Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Обещанный рассказ о поездке на Маныч ...

Сманил знакомый,.гуся говорит там вагон...Мы с Ваней повелись,потому как толком поохотиться не успели,.морозы придавили и нас гусик попросту проскочил.

выезжаем в три ночи,мороз -15,втроем на упакованной таблетке..В 10 утра в пятницу мы на месте,район Дивное,.Ставропольского края..на посту тормознул инспектор,,и я увидел их..гусей!Сидели прямо на льду Маныча,.сотня наверное...Помотались по полям,.откровенно тухловато..Нашли поле зеленей,вроде как туда приходили шайки...но и народищу много..Ну да ничего,,надежда умирает последней.

Во время разведки пообщался с охотниками,и местными и приезжими..судя по тому как ребята пытались достать сбитого гуся,.лежавшего на льду метрах в 70 ти от берега(лед толщиной в пару сантиметров)трофеями они не избалованы.

Вечером глухо,.гусь пошел на лед поздно и очень высоко,.только слышали..

Пили водку,общались..утром мне дали автомат "ФАБАРМ",,и мы с Ваней залегли в пахоте на срезе зеленей..Подыехали местные...поставили машину в 2х стах метрах от наших профилей,стали в полный рост и стоят..испортили и без того скудную охоту..Особенно возмутило,!стая раскручивается и заходит на профиля,а ребята бегут к ним и им абсолютно плевать на то,.что там мы сидим..в полный рост ,,!не стесняясь..Пришлось мне привстать и пальнуть в воздух со злости,.но это не остановило..скрадывали стайку севшую немного подальше профилей..Это нас окончательно выморозило...К половине девятого они уехали..

И тут случилось чудо!Тройка гусей свесив крылья зашла в профиля,,крутнулась,.и .тихо ..низко так прямо мимо нас ..Это было нечто!Мы радовались как дети когда гуси дружно упали..пошел снег..Нам удалось заманить еще пару,одного Ванька сбил,.я второго..налетели в упор,.метров на 15...Да и первых мы стреляли близко..

Вот так..Ночью домой поехали,мороз давил хорошо..

Считаю,.что нам просто повезло,учитывая что гуся было откровенно мало...ожидал большего..

Поездкой доволен,.фотки есть(у Ваньки)..выкину попозже..

Могу поделиться впечатлениями об автомате фабарм,со стволом супер гусь..ежели интересно кому.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Учитывая, что сопутствующие факторы были явно не на вашей стороне, тут тебе и ухудшение погоды, и малочисленность гуся, и присутствие дебильных соседей, тем не менее, охота состоялась, трофеи – тоже.

С Полем, Ramon! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ром, круто в такую морозяку, этож особо и не покопаешь... с другой с тороны когда столько усилий и такие трудовые гуси наконец то добыты, то они самые желанные и запоминающиеся, молодцы, с полем и ждем фотографий, Ване привет!

Ну и как тебе Фабарм в деле, должно быть понравился? У него по сути лучшее соотношение цена-качество всегда было!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обещанный рассказ о поездке на Маныч ...

Сманил знакомый,.гуся говорит там вагон...Мы с Ваней повелись,потому как толком поохотиться не успели,.морозы придавили и нас гусик попросту проскочил.

выезжаем в три ночи,мороз -15,втроем на упакованной таблетке..В 10 утра в пятницу мы на месте,район Дивное,.Ставропольского края..на посту тормознул инспектор,,и я увидел их..гусей!Сидели прямо на льду Маныча,.сотня наверное...Помотались по полям,.откровенно тухловато..Нашли поле зеленей,вроде как туда приходили шайки...но и народищу много..Ну да ничего,,надежда умирает последней.

Во время разведки пообщался с охотниками,и местными и приезжими..судя по тому как ребята пытались достать сбитого гуся,.лежавшего на льду метрах в 70 ти от берега(лед толщиной в пару сантиметров)трофеями они не избалованы.

Вечером глухо,.гусь пошел на лед поздно и очень высоко,.только слышали..

Пили водку,общались..утром мне дали автомат "ФАБАРМ",,и мы с Ваней залегли в пахоте на срезе зеленей..Подыехали местные...поставили машину в 2х стах метрах от наших профилей,стали в полный рост и стоят..испортили и без того скудную охоту..Особенно возмутило,!стая раскручивается и заходит на профиля,а ребята бегут к ним и им абсолютно плевать на то,.что там мы сидим..в полный рост ,,!не стесняясь..Пришлось мне привстать и пальнуть в воздух со злости,.но это не остановило..скрадывали стайку севшую немного подальше профилей..Это нас окончательно выморозило...К половине девятого они уехали..

И тут случилось чудо!Тройка гусей свесив крылья зашла в профиля,,крутнулась,.и .тихо ..низко так прямо мимо нас ..Это было нечто!Мы радовались как дети когда гуси дружно упали..пошел снег..Нам удалось заманить еще пару,одного Ванька сбил,.я второго..налетели в упор,.метров на 15...Да и первых мы стреляли близко..

Вот так..Ночью домой поехали,мороз давил хорошо..

Считаю,.что нам просто повезло,учитывая что гуся было откровенно мало...ожидал большего..

Поездкой доволен,.фотки есть(у Ваньки)..выкину попозже..

Могу поделиться впечатлениями об автомате фабарм,со стволом супер гусь..ежели интересно кому.

С полем . как в поговорке кто ищет то всегда найдет Молодцы .

А про супер гусь расскажи -интересно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ramon, Красиво! С полем! Поэтому я и не люблю охотиться в посещаемых местах из вот таких горе "охотников" портящих удовольствие другим. Спортили гады красивую охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо...С погодой правда жестко пришлось...Профиля втыкали в мерзлые зеленя с огромным трудом,помогло то,что ноги я сделал из аллюминиевого уголка..Забраковал флюгера "АРТ технолоджи" питерские,абсолютно беспантовая реалистичность,которая на солнце вообще отстойна,на снегу ничего схожего с гусем не имеет...Вид сверху вроде как ничего,но вот только гусю профиль нужен,та стая которая ищет посадки как правило идет на высоте до 8о ти метров и смотрит вдаль..Кислородников не заманить абсолютно ничем,тем более осенних..Допускаю,что в пасмурную и ветренную погоду,эти флюгера добротно будут работать.

А еще Ванькин "МАНОК",это нечто..Обычный свист,а они как завороженные...Но только те,численность которых не превышает пяти штук(замечено)думаю большая стая между собой так болтает,что просто ничего не слышат,плюс шум крыльев..

О Фабарме..

Помоему это Лион,в черном пластике,газоотвод..Ствол "супер-гусь",постоянное д/с получек.

Оговорюсь сразу,я не фанат автоматов,и разбираюсь в них довольно поверхностно.

Пластик добротнейший,не скользит и даже в мороз руки не мерзнут..Механизм как часы.,.особенно понравилась зарядка разрядка,удобнейшая вещь.Просто и практично,при разрядке патрон не улетает,а сменить патрон в патроннике дело секунды,никаких перекосов,клинов и пр.

Отдача мягкая,инерционки отдыхают,МР тоже,в мороз эта модель не тупит с перезарядкой.

По бою,мне понравилось,резкость,кучность,равномерность рулит (в сравнении с ИЖ 54),одинаковыми патронами,(мож ствол супер гусь сказывается).

Исполнение:,есть подозрение в жидковатости УСМ(пластиковая основа,с магнумом долго не протянет),ложе сделано под китайца,отвратительно,погиб,отвод вообще никакой..Пальцы у меня не длинные,.но просто неудобняк,могли бы у Бинелли" Комфорт "позаимствовать формы.

Прикладистость?На троечку(по мне)приклад всему виной,ржавеет прицельная планка..

Непонятно для чего позолота на спусковом крючке,к тому же он слишком близко расположен(под китайца),нет регулировки..А вот сам спуск приятный,холостой потяг минимален..

Предохранитель удобный.

Отечественный жевело кушает плохо!Я всяко разно в него пихал..Так вот была осечка,и не раз,взял Ванькин Иж 54 ,осечечный патрон в ствол,пальнул сразу!

Ружьё легкое,с "Супер Гусем"маневренность минимальная,проще говоря весло,но благодаря мягкой отдаче сей недостаток немного сглаживается..

Моё мнение,нормальная штамповка,ствол супер там вообще не нужен,просто так выкинуть 16тыщ за него глупо..Маркетинговый ход..Ему короткий ствол(Макс 710мм),и эта машина для гуся на все 100%(если ты азиат).

Узнав о цене этого аппарата и детально разобрав его я никак не мог понять за что?Ему цена максимум 500 Евро,.ну нет там ничего дорогого и ручного..С точки зрения эстетики..на троечку с натягом,..

Ссылка на комментарий

Ramon,С полем!Хороший рассказ!УУУХ.....!!! Как я не навижу этих козлов(зенитчиков)dc85e25fdf594620387e820156a496d6.gif ни себе ,ни людям.Но у нас в деревне попроще за такое можно и в ухо словитьd776892fea672e9d795a38ba01c6f855.gif.

Еще раз с полем!97875f6ff586753925618fb93eeeeb4f.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C Полем,Ramon тебя и твоих товарищей !!!

Отличный отчет и толковый обзор ружья !

С ув.Павел

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к выше сказанному!

С полем!

Я как раз хотел турка себе присмотреть! Но чувствую передумаю!!! :hunter:

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к выше сказанному!

С полем!

Я как раз хотел турка себе присмотреть! Но чувствую передумаю!!! :hunter:

Так разговор вроде про Фабарм со стволом супер-гусь, а не про турков :huh2: или я чего пропустил :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Случай вспомнился..Этой весной на гусиной много интересного происходило..

Лежим с Ванькой на разливах Ханаты,охота хорошая,дичи много летает..Вдруг со спины в профиля заходят шт 5-6 белолобых,да так быстро пикируют..Ванька справа,а гуси от него еще немного правее..Вскакиваем(местность степь,лужи,жидкий невысокий камыш),Ванька вскидывает ружьё..и в это время в стаю гусей,сзади и сверху(немного ближе чем гуси)врезается стая свиязи..Иван стреляет,один в комок и к земле,гуси на свечку,выхватываю одного..жму..Валится,прямо на открытое,в профиля..Боковым зрением замечаю подранка друга,тянет..но так тяжело..пролетает сотню метров и падает..Радости хоть отбавляй,подобрал своего гуся,а Ванькиного нет,мы минут 10 искали,было 9 и селезень свиязи,с моим 10.А где ж его гусь,мы в тупике,место ровное,открытое,подранок?Не может быть,падал хорошо,да и уйти некуда..Ванька ищет,я пошел забирать его второго,который утянул.подхожу..А это свиязь!Я сам своим глазам не поверил,тащу.щас думаю удивлю..Подхожу.а он в руках пару свиязей держит,один свежий.,еще одеревянеть не успел..Вот говорит кого я стрелял,,долго мы думали,как можно из стаи гусей сделать дупль по уткам.

Это ж надо было так умудриться..И мы уверенны были что гуси упали.Момент был весьма динамичный,стрельба с подготовкой макс 2 секунды заняла..оптический обман?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

с полем! в этом году на югах явно холоднее чем в средней полосе. Астрахань льдом стала, на Маныче морозы. а у нас то и снега нет еще.

среди недели там получше , наверное? сам всегда себе говорю, надо ехать среди недели. но не всегда получается :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там у гуся генетический набор высоты,вызванный десятилетиями стрельбы в поднебесье..Но в Ялшатинском районе есть места хорошие,только для смертных там заказник,а вот особенно крутые охотят успешно..

Гусь падает на поля со стометровой высоты почти без кругов.,поля в зеленке,а от неё он дрыщет как прокаженный,ему зерна бы..Новая сх техника минимизирует потери..Поэтому по весне мы едем туда ,где нет буржуйской техники,в некоторых местах кукуруза прямо рассыпана в полях,стерня мелкая с колосками..Вот там он и отжирается,садится стая на поле,пол часа и на воду летит,у гусей зерно аж из клюва торчит..И так раза по три четыре в день,мотаются туда сюда..

В Дивном гусь утром ушел с Маныча,вечером впотьмах пришел,зеленя запивать им нужды нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

С полем! Скоро на поле! В прошлом году тоже был случай. Сидели неделю в Костромской области и только наблюдали гусей.

День на шестой пошёл поправить чучела и, как всегда ВДРУГ налетает стая. Я в поле стою без ружья. Бегу по возможности к ружью, беру в руки, стреляю (одностволка), подбираю трофей. За неделю, это был единственный налет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем спасибо...С погодой правда жестко пришлось...Профиля втыкали в мерзлые зеленя с огромным трудом,помогло то,что ноги я сделал из аллюминиевого уголка..Забраковал флюгера "АРТ технолоджи" питерские,абсолютно беспантовая реалистичность,которая на солнце вообще отстойна,на снегу ничего схожего с гусем не имеет...Вид сверху вроде как ничего,но вот только гусю профиль нужен,та стая которая ищет посадки как правило идет на высоте до 8о ти метров и смотрит вдаль..Кислородников не заманить абсолютно ничем,тем более осенних..Допускаю,что в пасмурную и ветренную погоду,эти флюгера добротно будут работать.

А еще Ванькин "МАНОК",это нечто..Обычный свист,а они как завороженные...Но только те,численность которых не превышает пяти штук(замечено)думаю большая стая между собой так болтает,что просто ничего не слышат,плюс шум крыльев..

О Фабарме..

Помоему это Лион,в черном пластике,газоотвод..Ствол "супер-гусь",постоянное д/с получек.

Оговорюсь сразу,я не фанат автоматов,и разбираюсь в них довольно поверхностно.

Пластик добротнейший,не скользит и даже в мороз руки не мерзнут..Механизм как часы.,.особенно понравилась зарядка разрядка,удобнейшая вещь.Просто и практично,при разрядке патрон не улетает,а сменить патрон в патроннике дело секунды,никаких перекосов,клинов и пр.

Отдача мягкая,инерционки отдыхают,МР тоже,в мороз эта модель не тупит с перезарядкой.

По бою,мне понравилось,резкость,кучность,равномерность рулит (в сравнении с ИЖ 54),одинаковыми патронами,(мож ствол супер гусь сказывается).

Исполнение:,есть подозрение в жидковатости УСМ(пластиковая основа,с магнумом долго не протянет),ложе сделано под китайца,отвратительно,погиб,отвод вообще никакой..Пальцы у меня не длинные,.но просто неудобняк,могли бы у Бинелли" Комфорт "позаимствовать формы.

Прикладистость?На троечку(по мне)приклад всему виной,ржавеет прицельная планка..

Непонятно для чего позолота на спусковом крючке,к тому же он слишком близко расположен(под китайца),нет регулировки..А вот сам спуск приятный,холостой потяг минимален..

Предохранитель удобный.

Отечественный жевело кушает плохо!Я всяко разно в него пихал..Так вот была осечка,и не раз,взял Ванькин Иж 54 ,осечечный патрон в ствол,пальнул сразу!

Ружьё легкое,с "Супер Гусем"маневренность минимальная,проще говоря весло,но благодаря мягкой отдаче сей недостаток немного сглаживается..

Моё мнение,нормальная штамповка,ствол супер там вообще не нужен,просто так выкинуть 16тыщ за него глупо..Маркетинговый ход..Ему короткий ствол(Макс 710мм),и эта машина для гуся на все 100%(если ты азиат).

Узнав о цене этого аппарата и детально разобрав его я никак не мог понять за что?Ему цена максимум 500 Евро,.ну нет там ничего дорогого и ручного..С точки зрения эстетики..на троечку с натягом,..

Что это такое Васкин "Манок". Магнумом советую вообще не стрелять. Если попал, значит попал, а там хоть 24, 26,28, 32 гр. пойдут. Главное попасть!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что это такое Васкин "Манок". Магнумом советую вообще не стрелять. Если попал, значит попал, а там хоть 24, 26,28, 32 гр. пойдут. Главное попасть!

Извиняюсь. Ванькин "Манок". Наверное балончик?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь. Ванькин "Манок". Наверное балончик?

Он свистит как то..пальцы в рот и вперед..Хер его знает как,.еще ладонями там что то делает,.башкой крутит..Но гусям нравится..

По моему это далеко от истины..но звучит завораживающе..будто гипноз..Гуси дуреют..

Айвенго слышал,.мы весной охотились вместе..Правда по осени Ванька усовершенствовался,.стреляли в упор..да и садились гуси в профиля..

В общем гипноз..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще..Издалека я маню(обычный Фолкс ПЛ-22)..чуть подтягивают манит он..смысл в том..что издалека гусь лучше реагирует на высокие тона..Вблизи(100-200м)в зависимости от погоды,ни низкие..

У меня тож налетают..но не садятся дуром в профиля,.кружат,.Лучше в таком случае вообще заткнуться..А мож фальш распознают..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотились в Никольском 89-99 годах. Взяли с большим трудом 3-х гусиков, т.к. ПВО работало без перерыва, под конец охоты ещё местный агроном поля подпалил урод. Ели успели спасти чучела и всё, что лежало в скрадках. Зато вечером сумашедший вальдшнеп тянул. В первые 40 секунд пролетело аж 8 шт. Ввиду открытости ртов и вертлявости головы от увиденного взяли трех в начале, а потом ещё 2-х. Вот это была тяга. Больше смотрели и удивлялись, чем стреляли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотились в Никольском 89-99 годах. Взяли с большим трудом 3-х гусиков, т.к. ПВО работало без перерыва, под конец охоты ещё местный агроном поля подпалил урод. Ели успели спасти чучела и всё, что лежало в скрадках. Зато вечером сумашедший вальдшнеп тянул. В первые 40 секунд пролетело аж 8 шт. Ввиду открытости ртов и вертлявости головы от увиденного взяли трех в начале, а потом ещё 2-х. Вот это была тяга. Больше смотрели и удивлялись, чем стреляли.

post-14815-0-84943600-1326440562_thumb.j

post-14815-0-76856900-1326440622_thumb.j

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх