Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

пришел-увидел-и убил :drinks: я такие охоты , называю "в своем дворе". выехал на утрянку, взял что надо, и обратно домой по делам :)

с засидкой неплохо придумано! там есть куда лицо спрятать? а то "палит" вроде как...

но победителей не судят! раз результат есть, то уверен, все чин-чинарем.

гуменника в этом году много берут, судя по отчетам... или мне кажется? какие мысли, коллеги? :)

Спасибо за комментарий, Саша. Гуменника нынче больше, чем обычно. Я думаю связано с небольшой задержкой времени перелета. Пик перелета гуменника, как раз пришелся на середину сезона охоты, по крайней мере у нас, в центральной части. Белолобик только начинает толком тянуть, а что будет после закрытия, приходиться догадываться.

По засидке ты прав, лицо палится, не все там чин чинарем. Не сто, но процентов 70, налетают на выстрел. Засидка собственного изготовления и проверялась боем впервые. Есть минусы, к следующему сезону что-нибудь придумаю и устраню. А в целом, мне кажется, решение правильное, нет ничего лучьше, чем маскироваться местной растительностью :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

мне кажется не ахти с гуменником..в Калмыкии и Казахстане вообще нет...в нашей области идет по северу..Но довольно узкой тропой..Вперемешку с белолобым..А вот белолобого просто вагоны..Если рост популяции продолжится на том же уровне,как последние три года..То через пару весен добыть белолобого будет проще чем селезня..У нас по крайней мере это так...

Да и гуменника прибавилось...Вот и думай..Вообще ходят разговоры..Дабы весеннюю запретить,тогда фермеры завоют..Это однозначно..

И это правильно. Был тут недавно на озимом поле, так там вокруг луж, да и нетолько, проплешины такие, что с космоса наверно заметно :) . Сколько они съедят, а сколько вытопчут. На местах пребывания гуся на озимых можно в красовках ходить :drinks: , вот только бы доползти до этих мест.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По засидке ты прав, лицо палится, не все там чин чинарем. Не сто, но процентов 70, налетают на выстрел. Засидка собственного изготовления и проверялась боем впервые. Есть минусы, к следующему сезону что-нибудь придумаю и устраню. А в целом, мне кажется, решение правильное, нет ничего лучьше, чем маскироваться местной растительностью smile.gif

Олег, а попробуй сделать из мелкой сетки рыбацкой, на свою засидку типа капюшона, который при необходимости отбрасывается назад, а так просто накрывает лицо и шею. типа такого треугольника или трапеции. и замочи ее в грязной воде с землей или глиной и высуши.

я так делал раньше, на всю длину тела сеткой укрывался на пашне, очень хорошая маскировка.

ну как вариант, конечно.

Ссылка на комментарий
Олег, а попробуй сделать из мелкой сетки рыбацкой, на свою засидку типа капюшона, который при необходимости отбрасывается назад, а так просто накрывает лицо и шею. типа такого треугольника или трапеции. и замочи ее в грязной воде с землей или глиной и высуши.

я так делал раньше, на всю длину тела сеткой укрывался на пашне, очень хорошая маскировка.

ну как вариант, конечно.

Думал над этим, спасибо. Просто нужно все продумать, что бы ничего не мешало наблюдать, манить и открываться. Каждая секунда дорога, поэтому мелочей в этом деле не бывает. Вот увижу где-нибудь подходящий материал, как у меня это обычно бывает, и приспособлю. А пока думаю закрывать сезон с тем, что есть, тем более, что и данный вариант работает вполне сносно.

Ссылка на комментарий

Всем здрасте. Разрешите пресоеденится к теме. Прочитал всю тему. Позновательно, всем спасибо. Но я живу в Заполярье, и про нашу гусиную охоту нет ни слова. Жаль!!! У нас сезон открывается с 14.05 по 28.05 Я собираюсь ехать ближе к концу. Так-как у нас снег проктически ещё не таял. Вот на счёт профилей ещё не определился. Есть простые из фанеры раскрашенные. Но гдето в нете видел фотографические, наклеенные на фонеру. Как они себя видут не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Всем здрасте. Разрешите пресоеденится к теме. Прочитал всю тему. Позновательно, всем спасибо. Но я живу в Заполярье, и про нашу гусиную охоту нет ни слова. Жаль!!! У нас сезон открывается с 14.05 по 28.05 Я собираюсь ехать ближе к концу. Так-как у нас снег проктически ещё не таял. Вот на счёт профилей ещё не определился. Есть простые из фанеры раскрашенные. Но гдето в нете видел фотографические, наклеенные на фонеру. Как они себя видут не знаю.

Эти профиля наклеены не на фанеру,а на пластик.Если это фото профиля не бликуют на солнце,что часто с отечественными бывает,то работают эти профиля не хуже,чем СПОРТ-ПЛАСТ.Сам собираюсь в этом году под осень прикупить фото-профиля,но только буржуйские,чтоб с ними по болотам и побережью моря в Сев.Карелии таскаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем здрасте. Разрешите пресоеденится к теме. Прочитал всю тему. Позновательно, всем спасибо. Но я живу в Заполярье, и про нашу гусиную охоту нет ни слова. Жаль!!! У нас сезон открывается с 14.05 по 28.05 Я собираюсь ехать ближе к концу. Так-как у нас снег проктически ещё не таял. Вот на счёт профилей ещё не определился. Есть простые из фанеры раскрашенные. Но гдето в нете видел фотографические, наклеенные на фонеру. Как они себя видут не знаю.

Да припаршивейше...стоят дорого..А толку нет..Скорее это маркетинговый ход,,не надо гусям таких мелочей..да плюс ненадежны в эксплуатации и хранении..Обычная фанера,,темная окраска..Лучше грунтовкой,затем растворителем пару разиков протереть..и будет счастье..

В ваших краях я думал не пользуют подобное..Гусик то,,небось весь на выстрел летить?Да и количество не малое..плюс конкуренции почти нет...Фотку выкиньте хоть одну...залюбоваться хоцца..

А эт мои самоделки..правда я их изменил немного,,.на фото они еще в стадии доработки..post-7543-1304493841_thumb.jpg

Отношусь к ним наплевательски..они у меня и в воде ночуют...

Хотя если честно меня спотрпласт покорил,940 помоему модел..Они легче,удобней..

Касаемо результатов охоты,разницы не ощущаю..

Ссылка на комментарий
Да припаршивейше...стоят дорого..А толку нет..Скорее это маркетинговый ход,,не надо гусям таких мелочей..да плюс ненадежны в эксплуатации и хранении..Обычная фанера,,темная окраска..Лучше грунтовкой,затем растворителем пару разиков протереть..и будет счастье..

В ваших краях я думал не пользуют подобное..Гусик то,,небось весь на выстрел летить?Да и количество не малое..плюс конкуренции почти нет...Фотку выкиньте хоть одну...залюбоваться хоцца..

А эт мои самоделки..правда я их изменил немного,,.на фото они еще в стадии доработки..post-7543-1304493841_thumb.jpg

Отношусь к ним наплевательски..они у меня и в воде ночуют...

Хотя если честно меня спотрпласт покорил,940 помоему модел..Они легче,удобней..

Касаемо результатов охоты,разницы не ощущаю..

Да на выстрел подходит, да и в количестве нет проблем. Но иногда заставить их подойти большая проблема
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Да припаршивейше...стоят дорого..А толку нет..Скорее это маркетинговый ход,,не надо гусям таких мелочей..да плюс ненадежны в эксплуатации и хранении..Обычная фанера,,темная окраска..Лучше грунтовкой,затем растворителем пару разиков протереть..и будет счастье..

В ваших краях я думал не пользуют подобное..Гусик то,,небось весь на выстрел летить?Да и количество не малое..плюс конкуренции почти нет...Фотку выкиньте хоть одну...залюбоваться хоцца..

А эт мои самоделки..правда я их изменил немного,,.на фото они еще в стадии доработки..post-7543-1304493841_thumb.jpg

Отношусь к ним наплевательски..они у меня и в воде ночуют...

Хотя если честно меня спотрпласт покорил,940 помоему модел..Они легче,удобней..

Касаемо результатов охоты,разницы не ощущаю..

Ром.Я вот про эти профиля имею в виду.

70e3e355ff64.jpg

http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/Decoy...e_usa/14275.php

Из фотопрофилей это пока хоть и не дешёвое,но самое проверенное,реально не бликующее и хорошего качества в отличии от отечественных и мало места занимают в машине.У нас со Спорт-Пластами полный порядок,ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ объемники,но они много места занимают,заминаются в хранении сильно и потом долго выправляются и их особо на себе не потаскаешь.

Ссылка на комментарий

Ром.Я вот про эти профиля имею в виду.

70e3e355ff64.jpg

http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/Decoy...e_usa/14275.php

Из фотопрофилей это пока хоть и не дешёвое,но самое проверенное,реально не бликующее и хорошего качества в отличии от отечественных и мало места занимают в машине.У нас со Спорт-Пластами полный порядок,ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ объемники,но они много места занимают,заминаются в хранении сильно и потом долго выправляются и их особо на себе не потаскаешь.

Всё бы хорошо только вот цена сравнима с комплектом спорт-пластовских

Ссылка на комментарий

Вот вопрос по теме. Возникла у меня такая идея. Если скачать из нета голоса гусей, и закачать их на МР-3 плеер, как на это гуси отреагируют?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Всё бы хорошо только вот цена сравнима с комплектом спорт-пластовских

Хорошо,да не все.У нас много Спорт Пласта и перевозить его на дальние расстояния,притом ещё с походным шапито-АВТОНОМКОЙ с продуктами,максетями и т.д,очень маятно.У меня кунг на китайце высотой больше метра и длиной 2.2 метра и на Мицубиське-Делике салон не маленький и большую часть этого объёма занимает гусиное оборудование и ещё при переноске профилей по тому же чернозему,по липкому грунту степей и особенно по болотам очень учитывается вес этого оборудования.Таскать иногда приходиться по раскисшему нашему глинозёму,вязкому чернозёму,жидкому как цемент степной почве,вязкому от ила побережью Белого моря и самое маятное по болотам через ламбины перепрыгивая с кочки на кочку,короче таскать приходиться от 1.5 км и бывало до 6 км только в один конец,а если набьёшь,то желательно в одну ходку всё упереть.

Ну а теперь сравним 11кг-12шт Спорт Пласта и 3.5 кг-12шт фото Американских профилей.Эти фото не дешёвые профиля работают так же как и Спорт Пласт(только надо их правильно расставить),занимают места в три-четыре раза меньше,и с учётом малого веса взять их на пешую выкладку можно в ТРИ РАЗА больше.

Как то так.ОДНАКО. :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий

Всё бы хорошо только вот цена сравнима с комплектом спорт-пластовских

Хорошо,да не все.У нас много Спорт Пласта и перевозить его на дальние расстояния,притом ещё с походным шапито-АВТОНОМКОЙ с продуктами,максетями и т.д,очень маятно.У меня кунг на китайце высотой больше метра и длиной 2.2 метра и на Мицубиське-Делике салон не маленький и большую часть этого объёма занимает гусиное оборудование и ещё при переноске профилей по тому же чернозему,по липкому грунту степей и особенно по болотам очень учитывается вес этого оборудования.Таскать иногда приходиться по раскисшему нашему глинозёму,вязкому чернозёму,жидкому как цемент степной почве,вязкому от ила побережью Белого моря и самое маятное по болотам через ламбины перепрыгивая с кочки на кочку,короче таскать приходиться от 1.5 км и бывало до 6 км только в один конец,а если набьёшь,то желательно в одну ходку всё упереть.

Ну а теперь сравним 11кг-12шт Спорт Пласта и 3.5 кг-12шт фото Американских профилей.Эти фото не дешёвые профиля работают так же как и Спорт Пласт(только надо их правильно расставить),занимают места в три-четыре раза меньше,и с учётом малого веса взять их на пешую выкладку можно в ТРИ РАЗА больше.

Как то так.ОДНАКО. :yes2:

[/qСuote]

Согласен! Весовая категория совсем не та, но психологически поверить что профиля будут работать также как объемники тяжеловато как то...Хотя на моих глазах два гуменника подсаживались к профилям из жести разрисованным в ручную обычной грунтовкой. так что к следующему сезону наверное стоит задуматиься над приобретением хороших профилей, а сейчас уже поздно через неделю открытие :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, а есть опыт применения этих профилей? что б на все 100?

и кстати, у меня лет 7 назад, когда я переходил с профилей на чучела (еще тогда краснодарские), я охотил одновременно с чучелами и профилями.

правда и профиля не очень были... смешанная стая пугала так гусей, что я все профиля что были, выкинул в один момент.

Ссылка на комментарий
Всё бы хорошо только вот цена сравнима с комплектом спорт-пластовских

Хорошо,да не все.У нас много Спорт Пласта и перевозить его на дальние расстояния,притом ещё с походным шапито-АВТОНОМКОЙ с продуктами,максетями и т.д,очень маятно.У меня кунг на китайце высотой больше метра и длиной 2.2 метра и на Мицубиське-Делике салон не маленький и большую часть этого объёма занимает гусиное оборудование и ещё при переноске профилей по тому же чернозему,по липкому грунту степей и особенно по болотам очень учитывается вес этого оборудования.Таскать иногда приходиться по раскисшему нашему глинозёму,вязкому чернозёму,жидкому как цемент степной почве,вязкому от ила побережью Белого моря и самое маятное по болотам через ламбины перепрыгивая с кочки на кочку,короче таскать приходиться от 1.5 км и бывало до 6 км только в один конец,а если набьёшь,то желательно в одну ходку всё упереть.

Ну а теперь сравним 11кг-12шт Спорт Пласта и 3.5 кг-12шт фото Американских профилей.Эти фото не дешёвые профиля работают так же как и Спорт Пласт(только надо их правильно расставить),занимают места в три-четыре раза меньше,и с учётом малого веса взять их на пешую выкладку можно в ТРИ РАЗА больше.

Как то так.ОДНАКО. :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Виктор, а есть опыт применения этих профилей? что б на все 100?

и кстати, у меня лет 7 назад, когда я переходил с профилей на чучела (еще тогда краснодарские), я охотил одновременно с чучелами и профилями.

правда и профиля не очень были... смешанная стая пугала так гусей, что я все профиля что были, выкинул в один момент.

Обрати внимание на наши отчеты.Там всё вперемешку и Краснодар и Спорт Пласт и Фото буржуйские профиля и выставляем весь САЛАТ не стайку а СТАИЩУ(за 100 и более голов) и как бы нормально набиваем когда птица есть.Спорт Пласт в перемешку с Полнообъёмниками выставляем,а ФОТО(24 шт) немного отдельно головами на ветер под углом в 90 градусов друг от друга.Хотел от Краснодара полностью избавиться,но потом когда перемешивать начали,вроде ничего птичку не пугает.Пока с финансами не очень,чтоб полностью весь краснодар(40шт) поменять чтоб полностью всё было Спорт Пластах (лично у меня их пока 32шт)и пусть скорлупки пока поживут ещё пару сезонов,а вот мобильных и лёгких профилей у меня нету и как реально ПРОВЕРЕННЫЙ на охоте вариант буду для себя приобретать дорогие ФОТО профиля.Хоть наши профиля и похожи на них очень,но как и везде мы (соотечественники) стараемся поменьше вложить в производство и побольше получить и ещё у самого себя СВИСНУТЬ ещё столько же и с нашими ФОТО профилями,когда их народ приобретает,то это ЛОТЕРЕЯ и стоят они не в разы дешевле по сравнению с буржуйскими.

К стати летающего змея так и не понял(летает никак,путается,перевёртывается,висит как сопля на верёвочке) и если осенью опять не пойму эту для меня не понятную приблуду,то избавлюсь от неё как от ненужного мусора или повешу в огороде как пугало от воронья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обрати внимание на наши отчеты.Там всё вперемешку и Краснодар и Спорт Пласт и Фото буржуйские профиля и выставляем весь САЛАТ не стайку а СТАИЩУ(за 100 и более голов) и как бы нормально набиваем когда птица есть.Спорт Пласт в перемешку с Полнообъёмниками выставляем,а ФОТО(24 шт) немного отдельно головами на ветер под углом в 90 градусов друг от друга.Хотел от Краснодара полностью избавиться,но потом когда перемешивать начали,вроде ничего птичку не пугает.Пока с финансами не очень,чтоб полностью весь краснодар(40шт) поменять чтоб полностью всё было Спорт Пластах (лично у меня их пока 32шт)и пусть скорлупки пока поживут ещё пару сезонов,а вот мобильных и лёгких профилей у меня нету и как реально ПРОВЕРЕННЫЙ на охоте вариант буду для себя приобретать дорогие ФОТО профиля.Хоть наши профиля и похожи на них очень,но как и везде мы (соотечественники) стараемся поменьше вложить в производство и побольше получить и ещё у самого себя СВИСНУТЬ ещё столько же и с нашими ФОТО профилями,когда их народ приобретает,то это ЛОТЕРЕЯ и стоят они не в разы дешевле по сравнению с буржуйскими.

К стати летающего змея так и не понял(летает никак,путается,перевёртывается,висит как сопля на верёвочке) и если осенью опять не пойму эту для меня не понятную приблуду,то избавлюсь от неё как от ненужного мусора или повешу в огороде как пугало от воронья.

..Я тут разрабатываю штуку интересную..Летающий,подсаживающий,машущий крылами гусь..Стоимость копейки..Эффективность высшая,я уже проверял..Легко..Удобно..А гусь дуреет,часто без кругов ..с высоты метров в 20 шасси выпускает и садиться пытается вертикально....Руки потираю..Не всем охотникам подойдет..Т к основание гибкий пруток,с интересной конструкцией для крепления настоящего(добытого)гуся,форму птице придать можно любую,..бьюсь за максимальное облегчение и простоту конструкции..Если стрелки нормальные(человека 3),то с одного налета стаи дней на 5-6 охоты реальнейших обманок хватит...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
..Я тут разрабатываю штуку интересную..Летающий,подсаживающий,машущий крылами гусь..Стоимость копейки..Эффективность высшая,я уже проверял..Легко..Удобно..А гусь дуреет,часто без кругов ..с высоты метров в 20 шасси выпускает и садиться пытается вертикально....Руки потираю..Не всем охотникам подойдет..Т к основание гибкий пруток,с интересной конструкцией для крепления настоящего(добытого)гуся,форму птице придать можно любую,..бьюсь за максимальное облегчение и простоту конструкции..Если стрелки нормальные(человека 3),то с одного налета стаи дней на 5-6 охоты реальнейших обманок хватит...

Роман.На форум будешь свои разработки выкладывать или лучше запишешь в команду первоиспытателей на реальную охоту.Кстати конец ноября,начало декабря ждать не надо.Велком ко мне в конце сентября и далее на полярном гусе это можно раньше попробовать на Беломорье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот вопрос по теме. Возникла у меня такая идея. Если скачать из нета голоса гусей, и закачать их на МР-3 плеер, как на это гуси отреагируют?

Новые Трутневские правила запрещают применение МР-3 плеера,а именно

VII. Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается

52.14. применение электронных устройств, имитирующих звуки,

издаваемые охотничьими животными и иными животными

Ссылка на комментарий

Блин. Раньше охотил на самодельных выпиленных из 3х слойной фанеры и закопченых огнем паяльной лампы профилях и все было классно, и подлетали и не жаловались на расскраску. В прошлом году и чучела спорт пласт и летающий змей белолобик и можно сказать почти впустую. Вот и подумай что этому гусю надо. Может иногда не хватает удачи?

Ссылка на комментарий
Всем здрасте. Разрешите пресоеденится к теме. Прочитал всю тему. Позновательно, всем спасибо. Но я живу в Заполярье, и про нашу гусиную охоту нет ни слова. Жаль!!! У нас сезон открывается с 14.05 по 28.05 Я собираюсь ехать ближе к концу. Так-как у нас снег проктически ещё не таял. Вот на счёт профилей ещё не определился. Есть простые из фанеры раскрашенные. Но гдето в нете видел фотографические, наклеенные на фонеру. Как они себя видут не знаю.

Я тоже из заполярья. Как у вас со снегом. У нас почти стаял. Старожилы такого не помнят. Охота с 28.05 Такая погода должна быть примерно через месяц . Енисей вместо начала июня в середине мая пойдет. Какая охота будет? Как в тундру ехать?Скоро все речки вспухнут. Только на вертолете похоже можно будет.Далеко в тундру только обеспеченные господа похоже смогут добраться

Ссылка на комментарий
Я тоже из заполярья. Как у вас со снегом. У нас почти стаял. Старожилы такого не помнят. Охота с 28.05 Такая погода должна быть примерно через месяц . Енисей вместо начала июня в середине мая пойдет. Какая охота будет? Как в тундру ехать?Скоро все речки вспухнут. Только на вертолете похоже можно будет.Далеко в тундру только обеспеченные господа похоже смогут добраться

У нас завтра открытие :new_russian: снега нет вобще, тундра чистая! Лёд ушёл на три недели раньше обычного, а в тундру своим ходом добираться будем.

Ссылка на комментарий
У нас завтра открытие :) снега нет вобще, тундра чистая! Лёд ушёл на три недели раньше обычного, а в тундру своим ходом добираться будем.

А мы похоже где нибудь поближе к поселку останемся, может на Енисее чего нибудь появиться. Так глядишь скоро картошку будем сажать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх