Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

Тут вот вычитал на питерском хантере .....

Прилетели певчие птички. Погода стала теплее, то выглянет солнце, то затянет тучами небо. Утром стоит гомон от голоса птичек. Как и ожидал, собаки обращают внимание на них, приходиться ужесточать требования к дрессировке. Дратхаар прислушивается к пению птичек и пытается оторваться от меня на перед. Ближе к кустарнику все собаки интересуются птичками и пытаются выйти из под моего контроля. Гордон все больше посматривает вверх. Хорошо, что самолеты не летают! Была у меня лет тому 15 назад собака, она все бегала за самолетами, птицу не гоняла, а в поле все посматривала в небо и если была от меня на приличном расстоянии и первая замечала самолет, то мчалась за ним до леса. Да простят меня судьи, когда выставлял ее, то менял очередность собак и сам смотрел в небо - нет ли самолетов, обошлось!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Бывалые, скажите, хочу взять щенка с собой в угодья, не для охоты просто хочу приучить к выстрелу. Думаю стоит это делать или нет. Щенку будет 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Бывалые, скажите, хочу взять щенка с собой в угодья, не для охоты просто хочу приучить к выстрелу. Думаю стоит это делать или нет. Щенку будет 3 месяца.

Не стоит брать такого маленького щенка. Это очень рано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А с какого возраста можно обстрелять?
на открытие осенней охоты можешь смело его уже брать. А раньше стрелять все равно низя.
Ссылка на комментарий
А с какого возраста можно обстрелять?

А как он у Вас на резкие звуки реагирует? Я своего помаленьку приучал хлопаньем книги по столу когда он был увлечен своими делами. Начал такую тренировку т.к. он пугался всех резких звуков, сейчас вообще стал к ним равнодушен. Пацанва стреляла со стартового нагана, он вообще не обращает внимания. А месяца в три есть не мог при посторонних звуках. Сейчас есть и играет независимо от внешних факторов.

А так конечно РОС несколько отличается в этом моменте он сеттера, я планирую сначала птицу показать, а потом уже все остальные примудрости, челнок, выстрел, и прочее. Намереваюсь это делать когда псу будет месяцев 10, а так конечно надо смотреть какой он будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну можно же на стенд свозить. :blink:

Чисто теоритически, конечно, можно, но кто будет специально возить собаку на стенд, чтобы приучать к выстрелам...

Ссылка на комментарий
Ну можно же на стенд свозить. :)

Рисковано, если только начать подводить из далека и смотреть на его реакцию. Испугать его очень просто, а вот потом исправить сложно, бывает даже не возможно и выстрел для него на всю жизнь останется сигналом к бегству.

Ссылка на комментарий

Oldman, не спешите. Вам правду говорят - познакомите на осенней. Лучший способ знакомства с выстрелом (надежный и проверенный) для подружейной собаки - выстрел под подъем ей же сработанной птицы, даже для щенков, боящихся громких звуков, работает. А заранее, без смысла для собаки - больше риск навредить и получить массу проблем, чем возможная польза - по большому счету она заключается только в удовлетворении любопытства хозяина. Даже Пафнутий несколько рискует, ИМХО. У вас с щенком сейчас и так будет масса полезных и своевременных занятий по подготовке щенка к сезону. То же знакомство с птицей через полтора -два месяца. А к этому надо быть хорошо готовым дисциплинарно.

А с охоты, повторюсь, лучше привезите подарок - тушку вальдшнепа или чирка для подачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Даже Пафнутий несколько рискует, ИМХО. 
Я только на тягу буду Грея брать...
Ссылка на комментарий

Где вы берете собак которые выстрелов поятся? У нас в селе если сам воспитываеш то никогда никто не думает об этом. А Специал

ьно приучать к высттрелам тоже никогда не делали. Мы занимаемся гончими и натаску

ем сами и нечего особенного не делаем тока таскаем с собой на охоту а она сама на

читает работать. Единственное так это чтоб в камыш лазила сами залазим в него. 

Ссылка на комментарий
Где вы берете собак которые выстрелов поятся? У нас в селе если сам воспитываеш то никогда никто не думает об этом. А Специал

ьно приучать к высттрелам тоже никогда не делали. Мы занимаемся гончими и натаск

у

ем сами и нечего особенного не делаем тока таскаем с собой на охоту а она сама н

а

читает работать. Единственное так это чтоб в камыш лазила сами залазим в него. 

Нагонка гончей, и натаска спаниеля, это две большие разницы. А выстрелов они в подавляющем большинстве не боятся. Это ребята перестраховываются. Если у собаки нормальная психика, и если какой нибудь идиот ей петарду под лапы не кинет, то со стрельбой будет все ОК. Я лично, не видел спэна, который боится выстрелов, даже наоборот, стрельба им очень нравится.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Я даже боящихся петард спаниелей, кажется, лично не знаю:lol: - картинка в околоновогодние столичные вечера: под грохот дальних и ближних разрывов на территории массового районного выгула собак пофигистично шляются беспроводочные РОС, коккер и ам.коккер... И на коротких поводках вздрагивают остальные собаки...

taras, на мой взгляд, есть разница между собакой и щенком. У вас же никому не приходит мысль двух-четырех месячного выжленка привести и пострелять над его ухом из общего любопытства? Когда он даже по следу не идет, а сидит сам не зная еще зачем, рядом с хозяином? Вы наверняка щенка даже в общий поиск с другими гончими не пускаете, бережете. И выстрел, если я что-то понимаю, происходит при охоте с гончими на гону, когда гончая в работе и ей пофиг? Так и подружейной собаке пофиг, когда она в работе. А, чтоб собака заработала, она должна хоть запах реальной дичи встретить на своем жизненном пути:25:. Поэтому первый выстрел по налетающей птице, пока щенок еще ни разу не встретился с дичью и не поднял ее, еще не включились инстинкты, и опасен - выстрел может оказаться просто страшным, физически неприятным для барабанных перепонок, грохотом и маленькое существо, не связывая его с главным стремлением своей жизни, может просто испугаться. Кстати, если не путаю, от 2,5 до 4.5 месяцев, период выработки у щенка страхов, он активно знакомится с внешним миром и учится его опасаться, чтоб реально его оценивать и выжить в дальнейшем.

Потому то и правильно делать первый выстрел под подъем - устанавливается мгновенная положительная связь, и дальше выстрелы (а по первости вообще все похожие на него звуки) вызывают у спаниеля уже только желание бежать туда...

Ссылка на комментарий
Потому то и правильно делать первый выстрел под подъем - устанавливается мгновенная положительная связь, и дальше выстрелы (а по первости вообще все похожие на него звуки) вызывают у спаниеля уже только желание бежать туда...

Анна тысячу раз права, про легавых добавлю: только из под стойки и идеальной работы.

Куда вы все торопитесь??? Правильно поставленная соба будет доставлять радость в течении 12-15 лет жизни, а как быть с испорченной ( а таких примеров к сожалению много). И потом многие взрослые собаки не понимают и не любят тягу, им работать надо, а заставляют стоять на месте. Уже местами бекас появился, вот и работайте с собачкой , но подальше от любых стрелков. Моя старшая, когда после осеннего открытия стрелки начинают палить во что не попадя, подходит и говорит: "идем отсюда, они еще нас подстрелят..."

Успехов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот так мы сегодня погуляли. Вобщем-то не только сегодня так гуляем, просто фотик сегодня захватил. Что смог...

post-6727-1270659305_thumb.jpg

post-6727-1270659313_thumb.jpg

post-6727-1270659323_thumb.jpg

post-6727-1270659329_thumb.jpg

post-6727-1270659335_thumb.jpg

post-6727-1270659344_thumb.jpg

post-6727-1270659353_thumb.jpg

post-6727-1270659367_thumb.jpg

post-6727-1270659375_thumb.jpg

post-6727-1270659386_thumb.jpg

post-6727-1270659396_thumb.jpg

post-6727-1270659403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А у меня сегодня ГРей заболел энтеритом. Утром капельницу ему делали и уколы. Так что охота для меня накрылась пока собака не выздоровеет.

Самое главное еще вчера все нормально было, хотя вечером он проблевался, а я согрешил на картошку, которой жена накормила подури. Но гуляли нормально, он бегал, играл, поноску таскал...

Интересно, а можно теперь ему эту поноску снова давать, не заболеет он снова, если возьмет ее в рот?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скорейшего выздоровления.

Надеюсь у вас все обойдется.

Где подцепить умудрился, вроде привитый был....

Ну не знаю, Саша Falconet сказал дать по башке тем, кто прививал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чем прививали?

Можно узнать партии препарата и срок годности?

Нобиваком прививал, сегодня с ним пойду капельницу ставить, спрошу там. Хотя мне кажется, что они скажут что-то такое, чем отмажутся.

Ссылка на комментарий
Нобиваком прививал, сегодня с ним пойду капельницу ставить, спрошу там. Хотя мне кажется, что они скажут что-то такое, чем отмажутся.

Если не ошибаюсь, есть разновидность вирусного энтерита, которая Нобивак "пробивает". Вроде, то ли Дюрамун, то ли Эурикан (не помню какая, но на форумах много про это пишут) с этой точки зрения лучше.

У нас тоже привитая Нобиваком собака ловила энтерит, судя по всему. Уже взрослым, после года. Правда обошлись телефонными консультациями знакомого вета и круглосуточной аптекой:D. Сами кололи, выпаивали по ложечке каждые 10 минут. За ночь откачали до общего повеселения, но было не по себе.

Павел, как лечение? Если вялость прошла, то все будет нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если не ошибаюсь, есть разновидность вирусного энтерита, которая Нобивак "пробивает". Вроде, то ли Дюрамун, то ли Эурикан (не помню какая, но на форумах много про это пишут) с этой точки зрения лучше.

У нас тоже привитая Нобиваком собака ловила энтерит, судя по всему. Уже взрослым, после года. Правда обошлись телефонными консультациями знакомого вета и круглосуточной аптекой :post-1787-1182930855: . Сами кололи, выпаивали по ложечке каждые 10 минут. За ночь откачали до общего повеселения, но было не по себе.

Павел, как лечение? Если вялость прошла, то все будет нормально.

сейчас уже все нормально, даже со вчерашнего дня. Не ходил он по крупному двое суток, щас токашта навалил. Слава Богу поноса с кровью нет. Не сказать, что густо, но все же не понос. Сейчас еще раз пойду в ветиринарку схожу, закончим ему курс и все, поедем на охоту.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх