Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Витек, Ямал большой. :)

Охота например у меня на юге ЯНАО начинается 14 мая, а заканчивается на севере ЯНАО уже в середине июня.

Последнее время кому как повезет на гуся. Непредсказуемый его лет и коридор стал.

Потому решил обзаводится профилями и манком для начала. Нынешней весной их попробую. А то друг прошлой весной, с обманками в количестве то ли 50 то ли 60 шт, за утро-вечер-утро 26 гусей набил.

С Москвы к нам добираться только самолетом, и чтоб было кому встретить. Кто побагаче, вон в автономку уезжают с кучей водки на ГТТ. :) ))

Сам планирую на 2 недели взять отпуск, и уйти пешком. Благо дороги возле моего города позволяют обойтись и без внедорожного транспорта. А так если есть желание, то прилетай :) ))) прямой рейс Москва-Ноябрьск ежедневный.

До ноябрьска можно и поездом дораться, железки нет только в Салехард (из крупных населённых пунктов).

У вас в Ноябрьске когда открытие? у нас с 16 мая.

Ссылка на комментарий

tundra, Коллеги подскажите пожалуйста, а гусь весной хорошо летит на чучела полукорпустные, или всё таки надо пластик покупать....

Ссылка на комментарий
До ноябрьска можно и поездом дораться, железки нет только в Салехард (из крупных населённых пунктов).

У вас в Ноябрьске когда открытие? у нас с 16 мая.

Это в каком городе с 16 мая???

Я пока что видел только предварительную информацию здесь на сайте :

Ямало-Ненецкий автономный округ

(ЮР - со 2-й субботы мая, ЦР - с 3-й субботы мая, СР - с 1-й субботы июня)

Так что жду открытия с 14 мая.

А до нас можно добраться и поездом но с Москвы это трое суток.

Ссылка на комментарий
Это в каком городе с 16 мая???

Я пока что видел только предварительную информацию здесь на сайте :

Ямало-Ненецкий автономный округ

(ЮР - со 2-й субботы мая, ЦР - с 3-й субботы мая, СР - с 1-й субботы июня)

Так что жду открытия с 14 мая.

А до нас можно добраться и поездом но с Москвы это трое суток.

Так то оно так, действительно с 14, это я просто по энерции помню что отпуск нужно брать с 16 мая, но в Тарко-Сале в прошлом году лёт начался интенсивный только в начале июня, немного раньше в Ханымее но там нам с погодой не фартануло, ну а в этом году будем посмотреть.

будет возможность маякни, когда гусик полетит!

Ссылка на комментарий
tundra, Коллеги подскажите пожалуйста, а гусь весной хорошо летит на чучела полукорпустные, или всё таки надо пластик покупать....

Летит и на профиля и на флюгера и на полукорпусные будет налетать, по моему главное качество, что бы бликов небыло ну и растановка...

хотя есть у меня знакомый (причём со стажем дедушка) который маскируется полиэтиленовой плёнкой и говорит это не пугает гуся ни чуть, типа он думает что это снег лежит нераствявший :)

Ссылка на комментарий
Так то оно так, действительно с 14, это я просто по энерции помню что отпуск нужно брать с 16 мая, но в Тарко-Сале в прошлом году лёт начался интенсивный только в начале июня, немного раньше в Ханымее но там нам с погодой не фартануло, ну а в этом году будем посмотреть.

будет возможность маякни, когда гусик полетит!

Прошлый год вообще не удачный удался. Я сам планирую отпуск брать в мае. И все 2 недели дежурить на Вынга-Яхе.

В прошлом году взял отпуск, но с погодой не повезло. Потом со злости после закрытия вообще рванул в понедельник в Губкинский. Там инспектора были уже сами на болотняке. Путевку взять не получилось. С психу ломанулся в Тарко-Сале. :))) когда доехал встретил там наших с Ноябрьска на въезде в город. Гуся они и не видели. Посидел часа 3, подумал, посмотрел прогноз погоды, который не предвещал ничего хорошего. И понял что его ловить и там нечего. Уехал обратно :)))

Так что для меня собаки бешенной и 300 км не расстояние.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас, открытие, в Липецкой, 2 апреля. Сегодня был в угодьях.картина такова. утром мороз -7, метель, видимость 50-70м. на реках лед 50-60 см, на прудах 70-80, лед даже от берегов не отошел. в полях луж вообще нет. проталины есть, а луж нет. поля вскрылись процентов на 25, на остальных снег по колено. сегодня слышал и видел жаворонка. сам гусей еще не видел, но по слухам, пяток раз видели.

Ссылка на комментарий

Какие покупные патроны лучше на гуся.Я взял СКМ 32г в контейнере "1","0" и Феттер высокого давления 36г "0".

Ссылка на комментарий
Какие покупные патроны лучше на гуся.Я взял СКМ 32г в контейнере "1","0" и Феттер высокого давления 36г "0".

У меня сужение ствола 1мм, поэтому я стараюсь брать безконтейнерные (1,3), а то когда налетят метров за 20 контейнером попасть не могу :D

Ссылка на комментарий
Прошлый год вообще не удачный удался. Я сам планирую отпуск брать в мае. И все 2 недели дежурить на Вынга-Яхе.

В прошлом году взял отпуск, но с погодой не повезло. Потом со злости после закрытия вообще рванул в понедельник в Губкинский. Там инспектора были уже сами на болотняке. Путевку взять не получилось. С психу ломанулся в Тарко-Сале. :D )) когда доехал встретил там наших с Ноябрьска на въезде в город. Гуся они и не видели. Посидел часа 3, подумал, посмотрел прогноз погоды, который не предвещал ничего хорошего. И понял что его ловить и там нечего. Уехал обратно :) ))

Так что для меня собаки бешенной и 300 км не расстояние.

да уж прошлая весна, точнее погода весной, заставила помотаться и Ханымей и Харампур и ст.Уренгой!

С разрешения ми раньше было проще, теперь только лично получать и списьменного заявления, благо хоть охот. билеты вернули обратно с Салехарда, а то прошлый год кто неуспел продлить отправляли в Салехард пачками, потом в ноябрьск к вам ездили. Теперь в июне говорят замена билетов будет на новые.

Ссылка на комментарий

Я новичек по части гуся,у меня полуавтомат турецкий Пегасус 12\76,760 мм(аналог Компаньен Е),в комплекте 5 сменных дулных сужений;0,0.25,0.5,0.75,1.Какой лучше поставить,сейчас стоит 0.5.Гусь у нас пролетный,слишком близко не подлетает,стрелять бумаю на дальше 45 м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я новичек по части гуся,у меня полуавтомат турецкий Пегасус 12\76,760 мм(аналог Компаньен Е),в комплекте 5 сменных дулных сужений;0,0.25,0.5,0.75,1.Какой лучше поставить,сейчас стоит 0.5.Гусь у нас пролетный,слишком близко не подлетает,стрелять бумаю на дальше 45 м.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спсибо.

А как на практике.

по птице я стрелял только чок и получок 1--0.5 думаю 0.75 на гуся если подальше самое то или соотвественно 1 попробуй по результатам сразу увидишь

Ссылка на комментарий
Спсибо.

А как на практике.

А для практики нужна практика :post-1787-1182930855: , многое зависит от ружья, его прикладистости - его как бы нужно пристреливать (хотя я никогда этим не занимался, покрайней мере так как о пристрелке пишут в книгах, всё как то интуитивно получилось), я когда купил ружо просто взл картонную коробку (не одну) нарисовал похожую на 16-ти дольную мишень и стрелял пол дня, просто что бы для себя определить как и на какое растояние летит определённый № дроби.

А потом в тундре методом проб и горьких ошибок (промахов) нашел оптимальное растояние и № дроби.

Хорошие промахи запоминаются также хорошо как и меткие выстрелы. :drinks:

Ссылка на комментарий
То, что серый гусь самый крупный из гусей я давно знал, а вес и размах крыльев, конечно, не помнил…Сейчас не поленился, достал из книжного шкафа одну хорошую книжонку, мне ее знакомый охотовед из Элисты подарил четыре года назад…Листаю… А.Б. Линьков «Охотничьи водоплавающие птицы России».

Серый гусь

Морфометрия

Вес самцов и самок:

2,6 – 4,5 (встречаются особи до 6,0 кг)

Длина крыла:

самцы 435 – 513 мм,

самки 395 – 470 мм.

Гуменник

Морфометрия

Вес: от 2,0 до 4,5 кг.

Длина крыла:

самцов 400 – 520 мм,

самок 380 – 500 мм.

В предыдущих постах еще мелькал Белолобый гусь, укажу и его…

Белолобый гусь

Морфометрия

Вес самца 2,4 – 3,2 кг,

Самки 2,0 – 3,0 кг.

Длина крыла:

Самец 380 – 460 мм,

Самка 370 - 420 мм.

Общайтесь дальше, господа…только без драки :( , а я пошел спать – завтра рано вставать…Пусть вам приснятся бесчисленные стада гусей! :D:(

Алек ты как то обмолвился об удленителях для спортпластовских гусей на лапу,

можно поподробней, а то мои "гуси" ещё в пути долго будут, хочу заранее подготовится.

Ссылка на комментарий
Я тоже таким методом пользуюсь…Только чучела гусей нужно сажать чуть поодаль от утиных чучел…Старые от времени резиновые чучела постоянно выбраковываю (устал их клеить), а к спортпластовским (неплавающим) приделал дополнительные «ноги» и после реконструкции успешно использую их на воде.

ef13f7e80772.jpg

1b5b2f6f13c8.jpg

c03b86da99c5.jpg

Металлический пруток – D-8мм + кусочек трубки D-20 (3/4), в которой сделал паз болгаркой под штатную ногу чучалки + сварка.

Да, чуть не забыл, пятеркой стрелять гуся - непозволительная роскошь...нужно не меньше 2-ки...

Извиняюсь за беспокойство уже нашёл, хороша здумка, так как не тольна воду можно ставить а ещё в тундре где почва мёрзлая и ногу невоткнёш коловоротом дырочку пробурил и ставь себе наздоровье! -_-

Ссылка на комментарий
То, что серый гусь самый крупный из гусей я давно знал, а вес и размах крыльев, конечно, не помнил…Сейчас не поленился, достал из книжного шкафа одну хорошую книжонку, мне ее знакомый охотовед из Элисты подарил четыре года назад…Листаю… А.Б. Линьков «Охотничьи водоплавающие птицы России».

Серый гусь

Морфометрия

Вес самцов и самок:

2,6 – 4,5 (встречаются особи до 6,0 кг)

Длина крыла:

самцы 435 – 513 мм,

самки 395 – 470 мм.

Гуменник

Морфометрия

Вес: от 2,0 до 4,5 кг.

Длина крыла:

самцов 400 – 520 мм,

самок 380 – 500 мм.

В предыдущих постах еще мелькал Белолобый гусь, укажу и его…

Белолобый гусь

Морфометрия

Вес самца 2,4 – 3,2 кг,

Самки 2,0 – 3,0 кг.

Длина крыла:

Самец 380 – 460 мм,

Самка 370 - 420 мм.

Общайтесь дальше, господа…только без драки :D , а я пошел спать – завтра рано вставать…Пусть вам приснятся бесчисленные стада гусей! :)-_-

вот гусь на 7 кило, летел первым( для общего развития) по моему это серый

post-11567-1301317820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот гусь на 7 кило, летел первым( для общего развития) по моему это серый

Да размером с орла

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот гусь на 7 кило, летел первым( для общего развития) по моему это серый

Ничего себе, прям птеродактиль...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отличный экземпляр................... но это не серый, это гуменник.

вот гусь на 7 кило, летел первым( для общего развития) по моему это серый
Ссылка на комментарий
Гуменник

но здоровый какой-то, китайской сои обожрался наверно

спасибо буду знать,значит серых у нас вообщн нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх