Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

http://www.cabelas.c...-150-50-2.shtml

Вот такие пакеты-флюгера, подарили моему товарищу. Он спрашивает меня, а я вас, стоящая вещь или баловство?Кто пользовал, какие будут отзывы???

В туман, в сумерках будут работать, на солнце и в штиль - сомнительно
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.cabelas.c...-150-50-2.shtml

Вот такие пакеты-флюгера, подарили моему товарищу. Он спрашивает меня, а я вас, стоящая вещь или баловство?Кто пользовал, какие будут отзывы???

нормальные пакеты, на выстрел наманите. есть нюансы, должен быть ветер, иногда когда он меняет направление они "вянут", блестят на солнце, в общем не 100%ый вариант, но если кроме них нет ничего, то тоже вариант. выставляйте покомпактнее , и сзади за спинами .

я ради эксперимента два года назад их пробовал, нормально налетали.у меня они еще страшнее :)

19d7efe5ca42.jpgc688f07a64b5.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нормальные пакеты, на выстрел наманите. есть нюансы, должен быть ветер, иногда когда он меняет направление они "вянут", блестят на солнце, в общем не 100%ый вариант, но если кроме них нет ничего, то тоже вариант. выставляйте покомпактнее , и сзади за спинами .

я ради эксперимента два года назад их пробовал, нормально налетали.у меня они еще страшнее :)

Спасибо. Я ему (товарищу) так примерно и обрисовал.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

сегодня гуляя с собакой в подмосковье на Клязьме, услышал в далеке знакомый звук, думал кто-то манком балуется , и подумал как реалистично, дунул в ответ, и вот кто ко мне прилетел. белолобый кружил надо мной минут 10, если бы не собака, посадил бы его в ноги. местами пролетал прямо над головой 10-15 метров, по срезу деревьев. качество не ахти с телефона, но понять можно :) я и собака в шоке :)манил одной рукой, второй снимал.

Саша, а может ты до этого в новый какой манок с неделю тренировался?

Аж с югов подтянул? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

да их там на югах беспощадно бьют :) в Румынии, Болгарии, Крыму. в феврале охота закрывается , у гусей передышка будет до марта и в обратный путь, и тут наш брат начнет на них охоту... если бы они не были такими умными птицами, их давно бы уже наверное повыбивали.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Всем привет!

Тут у меня вопрос возник один, если кто то что то знает, ткните носом.

Запрещена ли охота на гуся с применением охотничьей собаки?

Про весну я мельком догадывался, а дальше :huh2:, осенняя

Если есть какие то ссылки на статьи закона?

Правила охоты изучил доскональна, в охот-минимуме тоже не слова об этом не нашел.

Заранее спасибо, с Уважением Ванько Караваев ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прикольный и не шибко дорогой машущий крыльями гусь

http://www.prairiewinddecoys.com/p/133/specklebelly-goose-flapping-flyer-by-sillosock-decoys

Ссылка на комментарий

сегодня гуляя с собакой в подмосковье на Клязьме, услышал в далеке знакомый звук, думал кто-то манком балуется , и подумал как реалистично, дунул в ответ, и вот кто ко мне прилетел. белолобый кружил надо мной минут 10, если бы не собака, посадил бы его в ноги. местами пролетал прямо над головой 10-15 метров, по срезу деревьев. качество не ахти с телефона, но понять можно :) я и собака в шоке :)манил одной рукой, второй снимал.

Браво!!! Санчес умеешь!
Ссылка на комментарий

Всем привет!

Тут у меня вопрос возник один, если кто то что то знает, ткните носом.

Запрещена ли охота на гуся с применением охотничьей собаки?

Про весну я мельком догадывался, а дальше :huh2:, осенняя

Если есть какие то ссылки на статьи закона?

Правила охоты изучил доскональна, в охот-минимуме тоже не слова об этом не нашел.

Заранее спасибо, с Уважением Ванько Караваев ;)

Что не запрещено, то разрешено! Ссыло конечно нет, но знаю что кроме вясны,- пожалуйста!
Ссылка на комментарий

Прикольный и не шибко дорогой машущий крыльями гусь

http://www.prairiewi...illosock-decoys

Айвенго, ты рекламку на св.д.мушку убрал бы! Раз делаешь для своих зачем она?! Свои давно уже знают!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет!

Тут у меня вопрос возник один, если кто то что то знает, ткните носом.

Запрещена ли охота на гуся с применением охотничьей собаки?

Про весну я мельком догадывался, а дальше :huh2:, осенняя

Если есть какие то ссылки на статьи закона?

Правила охоты изучил доскональна, в охот-минимуме тоже не слова об этом не нашел.

Заранее спасибо, с Уважением Ванько Караваев ;)

Ваня, в новых правилах охоты прописан такой пункт.

VIII. Ограничения охоты

54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

т.е. на охоте весной ты вправе использовать свою подружейную собаку для разыскивания и подачи дичи. так что имеешь право и на гусиной охоте и на селезня и на вальдшнепа!

Ссылка на комментарий

Там у гуся генетический набор высоты,вызванный десятилетиями стрельбы в поднебесье..Но в Ялшатинском районе есть места хорошие,только для смертных там заказник,а вот особенно крутые охотят успешно..

Гусь падает на поля со стометровой высоты почти без кругов.,поля в зеленке,а от неё он дрыщет как прокаженный,ему зерна бы..Новая сх техника минимизирует потери..Поэтому по весне мы едем туда ,где нет буржуйской техники,в некоторых местах кукуруза прямо рассыпана в полях,стерня мелкая с колосками..Вот там он и отжирается,садится стая на поле,пол часа и на воду летит,у гусей зерно аж из клюва торчит..И так раза по три четыре в день,мотаются туда сюда..

В Дивном гусь утром ушел с Маныча,вечером впотьмах пришел,зеленя запивать им нужды нет.

Здравствуйте Всем!

С друзьями тоже был в Дивном, правда всего три дня, 15- 17 декабря. Приехали вечером, с утра на разведку. Гусь шёл с Маныча на пределе, проследили и нашли где кормится.(Первый раз в тех местах). Думали к полдню пойдёт на воду,но..

ему и там луж хватало. Снялся уже перед темнотой, набор высоты и на Маныч. В общем стреляный-обстреляный.

Хотели копать, но нашли старые ямы (Спасибо кому -то). Расставили профиля , ну и остальное ...

С утра на гуся! Приехали, засели...

Гуся собралось на кормовом поле тысяч пять, первая подлетела стая голов триста, села в середину поля ( поле с озимой) громадное.Снижались "пикированием". Остальные подтягивались к ней,

На профиля,объёмники и манок (бак эксперт -дудка, PL-22) ноль внимания. Правда пара стаек пыталась снизится и подвернуть, но опять же местные зенитчики на краю поля.

День первый 0. День второй, 2 - гуменник и белолоб. Тупо легли на середину поля (был небольшой туман) ну и налетели.

Третий день полный облом. Приехали местные человек двадцать, окружили поле и давай палить на любую дистанцию. В общем гусь ушёл. Искали по полям... нет, может в Калмыкию перелетел. Вот такая была моя гусиная в декабре :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте Всем!

С друзьями тоже был в Дивном, правда всего три дня, 15- 17 декабря. Приехали вечером, с утра на разведку. Гусь шёл с Маныча на пределе, проследили и нашли где кормится.(Первый раз в тех местах). Думали к полдню пойдёт на воду,но..

ему и там луж хватало. Снялся уже перед темнотой, набор высоты и на Маныч. В общем стреляный-обстреляный.

Хотели копать, но нашли старые ямы (Спасибо кому -то). Расставили профиля , ну и остальное ...

С утра на гуся! Приехали, засели...

Гуся собралось на кормовом поле тысяч пять, первая подлетела стая голов триста, села в середину поля ( поле с озимой) громадное.Снижались "пикированием". Остальные подтягивались к ней,

На профиля,объёмники и манок (бак эксперт -дудка, PL-22) ноль внимания. Правда пара стаек пыталась снизится и подвернуть, но опять же местные зенитчики на краю поля.

День первый 0. День второй, 2 - гуменник и белолоб. Тупо легли на середину поля (был небольшой туман) ну и налетели.

Третий день полный облом. Приехали местные человек двадцать, окружили поле и давай палить на любую дистанцию. В общем гусь ушёл. Искали по полям... нет, может в Калмыкию перелетел. Вот такая была моя гусиная в декабре :(

Это вам фортануло, не по-детски :D

Хотя дело в психологии. Мы выдержали еще меньше, хотя и ехали на неделю-полторы. Слабы духом оказались. Все опало в первый же день, как этот заградительный огонь понаблюдали. Еще день помыкались, плюнули и уехали.

Можно было бы хлопнуть по гусику-другому наверное, но что-то депрес одолел от стиля охоты в тех краях.

Со своим усталым конечно, в женский монастырь не ходят, но у нас за это бьют в морду. Ну по крайней мере словами отстегают.

Слишком разный народ туда сьезжается. Концентрация зенитчиков зашкаливает. И вобщем смысла нет, пытаться правильно охотиться, постоянно кто-то шляется по полю. Скрадывают, загоняют. А ты лежишь, ну дурак дураком. Затюкали гуся и надо либо самим загоном приспосабливаться , либо безнадежно лежать-манить, либо искать место где народу нет, либо валить нахер и забыть как страшный сон.А гуся богато конечно.

Плюс южный темперамент. Каждый встречный-поперечный за рукава тащит барана кушать. И водку пить. Тяжело нам было почти не пьющим , холодным , северным людям. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте Всем!

С друзьями тоже был в Дивном, правда всего три дня, 15- 17 декабря. Приехали вечером, с утра на разведку. Гусь шёл с Маныча на пределе, проследили и нашли где кормится.(Первый раз в тех местах). Думали к полдню пойдёт на воду,но..

ему и там луж хватало. Снялся уже перед темнотой, набор высоты и на Маныч. В общем стреляный-обстреляный.

Хотели копать, но нашли старые ямы (Спасибо кому -то). Расставили профиля , ну и остальное ...

С утра на гуся! Приехали, засели...

Гуся собралось на кормовом поле тысяч пять, первая подлетела стая голов триста, села в середину поля ( поле с озимой) громадное.Снижались "пикированием". Остальные подтягивались к ней,

На профиля,объёмники и манок (бак эксперт -дудка, PL-22) ноль внимания. Правда пара стаек пыталась снизится и подвернуть, но опять же местные зенитчики на краю поля.

День первый 0. День второй, 2 - гуменник и белолоб. Тупо легли на середину поля (был небольшой туман) ну и налетели.

Третий день полный облом. Приехали местные человек двадцать, окружили поле и давай палить на любую дистанцию. В общем гусь ушёл. Искали по полям... нет, может в Калмыкию перелетел. Вот такая была моя гусиная в декабре :(

Каждая охота несет в себе какой-то положительный опыт. Делайте вывод! С полем!

Ссылка на комментарий

Как в пойме яхромы весной: до 15человек на гектар! палить начинают когда в небе точки появятся:( нах такую охоту

Ссылка на комментарий

Как в пойме яхромы весной: до 15человек на гектар! палить начинают когда в небе точки появятся :( нах такую охоту

Да и в Тверской, в Тургиново! Стоят на берегу реки через каждые тридцать-двадцать метров, на той стороне Завидовский заповедник, оттуда гусь с утра летит на поля низко, перед рекой делает горку - и пошла кононада. Потом крики, - Мой гусь, я сбил, - Какой ты, я сбил! В общем за утро сбивают три -четыре, когда немного больше , когда вообще ничего, а сколько подранка уходит!

Правда, сам видел прошлой весной, двое ребят ну очень стреляли, над ними раза четыре стаи проходили метров на семьдесят, каждый раз выбивали по два гуся. Но таких стрелков на тысячу один

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да и в Тверской, в Тургиново! Стоят на берегу реки через каждые тридцать-двадцать метров, на той стороне Завидовский заповедник, оттуда гусь с утра летит на поля низко, перед рекой делает горку - и пошла кононада. Потом крики, - Мой гусь, я сбил, - Какой ты, я сбил! В общем за утро сбивают три -четыре, когда немного больше , когда вообще ничего, а сколько подранка уходит!

Правда, сам видел прошлой весной, двое ребят ну очень стреляли, над ними раза четыре стаи проходили метров на семьдесят, каждый раз выбивали по два гуся. Но таких стрелков на тысячу один

Не в прошлом году,а в позапрошлом. :D В прошлом не было там хорошего пролёта.Птицу в других районах ловить пришлось. :hunter:

Ну и было нас не двое,а пятеро.Просто два человека на поворот Шоши в густой камыш ушли,один на плотинку-заливчик и двое на валу остались. :D

Птица реально высоко там летит и ничем её не посадишь(ВООБЩЕ НИЧЕМ!!!),но всегда были варианты и насадками 10см с узкими чоками пришлось пользоваться и не по каждому клину ударить удавалось,т.к высота у многих была запредельная.

4c20cee45c71.jpg

Ну а вот сама картинка с того брустера-канавы ничего не напоминает.

cac66483a9ce.jpg

Таких не били,такие слишком высокие :rolleyes::D

Ссылка на комментарий

Не в прошлом году,а в позапрошлом. :D В прошлом не было там хорошего пролёта.Птицу в других районах ловить пришлось. :hunter:

Ну и было нас не двое,а пятеро.Просто два человека на поворот Шоши в густой камыш ушли,один на плотинку-заливчик и двое на валу остались. :D

Птица реально высоко там летит и ничем её не посадишь(ВООБЩЕ НИЧЕМ!!!),но всегда были варианты и насадками 10см с узкими чоками пришлось пользоваться и не по каждому клину ударить удавалось,т.к высота у многих была запредельная.

4c20cee45c71.jpg

Ну а вот сама картинка с того брустера-канавы ничего не напоминает.

cac66483a9ce.jpg

Таких не били,такие слишком высокие :rolleyes::D

Не, в прошлом, их двое было, вдвоём и ушли в Рязаново. А лёт действительно был плохой, к концу сезона только основной подходить начал.

Ссылка на комментарий

Не знаю как у вас, а по Волгоградской обл. уже издан и разослан приказ об открытии весенней охоты .Формулировка такая -открыть весеннию охоту по Волгоградской обл. на гуся и селезня утки с 10 марта 2012г. по 08 апреля 2012г. Действовать согласно приложению №1. В скобочках ( Приложение №1 будет разослано дополнительно Управлением охотн. и рыбн. хозяйства.) Цена для своих сезонка - 820р,разовая -220р. Для гостей сезонка -1620р, разовая -420р. Норма отстрела -2 гуся и 3 селезня за одну охоту. Народ пока в недоумении, вроде-бы собирались охоту весеннию сократить с 16 дней до 10 , а тут целый месяц. Я думаю что будет так - Придет это самое приложение №1 , и в нем как всегда область будет разбита на три части - южные районы, центральные и северные. Каждой части по 10 дней - вот тебе и месяц. Но лучше-бы я ошибся и всем-бы нам по месяцу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх