Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Ну, не знаю, там где я охочусь трава от ветра колышется... Со стороны леший очень даже сливается с окр.местностью. Постараюсь этой весной сделать фото и выложить.

Пойду дальше, заявив что при охоте на рябца или валюшу "с полем" поздравлять не правильно - нужно - "с лесом"!

А вот это неверно .

Поздравление " С Полем" пошло от выражения ПОЛЕВАТЬ - охотиться .

А не от "охотиться в поле". :D

Ссылка на комментарий
сколько между первой парой охотников и второй метров?

52 метра 41 сантиметра. Если кто-то сдвигается - сразу по сопатке :D

Если серьезно, не знаю, как-то на глаз расставляемся... метров 50-70, думаю где-то так...

Ссылка на комментарий
А вот это неверно .

Поздравление " С Полем" пошло от выражения ПОЛЕВАТЬ - охотиться .

А не от "охотиться в поле". :D

Ну, если на то пошло, то и костюм лешего с лесом мало общего имеет... :D

Ссылка на комментарий
ну во-первых, гуси никогда не будут садится в чучела на голову... стае нужно место!

Согласен! Только как я уже писал выше, у нас нет цели посадить стаю. Мы стреляем стаю на подлете, а налетают они как правило прямо на профиля, реже чуть в стороне (тогда на верный выстрел они налетают как минимум на 2-х охотников).

во-вторых, они соответственно не будут зависать над чучелами, а скорее всего это будут делать над одной из пар охотников.

из этого, вторая пара стреляет куда-то в ту сторону, а не по стае.

скорость полета гусей около 15 метров в секунду. расстояние между парами 50-70.

в общем, это абсолютно не рабочая схема на мой взгляд. доводы я привел. и опыт такой у меня тоже есть, когда на одном конце стреляют, а на другом курят. и стреляют те которые расположены к подветренной стороне.

Зависают практически над чучелами. Да, к подветренным охотникам зависающий гусь как правило ближе, но разница метров 10-20. После того как подветренные охотники начинают стрелять, гусь по инерции начинает лететь на охотников, которые выше по ветру, разворачиваясь и поднимаясь вверх (так как драпать гусь предпочитает по ветру), в результате для всех охотников получается достаточно удобная позиция для стрельбы.

в общем, это абсолютно не рабочая схема на мой взгляд.

я бы на вашем месте не был столь категоричен :D

Ссылка на комментарий
я устал :pooh: гусь начинает лететь на охотников которые выше по ветру... извините присутствующие, но это бред сивой кобылы.

тот кто был на гусиной охоте и охотится долго поймет.

это полная профанация. больше ее комментировать не буду.

Уважаемый, а ваши высказывания я бы бредом не называл, просто они какие-то слишком теоретические. "гусь заходит только против ветра", "уходит только по ветру", "расстановка линией и крестом". Складывается мнение, что чтение охотничьих статей и баек не всегда и не всем на пользу... Может просто гусь забыл прочитать сообщения теоретиков на этом форуме и по своей глупости позволяет себе отступить от этих правил...

В общем, удачно поохотиться в поле, а не в интернете! :D

Ссылка на комментарий
уходит только по ветру, не надо приписывать :0 :pooh:

во так вот я расставляю чучела найком. место засидки видно

20285c547aa6.jpg

вот так вот я рою яму (в этом году , надеюсь опробую блинд)

45ef230a938e.jpg

а так маскируюсь

c62886588421.jpg

ну куда мне до практиков... практики фото могут показать как расставляются и маскируются?

а то как-то схемы мне не внушают доверия..

У меня фотки к сожалению не отображаются... красные крестики вместо фоток...

Расставляю чучела...рою яму...маскируюсь... Сворачиваюсь и домой? :D

Ладно, предлагаю завязывать флуд. Вполне допускаю, что вы опытный охотник, только не надо так категорично относиться к высказываниям других, ведь если вы чего-то не видели на охоте не значит что этого нет...

Предлагаю вернуться в обсуждению гусиной охоты по существу, уверен, у каждого из нас есть чем поделиться...

Ссылка на комментарий
ну куда мне до практиков... практики фото могут показать как расставляются и маскируются?

а то как-то схемы мне не внушают доверия..

К сожалению фотоаппарат на охоту не беру, а телефон с камерой стал брать начиная с этого года... Предстоящей весной постараюсь зафотать как маскируемся и, бог даст, результат "неправильных схем" :pooh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вспоминая прошлый сезон, пару раз видел как  гусь вообще над деревней  нашей тянул пока мы уху или шурпу готовили на костре, прям как правила чтоли выучил что в населенном и рядом палить нельзя   :pooh:  И вообще заметил что в самом начале открытия  он летит в одном направлении а потом ближе к концу налеты были вообще с разных сторон, но больше одиночные и пары.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Если присмотреться в далеке на фото торчит вышка, если не ошибаюсь телефонная метров 40-45, так вот каждую весну, гусьва не боясь тянет себе и над ней и рядом

по моим наблюдениям не сколько не боясь этой железяки. Мы уже шуткуем, залезть на неё и :57::D

2c17106de2df.jpg

Извиняюсь за качество

Ссылка на комментарий

Все масксеть прикупил теперь надо заняться профилями (сам буду делать), на чучела финансов нет... может кто чего посоветует буду признателен...

Да еще в каких таких местах после паводка на полях сушь? Не в обиду.., я в прошлый сезон почти по-колено в черноземе или сероземе, ну не спец я в почвоведении короче - в земле, на поле стоял в болотниках до заката и ведь налетел же ... но результат у меня нулевой, а хочется поохотится с профи в этом деле..., но похоже у нас одни только насмешки... типа на кой ляд выдумывать всякие там скрадки-лежаки или в этом роде что-то постоим вечорку на разливе и если повезет и налетят будем стрелять..., а хочется... чтоб красиво да вот не с кем, ведь мясо можно и купить на рынке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
лично я думаю, это ориентир для гуся. вышки, горки, деревни. деревья отдельно стоящие.

в детстве, когда мне было лет 13-15, я всегда наблюдал как на поле гусь тянул именно над железной небольшой вышкой, при этом летел он с лимана с разных сторон, но тянул именно в строну вышки.

и первый мой метод охоты (тогда еще мало кто охотился с чучелами \профилями) был как раз такой, я сидел под вышкой и всегда на вечерке стрелял и не раз.

Полностью подтверждаю, что птицы чаще летят по ориентирам, если на болоте стоит единственное дерево, то скорее всего основная масса птиц обязательно через него летит, если лесополоса, а в ней прогал, то через прогал и т.д.

Ссылка на комментарий
"Фото в студию" пожалуйста.

С уважением.

Пока не сфоткал... но размер 3 на 6 м. Завтра при солнечном (ну или при дневном свете сделаю и выложу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот если бы этот егерь был со стаей хотя 50 объемников хотя бы спорт пласт и не в шалаше, который видно за километр, а в нормальной яме с крышкой или в прикопаной и замаскированной засидке лежачей, пользуясь умеючи реально хорошим манком, он взял бы не 2 серых, а 22 серых и то если бы патроны не кончились через 10 минут :57:... раз уж место кашерное, а пару гусиков можно и из кустов взять и без маскировки и без обманок, просто на дурака, зная где пролетает, вот именно об этом речь, чтоб охотиться с максимальной отдачей, а то что просто охотиться можно с чем угодно и как угодно это и так всем понятно!

Ссылка на комментарий
из кустов взять и без маскировки и без обманок, просто на дурака, зная где пролетает,

примерно 98 % охотников в нашем районе так и охотятся на гуся..., опять буду белой вороной...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх