Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

в общем это луцистик (leucistic - такая особь как альбинос, только без красных глаз)

:)

при подлете кричал как белолобик, но некоторые пигментные признаки говорят что там есть и от казарки примесь. но мнение это неоднозначное.

но так сказал главный биолог Дак Анлимитед (самая мощная организация в Америке по защите и разведению водоплавающей дичи)

а вот гибрид канадской казарки и серого гуся :)

JWAWhiteGoose122609012.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Охотник года

Понятно

Повеселил Спасибо!

Было мнение.ю да не поверил что дикий :lol:

Как нибудь сфоткаю нашу коллекцию альбиносов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ром.Это ты потому в волны не веришь,потому что у вас и есть это ЗЛАЧНОЕ МЕСТО на пути миграции.ОПТЯ!!!У вас белолоб НЕ ГУСЬ а КАЗАРА!!! :D Мы же от ваших степных просторов больше 1000км живём и у нас как бы тоже несколько путей миграции сходится.Самая первая волна идёт самая массовая,когда на полях в нескольких районах по две-десять тысяч голов сидит,в зависимости от зон покоя,и когда охота открывается,то ВЗРОСЛАЯ годами настёганная птичка летает по кислороду,подолгу не сидит и валится на большую открытую воду водохранилищ и кормовые поля зачастую непредсказуемо выбирает.

Ну а потом вторая,самая растянутая,но самая добычливая(если сможешь под неё попасть),это когда молодого гуся не тысячи в одном месте скапливается,а подлетает он в разные места небольшими стайками,голов по 50-500 и кормится,САДИТСЯ на кормовое поле,пока ему ПРИЗДЫ не наваляешь,или пока прожорливая птица все озимые или посев не пожрёт.Сам знаешь,какой это БИЧ для фермеров и просто сельского хозяйства.Бить такого гуся,хотя его визуально меньше В РАЗЫ намного интересней,результативней и подманить-обмануть его тоже намного проще.

И ещё по волнам.Сейчас по нашим областям в основном взрослых птиц бьют и почти нет молодняка.По последним сведениям первый эшелон уже ближе к северам рванул.Ну а второй-молодняк говорят,что только к Воронежской подходит и на Маныче его тоже пока не мало.

В том году тоже самое в 20числах мая, гуся в Бежецком,Краснохолмском районах и даже у нас было на зелёнке довольно много и даже машин птица особо не боялась.Подпускала никем не пуганная метров на 100 и за тракторами по пахоте на посевной не хуже грачей гонялись.А на нашем севере в Кареллии и Архангельске взрослый гусь уже давно массово пролетел и наверное уже на яйцах сидеть начал.

Мои мысли по этому поводу таковы...

Летят и старые и молодые..Всегда..Это скорее семейное,семьями летят..Приходилось добывать молоденьких белолобых и в начале марта,.а стариков и после закрытия полно...Даже сейчас..

Почему "последняя волна",лучше всего идет на обманки?Мне кажется все дело в сроках открытия сезона охоты..Они ж по всем областям летят необстрелянные..успокаиваются,наглеют,хамеют..

Мне кажется гуси дружные..Сомневаюсь я,что они станут рушить семьи,ради нового потомства мама деток не бросит...С ними полетит,даже если яйцо толкает сильно..Приходилось ли кому нибудь видеть яйца гусей в полях...на присадах?У нас есть,каждый год..О чем это говорит?

Давай рассмотрим осенние миграции...Появляются дружно в середине октября,"и на поповых землях особенно",затем затишье,и к серединке ноября снова массы прут...Почему такой перерыв?Видимо из за разности в возрасте молодежи...Месяц разницы налицо,значит нет ничего критического(для популяции)ежели один уже на яйцах,а другой еще на Маныче...Успеет и он на яйцах посидеть,и к холодам поднять выводок на крыло и рвануть на юга...Единственное на что я обратил внимание так это на то,что первые осенние гуси гораздо многочисленнее выводками...Мож яиц поболе высиживают мамаши?Последние наоборот...

Серый гусь...Вот тут собака и зарыта...Много ли Витя навалили вы этих птиц на югах..?А все потому что первые серые,это и есть гнездовики..Максимум по два налетают,да и то редко..Массы начинают появляться только сейчас,у нас..

Вообще мне видится что белолобый размножаться может и на втором году жизни,..а вот серый с гуменником попозжа..Потому как белолобого с каждым годом больше и больше...

В этом сезоне мы с другом взяли всего двух серых и пять гуменников..И больше 80ти белолобых!Странное соотношение...наводит на размышления..

По поводу "настоящих"гусей,.если на след весну не будет такого бл..ства,как в этом году(я по поводу того,что всю нашу область одновременно открыли),то давай мож попробуем гуменничка молотнуть на севере обл совместными усилиями...Знакомый навалил в одиночку ... шт гуменника,(Н район),без профилей,за три недели,неделю браконьерил,.они пошли,а охота закрылась...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В моих руках гусь редкая птица, за всю жизнь штук 20 только будет. Где охочусь туда гуси не садятся. Есть только одна фотка с гусями, года четыре назад добыл в начале октября на небольшой речной речке. А как звать этого гуся не знаю. Смотрел по справочникам, вроде Гуменник... Фото нечеткое, с негатива. Было их пятеро, пролетали низко над рекой, кричали. Схватил ружье. бегом к реке. Летели низко, плотно, расстояние метров 25-30. Стрелял дуплетом на вскидку , три упало сразу, еще один как бы "просел" но лететь продолжал. Этих троих достал , сфоткались на радостях, вижу в небе гусь летит... один. А должно быть два! Быстро собрались с братом и вперед, вверх по реке, искать. Пару км. вверх по перекатам и вдруг гусь спрыгивает с берега в воду... На второй фотографии мы с братом уже с четырмя гусями. Как звать гусей? Гуменники?

post-10499-1303462137_thumb.jpgpost-10499-1303462220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В моих руках гусь редкая птица, за всю жизнь штук 20 только будет. Где охочусь туда гуси не садятся. Есть только одна фотка с гусями, года четыре назад добыл в начале октября на небольшой речной речке. А как звать этого гуся не знаю. Смотрел по справочникам, вроде Гуменник... Фото нечеткое, с негатива. Было их пятеро, пролетали низко над рекой, кричали. Схватил ружье. бегом к реке. Летели низко, плотно, расстояние метров 25-30. Стрелял дуплетом на вскидку , три упало сразу, еще один как бы "просел" но лететь продолжал. Этих троих достал , сфоткались на радостях, вижу в небе гусь летит... один. А должно быть два! Быстро собрались с братом и вперед, вверх по реке, искать. Пару км. вверх по перекатам и вдруг гусь спрыгивает с берега в воду... На второй фотографии мы с братом уже с четырмя гусями. Как звать гусей? Гуменники?

post-10499-1303462137_thumb.jpgpost-10499-1303462220_thumb.jpg

Белолобик. А может Пискулька...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Мои мысли по этому поводу таковы...

Летят и старые и молодые..Всегда..Это скорее семейное,семьями летят..Приходилось добывать молоденьких белолобых и в начале марта,.а стариков и после закрытия полно...Даже сейчас..

Почему "последняя волна",лучше всего идет на обманки?Мне кажется все дело в сроках открытия сезона охоты..Они ж по всем областям летят необстрелянные..успокаиваются,наглеют,хамеют..

Мне кажется гуси дружные..Сомневаюсь я,что они станут рушить семьи,ради нового потомства мама деток не бросит...С ними полетит,даже если яйцо толкает сильно..Приходилось ли кому нибудь видеть яйца гусей в полях...на присадах?У нас есть,каждый год..О чем это говорит?

Давай рассмотрим осенние миграции...Появляются дружно в середине октября,"и на поповых землях особенно",затем затишье,и к серединке ноября снова массы прут...Почему такой перерыв?Видимо из за разности в возрасте молодежи...Месяц разницы налицо,значит нет ничего критического(для популяции)ежели один уже на яйцах,а другой еще на Маныче...Успеет и он на яйцах посидеть,и к холодам поднять выводок на крыло и рвануть на юга...Единственное на что я обратил внимание так это на то,что первые осенние гуси гораздо многочисленнее выводками...Мож яиц поболе высиживают мамаши?Последние наоборот...

Вообще мне видится что белолобый размножаться может и на втором году жизни,..а вот серый с гуменником попозжа..Потому как белолобого с каждым годом больше и больше...

В этом сезоне мы с другом взяли всего двух серых и пять гуменников..И больше 80ти белолобых!Странное соотношение...наводит на размышления..

.

1. Ну Маныч, это место зимовки, ничего удивительного что там куча мала. По юго-западным нашим регионам, может быть не выраженны " волны". (мое мнение). Но вот на основной части, ... ну вобщем я уже говорил :D .

2. Белолобый начинает гнездиться с 3-го года (некоторые считают с 4-го).

3. И конечно, гуси не могут задерживаться если собираются гнездиться. Молодежь просто не успеет достаточно окрепнуть чтоб совершить перелет. Просто почему говорю, я это видел, июнь еще не лето, а август уже не лето. Волн отлета из тундр я не видел, к началу сентября все гуси на крыле, к середине концу сентября весь гусь уходит, нередко по снегу.

Белолобик. А может Пискулька...

Белолобик,

кстати на первой фотке в правой руке тоже, очень "черный".

Ссылка на комментарий
В моих руках гусь редкая птица, за всю жизнь штук 20 только будет. Где охочусь туда гуси не садятся. Есть только одна фотка с гусями, года четыре назад добыл в начале октября на небольшой речной речке. А как звать этого гуся не знаю. Смотрел по справочникам, вроде Гуменник... Фото нечеткое, с негатива. Было их пятеро, пролетали низко над рекой, кричали. Схватил ружье. бегом к реке. Летели низко, плотно, расстояние метров 25-30. Стрелял дуплетом на вскидку , три упало сразу, еще один как бы "просел" но лететь продолжал. Этих троих достал , сфоткались на радостях, вижу в небе гусь летит... один. А должно быть два! Быстро собрались с братом и вперед, вверх по реке, искать. Пару км. вверх по перекатам и вдруг гусь спрыгивает с берега в воду... На второй фотографии мы с братом уже с четырмя гусями. Как звать гусей? Гуменники?

Не, гусь белолобый, как пить дать. У пискульки белый лоб по выше поднимается и яркая желтая койма вокруг глаз.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вчера был трудный день. в подмосковье гусь пришел под конец охоты.

охотил "у себя во дворе"

aa51da6b2a90.jpg

а вот позавчера посадил в чучело профессора, тот ходил - гулял мин 30. даже поспал.

не стал его стрелять, уж очень он умный. подлетел на мой манок молча,летел тихо над землей метрах в трех, сел поотдаль, и потом по-тихому стал подходить.

я таких умных не стреляю. или с годами на сантименты пробивает чаще..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вчера был трудный день. в подмосковье гусь пришел под конец охоты.

охотил "у себя во дворе"

aa51da6b2a90.jpg

а вот позавчера посадил в чучело профессора, тот ходил - гулял мин 30. даже поспал.

не стал его стрелять, уж очень он умный. подлетел на мой манок молча,летел тихо над землей метрах в трех, сел поотдаль, и потом по-тихому стал подходить.

я таких умных не стреляю. или с годами на сантименты пробивает чаще..

Саша с полем молодец

Ссылка на комментарий

Охотились в Марий-Эл сегодня. За утро три гуся и куча промахов, с непривычки. Но остались довольны. Летел хорошо, но много транзита на кислороде.

post-11887-1303572140_thumb.jpg

post-11887-1303572125_thumb.png

Ссылка на комментарий
С полем Олег -а один гусь то жирный :D не взвешивал -где они отедаються то так

Гуменник на 6,5 кг потянул, внутреннего жира стакан снял. Где отъедаются не знаю, пищеварительный тракт был полностью пуст. B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Гуменник на 6,5 кг потянул, внутреннего жира стакан снял. Где отъедаются не знаю, пищеварительный тракт был полностью пуст. :D

И по всей стране такие мутанты поподаються -

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр/Sanchaz/,Супер,Высший пилотаж !Да,Вы,батенька сам профессор,в гусиной охоте уж точно !

Подсадить,да ещё и отказаться от выстрела-это дорогого стоит,такое сможет сделать отнюдь не каждый !

С ПОЛЕМ ! И спасибо за ролик-клас !

С уважением,Павел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Массово летел гусь в Воронежской и северу Волгоградской с прошлого четверга,..и по вчерашний день..Охотники говорят,всё что было в сезон крохи,в сравнении с этим количеством..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо всем за хорошие отзывы.

еще коротенькое видео про уток. наманивал и отгонял пары постоянно. заветная лужа для них была как магнит :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

Сегодня вечером наблюдал гигантский перелет белолобика с кормового поля, в течении двадцати минут. Стаи от 30 до 100 голов шли ровным нескончаемым строем с дистанцией 300-500 м, на высоте около 50 м. Только по скромным подсчетам прошло голов 3000-4000. Процентное содержание адреналина в крови было превешено до критических размеров :) . Честно признаться, такого перелета наблюдать не приходилось.

Республика Марий-Эл

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня вечером наблюдал гигантский перелет белолобика с кормового поля, в течении двадцати минут. Стаи от 30 до 100 голов шли ровным нескончаемым строем с дистанцией 300-500 м, на высоте около 50 м. Только по скромным подсчетам прошло голов 3000-4000. Процентное содержание адреналина в крови было превешено до критических размеров :wacko: . Честно признаться, такого перелета наблюдать не приходилось.

Республика Марий-Эл

Сегодня вечером наблюдал гигантский перелет белолобика с кормового поля, в течении двадцати минут. Стаи от 30 до 100 голов шли ровным нескончаемым строем с дистанцией 300-500 м, на высоте около 50 м. Только по скромным подсчетам прошло голов 3000-4000

Вот так почти каждую весну через нас летят, только к высоте 50 м. надо один 0 добавить, а то и больше... Отъевшись, отдохнув на хлебных полях России, нашу лесную зону, перелетают одним махом и тундру.

Ссылка на комментарий

Хочу спросить у мастеров. Почему то, неделю назад весь гусь держался только на стерне, на зеленке не наблюдался ни разу. Прошла неделя, все наоборот. Температура скакнула на +5 гр. Всвязи с чем такие изменения в предпочтениях корма?

Ссылка на комментарий

Сегодняшнее утро. Было весьма весело. Три белолобика, один гуменник. Жаль надо было на работу, так бы еще похлопали. Первые три фотки с телефона у которого как всегда в ненужный момент села батарея, не пинайте за качество. Птичек пришлось доснимать дома. Охотили на пару с Жекой, его гуменник и один белолобик.

post-11887-1303965524_thumb.jpg

post-11887-1303964259_thumb.jpg

post-11887-1303964272_thumb.jpg

post-11887-1303964688_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пришел-увидел-и убил :25: я такие охоты , называю "в своем дворе". выехал на утрянку, взял что надо, и обратно домой по делам :)

с засидкой неплохо придумано! там есть куда лицо спрятать? а то "палит" вроде как...

но победителей не судят! раз результат есть, то уверен, все чин-чинарем.

гуменника в этом году много берут, судя по отчетам... или мне кажется? какие мысли, коллеги? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
пришел-увидел-и убил :drinks: я такие охоты , называю "в своем дворе". выехал на утрянку, взял что надо, и обратно домой по делам :)

с засидкой неплохо придумано! там есть куда лицо спрятать? а то "палит" вроде как...

но победителей не судят! раз результат есть, то уверен, все чин-чинарем.

гуменника в этом году много берут, судя по отчетам... или мне кажется? какие мысли, коллеги? :)

мне кажется не ахти с гуменником..в Калмыкии и Казахстане вообще нет...в нашей области идет по северу..Но довольно узкой тропой..Вперемешку с белолобым..А вот белолобого просто вагоны..Если рост популяции продолжится на том же уровне,как последние три года..То через пару весен добыть белолобого будет проще чем селезня..У нас по крайней мере это так...

Да и гуменника прибавилось...Вот и думай..Вообще ходят разговоры..Дабы весеннюю запретить,тогда фермеры завоют..Это однозначно..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх