Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

ФАЛК не покупайте они очень плохо работают. А когда осенью открываеться охота на гуся, а то у меня опять в одном месте чешит, буду в этом месяце спорт пласт заказывать, а то деревяшки не очень порадовали этой весной, и манок скорее всего продукции ЗИНК буду покупать. Какой я злой был этой весной на себя что не подстрелил гуся, помню как сам кричал что на гуся больше ни-ни, но это была моя первая вообще охота на гуся. так что я думаю что всё ещё в переди. И готовиться буду палюбому

Готовится надо обязательно! Вчера пресс калибровачный забыл у отца забрать, капсуля вытащил теперь откалибровать надо! И начну потихоньку заряжаться и на утку и на зайца и гуся!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Всем привет. Вот вернулся домой, был на сессии в Иваново. Вот прикупил там себе костюм на осеннию охоту. Вот теперь весь гусь мой. Где они у нас осенью идут я точно знаю.

post-11618-1309691587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Да! прикид норамальный!!!!

Вот моё ноу хау! Простой рыболовный старый бредень, купил кисти из мочало 7 рублей одна кисть (мне понадобилось 10штук) Кусок бредня шириной 90 см и длина 1,7 м ячейка 1,5 на 1,5 см. Пока сеть накидка находится на стадии доработки, на неё надо ещё лоскутами навязать женские капроновые колготки (надо 3 пары)! И вся эта конструкция весит не больше килограмма не бликует и достаточно долговечно! стоимость такого куска сосотовляет примерно 100-300 рублей!

Не судите строго!

post-12690-1309698336_thumb.jpg

post-12690-1309698379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Из вашего списка из Фолксов посоветую: на белолобика - 49L (большой), а на гуменника - ПЛ-22 или 44ый.

Несколько капризны фолковские короткоязычковые (на белолобика), тяжеловато дуются и научиться на нем довольно сложно, плюс дерево может при влаге разбухать, менять звучание, залипать, тем не менее манок действительно рабочий и когда сухой вполне достойно и реалистично звучит. Лучше конечно сразу приобрести пластиковый манок на белолобика, из недорогих самый лучший что мне встречался это БГ-01, делает АРТ Технолоджи Питер, стоит 1200р. Он имеет звучание Шон Мэна в пластике примерно, только громче и лучше по всем статьям, т.к. им можно и совсем тихо на коротке, а можно резко и громко, как на Примосе, при этом этот манок чрезвычайно легко дуется, не залипает и не имеет других недостатков плохообработанных от влаги деревянных манков типа фолкс.

853b7b29990a.jpg

что называется ПТИЧКУ.......... :D

Ссылка на комментарий

А я себе 12 штук скорлупок через знакомых покупаю по 290 р за штуку! В инете полазел таких цен не видел думаю и для начала хватит, и по цене достаточно бюджетно правда они немного б/у но сказали, что краска не слезла!

Вчера ткунлся проверять согласованность дроби в новокупленном МР-153, и №0,№1 у меня в насадке (чок: 1) не согласовывается, за то хорошо лежит №2, а вот в насадке 0,75 ложится №0 и №1 отлично! На охоте на гуся я так понял нужен дальний выстрел! Господа если зарядить патроны дробью №2, как думаете по осени на 45-50 метров достанет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я себе 12 штук скорлупок через знакомых покупаю по 290 р за штуку! В инете полазел таких цен не видел думаю и для начала хватит, и по цене достаточно бюджетно правда они немного б/у но сказали, что краска не слезла!

Вчера ткунлся проверять согласованность дроби в новокупленном МР-153, и №0,№1 у меня в насадке (чок: 1) не согласовывается, за то хорошо лежит №2, а вот в насадке 0,75 ложится №0 и №1 отлично! На охоте на гуся я так понял нужен дальний выстрел! Господа если зарядить патроны дробью №2, как думаете по осени на 45-50 метров достанет?

Не нужен дальний выстрел...Подготовка подготовка и еще раз подготовка.

Есть одно правило гусятников,чем меньше подготовка-тем крупнее номер дроби.

Реально с 50ти метров я смогу уронить с десятка налётов как максимум 2 гусика.Ни разу не видел..чтоб стабильно попадали с такой дистанции,в качестве исключения примеры имеются..Двойка самое оно.

Этой весной мой друг спортивными 28гр 7,5 валил гусей (до 30м)на ура,падали стабильно.Сам сбивал шестеркой семеркой.

Но это исключения,просто других патронов небыло..

Оптимально дробь№3 плюс минус два номера,тут от ружжа много зависит.

Если гусь падает чисто битым с полтинника то он не менее 5ти секунд падает,это красиво и эффектно,и по чесному сказать думается шо 70 не ниже летел..Упреждение огромно(боковому-5-7корпусов с поводкой),многие смалят и не представляют где сноп осыпи проходит,да и вытягивается этот сноп тоже здорово..В общем дальше 45ти м нажимать не советую.

Я понимаю,что 45 у каждого свои,,беру свои слова обратно,не далече тридцати пяти!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подпишусь под каждым словом предыдущего оратора. Дальше тридцати не стреляю и другим не советую. Чего шуметь то зря. Стреляю двойкой-тройкой, реже четверкой.

Когда гусь налетает и кажеться, что вот уже пора...лежи, рано. И только тогда когда кажется, что вот все, или сейчас или никогда, вот только тогда ...лежи и не шевелись, пока далеко. :D И вот уже когда, все пипец, щас будет уже поздно....стисни зубы и подожди еще секунду и вот тогда :hunter: .

И при таком раскладе лупить мона и шестеркой и семеркой, верю, хотя сам и не пробовал.

Суетиться не надо на этой охоте. Лежи спокойно. У самого спокойно не получается, сердце в глотке, душиться начинаю :rolleyes: . Бывает и срываюсь раньше времени, но все реже и реже.

Ссылка на комментарий

Стреляю номером преимущественно 1.Можно помельче но у меня крутиться мысль что не зря ее в старину называли "гусиной"Была халявная 2 3 0 ей и стрелял но покупать буду стараться 1ку

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начитался Ваших постов...

Достал гуся из морозильной камеры,разморозил,ножницами для разделки онного разделал,завтра будет повод...

Руки помыл,а всё равно,так приятно пахнут паленкой....эх.......

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Начитался Ваших постов...

Достал гуся из морозильной камеры,разморозил,ножницами для разделки онного разделал,завтра будет повод...

Руки помыл,а всё равно,так приятно пахнут паленкой....эх.......

Поперчишь, посолишь, горчичкой намажешь, черносливчиг и ммммммммм....

Наливочка, хрен+лимон, зелень, ееееееее......

Паша они меня пытали :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Начитался Ваших постов...

Достал гуся из морозильной камеры,разморозил,ножницами для разделки онного разделал,завтра будет повод...

Руки помыл,а всё равно,так приятно пахнут паленкой....эх.......

В прошедшие выхи тож гусиков весенних доедали, из русской печи...мммм.... ум отьешь

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
В прошедшие выхи тож гусиков весенних доедали, из русской печи...мммм.... ум отьешь

У меня ещё штук 6 тушек гусиных осталось.Так они в запеченном и варёном виде надоели и поэтому из грудок котлеты стал в перемешку со свининой(можно и с куриными грудками) делать обалденные,ну а из всего остального традиционно варево или тушение в духовке.Из грудки гуся в перемешку со свининой(50/50) получается больше 15ароматных и очень необычных вкуснейших котлет.

Ссылка на комментарий

Вам везёт у вас гусики заготовленные есть! А мне ещё надо сильно сильно готовиться, чтобы у меня в морозилке был! А по поводу дальнего выстрела!!!!- считаю что у всех были удачные дальние выстрелы! У меня было что зайца стрелял на 72 шага №2 с иж-27 срезало как косой, дробь прошла почти на вылет только на обратной стороне под шкурой застряла! Я не любитель дальних выстрелов, да и мало кто может похвастать тем что бьёт дичь на 50 метров без промаха, (таких охотников еденици). У меня гусиной охоты опыта нет, а вот гуменника весной стрелял метров 45 и дробь №2, правда самодельная дробь, просто и хотел поинтересоваться кто и на какой дистанции стреляет! Вы уж извините если что не так!

Просто кто что пишут на разных ветках кто нулями стреляют кто №5 а кто вобще картечью стреляет и каждый приводит свои аргументы! А мне как "ни хрена не понимающему" кому верить, и как поступать? Вот и решил сам вопрос задать!

Ссылка на комментарий
Вам везёт у вас гусики заготовленные есть! А мне ещё надо сильно сильно готовиться, чтобы у меня в морозилке был! А по поводу дальнего выстрела!!!!- считаю что у всех были удачные дальние выстрелы! У меня было что зайца стрелял на 72 шага №2 с иж-27 срезало как косой, дробь прошла почти на вылет только на обратной стороне под шкурой застряла! Я не любитель дальних выстрелов, да и мало кто может похвастать тем что бьёт дичь на 50 метров без промаха, (таких охотников еденици). У меня гусиной охоты опыта нет, а вот гуменника весной стрелял метров 45 и дробь №2, правда самодельная дробь, просто и хотел поинтересоваться кто и на какой дистанции стреляет! Вы уж извините если что не так!

Просто кто что пишут на разных ветках кто нулями стреляют кто №5 а кто вобще картечью стреляет и каждый приводит свои аргументы! А мне как "ни хрена не понимающему" кому верить, и как поступать? Вот и решил сам вопрос задать!

Моя не выё..... моя книгу нашел.В.Н Трофимов Охотничьи боеприпасы.Дословно." Гусей №4 3 но не крупнее 0"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята,гуд ивнинг !

Да,да,да,тяжело читать тему про нашу любимейшую охоту,которую ,кстати,так усердно залупаются(прошу прощения,но точнее не скажешь,ибо,русский языкЪ),что и говорить,в принципе,любая дичь хороша ,ну а охотник без хорошего аппетита,думаю,неполноценный охотник....

Что касается номеров дроби,дистанции выстрела,тоже,в принципе,безграничная тема.Убеждён,"термоядерные"разработки ,я про супермагнум мегакартечь и тд,а так же,сверх заниженные номера,практически,"вальдшнеппиное золото",тоже перебор,но,уже в другую сторону...

Мужики,да ничего не надо и придумывать-то,можно лишь,я думаю,на один номер максимум,отступать туда или сюда от классики жанра...Я,вообще,какой-то сторонник ,если хотите,почитания традиций,конечно,как уже выше отмечал,+ /-,один номер дроби,ну и по дистанции,тоже самое....

Окоп,профиля(чучела,скорлупки и др обманки),манки,маскировка,разведка,везуха,в конце концов....

Я,как-то покупал патроны,задаю вопрос продавцу,а вы какими номерами дроби сами-то по гусю работаите....

Уверен был на 100 %,что продавец скажет.......ПЯТЁРКОЙ,и, непременно,потрёт рукой левую или правую щеку,или подбородок.....

Мужики,отпад!Так оно и было..../ну,дескать,я такой в доску профи/.

Хорошая подготовка к охоте,НОЛИ,и усё будет нормально!

А,особенно,я это пожелаю,Serege6465,с твоим-то желанием и стремлением,всё получится и дай тебе Бог !!!

Ну,а ,так же,всем большое спасибо за ТЕМУ !!!

Так и хочется сказать,что Гусиная охота самая,самая...На самом деле,все виды охот по-своему прекрасны!

Всем жму руку,друзья!

Ссылка на комментарий
У меня ещё штук 6 тушек гусиных осталось.Так они в запеченном и варёном виде надоели и поэтому из грудок котлеты стал в перемешку со свининой(можно и с куриными грудками) делать обалденные,ну а из всего остального традиционно варево или тушение в духовке.Из грудки гуся в перемешку со свининой(50/50) получается больше 15ароматных и очень необычных вкуснейших котлет.

А я жену жду.Когда приедет то гусика запечет с беконом и сухарями

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за пожелание и наставление!!! Меня смущает только одно, нету среди моих знакомых и товарищей кто был бы заинтересован в этом деле! Да и пролёта гусей ни осенью ни весной нет!Я ни разу не слышал от кого-нибудь, что у нас в Башкирии гусь летит? Придётся ездить в оренбуржскую область, да и машины тоже пока нет! но в противовес выше сказанному у меня есть желание и стремление, что пока перевешивает всё выше сказанное! Да и охото посмотреть как это делают настоящие гусятники со стажем, так сказать настоящюю класическую охоту! У меня ещё много вопросов, касаемых всего действа!

Например: Я сижу в предпологаемом месте пролёта, лицом на ЮГ по утрам по моим заметкам весной гуси летали с юга на север на кормёжку и некоторые летели с востока на запад вдоль по высоковольтным линиям, обход близ лежащих полей мне не дал ничего, не нашёл я ни помёта ни следов! Я понимаю что самая выгодная позиция это место пересечения трасс гусей которые летят с ЮГА на СЕВЕР и с ВОСТОКА на ЗАПАД, но пересечения нет!!! Как мне быть ? Если за один день охоты я вижу примерно две стайки по 5-15 голов

Ссылка на комментарий

А я уже начал готовиться к охоте 2012.Коплю деньги на профиль с крыльями и засидку лежачую.У кого из этого что есть?Может дельные мысли какие

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я уже начал готовиться к охоте 2012.Коплю деньги на профиль с крыльями и засидку лежачую.У кого из этого что есть?Может дельные мысли какие

Этой весной охотился с людьми к-ые пользуют эти лежачие засидки. На мой взгляд ерунда полная, лежать конечно удобно и тепло, но в остальном... Обшиты эти засидки были синтетикой и "намордник" , тот что на лицо, клянусь не вру, из !белой! мелкой сетки. Ну натуральный фонарь. Колпак с бубенцами ишшо до кучи и айда гусей смешить. Так друзьям и сказал, хотите рядом лежать -копайте, а это гуано пусть в лагере полежит. Может конечно засидки не той системы были, может я чего не понимаю, но мне каэтся , что лучше классической ямы-засидки нет. Нет, если на стерне с неубраными валками, то можно конечно или уж на край, если землямерзлая или влагой напитана, тогда да. А так..ну нафиг, лучше еще чучалок подкупить или манок....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо огромное за пожелание и наставление!!! Меня смущает только одно, нету среди моих знакомых и товарищей кто был бы заинтересован в этом деле! Да и пролёта гусей ни осенью ни весной нет!Я ни разу не слышал от кого-нибудь, что у нас в Башкирии гусь летит? Придётся ездить в оренбуржскую область, да и машины тоже пока нет! но в противовес выше сказанному у меня есть желание и стремление, что пока перевешивает всё выше сказанное! Да и охото посмотреть как это делают настоящие гусятники со стажем, так сказать настоящюю класическую охоту! У меня ещё много вопросов, касаемых всего действа!

Например: Я сижу в предпологаемом месте пролёта, лицом на ЮГ по утрам по моим заметкам весной гуси летали с юга на север на кормёжку и некоторые летели с востока на запад вдоль по высоковольтным линиям, обход близ лежащих полей мне не дал ничего, не нашёл я ни помёта ни следов! Я понимаю что самая выгодная позиция это место пересечения трасс гусей которые летят с ЮГА на СЕВЕР и с ВОСТОКА на ЗАПАД, но пересечения нет!!! Как мне быть ? Если за один день охоты я вижу примерно две стайки по 5-15 голов

Я далеко не профи, тут зубры такие есть что ого-го.... Ну тем не менее расскажу как это происходит у нас. Я еще с осени обращаю внимание, где что посеяно, как убрано , перепахано и т. д. Замечаю пшеничные поля, овес хуже, рожь не катит совсем. если такое поле по осени не перепахали илитем более плохо убрали, ставим галочку. Пашня тоже может быть перспективна, этот год я охотил только на пашне, все 16 дней. Корешки осота на пашне гусь ест. А если еще и лужа.... :post-1787-1182943085:

В десятке километров от "моих" мест , на СЕВЕРЕ и на ЗАПАДЕ 3 шикарных присады. Луга затоплены на многие километры. Гуся в хороший год единовременно скапливается многие десятки а может и сотни тысяч. И вот этот "местный " гусь по утрам-вечерам вылетает на кормежку и покормившись уходит обратно на присады. Так чтопреймущественно лежу я на север лицом, конечно учитывая и направление ветра и проч. и плевать мне на трассы транзитных гусей подтягивающихся с юга. Это не мои "клиенты". Главное найти нужное поле, подальше ото всех, убедиться за день, два, неделю, до открытия, что гуси его посещают, заранее окопаться. Ну а дальше чучела, манки, маскировка-дело техники.

У нас никаких трасс нет как таковых, гусь прет по утрам -вечерам с севера и с запада широченным фронтом, зенитчики и немногие путные начинают их щемить и тогда это просто броуновское движение, хаос... Есть правда ручей, вдоль по нему почему-то часто тянут, местные там по кустам ныкаются постоянно , а так...фронт на десятки километров, какие трассы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх