветру? я даже дискуссировать не буду :D :D :D

и по ветру и сбоку. всякое бывает... конечно скорее это исключение, но то что бывает - факт

покажи фото как вы располагаетесь по отношению к профилям\чучелам.

вот как-то так...

post-3452-1295608847_thumb.jpg

P.s. сходства охотников на схеме с реальными людьми прошу считать случайностью...

Ссылка на комментарий
Почему трава должна трепыхаться , если она всю зиму под снегом прижатая к земле была ?

А та что торчала была намочена талым снегом или весенним дождём .

Ну, не знаю, там где я охочусь трава от ветра колышется... Со стороны леший очень даже сливается с окр.местностью. Постараюсь этой весной сделать фото и выложить.

А "Леший" потому и "Леший" - для леса .

Был бы для поля - назывался бы "Полевой" . :D

Пойду дальше, заявив что при охоте на рябца или валюшу "с полем" поздравлять не правильно - нужно - "с лесом"!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх