Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Господи,ну есть же СОСТОЯНИЕ ДУШИ !!!

И,тебя,Тёзка,ох как понимаю !

Ну,почему,то хочется зайца потропить,то с подсадной посидеть,то на валю постоять,то на га-га съездить,то сохатенького,то хря-хря.....Ну,не в объёме дичи ведь дело...А,в виде охоты,в её индивидуальной красоте и не повторимости,в её классике,если хотите...

Каждая классическая охота -прекрасна ! И,в этом весь кайф !

Так Паш а я о чем . Это все и так должны понимать . Мне вот например не интересно охотится с подсадной -не как а с подхода интересно и еще как

И так же с рыбалкой Вот нравится бреднем ловить и не е..т

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Ну вот и я вернулся с весенней охоты. Впечатления конечно неописуемые. Только вот погода. как даже сказать не знаю. Первый день супер. Тепло +1, тучки низкие и гусь низко летит. Взяли за вечер по 4 гуся. И тут началось. Тучи рассеялись, солнце печёт, гусь летит в стратосфере, и даже на манок только отвечает и всё, даже голову не поворачивает. Во общем следующие три дня коту под хвост. Только лицо обгорело от солнца и снега. Да ещё и с соседями не повезло. В паре км. от нас, как раз по основному маршруту лёта сели 12 чел. Бухали 3 дня и полили что я подумал у них с собой мини завод по производству патронов. Ну и на нас долетали только остатки.

post-11618-1306674536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот и я вернулся с весенней охоты. Впечатления конечно неописуемые. Только вот погода. как даже сказать не знаю. Первый день супер. Тепло +1, тучки низкие и гусь низко летит. Взяли за вечер по 4 гуся. И тут началось. Тучи рассеялись, солнце печёт, гусь летит в стратосфере, и даже на манок только отвечает и всё, даже голову не поворачивает. Во общем следующие три дня коту под хвост. Только лицо обгорело от солнца и снега. Да ещё и с соседями не повезло. В паре км. от нас, как раз по основному маршруту лёта сели 12 чел. Бухали 3 дня и полили что я подумал у них с собой мини завод по производству патронов. Ну и на нас долетали только остатки.

С ПОЛЕМ! ;)

Ссылка на комментарий

Вот это охота была! Два с половиной дня просидели из за нелетной погоды. С горем пополам долетели. Выехали еще по снегу на 1 день позже когда попер гусь,но и нам хватило. Выставили 25 спорт пластовских и 5 плавающих отеч гуся.У одного товарища был простой эл манок Фауна, и началось.Вышло за 4 дня по 25 гусей на нос. Выставляли и воздушного змея. Помимо е..ли с мачтой хочу дать совет тем кто думает о таком приобретении. Работает при постоянном не сильном ветре. Как только чуть кренит или трепыхается на ветру то гуси уходят чувствуя опасность. Пока за 2 года думаю что покупка сомнительная. Я не знаю почему но при такой большой стае гуси постоянно тупили налетая даже тода когда мы толпой позировали среди чучал и фотографировались с добытыми гусями.Растреляли почти все боеприпасы.Обратная дорога длиной 28 км далась нам за 12!!! часов.Ехал на длинном буране позади Ямах. Вымотался в ноль. Топливо кончилось за 8км до поселка, Буран бросили. Последний ручей дался нам очень тяжело. Хотя большая часть снега сошла но ручьи начали представлять бурлящий котел из за бешенного течения в них воды в них. Перелетать через ручей не решились.Бросив Буран и одни сани все таки добрались на Ямахах до поселкав объезд, где почти что попадали от усталости.Буран переправили через 2 дня,передернув его через ручей заглушенным на длинной веревке.Двумя Ямахами дернули так он сам никогда не летал даже новым :) Ну это в кратце. Ощущений море.Есть чего потомкам рассказать да и под рюмочку можно наверное час рассказывать если в подробностях.Охота удалась!!! ВСЕХ С ПОЛЕМ!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это охота была! Два с половиной дня просидели из за нелетной погоды. С горем пополам долетели. Выехали еще по снегу на 1 день позже когда попер гусь,но и нам хватило. Выставили 25 спорт пластовских и 5 плавающих отеч гуся.У одного товарища был простой эл манок Фауна, и началось.Вышло за 4 дня по 25 гусей на нос. Выставляли и воздушного змея. Помимо е..ли с мачтой хочу дать совет тем кто думает о таком приобретении. Работает при постоянном не сильном ветре. Как только чуть кренит или трепыхается на ветру то гуси уходят чувствуя опасность. Пока за 2 года думаю что покупка сомнительная. Я не знаю почему но при такой большой стае гуси постоянно тупили налетая даже тода когда мы толпой позировали среди чучал и фотографировались с добытыми гусями.Растреляли почти все боеприпасы.Обратная дорога длиной 28 км далась нам за 12!!! часов.Ехал на длинном буране позади Ямах. Вымотался в ноль. Топливо кончилось за 8км до поселка, Буран бросили. Последний ручей дался нам очень тяжело. Хотя большая часть снега сошла но ручьи начали представлять бурлящий котел из за бешенного течения в них воды в них. Перелетать через ручей не решились.Бросив Буран и одни сани все таки добрались на Ямахах до поселка где почти что попадали от усталости.Буран переправили через 2 дня,передернув его через ручей заглушенным на длинной веревке.Двумя Ямахами дернули так он сам никогда не летал даже новым :) Ну это в кратце. Ощущений море.Есть чего потомкам рассказать да и под рюмочку можно наверное час рассказывать если в подробностях.Охота удалась!!! ВСЕХ С ПОЛЕМ!!

Уважуха...Меня тоже.....трудности гусиной прельщают здорово...Эхх..завидываю..

Ссылка на комментарий
Уважуха...Меня тоже.....трудности гусиной прельщают здорово...Эхх..завидываю..

Наверное такое бывает несколько раз в жизни. За 4 последних сезона ничего особенного не происходило

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это охота была! Два с половиной дня просидели из за нелетной погоды. С горем пополам долетели. Выехали еще по снегу на 1 день позже когда попер гусь,но и нам хватило. Выставили 25 спорт пластовских и 5 плавающих отеч гуся.У одного товарища был простой эл манок Фауна, и началось.Вышло за 4 дня по 25 гусей на нос. Выставляли и воздушного змея. Помимо е..ли с мачтой хочу дать совет тем кто думает о таком приобретении. Работает при постоянном не сильном ветре. Как только чуть кренит или трепыхается на ветру то гуси уходят чувствуя опасность. Пока за 2 года думаю что покупка сомнительная. Я не знаю почему но при такой большой стае гуси постоянно тупили налетая даже тода когда мы толпой позировали среди чучал и фотографировались с добытыми гусями.Растреляли почти все боеприпасы.Обратная дорога длиной 28 км далась нам за 12!!! часов.Ехал на длинном буране позади Ямах. Вымотался в ноль. Топливо кончилось за 8км до поселка, Буран бросили. Последний ручей дался нам очень тяжело. Хотя большая часть снега сошла но ручьи начали представлять бурлящий котел из за бешенного течения в них воды в них. Перелетать через ручей не решились.Бросив Буран и одни сани все таки добрались на Ямахах до поселка где почти что попадали от усталости.Буран переправили через 2 дня,передернув его через ручей заглушенным на длинной веревке.Двумя Ямахами дернули так он сам никогда не летал даже новым :) Ну это в кратце. Ощущений море.Есть чего потомкам рассказать да и под рюмочку можно наверное час рассказывать если в подробностях.Охота удалась!!! ВСЕХ С ПОЛЕМ!!

Уважуха...Меня тоже.....трудности гусиной прельщают здорово...Эхх..завидываю..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Aлех ,с Полем !

Где же фоты,аль в таком экстриме не до энтого было,но в отчете-позировали с трофеями в чучелах....

/беззлобно/

Ссылка на комментарий
С полем ждём фото по возможности.

Фото только я с отцом в один из дней.Попрошу скинуть по эл почте.Самое интерестное только в голове. Жена увезла наш фотоаппарат на материк в отпуск.Господа тундровые. Рекомендую купить крем от загара полный блок.Физиономия целее и ощущения приятные,ничего не жжет даже после солнечных дней.Ноне мною проверено,красивый загар и ничего не слезает

Ссылка на комментарий
Вот это охота была! Два с половиной дня просидели из за нелетной погоды. С горем пополам долетели. Выехали еще по снегу на 1 день позже когда попер гусь,но и нам хватило. Выставили 25 спорт пластовских и 5 плавающих отеч гуся.У одного товарища был простой эл манок Фауна, и началось.Вышло за 4 дня по 25 гусей на нос. Выставляли и воздушного змея. Помимо е..ли с мачтой хочу дать совет тем кто думает о таком приобретении. Работает при постоянном не сильном ветре. Как только чуть кренит или трепыхается на ветру то гуси уходят чувствуя опасность. Пока за 2 года думаю что покупка сомнительная. Я не знаю почему но при такой большой стае гуси постоянно тупили налетая даже тода когда мы толпой позировали среди чучал и фотографировались с добытыми гусями.Растреляли почти все боеприпасы.Обратная дорога длиной 28 км далась нам за 12!!! часов.Ехал на длинном буране позади Ямах. Вымотался в ноль. Топливо кончилось за 8км до поселка, Буран бросили. Последний ручей дался нам очень тяжело. Хотя большая часть снега сошла но ручьи начали представлять бурлящий котел из за бешенного течения в них воды в них. Перелетать через ручей не решились.Бросив Буран и одни сани все таки добрались на Ямахах до поселкав объезд, где почти что попадали от усталости.Буран переправили через 2 дня,передернув его через ручей заглушенным на длинной веревке.Двумя Ямахами дернули так он сам никогда не летал даже новым :) Ну это в кратце. Ощущений море.Есть чего потомкам рассказать да и под рюмочку можно наверное час рассказывать если в подробностях.Охота удалась!!! ВСЕХ С ПОЛЕМ!!
Привет. С полем тебя !!! А т ы откуда ?
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Привет. С полем тебя !!! А т ы откуда ?

Город Дудинка.Самый северный ГОРОД Земли.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Кто что думает об осенней охоте, на нашу любимую всеми птычку?

Я так чувствую, до весны не дотяну, думаю Казахстан ,Астрахань, Волгоград, Саратов, чего там в Калмыкии Дядя Саша(Алек) есть мыслишки кое-какие.

Паша (Geostone), Ромка (Ramon), Где то Паша ( Дед) совсем пропал, Виктор 71, Valerich и все остальные уважаемые товарищи.

Граждане гусятники, чего кто скажет-расскажет

Может чего вместе обдумаем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто что думает об осенней охоте, на нашу любимую всеми птычку?

Я так чувствую, до весны не дотяну, думаю Казахстан ,Астрахань, Волгоград, Саратов, чего там в Калмыкии Дядя Саша(Алек) есть мыслишки кое-какие.

Паша (Geostone), Ромка (Ramon), Где то Паша ( Дед) совсем пропал, Виктор 71, Valerich и все остальные уважаемые товарищи.

Граждане гусятники, чего кто скажет-расскажет

Может чего вместе обдумаем?

[/size]

Да не вопрос Вань но дожить надо еще до осени Узнать где ХУСЬ лети осенью и можно скооперироватся встретится и охотится .А то знаешь с нашей жизнью грешной все может быть Не стабильность в стране -вот у гусика стабильность а у нас нет Не знаю что завтра будет эти :pogranichnik: одолели совсем :skull:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
[/size]

Да не вопрос Вань но дожить надо еще до осени Узнать где ХУСЬ лети осенью и можно скооперироватся встретится и охотится .А то знаешь с нашей жизнью грешной все может быть Не стабильность в стране -вот у гусика стабильность а у нас нет Не знаю что завтра будет эти :pogranichnik: одолели совсем :skull:

Паша все понял, но все же давайте время от времени, состыковываться для начала тута, а потом чего нибудь напридумываем, да Бог даст реализуем.

Парни отпишитесь , кто чего думает, а может и знает и Стабильности Всем, Други мои, ну и мне тоже!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Кто что думает об осенней охоте, на нашу любимую всеми птычку?

Я так чувствую, до весны не дотяну, думаю Казахстан ,Астрахань, Волгоград, Саратов, чего там в Калмыкии Дядя Саша(Алек) есть мыслишки кое-какие.

Паша (Geostone), Ромка (Ramon), Где то Паша ( Дед) совсем пропал, Виктор 71, Valerich и все остальные уважаемые товарищи.

Граждане гусятники, чего кто скажет-расскажет

Может чего вместе обдумаем?

А чего думать.Гусь полярный пойдёт по Архангельской и Сев Карелии в конце сентября,начало октября.Но надо попасть под вал,который НЕ СТАБИЛЬНО(из за погоды и ветра) идет всего пару недель в самый слом погоды с осени на зиму.В том году мы толком так и не попали на птицу,которая валом летела от нас в 140км и куда не добраться было даже на ТРОФИ-ДЖИПАХ,а катера морского у нас не было,чтоб морем на острова или поближе к вепсам подойти.Зато в первые морозы(до минус 12) со снегом попали и хоть рыбки красной и белой(морской) до отвала наелись.Утки не в счет,не за ними ехали их мешками крошить.Жить в палатках ПРОСТО нереально,а в деревне и так с койко местом напряг сильный,да и охота эта очень трудоёмкая,очень надо много ходить ножками(квадры и джипы там на болотах и у моря не рулят) и ОЧЕНЬ НА БОЛЬШОГО ЛЮБИТЕЛЯ.

Потом в Калмыкию почти в декабре рванули.Первый выезд наших парней попал под волну гуся и набили ребята.Мы сразу через пять дней сорвались и толком по огарям славно оторвались,а гусиное оборудование почти целый грузовик так и не пригодилось.НЕ БЫЛО ГУСЯ.Обратно из степей опять в сильнейшие морозы из тепла возвращались.Просто повезло,что дизель при минус 35 на ходу не замерз на летней соляре и на единственных и очень редких заправках Лукойла,да и то не везде нам сильно повезло заправляться вперемешку с антигелем только завезённой зимней солярой.Тогда в те морозы сотни машин на трассе замерзали.Когда,уже позже в Новый год основная масса гуся из Казахстана в Калмыкию прилетела,то конечно никуда не поехали,потому что и в лесу было чем заняться.Опять проблемма жилья и койко мест и опять же надо на птицу попасть.Жить в степи в это время в палатках в розу ветров осенне-зимних тоже нереально.ОПТЯ.Поссать не хочется в северный ветер больше 20 м в секунду из помещения выходить(как карлосона сдувает) и ещё клёво когда ливневые дожди фигарят как из ведра с ураганным ветром и степь как не застывший бетон раскисает.Короче охота тоже очень трудоёмкая,необходим настоящий внедорожник(ездить надо много и по очень плохим степным дорогам,вернее направлениям) и на ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО ЛЮБИТЕЛЯ.

ЭТО ПРОСТО ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛИЗМАМ.Осенний гусь охотится очень сложно,процесс этот довольно сильно удалён от дома(1.500км-2000км) и поэтому(даже если не платить ауфиттерам) всё равно довольно не бюджетный(с горючкой,патронами,под двадцаточку рубчиков на 10 дней с хавчиком и бухлом получается).Птицу надо охотить в очень плохую погоду,слякотную и наоборот морозную погоду и никакой гарантии что НАБЬЁШЬ,даже если располагаешь на сегодняшний день верной информацией,потому через пару дней тысячные косяки могут уйти в неизвестном направлении,или наоборот известном(полярный тогда на Швецию и Архангельскую морем пошел,Калмыцкий гусь к Казахам в обратку подался).Ещё нюанс.Планировать охоту на гуся заранее не получится,потому что срываться на ДАЛЬНЯК надо через 24 часа,буквально после звонка о наличии птицы,а такая ОХОТ.готовность очень напряжная и всё равно есть ШАНСИЩЕ,что птицу не набьешь,потому что капризы погоды и ещё непонятно(Х.З её знает) что может внести на поведение гуся свои коррективы.

Как в этом году будет,даже и не знаю и поедем мы осенью за гусём тоже не знаю.Планы есть,но с гусём они пока не связаны на осень.Может что и переменится.Фазана хочется,перепела с голубем хочется,рыбки пострелять трофейной хочется и лотосных орешков нафигариться с дешёвой парной осетринкой,толстолоба крупного с теляпией в ноябре в Десногорске застать хочется,вальша жирного осеннего-октябрьского пощёлкать от души,форельку по ручьям в октябре поколоть,вкуснейшую ряпушку под ледостав сетками не далеко от дома половить,в лесу осенью дел интересных(ИНТЕРЕСНЕЙШИХ :blink::8::22: ) дофига.Так что пока заранее не загадываю. :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
Aлех ,с Полем !

Где же фоты,аль в таком экстриме не до энтого было,но в отчете-позировали с трофеями в чучелах....

/беззлобно/

post-6625-1308621579_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кто что думает об осенней охоте, на нашу любимую всеми птычку?

Я так чувствую, до весны не дотяну, думаю Казахстан ,Астрахань, Волгоград, Саратов, чего там в Калмыкии Дядя Саша(Алек) есть мыслишки кое-какие.

Паша (Geostone), Ромка (Ramon), Где то Паша ( Дед) совсем пропал, Виктор 71, Valerich и все остальные уважаемые товарищи.

Граждане гусятники, чего кто скажет-расскажет

Может чего вместе обдумаем?

Первая волна в нашей области по плану полетит во второй половине октября..Здесь главное попасть ногами в жир..Охота максимум три четыре дня..Спланировать её по уму не реально,.только по факту,учитывая дальность поездки надо выезжать заранее,.велик риск пролететь..Трудно это,.но реально вполне..Вторая волна идет к серединке-концу ноября,вот на неё и надо ехать,к тому времени на зайца открывают,в случае фиаско с птицей можно потоптать русачка..Воды в этом году мало...в общем рано наверное планировать..с сентября...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо за инфу, про себя скажу случайно натыкались на полях, однажды попал на массовый ход, но мало!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во-первых,с глубочайшей признательностью воспринимаю души прекрасные порывы Ивана/КАРАВАЕВ/ !

Естественно,конкретно планировать и сбор трубить Иван и не призывает,но,в общем всё понятно,просто предложение ,обмениваться информацией,держать друг друга в курсе,и,ЕСЛИВ ЧТО .......

Иван,спасибо тебе большое ,полностью поддерживаю,у меня,да и ,как у многих ,не слишком получается заранее что -либо спланировать,но тем не менее,если малейшая возможность с наличием свободного времени есть,деловая информация по охоте ,кстати,не только по га-га,то готов к каким-то авантюрам,с хорошей-то командой ?А,со всеми,кого ты перечислил,я бы в разведку попёрся не раздумывая особо,и не шамкая .....как-то так...

Так что бум держать друг друга у курсе !

Жму руку,с уважением,Павел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Братцыыы.... Позовите на осеннего гуся, пожалуйста. Ну не всмысле нянчиться. Нас трое. Упакованы нормально-манки, чучела, машина-зверь, где хошь проползем. опыт тоже вроде есть. Охотимся плотно уже лет 6 , но только весной. Осенью он у нас в поднебесье идет три дня и все. А от этой охоты млею, за весну не наешься.Понятно , что рано пока об этом, но как говориться готов сани летом. Хотелось бы заручиться , чье-то поддержкой в этом деле. По звонку сорвемся дней на десять куда скажете :D Можем на борт взять 1-2 человек. Можно вместе поохотить, можно и врозь. Лишь бы до путевок проводили, да направление показали. А там разберемся, не пальцем деланы. Не зануда, владею тысячью и одним способом опрокидывания стакана, но на гусинной -табу. Есть только 2 состояния:

1 Охочусь

2Иногда сплю. :D

Ну разве что сотку коньячка, за знакомство... :drinks:

Заранее признателен.

post-11994-1308679297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот и я о том же!

Паша правильно подметил я не в горн протрубил, я всего лишь заикнулся :D

С чем ч..т не шутит, в моей губернии его практически осенью нет!

А весной сыт не будешь, как Русак подметил, вот и закрадываются мысли....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх