Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
А вот если бы этот егерь был со стаей хотя 50 объемников хотя бы спорт пласт и не в шалаше, который видно за километр, а в нормальной яме с крышкой или в прикопаной и замаскированной засидке лежачей, пользуясь умеючи реально хорошим манком, он взял бы не 2 серых, а 22 серых и то если бы патроны не кончились через 10 минут ;)... раз уж место кашерное, а пару гусиков можно и из кустов взять и без маскировки и без обманок, просто на дурака, зная где пролетает, вот именно об этом речь, чтоб охотиться с максимальной отдачей, а то что просто охотиться можно с чем угодно и как угодно это и так всем понятно!

Случайно конечно бывает но так охотятся гады зенитчики широебяться везде и мешают нормальным охотникам -тем более в густо населенном подмосковье или ближ лежащих городах областях где плотность охотников большая . Ладно глушь на 10км квд три жилых избы и вал гуся там да встают в посадку и долбят -да и то результат так . А то что 22 серых ты кажется Александр не отдаешь отчет тому что пи..шь :D Ты на гусиной то был -коллега выше все правильно тебе написал . :57:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
посреди поля из такого скрадка на дурака не возьмешь, можешь попробовать...

Вот о том и разговор!!! А из нормального скрадка... да со всем остальным... Про место охоты речи не шло. Вприципе мне все равно с чем лично вы будете охотиться и как, но я хочу что бы люди понимали, что чем грамотнее и качественнее у вас будут все составляющие гусиной охоты, тем результат при прочих равных условиях будет заметно лучше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А то что 22 серых ты кажется Александр не отдаешь отчет тому что пи..шь :57:

При грамотно подготовленных всех составляющих охоты, результат еще лучше бывает и это ни какая нибудь редкость, у Витька71 можешь поинтересоваться, если мои слова тебя не убеждают.

P.S.

Про серых именно я не писал, это санчас писал про 2х серых, я же про 22гуся, и если читать мои слова в контексте то цифра эта не принципиальна, можно и 222 написать и 6 и 12 и 8... без разницы, имелось ввиду что результат мог быть на порядок лучше!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
При грамотно подготовленных всех составляющих охоты, результат еще лучше бывает и это ни какая нибудь редкость, у Витька71 можешь поинтересоваться, если мои слова тебя не убеждают.

P.S.

Про серых именно я не писал, это санчас писал про 2х серых, я же про 22гуся, и если читать мои слова в контексте то цифра эта не принципиальна, можно и 222 написать и 6 и 12 и 8... без разницы, имелось ввиду что результат мог быть на порядок лучше!

Да но не на одного человека а на команду -причем людей которые на охоте время проводят а не за монитором . Хотя сейчас дядя Витя отдохнет и думаю рассудит .

На гуся когда последний раз охотился где и где отчет . :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
60b47dc679c7.jpg

791d95398244.jpg

55105e647b7e.jpg

при мне он наманил гильзами и сбил двух серых.

правда место он выбрал кашерное :57: посреди поля, где гуси именно кормились. что важнее всего в этой охоте.

обратите внимание на следы.

8310c9667c9c.jpg

Вообще если честно меня тут мысль посетила, читая выше выделенные слова и просматривая эти фотки, а что если бы он вообще не выставлял профиля, а просто нормально, по человечески замаскировался, либо яму с крышкой или засидка лежачая прикопаная и замаскированная дополнительно? Я уверен что результат при этом был бы лучше, т.к. раздражителей, которые могут отпугнуть гуся явно было бы меньше, раз уж гуси так и так именно на это место прилетают. Вообще это конечно очень показательный пример, как делать это... НЕ СЛЕДУЕТ!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да но не на одного человека а на команду -причем людей которые на охоте время проводят а не за монитором . Хотя сейчас дядя Витя отдохнет и думаю рассудит .

На гуся когда последний раз охотился где и где отчет . :)

522190e7d7c9.jpg

dbc19c660d83.jpg

731a8d4293ec.jpg

На гуся со своим приятелем Андрюхой(СУХ 69) в последний раз охотились 1 декабря.Жаль что рановато в охоты уехали,самый вал после Нового года пошел.Андрюха парой неделей раньше,в первую поездку в туманы попал и гусей набили парни ЗАЧЕТНО.Думаю,что если здоровье позволит,то опять рванём на гуся через месячишко.

dfafd27afd0a.jpg

ccfcc1e42381.jpg

Вот  птичку ОГАРЯ(ХАРХАЛЯ) по местному,мы очень заценили.Ничего увлекательней и спортивней ещё не охотили.По интелекту ,маневренности и осторожности земляная УТКА-ГУСЬ или наоборот ГУСЬ-УТКА любого гуся на порядок делает.Ну а вкусу ВООБЩЕ ОБАЛДЕННАЯ птичка.По мне это больше гусь,чем утка,но орнитологи почему то решили по другому.Ну а так тоже громко гогочет,идет клиньями и ровными порядками,часто с гусями идут в косяках,учится моментально и на второй охоте если место не поменять(а его надо готовить),то не будет никакой охоты.Пока после кроншнепа(вернее долгоносиков),эта лично у меня птичка второе место занимает и даже гуся по спортивности подвинула.

Каюсь за опоздание,но отчет обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Wudjvr насчет сам незнаю я тоже хотел сам их нарезать а потом раскрасить но пощитав нодо купить хорошей фанеры чтоб после первого дождя не стала раслаиватся, потом краски опятьже нужны хорошие и выходит почти как покупные у нас они в пределах от 1300 до 1500 за 12 шт и я подумав решил проще купить но это по профелям а если вы собрались делать корпусные то возможно и дешевле этого я не знаю.

Честно сказать я сам еще не решил что делать, толи профиля, толи корпуса... да и не считал по деньгам, может на самом деле проще купить..., на сколько я понял профилей необходимо порядка 25 шт в общей сложности, а корпусников чуть ли не наполовину меньше..., если я не прав то пусть поправят...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а корпусников чуть ли не наполовину меньше..., если я не прав то пусть поправят...

Профиля видно только с "боку", а полнотелые со всех сторон, считается что 1 к 4 соотношение, т.е. например 32 профиля равны по видимости кружащей стае как 8 корпусных, т.к. профиля то и дело какие то то пропадают из поля зрения по мере облета, то появляются, что в свою очередь и может настораживать гусей, то есть гусь, то нет, то снова есть....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот Айвенго, не перехожу на личности. но вот не убедил ты меня в рассуждениях, и я думаю что у тебя мало практики на гусиной охоте.

изначально было два поля, одно рядом, другое на котором мы сидели. вот как ты пишешь, гуси не летают по направлениям над чучелами, они либо летят на чучела, либо мимо. в этом случае гуси летели на другое поле, и охотник их наманил, именно наманил. это значит что гуси летели на высоте 150-200 метров, на звук манка они начали снижаться, сделали два круга, и на третьем их обстрелял охотник.

скинь видео Редбона лучше, как ты с ним работаешь.

Ну так всякое на охоте бывает, я верю что он наманил, просто видно по фоткам что можно было и лучше подготовиться, другое дело что если летело за весь день только эти гуси и все и результат оказался 100%, то особо нечего сказать, бывает и так, а если еще гуси были и не повернули уже, то тогда есть возможность что при лучшей экиперовке можно было бы повернуть большее кол-во стай гусей, что вполне логично и доказательств не требует.

По Ред Бону получилась неприятная ситуация, манок не работает как должен, сразу набирает влаги и залипает, т.е. не дуется вообще, нет звука, только воздух выходит, соответственно манок либо требует перенастройки, либо доводки, за доводку я не возьмусь т.к. нет второго такого же эталонного манка, а при настройке без залипаний звук уже не тот получается, слишком низок и еще ловить надо, можете послушать конечно если интересно, но это далеко не то что должно быть в идеале http://video.yandex.ru/users/aivengo123456/view/2/ , хотя для работы в поле можно пользоваться, прокатит, но за эти деньги очень неприятно.

Ред Бон видимо в запарке при обилии заказов нарушил технологию и не додержал манок до полной усадки частей, когда все материалы сели бы на свое место, через некоторое время надо было сделать финишную приладку к тональной доске и пробке, т.к. язычок свежий не имеет четкой направленности, а через 2-3 суток уже имеет, что соответственно дает отклонение в направлении язычка и меняет как само звучание так и способствует залипанию и полному заеданию в конечном итоге, т.к. прижимается слишком сильно к тональной доске... видимо этого сделано не было, просто не вериться что там может быть банальный брак, скорее случайная не доделка. Ну вобщем это мое заключение вкратце так сказать, т.к. в письме к ним я коснусь всех аспектов более подробно, но не думаю что технические подробности уместны в этой теме, все же мы не строительство манков обсуждаем, а только охоту с ними.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самый главный звук выдавать не нужен дорогой манок, его и детской дудочкой за 60р получить можно, что многие и делают... на самом деле довольно не плохо у вас получается, мне понравилось. Мне же нужен был манок который может работать как стая гусей, т.к. объемников у меня 50шт, а одиночные звуки можно сделать на очень многих манках вполне не плохо, при этом уже неоднократно проверенно что они отлично работают и тут дорогой манок врятли много выйграет. Для одиночных звуков не обязательно манок должен ловить унисон, а для хорошего объемного звучания стаи обязательно, простые манки у меня уже были в некотором кол-ве и мне нужен был манок для реалистичного изображения стаи, видео я записывал не для показа как манить и показывал там именно то что мне требовалось уточнить, показав грубо общую сравнительную картину. Одиночные звуки уверяю Ред Бон так же производить в состоянии, но покупать только ради них такую ВЕЩЪ это... по крайней мере не умно.

Для получения низких звуков манок перенастраивать не надо, это делается изменением звуковой камеры или модуляцией голосом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Редбон это не обычный манок, это компетишн. он для соревнований больше, а не для охоты.

Нет никаких для охоты и не для охоты, есть только реальное звучание гусей, Ред Бон имеет две основные настройки, они основаны исключительно на звуке живых гусей в природе, обе настройке являются реалистичными ориентирами для постройки именно вашего манка, одна настройка чуть ниже, вторая чуть выше. Соответственно в первом варианте совсем чуть чуть легче получать низкие, а во втором чуть труднее, зато легче самые высокие, сторонний человек разницы не уловит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет никаких для охоты и не для охоты, есть только реальное звучание гусей, Ред Бон имеет две основные настройки, они основаны исключительно на звуке живых гусей в природе, обе настройке являются реалистичными ориентирами для постройки именно вашего манка, одна настройка чуть ниже, вторая чуть выше. Соответственно в первом варианте совсем чуть чуть легче получать низкие, а во втором чуть труднее, зато легче самые высокие, сторонний человек разницы не уловит.

Саша -ответь на вопрос ты когда на гусиной охоте был последний раз где отчет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
dbc19c660d83.jpg

Вить, С Полем!

Есть два вопроса.

"Скорлупа" чьего производства, уж больно на перекрашенный краснодар смахивают, или это все таки спорт пласт оригинальный.

И еще камо ткань в Кольчуге брал? И если можно фотку без соломы, просто сам собираюсь делать заказ, но ни как не определюсь с цветом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это глупости! почитай хотя бы сайт Редбона.

Редбон был создан Натаном Райтом, чемпионом мира по белолобику. только благодаря его заслугам этот манок стал таким популярным.

в Америке Редбон покупают либо участники чемпионатов , либо охотничьи гиды, либо очень увлеченные люди. я повторю, это компетишн кол!

и у него правда две настройки, одна высокая (для участия в чемионатах) а другая низкая, для охоты.

а руками ты меняешь тональность, а не звук!

О чем уважаемый вы говорите все что пишет Аивенго он прочел в интернете он всю жизнь охотился по утке и я вообще сомневаюсь что он на гусиной был больше одного раза -зато пованять и спорить он мастак -нести полною уйню .

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вить, С Полем!

Есть два вопроса.

"Скорлупа" чьего производства, уж больно на перекрашенный краснодар смахивают, или это все таки спорт пласт оригинальный.

И еще камо ткань в Кольчуге брал? И если можно фотку без соломы, просто сам собираюсь делать заказ, но ни как не определюсь с цветом.

С уважением.

Скорлупа бралась очень давно напрямую у Краснодарцев.По их визитке,что на выствке дали перезвонились и мы на общак взяли партию больше 100шт.

Спорт Пласта из за дороговизны подкупаю по немногу каждый год и их только у меня в комплекте 36шт уже.Но в этом году если будет не дорого подкуплю ФЛЮГЕРА итальянские с фотопечатью.Работают такие флюгера при грамотной расстановке в компании полукорпостников и корпусников очень даже ничего и самое главное в флюгерах это их компактность в переноске.Мы зачастую до места охоты на разливы,болота,море прем по четыре-шесть км кожками и бывает не на один день в таких местах остаёмся и помимо оборудования конечно надо ещё на себе тащить походное снаряжение.Поэтому компактность и легкость флюгеров делает их в большом выигрыше,по сравнению со скорлупой и корпусниками.

Сетка бралась тоже на выставке,за не дорого.Сеток у меня восемь расцветок и универсальных расцветок нет.

Тут читаю СПОРЫ и даже в теоретических выкладках смыл самого спора потерял.НУ ДА НИЧЕГО.

Мне приходилось охотиться на гуся и на морском побережье и гиблых болотах Карелии,и в Воронежской обл на кукурузе и разливах,и в Рязанской Тамбовской и Тульской на зеленях и картошке,и в Мос обл на пахоте и пожухлой стерне и карповых прудах и в торфянниках,и в степях Калмыкии на воде,разливах,степи и зерновых полях,и с Тверской Смоленской.Ну и ещё много где по ландшафту и регионально приходилось стрелять эту умную птичку под названием ГУСЬ. 

Что мы спорим то?Тут же везде ФАНТАЗИЮ включать надо,потому что для каждого региона и для каждых условий очень часто тактика сильно отличается друг от друга.По ветру,без ветра,мало профилей,много профилей,по периметру лежать или вместе.Тут надо экперементировать в зависимости от услових охоты.

НЕ БУДЕШЬ ПРОБОВАТЬ,НЕ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬСЯ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему то как всегда все сводится во флуд, вы уходите от основной темы, эта тема не про меня. Я вам думать не запрещаю, ради бога, если кто то считает что то, ну так и пусть, мне ж не жалко в конце концов и от этого ни холодно, ни горячо не становиться, это его право, как и мое, как воспринимать и интерпретировать информацию. У каждого есть свое мнение, один так считает, другой по другому, каждый делиться если хочет, для этого и существует форум. Если честно меня в этой теме абсолютно не интересуют чьи то сомнения, а так же кто где сидит и с кем когда либо переписывался, кроме пустого бахвальства в этом нет ни капли пользы ни для кого из читающих эту ветку, я не собираюсь убеждать или оправдываться, пишу только то что видел и знаю, не больше и не меньше, кто то имеет сходные взгляды, а кто то нет. Поэтому советую посмотреть со стороны на ваши вирши, в попытке быть самыми умными и одновременно самыми красивыми, доказывая во что бы то ни стало свою правоту чуть ли не с пеной у рта, вы становитесь просто смешны и тем самым ваши слова теряют какое либо доверие. Бывает очень по разному и разные вещи в разных условиях могут приносить наилучший результат, заранее все не предугадаешь, поэтому давайте здесь делить знаниями и опытом, без излишних эмоций. Давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд и не скатываться на личности, есть чем поделиться делитесь, а для посраться здесь не место!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скорлупа бралась очень давно напрямую у Краснодарцев.По их визитке,что на выствке дали перезвонились и мы на общак взяли партию больше 100шт........

Сетка бралась тоже на выставке,за не дорого.Сеток у меня восемь расцветок и универсальных расцветок нет.

Спасибо Вить, мы тоже в свое время взяли до ..я сразу, помню в платежке еще в назначении платеже писали "За резино-технические изделия" :post-1787-1182943024:

А по сетке просто расцветка понравилась, надо то ж пополнить количество расцветок в моей коллекции.

Давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд и не скатываться на личности, есть чем поделиться делитесь, а для посраться здесь не место!

Вот эт ты правильна сказал. Так, что надо чаще встречаться и обмениваться опытом.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Человек должен делиться тем что знает наверняка проверил лично -на охоте а не вычитал в сети -писаное уй поймешь кем про чего и для чего .

И очень не хорошо когда гражданин спорит и ставит под сомнения другого не имея реального опыта когда аппонент его имеет . Это есть блудословие -ложь -заблуждение -кои не нужны не здесь не где либо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И очень не хорошо когда гражданин спорит и ставит под сомнения другого не имея реального опыта когда аппонент его имеет . Это есть блудословие -ложь -заблуждение -кои не нужны не здесь не где либо

Полностью согласен, вчитайтесь в свои посты, именно в этом, ну никакой пользы для темы, все вышеперечисленное и выделенное относиться именно к вам и больше никому, и это только с предпоследней страницы цитаты, причем не вырванные из контекста, а полностью и так всю тему! :lol:

О чем уважаемый вы говорите все что пишет Аивенго он прочел в интернете он всю жизнь охотился по утке и я вообще сомневаюсь что он на гусиной был больше одного раза -зато пованять и спорить он мастак -нести полною уйню .
Саша -ответь на вопрос ты когда на гусиной охоте был последний раз где отчет
Да но не на одного человека а на команду -причем людей которые на охоте время проводят а не за монитором . Хотя сейчас дядя Витя отдохнет и думаю рассудит .

На гуся когда последний раз охотился где и где отчет . :D

Случайно конечно бывает но так охотятся гады зенитчики широебяться везде и мешают нормальным охотникам -тем более в густо населенном подмосковье или ближ лежащих городах областях где плотность охотников большая . Ладно глушь на 10км квд три жилых избы и вал гуся там да встают в посадку и долбят -да и то результат так . А то что 22 серых ты кажется Александр не отдаешь отчет тому что пи..шь :57: Ты на гусиной то был -коллега выше все правильно тебе написал . :post-1787-1182943024:

:excl:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полностью согласен, вчитайтесь в свои посты, именно в этом, ну никакой пользы для темы, все вышеперечисленное и выделенное относиться именно к вам и больше никому, и это только с предпоследней страницы цитаты, причем не вырванные из контекста, а полностью и так всю тему! :post-1787-1182943024:

:57:

Да нет относится к тебе -на охоте не был начитался херни и фантазируешь потом отмазываешь как мальчик сопливый когда тебя носом тыкают

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Решил ответить на то что может быть полезным кому то, хоть я и имею свое мнение по многим вопросам, но любые точки зрения приветствуются, если они по существу темы и не скатываются к флуду и оскорблениям, пусть это останется на совести самих авторов, пусть когда они остынут им станет стыдно за свои слова.

Кто бы что не подумал, я например к Санчасу отношусь с уважением, даже когда он нелестно отзывается обо мне, видимо я уже привык читать лишь саму суть, хотя и бывает злюсь, тем не менее считаю его опытным охотником, даже если высказываю свою отличную от его мнения точку зрения, в которой более уверен и сам придерживаюсь, а не выдержанное порою поведение свойственно людям как правило только сидящим за монитором компа, в реальной жизни они как правило более адекватные, так что советую не сильно обращать внимание на эмоциональную составляющую.

Айвенго, вот ты покажи как ты работаешь на Редбоне йоделем!
https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=6392&hl=

Приглашаем всех желающих, послушаете, посмотрите, попробуете сами или научите!

скинь видео Редбона лучше, как ты с ним работаешь.
и не надо мне рассказывать о Редбоне,

Вы спросили я рассказал.

у тебя были еще профессиональные манки, у меня их уже больше 5ти было.

5 манков это наверное много, я правда очень рад за вас, пусть у вас их будет столько сколько пожелаете :post-1787-1182943024:

а ты тут начинаешь про стаи что-то говорить.. про одиночный звук. это либо можно делать , либо нельзя. никаких кормящихся стай не бывает на манках, где ты это прочитал???

Одиночный звук на всех манках делается без проблем. Про кормящихся стай я тоже не слышал.

а пользуешь его как Примос за 25. где логика?

Работа со всеми манками основана на одних и тех же принципах работы, это язычковые духовые инструменты, если не вдаваться в подробности, везде есть воздушный столб воздуха, который давлением мы заставляем резонировать, отсюда получается звук, который мы можем слышать. Для получения разных тонов мы используем как силу давления воздушного потока, так и руками дополнительно делаем звуковую камеру, тем самым изменяя и удлинняя воздушный столб, получая более глубокое звучание от резонирования, умея управлять этим, мы получаем различное звучание, находим когда манок начинает звучать наиболее созвучно, в унисон. Для простых звуков как правило больших ухищрений не требуется, порою для начала обучения надо просто правильно "говорить" в манок, а затем поняв как при этом сокращается наша гортань, ротовая полость, что делает язык при этом, мы можем тиражировать одинаковые звуки уже не проговаривая звуки. Для получения основных звуков, попробуйте повторять словосочетания КЬЮ, потом можно еще КЬЁ... каждому человеку более легко разные сочетания даются, тем не менее научиться издавать основные звуки способные завернуть на вас стаю не составит труда, попробуйте воспользоваться моим советом и вы удивитесь насколько легко это!

либо охотничьи гиды, либо очень увлеченные люди. я повторю, это компетишн кол!

и у него правда две настройки, одна высокая (для участия в чемионатах) а другая низкая, для охоты.

а руками ты меняешь тональность, а не звук!

Ну дык, по этому я и купил. Про чемпионаты это все повторюсь больше от лукавого, чего только люди не говорят, это не обязательно имеет место быть, манки делаются чтоб ИМИТИРОВАТЬ живой оригинал как можно ближе к действительности и никак по другому. На чемпионатах и оценивается кстати говоря натуральность звучания, схожесть с живым прототипом, иначе не было бы чемпионатов по видам дичи, если можно было бы "играть" как хочу, не имея ничего общего с живой действительностью. Другое дело что на охоте многие звуки не обязательны для привлечения стаи и вполне можно обойтись вполне более скромным арсеналом, который немного показал на своем видео Санчас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх