Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

ВИНТ, Нет такой возможности нет, да и зачем на гладком стволе оптика??? Сейчас гладкие 18-е продают и с планкой и без планки.

А какой патрон можете посоветовать для нарезного иж-18? Я склоняюсь к 7,62 х 54

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какой патрон можете посоветовать для нарезного иж-18? Я склоняюсь к 7,62 х 54

Позвольте, а как вам советовать, если в не обозначили на кого предполагаете охотится? Господин Лисовин должен телепатически догадаться о ваших предпочтениях или это риторический вопрос? Вот я бы вам посоветовал, вообще не приобретать это чудо российского оружия, из-за его крайне низкого качества. Если вы специалист по ремонту оружия тогда ещё можно попробовать, а если нет, то и не советую связываться, себе дороже будет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На ружьях такой конструкции более практичен рантовый патрон, хотя при определенной сноровке и безрантовые хорошо идут (я уже приспособился и к тем и к другим, но рантовые легче зимой в перчатках извлекать). Ранее пока их делали хорошо я советовал, это было неплохое оружие, а нынче когда сталнулся с "новым" качеством изготовления советую подумать, однозарядное оружие, которое должно быть надежным, а оно отказывается просто стрелять, и это не только у меня попался такой экземпляр, видел товарищей у которых та же проблема, осечка, но в калибре 30-06. Так испортить отличный карабин это надо уметь! В общем разучились наши делать оружие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вполне согласен с Hunter21 и Лисовином качество очень плохое ,чем весьма огорчает многих охотников.

У моего знакомого ИЖ-18рем.,так вот ствол был подобран на заводе качество неплохое ,а вот все остальное дорабатывалось до ума ,но со временем стал разбрасывать по вертикали ,пришлось опять доводить до ума,этим занимался грамотный в этом вопросе человек,а что говорить о простом охотнике ,сколько будет промохов и потраченных нервов ,а так же времени???

Для себя ,я бы взял гладкоствольное ,но советского производства ,отличное ружье для ходовой охоты.

Ссылка на комментарий

На ружьях такой конструкции более практичен рантовый патрон, хотя при определенной сноровке и безрантовые хорошо идут (я уже приспособился и к тем и к другим, но рантовые легче зимой в перчатках извлекать). Ранее пока их делали хорошо я советовал, это было неплохое оружие, а нынче когда сталнулся с "новым" качеством изготовления советую подумать, однозарядное оружие, которое должно быть надежным, а оно отказывается просто стрелять, и это не только у меня попался такой экземпляр, видел товарищей у которых та же проблема, осечка, но в калибре 30-06. Так испортить отличный карабин это надо уметь! В общем разучились наши делать оружие!

Благодарю за информацию.

Рассматриваю еще вариант КО 91/30М и Лось-7

Ссылка на комментарий

В 80-х годах прошлого века был счастливым владельцем ИЖ-18 12 кал. - самые теплые воспоминания!

Гусика доставал оттуда, откуда ребята с ТОЗ-34 и ИЖ-27 могли тлько мечтать:)

Негатив был только с того, что когда за один приём не получилось защелкнуть ствол на место после заряжания и чисто машинально приоткрывал его, чтобы сделать это порезче, эжектор успевал выплюнуть патрон за борт:(

Пока не приспосбился "сапожком" снизу ствольной коробки отключать эжектор.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавно досталось мне ружьишко ИЖ, одностволка 1958 г.в.,курковое, модификации никакой нет, 16 кал. длина ствола 780мм, на стволе клеймо "звезда на щите" прицельной планки нет. зато есть целик и мушка. Кто-нибудь знает что за модель?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ВИНТ, Нет такой возможности нет, да и зачем на гладком стволе оптика??? Сейчас гладкие 18-е продают и с планкой и без планки.

Не могу согласиться с этим утверждение, так как сам лично стрелял из ИЖ 18 12к. с оптикой.

Ссылка на комментарий

Недавно досталось мне ружьишко ИЖ, одностволка 1958 г.в.,курковое, модификации никакой нет, 16 кал. длина ствола 780мм, на стволе клеймо "звезда на щите" прицельной планки нет. зато есть целик и мушка. Кто-нибудь знает что за модель?

ИЖК , такое ружье подарил племяннику по возвращении из армии 16 к бой безупречный , само ружье не подводило . за все время службы ружья было ослабевание спуска , исправил надфилем за десять минут , так же пользовал иж 17 16к придирок и нареканий нет . Годятся для любых ходовых охот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно досталось мне ружьишко ИЖ, одностволка 1958 г.в.,курковое, модификации никакой нет, 16 кал. длина ствола 780мм, на стволе клеймо "звезда на щите" прицельной планки нет. зато есть целик и мушка. Кто-нибудь знает что за модель?

Если цевьё с рычажной защёлкой - то ИЖК. Но встречал утверждение, что ЗК выпускались и с рычажными защелками, после 55года (официальное прекращение выпуска) http://talks.guns.ru/forummessage/1/172186.html
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно досталось мне ружьишко ИЖ, одностволка 1958 г.в.,курковое, модификации никакой нет, 16 кал. длина ствола 780мм, на стволе клеймо "звезда на щите" прицельной планки нет. зато есть целик и мушка. Кто-нибудь знает что за модель?

Предполагаю, что это ИЖ-17(курковое) У меня такой был в 32 калибре. С ним и начинал охотиться и, кажется, что было это совсем недавно :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Предполагаю, что это ИЖ-17(курковое) У меня такой был в 32 калибре. С ним и начинал охотиться и, кажется, что было это совсем недавно :D

Нет,вряд-ли.Я с ИЖ-17 общался довольно долго.У неё нет целика.Просто верхняя часть колодки слегка выпирает над назенным срезом ствола.Прорези на ней нет,зато есть гельшировка.

Если у ружья "Ворошиловского стрелка" ключ отпирания сверху (как у обычной двустволки),то это ИЖ-5.Усли снизу (как у ИЖ-18),то это одна из модификаций ЗК (ЗК-М;ЗК-Б...).У неё ещё на подствольном крюке снизу должен быть такой характерный треугольный выступ.

Думаю,что так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет,вряд-ли.Я с ИЖ-17 общался довольно долго.У неё нет целика.Просто верхняя часть колодки слегка выпирает над назенным срезом ствола.Прорези на ней нет,зато есть гельшировка.

Если у ружья "Ворошиловского стрелка" ключ отпирания сверху (как у обычной двустволки),то это ИЖ-5.Усли снизу (как у ИЖ-18),то это одна из модификаций ЗК (ЗК-М;ЗК-Б...).У неё ещё на подствольном крюке снизу должен быть такой характерный треугольный выступ.

Думаю,что так.

Иж 17 выпускались как с целиком, так и без. У меня был как раз с целиком. Вот такое, только ложа была прямая (английская)

Ссылка на комментарий

Нет,Андрей.Ты меня не убедил.

К сожалению,твое фото маленькое.Но даже на нем видно небольшое затемнение снаружи передней верхней части спусковой скобы.Так выглядит треугольный выступ на подствольном крюке ряда ружей,но не у ИЖ-17.У неё-то как раз этого выступа нет.

Я тоже охотился с ИЖ-17 очень давно (где-то с 68 по 75 годы) и многие детали плохо помню.Но про этот пресловутый "клык" на подствольном крюке (подушке) помню хорошо.Вот ссылка на сайт,где можно посмотреть рисунки разных ружей.Я его уже посмотрел и считаю,что у парня либо ИЖК либо ЗКМ.Даже вероятней ИЖК (из-за целика).

Посмотри и скажи свое мнение и ты.

http://www.hunt4u.ru/ijk.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Вятич, мне вспоминаются слова Козьмы Пруткова: Если на клетке со страусом написано "Верблюд" - не верь глазам своим.На сайтах далеко не всегда информация правильная. Например они пишут, что ИЖ17 выпускался с 1963 года. Но у меня-то был именно 17ый 1958 года. Вот у него как раз целик и был. И выступ на стволе снизу - тоже. Где-то у меня были старые мои фотографии. Надо покопаться. Ну а мнение - это как анус: у каждого есть свой и по крайней мере один :lol: Вероятно правы мы оба...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, всех с наступившим новым годом и рождеством...Хочу поделиться радостью, 30 декабря уходящего года, купил ружье ИЖ-18Е (16х70) 1972 г.в. Случайно зашел в охот. магазин, как говорится "поглазеть" и тут зашел дед, который принес ружье сдавать на комиссию, ну я и перехватил...Ружье не более 30 выстрелов произвело, как утверждает дед, потом консервация. Как рассказывает дед - служил он где то, когда то в тайге на "секретке", вот и купил ружье, думал охотится будет... не довелось. Служебное оружие было, для "пострелушек" АК-47...

Купил ружье за 1500 р. паспорт к ружью, чехол, патронташ, 10 патронов "2" и "0"(патроны как сувенир, стрелять нельзя, старые очень), набор для чистки ружья с кучей насадок и масло ружейное, как говорится все это на "довесок". Вот Фотографии...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, всех с наступившим новым годом и рождеством...Хочу поделиться радостью, 30 декабря уходящего года, купил ружье ИЖ-18Е (16х70) 1972 г.в. Случайно зашел в охот. магазин, как говорится "поглазеть" и тут зашел дед, который принес ружье сдавать на комиссию, ну я и перехватил...Ружье не более 30 выстрелов произвело, как утверждает дед, потом консервация. Как рассказывает дед - служил он где то, когда то в тайге на "секретке", вот и купил ружье, думал охотится будет... не довелось. Служебное оружие было, для "пострелушек" АК-47...

Купил ружье за 1500 р. паспорт к ружью, чехол, патронташ, 10 патронов "2" и "0"(патроны как сувенир, стрелять нельзя, старые очень), набор для чистки ружья с кучей насадок и масло ружейное, как говорится все это на "довесок". Вот Фотографии...

С покупкой !!!Похоже дед продешевил , раритет в отличном состоянии стоит намного дороже :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да нет, дороже не стоит, ИЖ18 есть ИЖ18 единственное его преимущество перед современными качество сборки, изготовления, обработки материалов и дерева. С покупкой достойная ружбайка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Имею в арсенале ИЖ-18 спортинг. Уже много лет хожу на охоту именно с ним т.к. если стрелять, то у тебя всего один патрон. Планка широкая (10 мм), установил оптоволоконную мушку и такой же целик, иногда подвешиваю подствольный фонарь (на вечерней зорьке очень помогает).

Немного сноровки и перезарядка происходит очень быстро (успевал взять двух кряковых двумя выстрелами в то время когда соседи мазали с двустволок и пятизарядок). Иногда беру в скрадок ТОЗ-34 и ИЖ-18.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Недавно приобрел себе ИЖ-18 12Х70,740. В отличном состоянии. Жду лицензию и на гоу на испытания) Хочу узнать год выпуска,перелопатио всю сеть,но полезной информации не нашел,подскажите,мож кто что знает.

Ссылка на комментарий

У меня Иж-18 ем-м не нравится (очень сильно), хочу брать полуавтомат...(лицензия будет надеюсь на днях).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Недавно приобрел себе ИЖ-18 12Х70,740. В отличном состоянии. Жду лицензию и на гоу на испытания) Хочу узнать год выпуска,перелопатио всю сеть,но полезной информации не нашел,подскажите,мож кто что знает.

У меня ИЖ-18 ЕМ-М (12/76) "спортинг" с тремя сменными насадками, но использую только 0.5. Лично мне очень нравится, т.к. эти модели делают в основном для американского траншейного стенда "TRAP", где стреляют только одним патроном. В отличие от простых ИЖ-18 у моего ружья имеется вентилируемая планка 10 мм. Я ещё установил мушку и целик. Одни положительные эмоции.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх