Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
как вариант для засидки

post-7080-1298390887_thumb.jpg

Дешево и сердито. Нужно метров 6-8 мешковины. Колья вырубаются на месте.

Вариант нужно пониже а лучше окоп выкопать и с верху мешком и накрыться

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

деревянные или пенопласт??? так то неплохо смотрятся, но вот тащить их неудобно, слишком объемные.

6b1c4635babd.jpg

вначале было так!захочешь гуся завалить и не такое унесёшь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6b1c4635babd.jpg

вначале было так!захочешь гуся завалить и не такое унесёшь.

Не плохая задумка а как у вас с пролет гуся в Мордовии -массовый или местами -интересно и профиля интересные

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гуменник,

Были у меня раньше пять чучел из пенопласта, как я их не берег при транспортировке, где-то через четыре - пять сезонов приказали долго жить, покрошились...А так достойный бюджетный вариант...Молодец!

Ссылка на комментарий
Не плохая задумка а как у вас с пролет гуся в Мордовии -массовый или местами -интересно и профиля интересные

Спасибо

год на год не приходится-но доводилось видеть и две,три тысячи гусей на одном поле.

Ссылка на комментарий
гуменник,

Были у меня раньше пять чучел из пенопласта, как я их не берег при транспортировке, где-то через четыре - пять сезонов приказали долго жить, покрошились...А так достойный бюджетный вариант...Молодец!

это немного не пенопласт,сломаться конечно могут,но крошиться не должны,а как Ваши чучела работали,лучше профилей?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
это немного не пенопласт,сломаться конечно могут,но крошиться не должны,а как Ваши чучела работали,лучше профилей?

Конечно, пенопласт пенопласту рознь: есть легкий и рыхлый, а есть плотный и тяжелый…Я делал с плотного полистирола…Ну, «покрошились» нельзя понимать буквально…Сперва у одной чучалки клюв отвалился, потом у другой голова и так далее…Тем более, под гуся приходится выезжать от дома где-то на 80 – 100 км и вся дорога степью, а если учитывать, что ездим в основном на 66-х, а раньше вообще больше ездили на тракторах, то о сохранности многих вещей при перевозке приходится только мечтать…водка, правда, дорогой не разбивается :)

Чучела работали нормально…

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нашёл тут такие рецепты по интернету в изготовлении чучул легко переносимых аж заинтересовало.Пишут что действують.На самом деле как почитаешь сколь народу столько и мнений .Одни ,что гуся кроме как полнообьёмными корпусами в перьях и не обманешь,другие,опять, "мусором" обманывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нашёл тут такие рецепты по интернету в изготовлении чучул легко переносимых аж заинтересовало.Пишут что действують.На самом деле как почитаешь сколь народу столько и мнений .Одни ,что гуся кроме как полнообьёмными корпусами в перьях и не обманешь,другие,опять, "мусором" обманывают.

У нас подсаживались прямо в ПРОФИЛЯ фанерные, раскрашенные очень приблизительно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, как всё таки их выставляете? Надо чтобы профиля и головой на ветер стояли и чтобы их видели именно как профиля.Гусь заходит кругами и собратья на земле "исчезают".Может тогда делать не только профили но еще и фасы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, как всё таки их выставляете? Надо чтобы профиля и головой на ветер стояли и чтобы их видели именно как профиля.Гусь заходит кругами и собратья на земле "исчезают".Может тогда делать не только профили но еще и фасы?

Трудно объяснить... без фото. Выставляем стаю под разными углами вразброс, но примерно кругом и обязательно чуть под углом от вертикали внутрь круга, получается что с какой бы стороны не заходили часть профилей будет видна сверху.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Алексей 44, как всё таки их выставляете? Надо чтобы профиля и головой на ветер стояли и чтобы их видели именно как профиля.Гусь заходит кругами и собратья на земле "исчезают".Может тогда делать не только профили но еще и фасы?

Выставляем если у воды,то вдоль воды и немного в воде всю стаю и лежим где посуше рядом в сторонке и ещё утиные чучелки в воде не помешают.Если поле,степь,то вокруг профилями обставляемся и в самой середине лежим.Полукорпусники(скорлупки) с корпусниками ставим по одиночке и малыми групками головой на ветер,а вот флюгера к ветру башкой обязательно под 90% друг к другу.Сторожевиков ставим по краям и ворон не далеко от них выставляем. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень интересное видео ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тут прикинул как можно шалашик переносной сгондобить..Из детской палатки,у моих детей есть такая,стоит сотен 5..

так вот она весил граммы,состоит из каркаса проволочного,ставится за секунды..Есл срезать материю и понапришивать резинок,в которые камышика всякого можно напихать,маск сетью обтянуть и пр..Получится весьма достойно..какие мысли коллеги?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, такая же стоит в комнате,и такая же мысль первым делом осенила.Правда нарваться можно на неприятности от семьи,за такой "апгрейд",да и хлипковата она.Сдует не сильным ветром.Если шнурами раскреплять да ткань другую,да резинки под траву приспосабливать.Проще уж тогда на месте всё это слепить без обиды детей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тут прикинул как можно шалашик переносной сгондобить..Из детской палатки,у моих детей есть такая,стоит сотен 5..

так вот она весил граммы,состоит из каркаса проволочного,ставится за секунды..Есл срезать материю и понапришивать резинок,в которые камышика всякого можно напихать,маск сетью обтянуть и пр..Получится весьма достойно..какие мысли коллеги?

Тоже рассматриваю детскую палатку как потенциальный "утиный" скрадок, ежели подобная конструкция (легкая, быстрая и недорогая) не встретиться в промышленном исполнении. Доработать кумекал так: чтоб не рушить констукцию, прям поверх попугайской-цветной материи закрыть (как чехлами) материей комуфляжного цвета + резинки-подвязки + масксетка(накидывать дополнительно). Окна-бойницы закрываемые масксеткой во все стороны. У моих пацанов крыша у палатки не стационарна, а накидывается сверху, т.е. сидишь без крыши для стрельбы стоя :drinks: , дождина полил - закрылся крышкой (фляжку доставай :) ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже рассматриваю детскую палатку как потенциальный "утиный" скрадок, ежели подобная конструкция (легкая, быстрая и недорогая) не встретиться в промышленном исполнении. Доработать кумекал так: чтоб не рушить констукцию, прям поверх попугайской-цветной материи закрыть (как чехлами) материей комуфляжного цвета + резинки-подвязки + масксетка(накидывать дополнительно). Окна-бойницы закрываемые масксеткой во все стороны. У моих пацанов крыша у палатки не стационарна, а накидывается сверху, т.е. сидишь без крыши для стрельбы стоя :yes2: , дождина полил - закрылся крышкой (фляжку доставай :o ).

У меня крышу уже сносить начинает..гусиная охота как наваждение..Незнаю чем руки занять..Камуфляж,вроде отработано всё..Старая штормовка..куски мешковины..и петельки из резинки..нашитые сверху..вставляешь туда местную растительность и растворяешься..Профиля..Блин в принципе я на них никогда не уповал..Но бывают ситуации когда без них низя,.надо подделать,растворителем протереть..Блеск удалить..ноги покрасить им,.светятся через чур..

фотки просматриваю осенние..Да и с прошлой весны тоже,,осталась то всего пара недель,ну три как максимум..post-7543-1298875671_thumb.jpg

post-7543-1298875839_thumb.jpgМой друг и единственный помешанный компаньён на всех охотах..

post-7543-1298877083_thumb.jpg

post-7543-1298877161_thumb.jpgТуман..люблю туманы..Этой осенью преспокойно в ровном поле из тумана метров на 20 налетела стая гусей..Да низко так,неспешно..дуплет красивый вышел,.как пять минут назад произошло..post-7543-1298877249_thumb.jpg

А это они..в прошлом году долго ждали..Интересно,а как этой весной..Когда морозы эти закончатся..Пора бы уже..

Ну вроде как подправил,если и щас фото не будет уж извените..

Кстати все даты(если верить Ванькиному фотику)верны..

Прилетят всё равно..Ждем..Ночами снятся уже..

post-7543-1298876526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня крышу уже сносить начинает..гусиная охота как наваждение..Незнаю чем руки занять..Камуфляж,вроде отработано всё..Старая штормовка..куски мешковины..и петельки из резинки..нашитые сверху..вставляешь туда местную растительность и растворяешься..Профиля..Блин в принципе я на них никогда не уповал..Но бывают ситуации когда без них низя,.надо подделать,растворителем протереть..Блеск удалить..ноги покрасить им,.светятся через чур..

фотки просматриваю осенние..Да и с прошлой весны тоже,,осталась то всего пара недель,ну три как максимум..

Мой друг и единственный помешанный компаньён на всех охотах..

Туман..люблю туманы..Этой осенью преспокойно в ровном поле из тумана метров на 20 налетела стая гусей..Да низко так,неспешно..дуплет красивый вышел,.как пять минут назад произошло..

А это они..в прошлом году долго ждали..Интересно,а как этой весной..Когда морозы эти закончатся..Пора бы уже..

Прилетят всё равно..Ждем..Ночами снятся уже..

А фоток что-то нет!

У меня не отображаються.... :o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня крышу уже сносить начинает..гусиная охота как наваждение..Незнаю чем руки занять...

...Интересно,а как этой весной..Когда морозы эти закончатся..Пора бы уже..

Прилетят всё равно..Ждем..Ночами снятся уже..

После длинной зимы которая просто никак не хочет заканчиваться, когда все вокруг только и "сходят с ума" по копытам, а душа уже так истосковалось по охоте на птичек... очень здорово знать что ты не один такой и где то так же люди сидят изнывают и мучаются в нетерпении и ожидании весны, открытия!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня крышу уже сносить начинает..гусиная охота как наваждение..Незнаю чем руки занять..Камуфляж,вроде отработано всё..Старая штормовка..куски мешковины..и петельки из резинки..нашитые сверху..вставляешь туда местную растительность и растворяешься..Профиля..Блин в принципе я на них никогда не уповал..Но бывают ситуации когда без них низя,.надо подделать,растворителем протереть..Блеск удалить..ноги покрасить им,.светятся через чур..

фотки просматриваю осенние..Да и с прошлой весны тоже,,осталась то всего пара недель,ну три как максимум..post-7543-1298875671_thumb.jpg

post-7543-1298875839_thumb.jpgМой друг и единственный помешанный компаньён на всех охотах..

post-7543-1298877083_thumb.jpg

post-7543-1298877161_thumb.jpgТуман..люблю туманы..Этой осенью преспокойно в ровном поле из тумана метров на 20 налетела стая гусей..Да низко так,неспешно..дуплет красивый вышел,.как пять минут назад произошло..post-7543-1298877249_thumb.jpg

А это они..в прошлом году долго ждали..Интересно,а как этой весной..Когда морозы эти закончатся..Пора бы уже..

Ну вроде как подправил,если и щас фото не будет уж извените..

Кстати все даты(если верить Ванькиному фотику)верны..

Прилетят всё равно..Ждем..Ночами снятся уже..

Ссылка на комментарий
Люди добрые может кто подскажет как замаскироваться на ровной как стол местности без каких бы не было кустиков. Гуси постоянно садяться почти в одном и том же месте и чихали они на все наши тех новинки(чучела, возд змей). Данное место в мае у нас покрыто снегом и припорошено песком. Копать до льда не более 30 см. Лежачую засидку не могу себе пока позволить. Похоже на задачу с неск неизвестными. Может кто чего подскажет.Пока хочу подкопать сколько смогу и в шамане в полулежачем положении сесть.Шаман мне показался по цвету ближе к нашему песку. Лежа опасаюсь заболеть, все таки тундра.

Выкопать сколько возможно. Под задницу маленький складной стульчик. Самый маленький какой можно купить. Хороший леший или другой вариант. Ружьё замотать спец.скотчем. Чучела. Манок. Когда гуси начинают заворачивать сползти со стульчика как можно ниже и грудью лечь на бруствер. Короче притвориться маленькой кучкой. Ни каких резких движений. Лицо если не замаскировано тоже не показывать! Сам охочусь на ровном как стол поле или пашне. Всё что расписал помогает. И! На обсолютно чистое место где нибудь в центре поля гусь идёт много смелее нежели в районах кустов и оврагов. Сам сознательно выбираю самые нереальные для маскировки места, а там уже где кочечка,где борздочка от плуга или три травинки всё можно использовать.

Ссылка на комментарий
А вот подскажите, дорогие, охотники... Никто из вас не пробовал вместо объёмников и профилей надуть серые мешки для мусора и разместить их на поле или на воде, пригрузив их соответственно??? Буду признателен за активное обсуждение данной темы!!! Есть желание в эту весну их опробовать...

Видел такое во время охоты. Издали очень похоже на стаю. Но на близкий налёт шансов мало.Охотился с профилями, по соседству с этими мешками,гуси шли на профили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх