Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

Этой весной охотился с людьми к-ые пользуют эти лежачие засидки. На мой взгляд ерунда полная, лежать конечно удобно и тепло, но в остальном... Обшиты эти засидки были синтетикой и "намордник" , тот что на лицо, клянусь не вру, из !белой! мелкой сетки. Ну натуральный фонарь. Колпак с бубенцами ишшо до кучи и айда гусей смешить. Так друзьям и сказал, хотите рядом лежать -копайте, а это гуано пусть в лагере полежит. Может конечно засидки не той системы были, может я чего не понимаю, но мне каэтся , что лучше классической ямы-засидки нет. Нет, если на стерне с неубраными валками, то можно конечно или уж на край, если землямерзлая или влагой напитана, тогда да. А так..ну нафиг, лучше еще чучалок подкупить или манок....

А какой "системы" засидки? Наши или приличные? Вот чего заметил в этом году.Так как в этом году было тепло настолько что охотились на земле то в один из дней вылезли мы из скрада и прилегли на сухую кочку среди чучал.Были мы в костюмах камуф расцветки ну и задремали под солнышком.Лежим не двигаемся,сквозьсон слышу гуся,ближе ближе, и когда он над нами был я его взял,упал он подранком вначале в реку,я за ним в носках одних рванул и добил.И по такому сценарию еще одного.Ну а когда я падал при приближении гусей не сосчитать.Так вот я к чему,видно если лежишь и не двигаешься они не воспринимают тебя как угрозу.Вот для этого и засидка.Присмотрел на чучалке за 12 тыр весной ала берса возьму.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Этой весной охотился с людьми к-ые пользуют эти лежачие засидки. На мой взгляд ерунда полная, лежать конечно удобно и тепло, но в остальном... Обшиты эти засидки были синтетикой и "намордник" , тот что на лицо, клянусь не вру, из !белой! мелкой сетки. Ну натуральный фонарь. Колпак с бубенцами ишшо до кучи и айда гусей смешить. Так друзьям и сказал, хотите рядом лежать -копайте, а это гуано пусть в лагере полежит. Может конечно засидки не той системы были, может я чего не понимаю, но мне каэтся , что лучше классической ямы-засидки нет. Нет, если на стерне с неубраными валками, то можно конечно или уж на край, если землямерзлая или влагой напитана, тогда да. А так..ну нафиг, лучше еще чучалок подкупить или манок....

А какой "системы" засидки? Наши или приличные? Вот чего заметил в этом году.Так как в этом году было тепло настолько что охотились на земле то в один из дней вылезли мы из скрада и прилегли на сухую кочку среди чучал.Были мы в костюмах камуф расцветки ну и задремали под солнышком.Лежим не двигаемся,сквозьсон слышу гуся,ближе ближе, и когда он над нами был я его взял,упал он подранком вначале в реку,я за ним в носках одних рванул и добил.И по такому сценарию еще одного.Ну а когда я падал при приближении гусей не сосчитать.Так вот я к чему,видно если лежишь и не двигаешься они не воспринимают тебя как угрозу.Вот для этого и засидка.Присмотрел на чучалке за 12 тыр весной ала берса возьму.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Я конечно делетант в гусиной охоте, но помоему 12 т. рубликов дороговато! Можно попробовать сделать из раскладушки, спального мешка и тур. коврика и всё это стоит 3000 рубликов разница помоему существенная! Да и делом будете заняты в межсезонье! Я видел где-то такую конструкцию и при желании маскируется не хуже всякого лешиго и кикиморы! Конструкция примерно сделана так: раскладушка разложенная с обрезанными ножками под нужную вышину, на раскладушку пришивается туристический коврик, на туристический коврик пришивается камуфляжная ткань так, чтобы края ткани свисали по краям раскладушки и закрывали все ножки и просветы межу раскладушкой. На ткань раскладывается спальный мешок и пришивается так чтобы при лёжке замок (молния хорошо открывалась и закрывалась. Завершающая часть этого ноу хау кусок ткани по длине и ширине равная предыдущему куску ткани, берётся шпагат песочного цвета или похожего другого цвета и пришивается на этот кусок ткани по всей длине через каждые 50-70 сантиметров (этот шпагат нужен чтобы при необходимости маскировки можно было прошлогоднюю траву пучками засунуть и придать дополнительный камуфляж. Получившийся кусок ткани по углам крепим на липучках к раскладушке!

Раскладушка - 1000 руб

Спалный мешок -1000 руб

камуф.ткань 1погон.метр-150 руб (надо 5метров)

шпагат 50 руб

липучка -50 руб

Вся эта конструкция изготавливается в течении двух вечеров! При установке этой конструккции на охоте занимает примерно 10-15 минут вместе с нагребанием сухой травы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А какой "системы" засидки? Наши или приличные? Вот чего заметил в этом году.Так как в этом году было тепло настолько что охотились на земле то в один из дней вылезли мы из скрада и прилегли на сухую кочку среди чучал.Были мы в костюмах камуф расцветки ну и задремали под солнышком.Лежим не двигаемся,сквозьсон слышу гуся,ближе ближе, и когда он над нами был я его взял,упал он подранком вначале в реку,я за ним в носках одних рванул и добил.И по такому сценарию еще одного.Ну а когда я падал при приближении гусей не сосчитать.Так вот я к чему,видно если лежишь и не двигаешься они не воспринимают тебя как угрозу.Вот для этого и засидка.Присмотрел на чучалке за 12 тыр весной ала берса возьму.

Без понятия. Скорее всего импортные.Выглядят очень прилично, строчки ровные)), лежать удобно-супер, тепло , удобно....и абсолютно бестолково. ИМХО.

Они(друзья) сетовали , что гусь их облетает очень часто, правда манить они не умеют , но чучела-итальяшки, а гусь прям шарахается...Незнаю, может канадской казарке и пофиг эти холмики, отсвечивающие синтетикой, но я предпочитаю копать и масксеть сверху самовязаная из распущеной мешковины и лыка. "Он уважать себя заставил.."(с)(про гуся)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот по поводу лежишь и не шевелишся, это да. Я думаю, что для гуся формы человеческого тела, это некая абстракция. Это мы, смотрим на человека в камуфляже и видим человека в камуфляже.

Главное не сильно выделятся и еще важнее не шевелиться. Налетали на меня в упор и идущего и стоящего и копающего не раз, но это исключение. Все равно , эту птицу с кондачка не взять, уважения требует. Если только случайно...

Ссылка на комментарий

А у меня было этой весной такой случай: Приехал с утра на зорю подморозило маленько. Пока сидел в шалаше замёрз вышел из шалашика стою смотрю по сторонам. И в один прекрасный момент боковым взглядом замечаю 7 гусиков в аккурат идут на меня, высота примерно 30 метров! Стою голову не поднимаю а ружьё на плече, руки дрожат мысли в голове крутятся а сообразить не могу! После 10 секундного столбняка стайка была надо мной БАХ!-мимо, я второй раз БАХ! опять мимо! Закурил! Посмотрел как они мне вслед крыльями машут и пошёл к себе в шалаш! Я никогда не думал что так себя обзывать смогу! Зато! Я вобще забыл, что замёрз! Это я к тому что гуси на меня налетели в штык и я был без всякой маскировки!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже случай был ,вышел и скрадка,замёрз ,покурю,откуда взялся один гусь ,летит прямо на меня ,замер стою не шевелюсь,он без всякого облёта сел , метров 25,поднимаю ружью, и бахаю по нему,дуплетом 00 ,а он спокойно улетает,руки потом задрожали,когда он улетел ,бывают разные случии в жизни.

post-5637-1310630648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
surok332, сам где пропадал то столько? Всё ли нормально?

Всё нормально!Виталий С))Маленькие трудности были))

Ссылка на комментарий
Вот по поводу лежишь и не шевелишся, это да. Я думаю, что для гуся формы человеческого тела, это некая абстракция. Это мы, смотрим на человека в камуфляже и видим человека в камуфляже.

Главное не сильно выделятся и еще важнее не шевелиться. Налетали на меня в упор и идущего и стоящего и копающего не раз, но это исключение. Все равно , эту птицу с кондачка не взять, уважения требует. Если только случайно...

Да чего только не было.Вот по закону подлости в этот раз просрал в прямом и переносном смысле стайку.Вижу, летят аккурат на меня и смеются.А спросить почему они налетают иногда и на дурака не смог,некого пытать было,либо улетели либо в мешке лежат.А насчет засидки то лучше не ломать раскладушку а купить в Хольстере за 4 с половиной.

Ссылка на комментарий

Да на гусиной охоте мне придется возможно замаскироваться на поверхности похожей на стол,и не понятно чего ждать от природы,то ли зиму,как в прошлом году с темп -15 или лето как в этом +20 закопаться в мерзолту не получится да и комфорт я дуже люблю,высплюсь от работы,и без гуся по любому не останусь.А вот про профиль с крыльями от Хантинг арт вопрос остается открытым

Ссылка на комментарий
Да чего только не было.Вот по закону подлости в этот раз просрал в прямом и переносном смысле стайку.Вижу, летят аккурат на меня и смеются.А спросить почему они налетают иногда и на дурака не смог,некого пытать было,либо улетели либо в мешке лежат.А насчет засидки то лучше не ломать раскладушку а купить в Хольстере за 4 с половиной.

Да, и у меня такой случай был. Оторвал бумажку, пошёл за кустик, только начал и тут 5 шт. прям на выстрел. Ну что, " не мои это " подумал я , закончил дело и сел в скрадок. Только ни кого в этот день больше не видел.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да, и у меня такой случай был. Оторвал бумажку, пошёл за кустик, только начал и тут 5 шт. прям на выстрел. Ну что, " не мои это " подумал я , закончил дело и сел в скрадок. Только ни кого в этот день больше не видел.

Это лучшая на них приманка :D сам наманивал в тот момент на выстрел, нооооо.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А у меня было этой весной такой случай: Приехал с утра на зорю подморозило маленько. Пока сидел в шалаше замёрз вышел из шалашика стою смотрю по сторонам. И в один прекрасный момент боковым взглядом замечаю 7 гусиков в аккурат идут на меня, высота примерно 30 метров! Стою голову не поднимаю а ружьё на плече, руки дрожат мысли в голове крутятся а сообразить не могу! После 10 секундного столбняка стайка была надо мной БАХ!-мимо, я второй раз БАХ! опять мимо! Закурил! Посмотрел как они мне вслед крыльями машут и пошёл к себе в шалаш! Я никогда не думал что так себя обзывать смогу! Зато! Я вобще забыл, что замёрз! Это я к тому что гуси на меня налетели в штык и я был без всякой маскировки!

В прошлом году было. Один из редких случаев когда гусь затупил не по-детски... Выползли так же из скрадов, стоим курим. Идет транзитная стая в стратосфере. От нечего делать начинаю манить. Стая раскалывается, расходиться веером со снижением. Большинствоправда одумывается, собирается снова в кучу и уходит, над нами остаются с десяток гусей, которые хаотично носятся над полем. Все еще не веря в происходящее , продолжаем курить бамбук... пока одиночка не натягивает прямо в лоб на высоте 10 метров. Вижу у товарища глаз задергался и присел вроде как перед прыжком к ружью. Стой смирно, шепчу. Гусь свернув башку в нашу сторону проходит на выстреле. Ныряем в скрадки, продолжаю манить... Другой одиночка идет боковой от меня метров 20. Стреляю-мимо. Твайю мать!!!! Улю-лю, улю-лю ему... разворачивается откликаясь. Налетает четко в штык, между нами. Два выстрела звучат как один. Гусь валится.

Из соседнего скрада голос: Андрюха, что это было? :)

Бывает постоянно , что после выстрела, снова разворачиваешь. Но чтобы вот так, транзитных, да с беготней, да с промахом....

Ссылка на комментарий
В прошлом году было. Один из редких случаев когда гусь затупил не по-детски... Выползли так же из скрадов, стоим курим. Идет транзитная стая в стратосфере. От нечего делать начинаю манить. Стая раскалывается, расходиться веером со снижением. Большинствоправда одумывается, собирается снова в кучу и уходит, над нами остаются с десяток гусей, которые хаотично носятся над полем. Все еще не веря в происходящее , продолжаем курить бамбук... пока одиночка не натягивает прямо в лоб на высоте 10 метров. Вижу у товарища глаз задергался и присел вроде как перед прыжком к ружью. Стой смирно, шепчу. Гусь свернув башку в нашу сторону проходит на выстреле. Ныряем в скрадки, продолжаю манить... Другой одиночка идет боковой от меня метров 20. Стреляю-мимо. Твайю мать!!!! Улю-лю, улю-лю ему... разворачивается откликаясь. Налетает четко в штык, между нами. Два выстрела звучат как один. Гусь валится.

Из соседнего скрада голос: Андрюха, что это было? :)

Бывает постоянно , что после выстрела, снова разворачиваешь. Но чтобы вот так, транзитных, да с беготней, да с промахом....

Да в этом году я тоже разочаровался в осторожности гуся.Мозгов то с наперсток,Да и может среди них глупые так сказать гуси есть,молодые.Может с особенностями зрения и взглядом сверху это связано.Вот вышли и фотографируемся среди чучал десять... мужиков с ружьями и налетает пара.Смотрят на нас,аж глаза видно,как дернулись за оружием они попытались уйти в сторону,но 10 человек блин :hunter: ,они были обречены :skull:

Ссылка на комментарий

Всем привет! Да! На охоте бывают всякие случаи, нелепые, курьёзные! После задумываешься!... мы готовы тратить такие деньги на маскировку, а они вот и так налетают! Но всё равно это случаи, которые бывают один из ста или тысячи! ВОПРОС то открыт какая маскировка лучше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да в этом году я тоже разочаровался в осторожности гуся.Мозгов то с наперсток,Да и может среди них глупые так сказать гуси есть,молодые.Может с особенностями зрения и взглядом сверху это связано.Вот вышли и фотографируемся среди чучал десять... мужиков с ружьями и налетает пара.Смотрят на нас,аж глаза видно,как дернулись за оружием они попытались уйти в сторону,но 10 человек блин :hunter: ,они были обречены :skull:

Ну это все же исключение.

Скорее да... молодежь.. И еще белолобый это одно, гуменник много осторожней, по моему мнению.Это был белолобый.

Ссылка на комментарий
Ну это все же исключение.

Скорее да... молодежь.. И еще белолобый это одно, гуменник много осторожней, по моему мнению.Это был белолобый.

Да, белолобый.Гуменников не было вообще.А хорошая маскировка это та что не выделяется ни формой ни цветом от окружающих предметов не блестит и не шевелится

Ссылка на комментарий
Ну это все же исключение.

Скорее да... молодежь.. И еще белолобый это одно, гуменник много осторожней, по моему мнению.Это был белолобый.

А вот я как раз гуменника стрелял правда одиночка! Но я был только в мас.халате и он меня видел это точно, но после 8-10 круга налетел на выстрел!

post-12690-1310749977_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
http://www.holster-ltd.ru/news/news/ Первый раз ссылку оставляю,так что звиняйте если что не так.Вот скрадок от Хольстера за 4909 Дешевле не видел.Может кому интерестно будет.
Ссылка на комментарий

Нормально! Ссылка рабочая! А мне больше маскировочная накидка понравилась ЛЫКО за 2259 рубликов! Помоему просто более практичнее! А я сегодня смотрел только видеоролик про эту засидку! Надо её в деле пробовать!

Ссылка на комментарий

Сегодня был на полях и болотах! Поля в тех местах где весной останавливался гусь засеяны рожью, пшеницей и сеинцем! Вот на каком поле будут опять незнай? Зато хлопунцы уток есть, и уже по размерам почти не отличаются от своей мамаши утки!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх