Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА ГУСИНАЯ


Вячеслав, Одинцово

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Бывает и в глаз.

А я вот вам верю,если на 30 м попадешь в вальдшнепа семеркой,.то и гуся можно с уверенностью в шею стрелять..Площадь поражения примерно такая же,перо там нежное,.шокирует быстро..

Странно другое,.скажи что ты вальдшнепов до 30 м стреляешь,.ведь никто и не удивится,.так и надо,.мы тоже!

А вот по части гуся не верят..

Я у продавцов в магазине смех вызываю,.дайте мне говорю на гусей патроны..

-Усть вот еденица магнум,.два ноля,.шесть с половиной есть..

-Мне 4ку,32 гр..

-Г гыгы,.ктож такой дробью гусей стреляет..Гггы гы..

Вам надо приехать в "Артемиду"к нам,они там все шибко умные(за сезон на толпу одного два гуся берут),вы бы их со своей семеркой в шок повергли..

А если скажите,что взяли хотя бы шт 15-20 за весну..Скажут брехун!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 6,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    539

  • wasli65

    352

  • камчадал

    297

  • petrovi42008

    186

Топ авторов темы

Саратовская обл.

Я так кумекаю, ежели мужика россейского с поляной накрытою и дивчинами гарними будут манить не земляки, а немчура или там американцы. Откажется он от хорошей компании? Вот и тут так же!

В этом году попробую белолобика манком на белолобика манить, будет ли разница, расскажу.

Ссылка на комментарий

Странно другое,.скажи что ты вальдшнепов до 30 м стреляешь,.ведь никто и не удивится,.так и надо,.мы тоже!

А вот скажи, что вальдшнепа в правое крыло метишь, думаю удивятся сильно...

Ссылка на комментарий

да какие снайперы белки в глаз гусю в о........ко хорош голумить чистое везенье какая семерка по гусю

Ссылка на комментарий

Ребята,не лайтесь!!! Я 7 лет охочусь именно на гуся,пробовал стрелять и 0000 и 7-й. пришел к 0 и 1,более мелкая дальше 25-30 м редко пробивает и в основном вся под шкурой,более крупная обносит и попадает 2-3 дробинки чаще на вылет и гусак умирает за км. Я конечно не ас,но даже деды говорят что по гусику стрелять надо от 00 нолей до 2-о номера.

Ссылка на комментарий

Я так кумекаю, ежели мужика россейского с поляной накрытою и дивчинами гарними будут манить не земляки, а немчура или там американцы. Откажется он от хорошей компании? Вот и тут так же!

В этом году попробую белолобика манком на белолобика манить, будет ли разница, расскажу.

Так и придется посреди чучалок пузырек ставить и огурчик порезать!!! Так как со звуками у меня большаааааая проблема! :buba:
Ссылка на комментарий

Так и придется посреди чучалок пузырек ставить и огурчик порезать!!! Так как со звуками у меня большаааааая проблема! :buba:

Мне тоже в детстве медведь на ухо наступил (даже в муз школу не приняли), но ничего, справляюсь. Главное научиться высокие и низкие тона выдувать (чтобы не путать), а еще вовремя остановиться с подманиваем. Как только стая начинает движение в сторону профилей, манит перестаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, не сочтите за наглость но спрошу еще раз- кто какое сужение ставит?

Ссылка на комментарий

Блин, не сочтите за наглость но спрошу еще раз- кто какое сужение ставит?

как вкрутил в МРку 1,0 так и не меняю уже 3 года

Ссылка на комментарий

как вкрутил в МРку 1,0 так и не меняю уже 3 года

А я с августа как на утку открыли о,25 поставил и только потом уже по снегу когда зайчишки подальше подниматся стали 0,75 поставил

Ссылка на комментарий

А я с августа как на утку открыли о,25 поставил и только потом уже по снегу когда зайчишки подальше подниматся стали 0,75 поставил

У меня на Пигасусе стоит 0,5 думаю может на гуся 0.75 или 1 вкрутить.

Патроны набрал Феттер высокое давление 36г 0 и 00.Есть и самокруты 00,000,0000.Попробую 4-ку Главпатрон 40г,но что бы коллеги невидели,а то засмеют. :D

Про расказы с 7-кой улыбнуло.У нас гусь так настеган,на 10м неподманшь,да и рельеф степной.А над лесополосами набирают высоту как по команде :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня на Пигасусе стоит 0,5 думаю может на гуся 0.75 или 1 вкрутить.

Патроны набрал Феттер высокое давление 36г 0 и 00.Есть и самокруты 00,000,0000.Попробую 4-ку Главпатрон 40г,но что бы коллеги невидели,а то засмеют. :D

Про расказы с 7-кой улыбнуло.У нас гусь так настеган,на 10м неподманшь,да и рельеф степной.А над лесополосами набирают высоту как по команде :hunter:

Да Вы когда научитесь читать сначала темы, а не выхватывать отдельные куски. Объясняю последний раз для охотников, что семеркой гусь валится до 20 метров, далее работает 3-а, а за 50 метров вообще не стреляю. При этом манить манком нормально научиться и ни каких проблем. Никто Вас не заставляет на 100 метрах стрелять 7, продолжайте зенитеть, а буду спокойно с маночком ОХОТИТЬСЯ и одностволкой. Однако на охоту езжу, а не пострелять. Для пострелушек можно и на стенд сходить.

Ссылка на комментарий

Дык я и говорю на вкус и цвет товарищей нет! Просто с моего ижа нет смысла стрелять до 20 метров,либо будет промах,либо фарш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня на Пигасусе стоит 0,5 думаю может на гуся 0.75 или 1 вкрутить.

Патроны набрал Феттер высокое давление 36г 0 и 00.Есть и самокруты 00,000,0000.Попробую 4-ку Главпатрон 40г,но что бы коллеги невидели,а то засмеют. :D

Про расказы с 7-кой улыбнуло.У нас гусь так настеган,на 10м неподманшь,да и рельеф степной.А над лесополосами набирают высоту как по команде :hunter:

Ты просто не видел настеганных,.у вас гусь идиот..И охотитесь вы на него в основном на вечерке стоя в посадке,или на дороге,.и то,.все добывают и помногу..А если врыться по хорошему на поле,.даже где нибудь в районе Мачехи,поставить обманки по уму..Будешь стрелять на такую дистанцию,.которую посчитаешь нужной..

Проще чем у вас гуся нигде не добыть,в позапрошлом году мои знакомые,.вдвоем,в вашем районе(в сторону Рудни немного),будучи плохими стрелками,но правильно окопавшись..расстреляли в упор по гуменникам весь боекомплект 200 патронов..Еще до вечера..Взяли 38шт.

Но та весна была сухой,.в этом году туда десяточку топнуть придется..

Для сравнения приедь в гости к нам на Цацу,.посмотришь как он с 200сот метровой высоты вертикально садится на воду,.и взлетает так же..и на поле садится так же.

Ничего личного..но факт остается фактом..Витька 71 вам надо туда,.с его друзьями и снарягой..налупили бы они столько,.что местные весь оставшийся год обсуждали и ворчали.. :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот лучше объясните люди добрые,у нас в основном преобладает серый,а манками пользуются на белолоба! Ему что по барабану (серому)или-же есть манки именно на серого?

Конференция ВДНХ, выступление С. Алешичева (Seaman79). Манок на Серого гуся. Использование манка, охота в дельте волги на лотосных полях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть специальные манки на серого гуся - это практически 90% всех манков российского производства. Манком на белолобого никогда не пользовался, поэтому как на него реагируют другие гуси не знаю. Пользуюсь манками на серого. Реагируют все виды гусей, но все стаи. Главное найти правильное звучание под каждый вид гуся, а для этого нужна практика не одного сезона.

Интересно какие манки (российского производства) на серого гуся? Скорее всего Вы хотели сказать длиннояычковые на гуменника (на него летит и гуменник, и белолобый, и серый, и оные...)

Ссылка на комментарий

Вобщем не выдержал,поехал купил манок,ну и собственно попробовал дома! Девченка скачет от радости и кричит я тоже такую дудку хочу,саседи в стенку постукивают (пока потихоньку),собака лает,воет и прыгает,жена говорит езжай куда подальше ворон пугай! Мля я так думаю если я буду манить на охоте,то охотники ко мне не будут столь лояльны как жена!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мелкий подрастет, надеюсь меня поймет...Жена тоже пока терпит))) Но ведь это в первую очередь КуЛьТуРа охоты!

Ссылка на комментарий

Интересно какие манки (российского производства) на серого гуся? Скорее всего Вы хотели сказать длиннояычковые на гуменника (на него летит и гуменник, и белолобый, и серый, и оные...)

Если честно, то я не особо разбираюсь какой у манка язычок (короткий или длинный). В интернете преобладает информация в основном об импортных манках, но их стоимость слишком велика для пенсионера, да и выбор у нас в магазине не большой. Несколько лет назад купил Российский манок "Престиж № 5, Томск". На этикетке изображена канадская казара, но производителем он заявлен как манок на серого гуся (информацию можно найти в интернете). Скажу сразу, манок тяжелый, но рабочий. Заворачивал им и серого и гуменника (на белолобого использую манок из латунных гильз). В прошлом году прикупил Российский манок "Эхомань № 4 Элитный". Производителем также заявлен как на серого гуся. Этот манок понравился больше предыдущего. Легче извлекать звук, больший звуковой диапазон. На охоте показал себя превосходно на серого, гуменника и белолобый тоже реагирует. Первый манок в том году практически не использовал (больно понравился последний). При покупке в магазине я информацией о Российских манках не располагал абсолютно. Выбирал по звучанию, а после покупки залез в интернет и посмотрел информацию о том, что приобрел. Оба заявлены как манки на серого. У этого производителя есть и другие манки на серого гуся, но из тех, что были в магазине, звучание мне не понравилось.

Ссылка на комментарий

Вобщем не выдержал,поехал купил манок,ну и собственно попробовал дома! Девченка скачет от радости и кричит я тоже такую дудку хочу,саседи в стенку постукивают (пока потихоньку),собака лает,воет и прыгает,жена говорит езжай куда подальше ворон пугай! Мля я так думаю если я буду манить на охоте,то охотники ко мне не будут столь лояльны как жена!

Я когда первый раз пробовал дуть в манок в квартире, сын заявил, что у него кружится голова, а собаку вырвало. Теперь тренируюсь когда дома один, а собаку вывожу на балкон. Бедные мои соседи, первое время тоже возмущались, а теперь вроде привыкли (или смирились).

Ссылка на комментарий

Я когда первый раз пробовал дуть в манок в квартире, сын заявил, что у него кружится голова, а собаку вырвало. Теперь тренируюсь когда дома один, а собаку вывожу на балкон. Бедные мои соседи, первое время тоже возмущались, а теперь вроде привыкли (или смирились).

А я тренировался когда выходил с собакой гулять в парк или с супрогой! Потом супруга начала ворчать пришлось как едем в деревню к тёще беру маночек и на речку чтоб не кто не слышал и не ворчал!!!

Ссылка на комментарий

говорят что их казара (канадская) она гораздо тупее нашего белолобого, поэтому и подлетает уверенней, правда я сам лично незнаю поэтому утверждать не могу!

Не знаю про канадскую,а краснозобая точно тупее.Прозвище у нас её чугунки.Так то стараемся не трогать,но иногда попадают на мушку.Налетит неожиданно,не то гусь не то утка. Маленькая такая,и после выстрелов заново заходит на круг.

Ссылка на комментарий
Года 4 назад был случай. Поехал с батей,отец уже не ходил (рак) но говорил; я в машине посижу посмотрю. Вообщем приехали на место,я пошел в поле,он остался в машине с биноклем да с пузырьком. Скрадок уже был готов,залазию,устраиваюсь. Минут через 40 налетает стая,вернее прилетает. Как они подошли даже не видел (видно шли низом),увидал когда начали садиться (тормозить)  от меня метров 70,голов 30. Валяюсь не дышу,проходит час,второй,третий,гуси не сместа,пасуться на пяточке и не взад,не вперед. Начинаю нервничать,посещают мысли,а не шмальнуть-ли картечью!,начинаю перебирать бое запас и обнаруживаю что имею только 0,1,6,7. пока перебираю гусики поднимаются и на меня,а у меня стволы пустые!,что запхал не помню. Вообщем летят они метров 10 над землей и метров в 5 правей меня,поднимаюсь,выцеливаю,первым бах ,гусак аж перевернулся в воздухе и сразу выцеливаю второго,а боковым зрением вижу что тот в которого стрелял набирает высоту,перевожу опять стволы на него и вторым,аж пух полетел,а ему хоть-бы хер. Отделяется этот гусак от стаи и плавно преземляется метрах в восьми ста,я к нему,остается метров100,смотрю мой гусак поднимается и начинает улипетывать да так быстро не наматывая грязь на ласты,а я такой скорости выдать не могу! Вообщем в итоге выгнал я его как зайца на отца и он добил его с воздушки! При последующей обработке,когда начал его щипать обнаружилось 14 пробоин,вся дробь под шкурой №7.
Ну не фига себе 14 дробин,конечноему лететь тяжело было,вот он и стряхивал их с себя Изменено пользователем alex
Ссылка на комментарий

Не знаю про канадскую,а краснозобая точно тупее.Прозвище у нас её чугунки.Так то стараемся не трогать,но иногда попадают на мушку.Налетит неожиданно,не то гусь не то утка. Маленькая такая,и после выстрелов заново заходит на круг.

Это что за птица такая? как её не выбили ещё с такой сообразительностью?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх