Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Сань мы в последнее впемя №4 пользуем,.довольны как слоны..У меня нижний 0,8 верхний 1,1мм..На вертикалке,.Есть еще горизонталка..просто шило,.в 16 калибре..С той №5 бью..в этом году купил сотню №7,.думаю верняк на гуся..В том году троих сбил метров на 30 семеркой,.да красиво так..post-7543-0-81054000-1331670486_thumb.jp

Вот появляются последователи. Даёшь семёрку в массы! Счас начнут кидаться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Вот появляются последователи. Даёшь семёрку в массы! Счас начнут кидаться.

Не учите людей плохому:) так до рогатки скоро дойдём! :D
Ссылка на комментарий

Сань мы в последнее впемя №4 пользуем,.довольны как слоны..У меня нижний 0,8 верхний 1,1мм..На вертикалке,.Есть еще горизонталка..просто шило,.в 16 калибре..С той №5 бью..в этом году купил сотню №7,.думаю верняк на гуся..В том году троих сбил метров на 30 семеркой,.да красиво так..post-7543-0-81054000-1331670486_thumb.jpg

Так скоро и до бикасина дойдете,а потом просто пыжами! :25:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так скоро и до бикасина дойдете,а потом просто пыжами! :25:

Просто Тоз 34 не любит крупных номеров..У меня с №0 подранков намного больше чем с №4,.а с 16 го не пробовал,.не вижу смысла,пятеркой падают лихо..Подранков с Тоз 63 я пока не видел,.блин чудо а не ружьё,.дичь где упала,там и лежит,.и главное ни кровинки..Купил 2,5 года назад,.за полторы штуки рублей со всеми потрохами..

именно это ружьё я считаю гусиным,.в прошлом году день охотился с Рафаэлкой,день с Фабармом Лион..Хорошие ружья,и магнум,и зарядов много,.но не могу я с них метко стрелять,В среднем с одного налета брал меньше,чем с двустволкой..И от самого выстрела кайф не такой..

Будто чертик на ухо нашептывает,.жми Рома,.жми,.там еще много патронов..В итоге первым целю..а потом в никуда..и все..С двустволкой красивые дуплеты часто проскакивают,.особенно если налет хороший..

Ссылка на комментарий

Просто Тоз 34 не любит крупных номеров..У меня с №0 подранков намного больше чем с №4,.а с 16 го не пробовал,.не вижу смысла,пятеркой падают лихо..Подранков с Тоз 63 я пока не видел,.блин чудо а не ружьё,.дичь где упала,там и лежит,.и главное ни кровинки..Купил 2,5 года назад,.за полторы штуки рублей со всеми потрохами..

именно это ружьё я считаю гусиным,.в прошлом году день охотился с Рафаэлкой,день с Фабармом Лион..Хорошие ружья,и магнум,и зарядов много,.но не могу я с них метко стрелять,В среднем с одного налета брал меньше,чем с двустволкой..И от самого выстрела кайф не такой..

Будто чертик на ухо нашептывает,.жми Рома,.жми,.там еще много патронов..В итоге первым целю..а потом в никуда..и все..С двустволкой красивые дуплеты часто проскакивают,.особенно если налет хороший..

Да понятно все. Тут кто к чему привык. У меня был раньше тоз 34 стрелял с него даже не зная что такое планка,просто вскинул и стрельнул практически не целясь,был случай зайку на 80 шагов двойкой наповал,потом верхний ствол ему раздул. Сейчас иж 27 уже третий год матерюсь,хотя ствол неплохой и бьет кучно и тд и тп,но мажу я с него. Вчера ездил смотрел тоз34 такое как было у меня,пробовал стрелять,вообщем песня не одна ворона не ушла!!! Буду его оформлять,темболее отдают даром! а с ижом прощаться! Так и по номерам дроби,ну привык я стрелять гуся еденицей да нулевкой. Пробовал и 2 и 5,в штык стрельнешь (когда не выдержишь) а с него как с перины только пух,да брякнется где нибудь за км и потом чап,чап за ним по пашенке. Вообщем на вкус ицвет товарищей нет!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень много раз в штык стрелял гусей,.ни разу не было подобной картины,.без добора..

У меня подранки бывают при стрельбе предельных гусей крупными номерами,.зачастую они летят метров 200-300,.потом доходят.

Как то знакомый надыбал точку,.патронташ №000 высадил в небо и рассказывает,.что не берет гуся,.дроб трещить,.а гусь летить.

Этим же вечером поехали с ним,.больше никому таких вещей не говорит,только улыбается,.он человек закрытый,.а гусей стреляет №5..И добывает их поболее чем его сельские коллеги вместе взятые.

Я не убежденный сторонник мелкой дроби,.просто так гуманнее,.правильнее и добычливее..Сколько патронов тратит охотник с картечью на гуся?патронташ,.а то и больше..Всему причина мифическая дальность..И обносы на нормальной дистанции..На 60м сбить гуся это чистейшая случайность,.на 40 реально вполне..практически любым номером дроби.

Моя гусиная охота не подразумевает бессмысленную стрельбу транзитных кислородников,чаще отпускать или пропускать приходится..Поэтому пришел к мелкой...

А ребята которые дружно стоят на окраинах лиманов во весь рост меньше 00 не заряжают.Только результата нет,.и над мелкой дробью они насмехаются..

Есть одно правило гусятников..ЧЕМ МЕНЬШЕ ПОДГОТОВКА,ТЕМ КРУПНЕЕ НОМЕР ДРОБИ..

Не в коей мере ничем не хочу никого обидеть,.каждому своё,.даже лучше что большинство крупной пуляет..

Каждому своё.

Ссылка на комментарий

На данный момент зарядил патроны на весну всего на весну приготовил 160 патронов из них 140 штук это №1 и двадцать штук №0 и то этот ноль остался с зимы на лисичку и зайчика!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я тоже не убежденный сторонник. Стреляю 1, чаще 3, а когда не мешают 7. Да и то не с каждого ствола получается. Просто необходима подготовка, хорошие патроны и стрельба на уверенный выстрел. Кислородников оставляю, т.к. племя стреляющих по ним не скоро покинет просторы нашей страны. Кстати Вы видели, что бы американцы далеко стреляли? Это при том, видео отдаляет цели.

Ссылка на комментарий

говорят что их казара (канадская) она гораздо тупее нашего белолобого, поэтому и подлетает уверенней, правда я сам лично незнаю поэтому утверждать не могу!

Ссылка на комментарий

Года 4 назад был случай. Поехал с батей,отец уже не ходил (рак) но говорил; я в машине посижу посмотрю. Вообщем приехали на место,я пошел в поле,он остался в машине с биноклем да с пузырьком. Скрадок уже был готов,залазию,устраиваюсь. Минут через 40 налетает стая,вернее прилетает. Как они подошли даже не видел (видно шли низом),увидал когда начали садиться (тормозить) от меня метров 70,голов 30. Валяюсь не дышу,проходит час,второй,третий,гуси не сместа,пасуться на пяточке и не взад,не вперед. Начинаю нервничать,посещают мысли,а не шмальнуть-ли картечью!,начинаю перебирать бое запас и обнаруживаю что имею только 0,1,6,7. пока перебираю гусики поднимаются и на меня,а у меня стволы пустые!,что запхал не помню. Вообщем летят они метров 10 над землей и метров в 5 правей меня,поднимаюсь,выцеливаю,первым бах ,гусак аж перевернулся в воздухе и сразу выцеливаю второго,а боковым зрением вижу что тот в которого стрелял набирает высоту,перевожу опять стволы на него и вторым,аж пух полетел,а ему хоть-бы хер. Отделяется этот гусак от стаи и плавно преземляется метрах в восьми ста,я к нему,остается метров100,смотрю мой гусак поднимается и начинает улипетывать да так быстро не наматывая грязь на ласты,а я такой скорости выдать не могу! Вообщем в итоге выгнал я его как зайца на отца и он добил его с воздушки! При последующей обработке,когда начал его щипать обнаружилось 14 пробоин,вся дробь под шкурой №7.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

говорят что их казара (канадская) она гораздо тупее нашего белолобого, поэтому и подлетает уверенней, правда я сам лично незнаю поэтому утверждать не могу!

Сергей в Олонце стоял в полный рост на поле, а они надо мной летали. Пока одного не стрельнули не улетали. На манок ведуться очень легко и сразу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Года 4 назад был случай. Поехал с батей,отец уже не ходил (рак) но говорил; я в машине посижу посмотрю. Вообщем приехали на место,я пошел в поле,он остался в машине с биноклем да с пузырьком. Скрадок уже был готов,залазию,устраиваюсь. Минут через 40 налетает стая,вернее прилетает. Как они подошли даже не видел (видно шли низом),увидал когда начали садиться (тормозить) от меня метров 70,голов 30. Валяюсь не дышу,проходит час,второй,третий,гуси не сместа,пасуться на пяточке и не взад,не вперед. Начинаю нервничать,посещают мысли,а не шмальнуть-ли картечью!,начинаю перебирать бое запас и обнаруживаю что имею только 0,1,6,7. пока перебираю гусики поднимаются и на меня,а у меня стволы пустые!,что запхал не помню. Вообщем летят они метров 10 над землей и метров в 5 правей меня,поднимаюсь,выцеливаю,первым бах ,гусак аж перевернулся в воздухе и сразу выцеливаю второго,а боковым зрением вижу что тот в которого стрелял набирает высоту,перевожу опять стволы на него и вторым,аж пух полетел,а ему хоть-бы хер. Отделяется этот гусак от стаи и плавно преземляется метрах в восьми ста,я к нему,остается метров100,смотрю мой гусак поднимается и начинает улипетывать да так быстро не наматывая грязь на ласты,а я такой скорости выдать не могу! Вообщем в итоге выгнал я его как зайца на отца и он добил его с воздушки! При последующей обработке,когда начал его щипать обнаружилось 14 пробоин,вся дробь под шкурой №7.

Плохо попал, краем. С такого расстояния стрелять по шее. Туловище СЕМЁРКА не пробивает!

Ссылка на комментарий

Плохо попал, краем. С такого расстояния стрелять по шее. Туловище СЕМЁРКА не пробивает!

Так вот поэтому и стреляю 0 да 1 и не далее 40 метров! Я про что,есть люди которые и 0000 стреляют удачно,а есть и 7-й. Просто все зависит от стрелка,ствола,патрона ну и везения!
Ссылка на комментарий

Всё таки очень мало примеров кто какую дробь использует на гусинной охоте, а я хотел сегодня после работы заехать патронов прикупить. Но наверное подожду до выходных, а то не могу определиться с выбором дроби.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сужение кто какое ставит?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохо попал, краем. С такого расстояния стрелять по шее. Туловище СЕМЁРКА не пробивает!

С другом зайца 8 раз стреляли дружно,.с первой лежки 4,.со второй 4раза..дробь №3,2.одновременно..

расстояние 25-40 м..Как решето,.еле еле догнали..дробь шкуру местами даже не пробила,.в пуху застряла..

Вывод,.не хрен фабричными патронами при-22 стрелять..Эти же патроны при +5 зайца навылет шьют..

Во всяком ляпе есть ,что-то скрытое,.есть причина..

пятерка с 30ти метров валит гуся уверенно,даже без попадания по крыльям,. шее,. голове..

А одной дробины №5,в шею ,голову,кость крыла достаточно для того,чтоб гусь пошел к земле сразу и на 40м..У крупной дроби есть плюс,помимо перечисленных зон в зону поражения уверенно приплюсовываются и внутренние органы..Но при попадании по кишечнику(гусь выкидывает шасси,снижается но продолжает лететь) ,груди (летит прямо,.немного плавнее машет крыльями..бывает трясёт головой,пока не захлебнется )50/50 упадет он или нет..Но меньше шансов попасть по месту,(голова шея кости крыла)за счет меньшей плотности снопа.

Ссылка на комментарий

Вот лучше объясните люди добрые,у нас в основном преобладает серый,а манками пользуются на белолоба! Ему что по барабану (серому)или-же есть манки именно на серого?

Ссылка на комментарий

Вот лучше объясните люди добрые,у нас в основном преобладает серый,а манками пользуются на белолоба! Ему что по барабану (серому)или-же есть манки именно на серого?

Есть специальные манки на серого гуся - это практически 90% всех манков российского производства. Манком на белолобого никогда не пользовался, поэтому как на него реагируют другие гуси не знаю. Пользуюсь манками на серого. Реагируют все виды гусей, но все стаи. Главное найти правильное звучание под каждый вид гуся, а для этого нужна практика не одного сезона.

Ссылка на комментарий

Всё таки очень мало примеров кто какую дробь использует на гусинной охоте, а я хотел сегодня после работы заехать патронов прикупить. Но наверное подожду до выходных, а то не могу определиться с выбором дроби.

Если найдешь 1 катанаю не ошибешся!
Ссылка на комментарий

Вот лучше объясните люди добрые,у нас в основном преобладает серый,а манками пользуются на белолоба! Ему что по барабану (серому)или-же есть манки именно на серого?

А у вас это где?

Я в основном охочусь во Владимирской, Рязанской, Нижегородской. Там белолобик в основном...

Мой первый манок - на гуменника. Им и белолобика наманивал.

Ссылка на комментарий

А у вас это где?

Я в основном охочусь во Владимирской, Рязанской, Нижегородской. Там белолобик в основном...

Мой первый манок - на гуменника. Им и белолобика наманивал.

Саратовская обл.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх