Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
согласен. но 12 к. как-то больше уверенности придаёт нежели 20 к. хотя лично мне 20 к. больше нравится...

Конечно для пулевой стрельбы лучше 12к - масса пули больше. Хотя 20ка порезче.

Ссылка на комментарий
Конечно для пулевой стрельбы лучше 12к - масса пули больше. Хотя 20ка порезче.

а что Вы посоветуете для ходовой охоты на зайца, лису и иногда на копытных?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а что Вы посоветуете для ходовой охоты на зайца, лису и иногда на копытных?

Я с МР-18М-М 12к за сезон на зайца до сегоднешнего дня взял 7 зайцев при учёте что выезжал всего 3 раза.

Ружьём полностью доволен, лёгкое, кучьно бьёт. Меня не разу не подводила.

Ссылка на комментарий

у меня выбор стоит либо ИЖ-18ЕММ сейчас, либо Инвестарм 200 DB, но позже... мне кажется одностволки для охотников с опытом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня выбор стоит либо ИЖ-18ЕММ сейчас, либо Инвестарм 200 DB, но позже... мне кажется одностволки для охотников с опытом...

Я с ИЖом 18 начинал охотится, и 12 лет ходил... дисциплинирует оно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
мне кажется одностволки для охотников с опытом...

С одной стороны - да, а с другой для новичка самое оно - не будет бессмысленных пустых выстрелов, один патрон - одна утка (голубь и т.д.), будете намного аккуратнее и опытнее, если походите пару лет с одностволкой, раньше деды так и учили - дадут одностволку, пять патронов и вперед, принесешь 3 уток с 5 патрон - дам еще 8, не принесешь - дам 3 патрона - вот и попробуй сделай выстрел на пределе ... научишься изловчаться и делать только 100% выстрелы на реальных дистанциях.

Ссылка на комментарий
С одной сторны - да, а с другой для новичка самое оно - не будет бессмысленных пустых выстрелов, один патрон - одна утка (голубь и т.д.), будете намного аккуратнее и опытнее, если походите пару лет с одностволкой, раньше деды так и учили - дадут одностволку, пять патронов и вперед, принесешь 3 уток с 5 патрон - дам еще 8, не принесешь - дам 3 патрона - вот и попробуй сделай выстрел на пределе ... научишься изловчаться и делать только 100% выстрелы на реальных дистанциях.

мне нравится такой способ обучения... жаль, что меня обучать некому...  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос не по теме: а может ли новичок сломать ружьё? :D

Ну если будешь кабана прикладом бить или стволы картошкой закрывать - то все возможно :D

Ссылка на комментарий
Ну если будешь кабана прикладом бить или стволы картошкой закрывать - то все возможно :D

надо будет обязательно попробовать  :D начинается флуд...... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
мне нравится такой способ обучения... жаль, что меня обучать некому... :D

Присоединись на охоте к коллективу и ездий с ними постоянно - вот и будут у тебя наставники.

Ссылка на комментарий
Присоединись на охоте к коллективу и ездий с ними постоянно - вот и будут у тебя наставники.

да среди знакомых мало опытных охотников... бум заводить новых друзей... А на 18-ку в пластике можно амор. поставить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
да среди знакомых мало опытных охотников... бум заводить новых друзей... А на 18-ку в пластике можно амор. поставить?

Да можно, почему нет-то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос не по теме: а может ли новичок сломать ружьё? :D

Я с ИЖ18 сколько чего не творил - ничего ему не случалось. Сдается мне это ружье очень сложно сломать, только если специально. Раз провалился с ружьем в болотину, вылез, вытряхнул тину из ствола, вылил воду с грязью из ствольной коробки и дальше стрелял. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Знакомый охотник, любитель походить с ИЖ-18М, применяет для охоты патроны с комбинированным снарядом дроби.

Вначале идет дробь от №3, затем №0 и завершается последней навеской дроби № 0000. Знакомый утверждает что патроном с таким универсальным снарядом кладет дичь от вяхиря до бродячей собаки включительно. Из плюсов могу добавить, что при выстреле такого патрона за счет увеличения протяженности дробового снопа компенсируется неточность большого упреждения.

Может кому понравится такие универсальные снаряды к патронам для вашего ИЖ-18.

Номера применяемой дроби и их пропорции в снаряде можно выбирать самому, лишь бы общий вес не превышал критической массы снаряда.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Знакомый охотник, любитель походить с ИЖ-18М, применяет для охоты патроны с комбинированным снарядом дроби.

Вначале идет дробь от №3, затем №0 и завершается последней навеской дроби № 0000. Знакомый утверждает что патроном с таким универсальным снарядом кладет дичь от вяхиря до бродячей собаки включительно. Из плюсов могу добавить, что при выстреле такого патрона за счет увеличения протяженности дробового снопа компенсируется неточность большого упреждения.

Может кому понравится такие универсальные снаряды к патронам для вашего ИЖ-18.

Номера применяемой дроби и их пропорции в снаряде можно выбирать самому, лишь бы общий вес не превышал критической массы снаряда.

незнаю но мне кажется это несерьёзно мешать дробь. :D пусть попробует ещй и пулю от 32 калибра добавить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
незнаю но мне кажется это несерьёзно мешать дробь. :D пусть попробует ещй и пулю от 32 калибра добавить

Самодельные патроны с комбинированным снарядом это вполне серьезно и реально. Но это уже для охотников которые могут рассчитать правильную норму дроби и пороха для своего ружья и подобрать оптимальную конфигурацию для для сочетания кучность-резкость. Для каждого ствола оружия это индивидуальные параметры.

Выпускаются и промышленные аналоги патронов с комбинированным снарядом. Выпускаются комбинированные снаряды состоящие из пули и картечи. Для отстрела подсвинков именно такие патроны пользуются у многих охотников достаточно высокой популярностью.

Ссылка на комментарий

данное ружьё с прицельной планкой идёт только спортинг? стоит ли брать спортинг для охоты?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
данное ружьё с прицельной планкой идёт только спортинг? стоит ли брать спортинг для охоты?

Прицельная планка - это хорошая штука, здорово помогает, хотя я привык и без нее. Но никто не помешает взять спортинг и прицепить антабки. Хотя ИЖ18й я практически всегда в руках носил - он же легкий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А поясните, пожалуйста, как крепятся антабки?

Ну на приклад не проблема прикрутить крепление. А на ствол - как ремешок от часов вокруг ствола под прицельную планку.

Можно конечно припаять крепление как на штатном - видел где то на ганзе тему, но уж больно это геморно в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Ну на приклад не проблема прикрутить крепление. А на ствол - как ремешок от часов вокруг ствола под прицельную планку.

Можно конечно припаять крепление как на штатном - видел где то на ганзе тему, но уж больно это геморно в домашних условиях.

а если планки нету, то вокруг ствола. а целиться мешать не будет? а если а стволу каким-нибудь клеем, герметиком или холодной сваркой прикрепить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а если планки нету, то вокруг ствола. а целиться мешать не будет? а если а стволу каким-нибудь клеем, герметиком или холодной сваркой прикрепить?

Если планки нет = это не спортинг, соответственно есть крепление антабки :o

Ссылка на комментарий
Если планки нет = это не спортинг, соответственно есть крепление антабки :o

блин, точно... не подумал... А спортинг выпускается в пластике?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
блин, точно... не подумал... А спортинг выпускается в пластике?

В этой же теме вроде кто то спрашивал. Похоже что нет. Но пластик отдельно можно найти. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх