Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Вот и я о том же!

Паша правильно подметил я не в горн протрубил, я всего лишь заикнулся :D

С чем ч..т не шутит, в моей губернии его практически осенью нет!

А весной сыт не будешь, как Русак подметил, вот и закрадываются мысли....

А где ж он паскуда тогда летить?Я предполагал примерно от вас он и прёть!У нас миллионы,но приходят дружно,огромными стаями,уходят так же..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Алех ,фото-класс!Как говорится,нет вопросов !

Вот еще уменьшать научусь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От нас и прет, но ходом. не присаживается вообще. Идет тысячными стадами в стратосфере.

А где ж он паскуда тогда летить?Я предполагал примерно от вас он и прёть!У нас миллионы,но приходят дружно,огромными стаями,уходят так же..
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А где ж он паскуда тогда летить?Я предполагал примерно от вас он и прёть!У нас миллионы,но приходят дружно,огромными стаями,уходят так же..

На Волге под Сызранью ловил не раз леща -Ночью Так вот мы на лодке с якорем ловим и мужики на лодке стояли Мне местный говорил-- на гуся стоят----- ночью над рекой низко летит Выстрелы слышал Это год был 2000

А в Московской обл и ближайших пролет гуся низко имеет случайный характер Но мы с Каюром знаем не далеко место где он присаживается -и не только мы B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот и Иван о том же !!!

Как летит,где летит и охотить,и общаться,да и ,вообще,как в детской песенке-ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ,поэтому и будем мониторить,изучать и проверять информацию,а уже потом,где бы он ни был ,можно и репку почесать ! Однозначно ,хорошей,сплоченной командой единомышленников,любителей данного вида охоты можно и горы сдвинуть .Без лишней лирики ,без помпезности,по поздней осени,Бог дост,возможно что-то и получится совместно замутить ,всегда трудно и не выносимо ждать,находясь в "лихорадке",что и говорить,синдром предоткрытия всем хорошо знаком,но,если хорошенечко отследить,собрать информацию ,все может даже и состояться/получиться .И,не те это деньги и расстояния ,чтобы уж стать обстоятельствами непреодолимой силы ....

Ничего,братья-охотники,поживем-посмотрим .Будет день,будет и пища,как говориться. Так что ,призыв Ивана/КАРАВАЕВ/,думаю стоит всем нам иметь в виду !

Не претендую на какую-либо оригинальность,мысли в слух,так сказать.

С уважением к коллегам,Павел.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Я за себя скажу, вот чего опыта конечно такого не имею, но зрение пилять сам себе дивуюсь :D

На всех охотах что я был колективно, в итоге ставили на дозор и по моей команде давали "Им прикурить".

После чего зубы целы, глаза без синяков, все довольны, проделанным общим делом, не хвастаю, откровенничаю ;)

Вы только представьте каких подвигов совершить можно "коллективом", ну а по общей стае пластиковых и разных профилей, так же по дуделкам-манкам, "ЕК МАКАРЕК" если хотите, они к нам примчат за сотню верст.

Шуткую, правильно Витек 71 сказал, не все так просто и легко, но сама цель подстегивает.

Не знаю чего сказывается, но желание огромное познать все тяготы "осеннего хода гусьвы".

Рома Ramon, у нас отдельные десятки серого и все. Слышал о так называемых "Бля ночью в Кошках хусь пер, сам не видел рассказывали" :D , аааа такого сплошь и рядом.

Ну начало положено, ждем первых морозцеф, а там станем мыслить ширее!

Саша Sanchaz, миллион извинений Друже, как же это я пропустил тебя, давай думать вместе.

Да и вообще если у кого есть желание и возможности поделиться, милости просим, только рады.

А по поводу "Хорошо, там где нас нет" , а как узнаешь хорошо там, или плохо, как не побывать :D

На чем не прощаюсь с вами колеги, а жду , жду, жду...........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вано, будет день и будет пища :)

Витек правильно сказал, ждем - ждем, позвонили сорвались по звонку. именно так надо. планировать отпуска или определенные дни нельзя.

иначе смысла куда-то соваться нет. но ты прав, надо расставить ориентиры.

но как бы варианта два, один - севера, это сентябрь \октябрь.

второй -юга. ноябрь\декабрь. на мой взгяд реальнее юга.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Вано, будет день и будет пища :)

Витек правильно сказал, ждем - ждем, позвонили сорвались по звонку. именно так надо. планировать отпуска или определенные дни нельзя.

иначе смысла куда-то соваться нет. но ты прав, надо расставить ориентиры.

но как бы варианта два, один - севера, это сентябрь \октябрь.

второй -юга. ноябрь\декабрь. на мой взгяд реальнее юга.

Я уже в июле начну выходить за народ на работе, что бы быть свободным по свистку ;)

Ссылка на комментарий

Первый раз по советам бывалых пробовал охотится на гуся на болоте.

Легенда была такая "находишь не больше километра болото , прямо посреди болота прикидываешься пеньком (никаких чучел/профилей) и ждёшь утреннего пролёта гусей (типа над лесом низко идут)".

В итоге потратил первые два дня на болоте гуси все! проходили "на кислороде".

Вернулся к полям-островам профилям там добыл 2-х гусей и ещё уток.

Про болота - может кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Фоток забыл! - Щаз!

post-7279-1309169265_thumb.jpgpost-7279-1309169189_thumb.jpg

post-7279-1309169338_thumb.jpgpost-7279-1309169377_thumb.jpg

Сори, а чего это в ягодах блестит? Или вспышка отражается?

Ссылка на комментарий
Сори, а чего это в ягодах блестит? Или вспышка отражается?

Это прошлогодняя клюква на болоте, и раннее утро, и да - это вспышка - (темно жэж).

Ссылка на комментарий
Первый раз по советам бывалых пробовал охотится на гуся на болоте.

Легенда была такая "находишь не больше километра болото , прямо посреди болота прикидываешься пеньком (никаких чучел/профилей) и ждёшь утреннего пролёта гусей (типа над лесом низко идут)".

В итоге потратил первые два дня на болоте гуси все! проходили "на кислороде".

Вернулся к полям-островам профилям там добыл 2-х гусей и ещё уток.

Про болота - может кто подскажет?

Не знаю как про болота Сабанеев рекомендовал пригорки говоря что над пригорками гусь тянет низко. Видел что тянет низко и однажды даже стрелял но сам на пригорок не сяду наверное, пока,боюсь просидеть и остаться ни с чем

Ссылка на комментарий

Добрый вечер братья по оружию! Привет вам огромный из Башкирии! В этом году взял первого своего гуменника но случайно, и потом с товарищем белолобика! Скажу честно зацепило меня сильно гусиная возьня! Маскировка у меня своя(плащ с пришитым старым бреденем, потом уже мочала и колготки женские без лайкры, и местами пеньковый канат распущенный), профиля шаблоны сделал осталось только вырезать! Подскажите мне пожалуйста, какой манок лучше из перечисленных: Faulks PL-22, Faulks CH-44, Faulks MP-12G, Faulks SG-49L (большой),Faulks SG-49(миниатюрный),Faulks HFC-19 Оговорюсь сразу: предпологаемое место охоты Оренбуржская область, гусь наверно гуменник и белолобый! За ранее спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
гусь наверно гуменник и белолобый! За ранее спасибо!

Я использую обычный "ТОМСКИЙ" но по номерам смотреть нужно и слушать, это гуменник.

Да и немного в домашних условиях, регулировочка язычка, работает и неплохо ;)

Но важно еще издавать из него нужные звуки, а это уже третий, но основной вопрос.

Да и поверьте даже манок , чемпионский, за штукарь баков, сам петь и манить не станет.

Удачи.....

Помадорьями не кидать, с Уважением ко всем :57:

Ссылка на комментарий

У меня медведь наверно на ухо наступил, хотя вот весной гуменника подманил, но он одиночка был их по моему полегче манить! Манок у меня один из гильзы латунной а второй покупной но наверно нашего производства. Сам отрегулировать не смогу звук поэтому и хотел бы узнать какими народ пользуется!

Ссылка на комментарий
Добрый вечер братья по оружию! Привет вам огромный из Башкирии! В этом году взял первого своего гуменника но случайно, и потом с товарищем белолобика! Скажу честно зацепило меня сильно гусиная возьня! Маскировка у меня своя(плащ с пришитым старым бреденем, потом уже мочала и колготки женские без лайкры, и местами пеньковый канат распущенный), профиля шаблоны сделал осталось только вырезать! Подскажите мне пожалуйста, какой манок лучше из перечисленных: Faulks PL-22, Faulks CH-44, Faulks MP-12G, Faulks SG-49L (большой),Faulks SG-49(миниатюрный),Faulks HFC-19 Оговорюсь сразу: предпологаемое место охоты Оренбуржская область, гусь наверно гуменник и белолобый! За ранее спасибо!
По манкам к Айвенго
Ссылка на комментарий
  • Охотник года
По манкам к Айвенго

Если хотите отвалить за дудку много бабла , тогда Саша подскажет на какой :D

Саня Айвейнго не в обиду, ты дествительно Гуру в этом направлении ;)

Я не про потратить, я про манки!

Вот еще чего, конкретно по белолобым, вполне достаточно иметь пару десятков нормальных

профилей гуменника и правильно эмитировать их позыв, собратья с белым лбом покупаются на это.

Да что таить если есть лужа рядом и утва к вам подсядеть и многие виды гусей.

Кто то просто с помощью своих рук дает звук, это описывалось в отчетах, причем самим Айвенго.

Лучший манок на гуся и не только на него "БИФОН" электороманок, зачем напрягать ягодицы :D

Но энто не мой способ, я по класике, с манком, на пролете и т.д.

Да и чуть не забыл, вот еще одна мысль, только не судите.

Лучше потратить энти тумбрики на маскировку, вот это очень важно.

Надлетают и без манков, если ты спрятан, нормально расставлены обманки, где они точно будут кормиться.

Есть пять секунд времени произвести несколько выстрелов и добыть столь желанный трофей как ХУСЬ. Прежде чем они расспознают подвох от молчащих собратьев.

Но это не пи...ы не означает, что я доказываю новую теорию об охоте, на "КУКУРУЗНИКОВ"

Я сам без манков на охоту ни, ни, а то что я описал выше , один из шансов, если все верно...

Сколько людей столько и мнений прочитайте все темы касаемо этого вида охоты, на форуме масса инфы,

не перелопатить и за ночь устанет рука, одного видео по различным тональностям сотни.

Если вы хотите выбрать из того списка который предоставили вам укажут, на этом точка.

Но мой вам совет не ограничивайтесь ищите и обретете, не стоит фонатично садиться на мнение одного человека, лучше на мой взгляд прислушаться к многим и все будет пучком.

Эко меня рассперло на поговарить, давно не писал :D

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за совет! С самого закрытия весенней охоты лопачу все форумы, завёл тетрадь и записываю всю полезную инфу, по манкам голова пухнет уже от инфы, каждый гусятник более менее опытный отстаивает своё мнение и у него свои приреорететы по манкам и по маскировке. Я не могу ничего сказать по этому поводу потому как у меня нет опыта! Для себя я сделал вывод: 20-30 профилей сделаю и 6 скорлупок заказал через знакомых, маскировку доделаю выложу фото, желание заниматься есть, осталось только манок рабочий и немного терпения!

Живы будем! не помрём!

post-12690-1309540662_thumb.jpg

post-12690-1309540699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
осталось только манок рабочий и немного терпения!

Из вашего списка из Фолксов посоветую: на белолобика - 49L (большой), а на гуменника - ПЛ-22 или 44ый.

Несколько капризны фолковские короткоязычковые (на белолобика), тяжеловато дуются и научиться на нем довольно сложно, плюс дерево может при влаге разбухать, менять звучание, залипать, тем не менее манок действительно рабочий и когда сухой вполне достойно и реалистично звучит. Лучше конечно сразу приобрести пластиковый манок на белолобика, из недорогих самый лучший что мне встречался это БГ-01, делает АРТ Технолоджи Питер, стоит 1200р. Он имеет звучание Шон Мэна в пластике примерно, только громче и лучше по всем статьям, т.к. им можно и совсем тихо на коротке, а можно резко и громко, как на Примосе, при этом этот манок чрезвычайно легко дуется, не залипает и не имеет других недостатков плохообработанных от влаги деревянных манков типа фолкс.

Ссылка на комментарий
Из вашего списка из Фолксов посоветую: на белолобика - 49L (большой), а на гуменника - ПЛ-22 или 44ый.

Несколько капризны фолковские короткоязычковые (на белолобика), тяжеловато дуются и научиться на нем довольно сложно, плюс дерево может при влаге разбухать, менять звучание, залипать, тем не менее манок действительно рабочий и когда сухой вполне достойно и реалистично звучит. Лучше конечно сразу приобрести пластиковый манок на белолобика, из недорогих самый лучший что мне встречался это БГ-01, делает АРТ Технолоджи Питер, стоит 1200р. Он имеет звучание Шон Мэна в пластике примерно, только громче и лучше по всем статьям, т.к. им можно и совсем тихо на коротке, а можно резко и громко, как на Примосе, при этом этот манок чрезвычайно легко дуется, не залипает и не имеет других недостатков плохообработанных от влаги деревянных манков типа фолкс.

Добрый вечер! Спасибо всем кто откликнулся посоветовать! Наверно БГ-01 и возьму, я видел видео где его рекламирует производитель, мне он понравился, но я ничего не понимаю в звуке, поэтому сказать мне нечего! Ну посмотрим осенью!

Ссылка на комментарий

Взял БГ-01 по совету Айвенго.Дуется легко, на видео доступно показано что и как.Вот выберусь на природу и поучусь,а то мой кот и соседи вешаются уже.

Ссылка на комментарий
Взял БГ-01 по совету Айвенго.Дуется легко, на видео доступно показано что и как.Вот выберусь на природу и поучусь,а то мой кот и соседи вешаются уже.

Я тоже весной всех своих соседей по вечерам заставлял слушать мои песни осадки для утиных и подобие имитации гусей!

У меня вопрос!!! Кто нибудь делал профиля по тем шаблонам которые поделены по листам А4, я вроде читал что просто клеешь их на профиль и покрываешь лаком! Но не сказано на каком принтаре распечатано, черные или цветные? Матовый лак какой марки? Если кто мудрил подскажите пожалуйста!!!! И самый главный вопрос работают они или нет????

Ссылка на комментарий
Я тоже весной всех своих соседей по вечерам заставлял слушать мои песни осадки для утиных и подобие имитации гусей!

У меня вопрос!!! Кто нибудь делал профиля по тем шаблонам которые поделены по листам А4, я вроде читал что просто клеешь их на профиль и покрываешь лаком! Но не сказано на каком принтаре распечатано, черные или цветные? Матовый лак какой марки? Если кто мудрил подскажите пожалуйста!!!! И самый главный вопрос работают они или нет????

Если ничего нет то можно фанерные профиля закоптить паяльной лампой.У нас так делают.Как бы лак бликовать не стал
Ссылка на комментарий

ФАЛК не покупайте они очень плохо работают. А когда осенью открываеться охота на гуся, а то у меня опять в одном месте чешит, буду в этом месяце спорт пласт заказывать, а то деревяшки не очень порадовали этой весной, и манок скорее всего продукции ЗИНК буду покупать. Какой я злой был этой весной на себя что не подстрелил гуся, помню как сам кричал что на гуся больше ни-ни, но это была моя первая вообще охота на гуся. так что я думаю что всё ещё в переди. И готовиться буду палюбому

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх