Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Приобрел вот МР-18ММ 12Х76. Все хорошо, но смущает один момент. Скажите, указатель взведенности курка должен под прямым углом выступать к поверхности ствольной коробки? А то у меня наклонен под углом 60-70 градусов в сторону приклада.... Функционально все работает нормально, но остается неуверенность в этом вопросе. Может, все-таки, его стоит поправить до угла 90 гр?

Ссылка на комментарий
досталось от отчима Иж-18е 16 кл. отличное ружье, успеваю три выстрела сделать пока двустволку перезаряжают.

Аналогично!!!!

Отец купил, когда мне было 14 лет. Не продам, не подарю... Имею еще двухстволку, но в лес беру только его .

Вот всего один раз было неудобно! Бежал на лыжах и увидел тетерева, а в стволе пуля. Производил манипуляции по перезарядке не дыша... не успел только закрыть, ну и вскинуть... тетерев ушел....

У меня с ижектором и на буране перезаряжаю одной рукой.

Короче достойная вещь.

Вот вопрос: у всех нет прицельной планки? и как целитесь?

Я перекрываю мишень стволом за 50 метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Вот вопрос: у всех нет прицельной планки? и как целитесь?

Есть ружья с планкой.

Ссылка на комментарий

у меня мр-18мм 410х76 без планки вещь исключительная, когда покупал сильно сомневался, но товарищ убедил, в этом году взял нарезное мр-18мн 7,62х51 пару раз были проблемы ( не до конца отведенный нижний крюк - осечка гарантирована), но стрелять одно удовольствие

Ссылка на комментарий

 [quote name='ilya_

Приобрел вот МР-18ММ 12Х76. Все хорошо, но смущает один момент. Скажите, указатель взведенности курка должен под прямым углом выступать к поверхности ствольной коробки? А то у меня наклонен под углом 60-70 градусов в сторону приклада.... Функционально все работает нормально, но остается неуверенность в этом вопросе. Может, все-таки, его стоит поправить до угла 90 гр?

Не надо. Я  по случаю разбирал весь УСМ на ИЖ 18 там отверстие под сигнализатор курка просверлен под таким углом.  Гнуть ничего не надо. B) С уважением....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже слыхал историю,как мужик был удивлён скорострельностью .Я,говорит пока с своей двустволки два раза выстрелил да перезарядил,егерь с полного рта патронов по лосю 5 раз выстрелил ,правда иж -18 у него с эжектором.

досталось от отчима Иж-18е 16 кл. отличное ружье, успеваю три выстрела сделать пока двустволку перезаряжают.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про скорострельность да могу подтвердить при определенных навыках можно достаточно быстро стрелять. У меня был случай когда я со своего ИЖ-18МН по стае тетеревов пять раз успел выстрелить пока до них дошло, что случилось и они взлетели. Мог бы больше, на прикладе оставалось еще два патрона, но я решил все хватит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
.......в этом году взял нарезное мр-18мн 7,62х51 пару раз были проблемы ( не до конца отведенный нижний крюк - осечка гарантирована), но стрелять одно удовольствие

Это пока новое, потом притрется и будет вам счастье. Можно ускорить процесс пару вечеров потратить переломил, вернул в боевое положение и так пока сил хватит, по началу усилие приличное, а потом все легче и легче. На моем под 223 Rem осечка была два раза и то в первый день отстрела. Потом я его притер и более за пять с лишним лет моего владения этим аппаратом ни осечек, ни задержек, в общем никаких проблем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

имею иж 18 с 2006г.Ствол полный чок,на близких дистанциях или мазал,или дичь сильно разбивалась.Ружьем доволен,брал с него всю боровую дичь,уток и одного сохатого.Для ходьбы самое оно.С этого года патроны начал снаряжать сам.

Ссылка на комментарий
имею иж 18 с 2006г.Ствол полный чок,на близких дистанциях или мазал,или дичь сильно разбивалась.Ружьем доволен,брал с него всю боровую дичь,уток и одного сохатого.Для ходьбы самое оно.С этого года патроны начал снаряжать сам.

здраствуйте насчет самозаряженых патронов к иж-18 сильными не балуйся смысла нет у меня вес за 100кг а снарежаю 2/32 (порох/дробь) хорошо идет 8,6,3,и 0000-в пыш/контейнере.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
к иж-18 сильными не балуйся

Правильно. Тут есть ещё одна "фишка". При частой стрельбе патронами магнум (это ежели ружьё позволяет),при небольшой комплекции,.. можно "приучить" себя стрелять с закрытыми глазами (боязнь отдачи).Вот сейчас тапки полетят, да как так,...да быть не могёт и всяко разное.

Ссылка на комментарий

заряды надо подбирать чтобы при выстриле дичь из вида не терять ,а то вес 30+кеды патроны магнум рот открыт глаза квадратные , на самом деле там ружье нужно 20-колибра легенькое и патроичики подобраные по стрелку .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поделюсь своими мыслями по поводу этого ружья,у меня было старого образца,у брата жены нонешнее,я был не в восторге от его изготовления(2200 р.),со старым я ходил даже на мишку,добротное и точное ружье.А для ходовой даже очень,ну это так на минимум двадцатку км,с двадцать восьмого кабанчика без проблем,но есть проблема в боеприпасах,отличное ружье во всех отношениях,добавлю ходил на лося с шеснадцотым,без проблем,точнее проблема в охотнике,могу разкозать много даже про двадцать восьмой.

Ссылка на комментарий

Снаряжал партию "нулей",порох Сокол 2,2,дроби 34г.Отдача несильная,а с ДВП пыжами выстрел вообще мягкий.Привожу фото своего ЕЖА.Есть еще ИЖ 27,но к одностволке душа больше лежит.

Ссылка на комментарий

Прикупил в 2010 году ИЖ-18 ЕММ 12/76, причем новое!))) Причем 1991 года выпуска!!! Видимо с консервации!!! В магазине охотник на Профсоюзной ул. Метро Н.Черемучки!

Ружье великолепное. но требует небольшой доработки.

Отдал мастеру на утяжеление приклада и установку резинового (сотового) заднего тыльника. В штатном варианте отдача была сумасшедшая! теперь отдача в пределах разумного, правда большую навеску я стараюсь не брать.

Правда и магнумами пробовал. бьет как из пушки!)

Пулевыми гуаланди бьет достаточно точно и хлестко!)))

У пятерки дроби, кучность несколько овальна. но тоже ничего. с 25-30 метров в самый раз.

Опробовал на утве в Белоомуте!

Пули опробовал в "Королевской охоте" в тверской области под Ржевом. ездил на хрюшек, с лабаза.

Скорозарядность не хуже чем у двух стволов, ибо есть эжектор!!

Короче я доволен. И никогда не продам и не поменяю.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

имею двустволку....хочу взять иж18 16 калибра...скажите,чтобы его приобритать нужно заново делать мед справку,ждать участкового,и т.д. или только в разрешительной писать заявление??и вообще марока та же как при покупке первого ружья или второй ствол приобрести легче и побыстрее????

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
имею двустволку....хочу взять иж18 16 калибра...скажите,чтобы его приобритать нужно заново делать мед справку,ждать участкового,и т.д. или только в разрешительной писать заявление??и вообще марока та же как при покупке первого ружья или второй ствол приобрести легче и побыстрее????

Процедура приобретения второго ствола такая же.Все справки и тд.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте форумчане обладатели ИЖ-18. Подскажите,пожалуйста. Живу в Таджикистане, гражданин РФ, прописан в таджике. Думаюприобрести ИЖ-18ЕММ 12х76. Я в этом деле новичок, хотел бы узнать. Насколькопрочен ствол ружья? (выпускаемого сейчас, не ранее). Как он стреляет пулей,картечью? Дело в том, что патроны тут в Душанбе часто «левые», частенько ународа стволы раздувает/разрывает. Здешние охотники советуют брать ружье состволами исключительно советскими, а мне приглянулся ИЖ-18, легкий (многохожу), неприхотливый, недорогой и надежный по отзывам.

Ответе, пожалуйста,

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

взял ровно неделю назад такой ствол мой отец,о качествах стрельбы ничего сказать не могу, т.к разрешение еще не на руках и стрелять из него не приходилось,но внешний вид очень хороший,легкий очень ,прикладистый,толщина ствола внушает доверие,да и эжектор....хозяин очень хвалил ствол,говорит очень хороший,по косуле зимой бьешь,падает как подкошенная,для ходовой,я думаю самое то....думаю проблемы в стрельбе с ним врят ли будут что пулей,что картечью...

Ссылка на комментарий

Большой привет всем участникам форума.

Только сегодня зарегистрировался, поэтому если невозражаете принимайте в свои ряды.

Занимаюсь охотой уже давно, имею МР-153, ставил на неё и калиматор, и оптику, показатели хорошие, но.

Но вот захотелось иметь еще один ствол для крупной живности (охота с вышки или с засидки), нарезник брать как то...... и подумал об ИЖ-18.

Бой, как я понял, у 18-й хороший, а выстрел, как правило, один. Но хотелось бы поставить на ствол оптику, а лучше ночник.

Где бы не спрашивал, все говорят, что планка для крепления прицелов идет только в нарезном варианте.

Хотелось бы узнать ставил ли кто оптику на 18-ю и может быть есть в продаже стволы с планкой?

Буду очень благадарен за информацию.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте, в октябре прикупил себе ИЖ-18Е-ММ, (12 х 76), дульное сужение 1.0 мм, длина ствола 725 мм, ложе и цевье береза, ружье 1993 года выпуска. Взял ружье в охотничьем магазине, Б\У , но в отличном состоянии, можно сказать в масле. Цена 4000 руб. Опробовал на утку, бой отличный. Стрелял и Магнум и полуМагнум и обычные патроны с разной дробью. У меня нет слов, я в восторге от этого ружья... Выкладываю фото моих ружей.post-14067-0-33772000-1321219769_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не смотря на то что ружье отличное, качество сборки наших ружей оставляет желать лучшего, с каждым годом все хуже и хуже, есть у меня 18 ежик с несколькими стволами приобретался для определенных целей, так вот 223 ствол идеальный бой, использовался как основной на охоте по разной мелочи.12 кал тоже стреляет, правда не понятно куда попадает, приобретался на всякий случай, хотя добыча из него тоже берется, но редко. А вот 7,62х54 заставил вообще повозиться, сначала из 20 выстрелов 20 осечек, пришлось поработать с колодкой теперь стреляет, но осечки все равно иногда бывают, есть одна мысля буду претворять в жизнь нужно доводить до ума и уверенности в оружии. Вот такое у нас нынче в стране производство "сделай сам".

Ссылка на комментарий

Рассматриваю вариант приобретения иж-18. На нарезные модели исть возможеность поставить оптику. А вот на гладкий ствол?

Поделитесь, можно ли поставить планку на гладкий ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВИНТ, Нет такой возможности нет, да и зачем на гладком стволе оптика??? Сейчас гладкие 18-е продают и с планкой и без планки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх