Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Есть такое дело,

повторяю команду когда вижу что щенок отвлекается, а т.к. следит он и за руками в том числе, то постоянно отвлекается на руку с телефоном на который я снимать пытаюсь (и я его понимаю, человек который пытается заснять действие в котором сам же и участвует , выглядит как минимум забавно)... думаю со временем он привыкнет к свету софит , да и я стану хотя бы оператором-любителем ))

а поснимать охота, щенком то он второй раз уже не будет ))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

У меня пёс молодой, 1,5 года. Курц. Поиск очень широкий, 200-300 метров в каждую сторону. Не понимаю, поощрять или бороться с этим. На стойке стоит "мёртво", подойти успеваю, да и происходило это, пока, не на предельных дистанциях, метров 50-80. Не знаю пока, за 300 метров дождётся ли. Успокаивает то, что широкий поиск на открытых местах, на поле. Там, где местность пересечённая или с кустарником, перелесками, тяготеет к обыскиванию именно этих мест, челнок уже не правильный, появляется челнок в челноке, возвращается, крутится, вынюхивает что то. Я в этих случаях не мешаю ему, наблюдаю внимательно.

В лесу пропадает с глаз, приучаю к биперу, пока не очень получается. Сработал двух енотов, работает по ним с голосом. Без меня, похоже, только лает, я подхожу - прихватывает.

Что хочу? Хочу комментариев от владельцев континенталов, подскажите, то, что описал,это нормально? Или что то не так? С чем нужно бороться?

Ссылка на комментарий

Сергей, особенности рельефа местности напрямую влияют на стиль поиска. то что по оврагам поиск мало похож на ровный челнок это вполне нормально. Чем шире поиск тем лучше, тем больше площадь может обработать собака....да и на состязаниях баллы выше будут

после мертвой стойки как обстоят дела с подводкой?легко "дает"?

Про енотов...кобель молодой, ему пока что нужно работать по прямому назначению легавых собак. еноты, зайцы, костели, фазаны,утки будут срывать стойку вашей собаки, такое возможно даже при условии что сейчас ваша собака стоит хорошо, помимо срыва стойки вы приведете к гоньбе...

пока не закрепите работу в поле...чтобы из 10 работ, 10 работ правильные. то приниматься за выше перечисленных животных не советую.

Вам с этой собакой как минимум лет 12 еще жить плечом к плечу...так почему бы годик не потратить на правильную постановку собаки

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня пёс молодой, 1,5 года. Курц. Поиск очень широкий, 200-300 метров в каждую сторону. Не понимаю, поощрять или бороться с этим. На стойке стоит "мёртво", подойти успеваю, да и происходило это, пока, не на предельных дистанциях, метров 50-80. Не знаю пока, за 300 метров дождётся ли. Успокаивает то, что широкий поиск на открытых местах, на поле. Там, где местность пересечённая или с кустарником, перелесками, тяготеет к обыскиванию именно этих мест, челнок уже не правильный, появляется челнок в челноке, возвращается, крутится, вынюхивает что то. Я в этих случаях не мешаю ему, наблюдаю внимательно.

В лесу пропадает с глаз, приучаю к биперу, пока не очень получается. Сработал двух енотов, работает по ним с голосом. Без меня, похоже, только лает, я подхожу - прихватывает.

Что хочу? Хочу комментариев от владельцев континенталов, подскажите, то, что описал,это нормально? Или что то не так? С чем нужно бороться?

Все хорошо и бороться ни с чем не надо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3. "сидеть-подай"

Прошу прокомментировать и указать на ошибки на этих трех видео(если что-то понятно из того что я наснимала),

P.S.

на камеру щенок уже меньше отвлекается, просто мне с угощением неудобно и с телефоном в одной руке поноску забирать...

По первому видео,ошибка в том в щен,обратил на Вас внимание,а дальше от Вас ничего,поэтому он подошел к Вам сам,без команды,потом команду сидеть он выполнил,также и лежать,а вот поощрения не было,и дело даже не лакомстве,хвалите более эмоционально.Выглядеть это должно было примерно так,назвали кличку,он повернул к Вам голову,"ой молодец",подходите к нему и хвалите,гладите или вкусняшка,отошли от него- ком. "ко мне"( вот тут самое интересное,щен двинулся в Вашу сторону,сделайте два быстрых шага назад,щенок побежит к Вам,резко останавливаетесь,щен утыкается Вам в ноги,молча лакомство к носу и за голову,щен садится,и тут уже и хвала и поглаживание и лакомство,этим Вы будете тренировать правильный подход к Вам,при оглаживании щенок обязательно поднимится,вот тут команда "сидеть",обязательно с жестом,выполнил похвалили,отдали ком. лежать,выполнил ,похвалили, показали лакомство в руке,сказали ком."нет",выполнил-похвалили и отдали лакомство.

По второму: ошибка как и в первом,кличка,он оглянулся,надо было подойти самой и похвалить,выполнил команду сидеть,похвалите,начали движение,а команду отдаете "сидеть",а надо бы "ждать",он ведь и так уже сидит.

По третьему: на команду "дай",не забирайте у него поноску,это провоцирует на игру в перетяжку,а меняйте на лакомство,правую руку под морду,что бы он выплюнул ее Вам в руку,а левой вкусняшку к носу,в последующем рука под мордой и будет командой "дай",при забросе поноски всегда сажайте щена у ноги,головой в сторону заброса цели,ему так проще отследить место ее падения,перед посылом выставляйте руку вдоль морды,указывая ему направление, так как в последующем может быть и несколько целей.НУ и сама поноска немного неудобная,сделайте на ее концах утолщения, в виде гантели,это будет формировать правильный хват посередине.

У Вас очень хороший и послушный щенок,красивых полей Вам с ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

зачечательный щенок....сразу видно смышленный.

из ошибок...у вас самая популярная ошибка... вы часто повторяете команды...после первого раза не сел, сажайте принудительно рукой, иначе у него разовьется мысль,что с первого раза можно и не выполнять раз не требуют.

а так прекраный щен. красивый, проявляет интерес к занятиям, любит лакомство...полный набор чтобы его учить и добиваться в этом успеха...удачи вам

Сажать принудительно рукой ещё большая ошибка. Собака быстро сообразит если хозяин далеко, то можно и не выполнять. Правильно надо делать так - лакомство большим пальцем прижимаете к ладони, так чтобы собака видела его и вытягиваете руку вперёд так чтобы рука немного зашла за голову. Щенок следит за лакомством и автоматически садится. Многократные повторы закрепляют условный рефлекс вплоть до того, что даже поднятая рука на горизонтальном уровне служит как каманда.

А повторять команду, когда щенок её выполнил, не стоит - это вводит его в заблуждение, он не понимает что от него ещё хотят и начинает ёрзать.

Ссылка на комментарий

Tagir, с одной стороны я бы с Вами согласился, но сужу по собственному опыту. особенно при изучении команды к ноге...требовалось брать пса за ошейник и сажать как следует, множество раз. или же при команде даун, пес никак не хотел ложиться до конца, надавил и лег. сейчас уже ложится с любого расстояния и любой командой(жест, свист, голосовая команда) а не выполнение на расстоянии это уже вопрос послушания, которое можно упустить как раз многократными повторениями команд. мой пес знает что если он не ляжет на расстоянии сразу, то ему придется лежать на том месте в любом случае. любое неправильное действие на улице, не послушание, дерганье поводком, сопровождалось командой даун...не хочешь нормально гулять- будешь лежать.

щен на видео знает команду сидеть...еще пару месяцев, и количество лакомства надо будет уменьшать. не получая лакомство после каждой команды он быстро будет забивать на них...но зная что вы все равно своего добьетесь,выполнит. да и как быть с командой сидеть в возбужденном состоянии?пришли гости, рядом другая собака...никакой рефлекс не поможет.

мой пес в возрасте около 3 месяцев

вот релузьтат в 11 месяцев дом

улица
Ссылка на комментарий

qwert, согласен))) хотел попробовать команду рядом при имеющимся эмоциональном возбудителе возбудителе..это была не совсем удачная импровизация))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

qwert, согласен))) хотел попробовать команду рядом при имеющимся эмоциональном возбудителе возбудителе..это была не совсем удачная импровизация))

Да я не про то - Вы дали команду "подай", собака выполняет и тут же супруга(если правильно понял) Ваша: "дай в руку". Вот это я и назвал "дурдом"!
Ссылка на комментарий

Да я не про то - Вы дали команду "подай", собака выполняет и тут же супруга(если правильно понял) Ваша: "дай в руку". Вот это я и назвал "дурдом"!

аааа...вот вы про что)))супруга очень ревниво относится к тому,что она не хозяйка)))на кровать берет в тайне от меня, со стола дает, и все в таком роде, портит пса по не знанию...только вредит своей любовью...а потом жалуется мне что пес из нее веревки вьет и огрызается... ее воспитывать куда сложнее чем Собаку)))) любое мое замечание по поводу не правильного отношения к собаке воспринимается в штыки...мол самый умный, че поучаешь)))а родители мои вообще треш.... отец может ему по 15 раз сказать сидеть и не добиться того чтобы он сел, или же на место так же отправить...а пес даже не среагирует...я уже всем по 100 раз объяснял как себя вести с собакой. но в итоге забил...меня он слушается безоговорочно, и в моем присутствии... а как он относится к ним это их проблемы
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tagir, с одной стороны я бы с Вами согласился, но сужу по собственному опыту. особенно при изучении команды к ноге...требовалось брать пса за ошейник и сажать как следует, множество раз. или же при команде даун, пес никак не хотел ложиться до конца, надавил и лег. сейчас уже ложится с любого расстояния и любой командой(жест, свист, голосовая команда) а не выполнение на расстоянии это уже вопрос послушания, которое можно упустить как раз многократными повторениями команд. мой пес знает что если он не ляжет на расстоянии сразу, то ему придется лежать на том месте в любом случае. любое неправильное действие на улице, не послушание, дерганье поводком, сопровождалось командой даун...не хочешь нормально гулять- будешь лежать.

щен на видео знает команду сидеть...еще пару месяцев, и количество лакомства надо будет уменьшать. не получая лакомство после каждой команды он быстро будет забивать на них...но зная что вы все равно своего добьетесь,выполнит. да и как быть с командой сидеть в возбужденном состоянии?пришли гости, рядом другая собака...никакой рефлекс не поможет.

мой пес в возрасте около 3 месяцев

вот релузьтат в 11 месяцев дом

улица

Как я понял из Ваших предыдущих сообщений, это Ваша первая собака, соответственно и опыта очень мало. Во-первых собаки так же как и люди имеют разные характеры и по разному поддаются дрессировке, во-вторых команды "сидеть" и "к ноге" по сути разные. По первой команде собака должна сесть там где она находится в этот момент, а по второй подбежать к Вам и сесть рядом. Вот во вторм случае можно прижать рукой круп, а по команде "сидеть" ни в коем случае. Вы изучите все тонкости и нюансы дрессировки, когда через Ваши руки пройдёт более десятка собак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

но в итоге забил...меня он слушается безоговорочно, и в моем присутствии... а как он относится к ним это их проблемы

Вы совершаете очень большую ошибку, на мой взгляд! Собака - социальное животное и должна знать свое место в семье, рядом Вы в этот момент или нет.

Ссылка на комментарий

Tagir, не будем спорить, ни к чему....не отрицаю что опыта у меня мало....но я учусь...и уверен что следующую собаку я воспитаю лучше и даваться мне это будет проще. хотя процесс воспитания этой еще далеко не закончен.

если при обучении команде сидеть, не нужно нажимать на собаку.... то пусть будет так...я лишь скажу,что когда учил своего пса...нажимал и это помогало...к каждой собаке действенен тот или иной метод. когда мой пес уже знал все команды и я понимал что теперь с него нудно требовать...то мог и ногой на него сверху сильно надавить...лишь после того ка кон понял, что выполнение команды с первого раза для него неизбежно, он начал выполнять все с первого раза, не дожидаясь пока на него ногой надавят. я уже больше трех месяцев в дрессуре не применяю физическое воздействие...нет надобности. но через это надо было пройти. пес очень упрямый был.

вот так он ведет себя с женой:

и это ее ошибка. сколько еще раз она повторит одну и туже команду.я подобного отношения к себе не позволю...после первой команды, если она не выполнена идет расплата за непослушание.

Ссылка на комментарий

Вы совершаете очень большую ошибку, на мой взгляд! Собака - социальное животное и должна знать свое место в семье, рядом Вы в этот момент или нет.

жена, после таких поведений пса что на видео выше, начала слушать мои советы...а родители....скоро наша семья уменьшится...так как мы от них съезжаем в свою квартиру...
Ссылка на комментарий

.меня он слушается безоговорочно

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__1060

только почему то после команды СТОЯТЬ,собака ложиться или садиться а не как не стоит ...и таких косяков на видео полно и в подаче команд и в их исполнении,да и после жевания палочки ,не чего хорошего не будет...Киррил я думаю что ты с людьми можешь только поделиться тем что произошло в твоей учебе...а не советовать....так как ещё учиться,учиться,учиться(Ленин)

Ссылка на комментарий

.и уверен что следующую собаку я воспитаю лучше

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__1060

опять спешишь ...ты с этой закончи.....и всех удиви...

Ссылка на комментарий

.меня он слушается безоговорочно

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.../page__st__1060

только почему то после команды СТОЯТЬ,собака ложиться или садиться а не как не стоит ...и таких косяков на видео полно и в подаче команд и в их исполнении,да и после жевания палочки ,не чего хорошего не будет...Киррил я думаю что ты с людьми можешь только поделиться тем что произошло в твоей учебе...а не советовать....так как ещё учиться,учиться,учиться(Ленин)

про команду стоять..есть такое...я и не акцентируюсь на этом...для меня главное остановить собаку.остановить какое либо действие. если это очень важно я его за сегодняшний день научу стоять.

про жевание палочки...палочку жует..разрешаю...а яйцо куриное(сырое) целым подаст.

только что заснял. прошу прощения за концовку
Ссылка на комментарий

Сергей, особенности рельефа местности напрямую влияют на стиль поиска. то что по оврагам поиск мало похож на ровный челнок это вполне нормально. Чем шире поиск тем лучше, тем больше площадь может обработать собака....да и на состязаниях баллы выше будут

после мертвой стойки как обстоят дела с подводкой?легко "дает"?

Про енотов...кобель молодой, ему пока что нужно работать по прямому назначению легавых собак. еноты, зайцы, костели, фазаны,утки будут срывать стойку вашей собаки, такое возможно даже при условии что сейчас ваша собака стоит хорошо, помимо срыва стойки вы приведете к гоньбе...

пока не закрепите работу в поле...чтобы из 10 работ, 10 работ правильные. то приниматься за выше перечисленных животных не советую.

Вам с этой собакой как минимум лет 12 еще жить плечом к плечу...так почему бы годик не потратить на правильную постановку собаки

Про рельеф я не это имел в виду, тут то всё понятно. Хочется думать, что собака более

внимательно обследует места наиболее возможного нахождения дичи, перегибы рельефа, кустики,

куртинки. Меня беспокоит ширина поиска, нормально это или нет, как у других бывает? На стойке стоит мертво, со стойки стронуть тяжело бывает, "тужит". С енотами? Да пусть давит. Мы ещё прошлой осенью с ним стреляли уток, тетеревов (одного правда), весной он мне вальдшнепов подавал, уток, гусей. После всего этого успешно, со стойкой, работал летом по дупелю, (я фотки выкладывал), потом опять были утки. Сейчас еноты. Да нормально всё. Мой подход - универсальная собака должна быть универсальной.

Ссылка на комментарий

S.Geolog, чем шире поиск тем лучше. про обследования...вполне так может быть...особенно если часто в одних и тах же местах охотитесь.

про тужение по этому и спросил. как посылаете на подводку?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кирьяни, я с Вами не спорю и не собирался этого делать. Нет глупее занятия, чем спор. Я просто пытался Вам кое-что подсказать, но раз Вы не хотите ни чего слушать, а сами "изобретаете свой велосипед", то флаг Вам в руки и вперёд. Умный учится на чужих ошибках, а не очень умный на своих.

Ссылка на комментарий

Кирьяни, я с Вами не спорю и не собирался этого делать. Нет глупее занятия, чем спор. Я просто пытался Вам кое-что подсказать, но раз Вы не хотите ни чего слушать, а сами "изобретаете свой велосипед", то флаг Вам в руки и вперёд. Умный учится на чужих ошибках, а не очень умный на своих.

не совершает ошибок лишь тот, кто ничего не делает....свои ошибки лучше запоминаются...

я просто скажу вам,что пока я щенка растил я очень много советов наслушался...и уверяю Вас....всего 30 процентов из них были дельными.

я не отказался от вашего совета...а взял его на заметку... для осмысливания.спасибо кстати за это

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Наконец то пришел Модератор и сделал правильную весчь.

Есть проблема с подачей у Роса. Палки крылья тащит по команде все отлично, а вот боевую дичь жадничает и утаскивает от меня. Пытается хрумкать. не есть в полном понимании слова. А проверять жесткость склетеа у куропатки. что делать?

видео могу вставить.

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх