Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
сейчас уже все нормально, даже со вчерашнего дня. Не ходил он по крупному двое суток, щас токашта навалил. Слава Богу поноса с кровью нет. Не сказать, что густо, но все же не понос. Сейчас еще раз пойду в ветиринарку схожу, закончим ему курс и все, поедем на охоту.

Ну вот и хорошо. Пусть больше не болеет ни чем :buba:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Если не ошибаюсь, есть разновидность вирусного энтерита, которая Нобивак "пробивает". Вроде, то ли Дюрамун, то ли Эурикан (не помню какая, но на форумах много про это пишут) с этой точки зрения лучше.

У нас тоже привитая Нобиваком собака ловила энтерит, судя по всему. Уже взрослым, после года. Правда обошлись телефонными консультациями знакомого вета и круглосуточной аптекой :post-1787-1182930855: . Сами кололи, выпаивали по ложечке каждые 10 минут. За ночь откачали до общего повеселения, но было не по себе.

Павел, как лечение? Если вялость прошла, то все будет нормально.

Да ветврач сказала, что разновидностей много, в том числе и какая-то "Коронарный Энтерит". Нобивак защищает только от парвавируса (если я правильно написал).

Я вот сейчас подумал, что не подцепит ли он снова болезнь от поноски например? Он же таскал ее будучи уже больным, значит там осталась инфекция.

Хочу еще спросить. Если посмотреть видюху сверху, то там видно, что Грей ищет поноску, на мой взгляд, неправильно. В том плане, что пытается найти ее глазами. Я не вижу у него работы чутьем. Или я неправильно смотрю? Прошу посмотреть спецов и прокомментировать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Бывалые, скажите, хочу взять щенка с собой в угодья, не для охоты просто хочу приучить к выстрелу. Думаю стоит это делать или нет. Щенку будет 3 месяца.

Павел, ты все же взял собаку на охоту?

Ссылка на комментарий

Я еще не ездил... Еду только в эту пятницу, открытие там 17-го. Собаку с собой возьму, пусть на природе поживет, но на охоту брать не буду.

Ссылка на комментарий
сейчас уже все нормально, даже со вчерашнего дня. Не ходил он по крупному двое суток, щас токашта навалил. Слава Богу поноса с кровью нет. Не сказать, что густо, но все же не понос. Сейчас еще раз пойду в ветиринарку схожу, закончим ему курс и все, поедем на охоту.

Вот и славненько.

Насчет поиска.

Я не очень поняла вопрос и, если честно, не очень поняла по видео вашу схему тренировки команды "ищи".

По идее как нужно. Кто-то (удобнее, когда второй человек, или уж сам хозяин, пока щенок не видит, занят своими глупостями) прячет поноску. Потом хозяин с щенком заходит против ветра и говорит "ищи", сначала показывая рукой в направлении спрятанной поноски. При нахождении поноски отдается команда "подай". Когда этот вариант отработан, задача усложняется и начинается отработка челнока - поиск начинается задолго до спрятанной поноски, хозяин показывает рукой вбок и сам двигается туда, когда щенок его обгоняет на 10-15 м, свисток, поворот на 180 градусов, рука показывает опять вперед хозяина - щенок реагирует на звук свистка, оглядывается, видит спину хозяина и руку, направленную теперь обратно, догоняет, обгоняет, опять забегает вперед - опять свисток и следующее крыло челнока и так двигаться по направлению к поноске, пока он не причует... Для выработки умения пользоваться воздушными потоками поноску хорошо прятать на высоте роста собаки +- 30 см. Но чередовать варианты прятания, т.к. они прекрасно могут научиться на глаз обыскивать подходящие кусты с развилками.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и славненько.

Насчет поиска.

Я не очень поняла вопрос и, если честно, не очень поняла по видео вашу схему тренировки команды "ищи".

По идее как нужно. Кто-то (удобнее, когда второй человек, или уж сам хозяин, пока щенок не видит, занят своими глупостями) прячет поноску. Потом хозяин с щенком заходит против ветра и говорит "ищи", сначала показывая рукой в направлении спрятанной поноски. При нахождении поноски отдается команда "подай". Когда этот вариант отработан задача усложняется и начинается отработка челнока - поиск начинается задолго до спрятанной поноски, хозяин показывает рукой вбок и сам двигается туда, когда щенок его обгоняет на 10-15 м, свисток, поворот на 180 градусов, рука показывает опять вперед хозяина - щенок реагирует на звук свистка, оглядывается, видит спину хозяина и руку, направленную теперь обратно, догоняет, обгоняет, опять забегает вперед - опять свисток и следующее крыло челнока и так двигаться по направлению к поноске, пока он не причует... Для выработки умения пользоваться воздушными потоками поноску хорошо прятать на высоте роста собаки +- 30 см. Но чередовать варианты прятания, т.к. они прекрасно могут научиться на глаз обыскивать подходящие кусты с развилками.

Вот как-то так.

А я, просто пока он не видит, бросаю поноску против ветра, а потом заставляю его искать.

Но когда он ищет, он бежит куда-то в другую сторону. Из этого я делаю вывод, что он не пользуется чутьем.

Ссылка на комментарий
А я, просто пока он не видит, бросаю поноску против ветра, а потом заставляю его искать.

Но когда он ищет, он бежит куда-то в другую сторону. Из этого я делаю вывод, что он не пользуется чутьем.

Попробуйте все же класть крылышки на возвышения, и направлять поиск рукой. Если своевольничает, усаживайте и опять показывайте в нужном направлении (главное, правильно определять направление ветра:wacko:). Это тоже важно - он должен научиться верить хозяину, что тот-то знает, где может быть дичь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заниматься с собакой стало невозможно, столько народу с собаками гуляет, и много глупых тетек, которые отпускают своих болонок поиграть с моей собакой. А сегодня утром одной сделал замечание (видит, что я с собакой работаю и все равно отпускает свою собаченьку), так она меня сама чуть не покусала.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Заниматься с собакой стало невозможно, столько народу с собаками гуляет, и много глупых тетек, которые отпускают своих болонок поиграть с моей собакой. А сегодня утром одной сделал замечание (видит, что я с собакой работаю и все равно отпускает свою собаченьку), так она меня сама чуть не покусала.

а у вас поляна приватизированная что ли???  или все должны ехать гулять со своими собаками в другой квартал, когда вы занимаетесь???   вы хотите изолировать собу при тренировках???!! так сами и принимайте меры для этого....находите безлюдные места...хотя по сути это смый лучший вариант учить собу не отвлекаться от поставленной задачи....малоли какие факторы отвлекающие могут на охоте или состязаниях быть!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а у вас поляна приватизированная что ли???  или все должны ехать гулять со своими собаками в другой квартал, когда вы занимаетесь???   вы хотите изолировать собу при тренировках???!! так сами и принимайте меры для этого....находите безлюдные места...хотя по сути это смый лучший вариант учить собу не отвлекаться от поставленной задачи....малоли какие факторы отвлекающие могут на охоте или состязаниях быть!!
Нет, поляна не приватизированная, но я бы на их месте свою собаку отвел в другое место погулять, чтобы не мешать человеку с ней заниматься, тем более, что это всего лишь 15-20 минут. А безлюдных мест у нас к сожалению нет, потому что мы живем в Москве, а не в мухосранске.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грей сначала вообще отказывался подавать тушку вальдшнепа, потом дома все же принес. Правда тушка была мороженая. На подай не реагирует, реагирует на ИЩИ. Приносит, потом вывел его на улицу, зашвырнул бедного покойника так, что потом вместе с Греем его искали минут десять, но Грей его нашел и принес опять же мороженого. А вот на охоте свежебитого подавать не хотел. Скорее всего он его находил и тут же от него отходил.

Вопрос: чо делать?

Ссылка на комментарий
Грей сначала вообще отказывался подавать тушку вальдшнепа, потом дома все же принес. Правда тушка была мороженая. На подай не реагирует, реагирует на ИЩИ. Приносит, потом вывел его на улицу, зашвырнул бедного покойника так, что потом вместе с Греем его искали минут десять, но Грей его нашел и принес опять же мороженого. А вот на охоте свежебитого подавать не хотел. Скорее всего он его находил и тут же от него отходил.

Вопрос: чо делать?

Ждать следующей свежеубитой птицы:D. А пока - отрабатывать подачу. Подача, она складывается из положительного вектора покорности-желания угодить хозяину (м.б. + еще врожденного стремления к ношению в пасти всякой дряни+ позже, когда подача на автомате, уже рефлекторной реакции, устоявшегося стереотипа) и отрицательного вектора нежелания собаки этого делать по какой-то внутренней причине (надоело, отвлекающие моменты, противно или страшно брать в пасть, холодная вода и т.д.). Вот что сильнее, то и получается. Мне вспоминается картинка на состязаниях: в свободное время на прудике участники тренируют собак на подачу. Лучший натасчик страны (по спаниелям) Андрей Прошин случайно (?) забрасывает тушку в привязанную на воде лодку, отдавая команду на подачу. Два его кобеля ни секунды не раздумывая плывут и с воды пытаются забраться в лодку. И, после весьма длительных усилий, таки делают это на глазах изумленной публики. Когда тушка была возвращена хозяину, кто-то из молодых восхищенно спрашивает Прошина: "Как у них это получается?" - " У них нет выбора".

То, что сейчас не подал, это нормально. Сразу подают свежеубитую птицу мягко говоря не все собаки, я уж не говорю о щенках, буквально единицы. Научится. Все придет. Он еще не "проснулся". Тренируйтесь на мороженом пока. Отдавайте команду "подай" на тренировках, когда видите, что он нашел поноску и собирается ее брать. (Кстати, он м.б. и не понял - что искать на охоте, м.б. и не находил, ищите пока вместе с ним - посмотрите на его реакцию на сбитую птицу, покажите ее). Когда добудете следующего, а он его не подаст:D - поиграйте с ним, как с кошкой, чтоб он начал прихватывать, брать в пасть, хотя б за крылья. Для него сейчас очень большой шок такой интенсивный запах+непривычная мягкая консистенция поноски. Ему непривычно, это пока пересиливает. Ваша задача - аккуратно в игре познакомить, чтоб начал брать в пасть, пока птица еще "горячая" (забыв на тот момент про следующих налетающих птиц), и продолжать отработку стереотипа и покорности в городе.

Ссылка на комментарий

Ну вот мы с Чаком и съездили на охоту... Конечно на саму охоту пес не попал (мал еще!) но нагулялся вдоволь!

i-33.jpg

i-34.jpg

i-41.jpg

i-44.jpg

i-45.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зато много всяких новых запахов собачка нюхнула.Для нее в этом возрасте это просто необходимо. Хорошенький малыш.ТТТ. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот мы с Чаком и съездили на охоту... Конечно на саму охоту пес не попал (мал еще!) но нагулялся вдоволь!

i-33.jpg

i-34.jpg

i-41.jpg

i-44.jpg

i-45.jpg

С полем, Паш. Отличные фотки и Чак красавец. А у нас было вот так

post-6727-1272122045_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Грей подал?

Не подал, это был подранок и я его искал вместе с Греем, селезень стал пытаться свалить от грея, а он его облаивал. В общем нашел Грей, а подать не подал. Подает только мороженую тушку вальдшнепа (твердая и меньше воняет). В лесу искал (и может даже находил) но не показывал и не подавал. потери 75%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно. Думаю все со временем придет. :drinks:

Поеду на севере тверской закрываться второго числа. Хоть бы там что-то пришло... :D

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Не подал, это был подранок и я его искал вместе с Греем, селезень стал пытаться свалить от грея, а он его облаивал. В общем нашел Грей, а подать не подал. Подает только мороженую тушку вальдшнепа (твердая и меньше воняет). В лесу искал (и может даже находил) но не показывал и не подавал. потери 75%.

Мой мороженного валюшу отказался подавать,хотя на вечёрке свежую птицу приносил охотно.Искать не искал,ещё не понял чего от него хотят.Порадовало ещё то,что не боиться выстрела.Ещё было много клещей(Дмитровский район),несмотря на обработку фронт-лайном+спрей от клещей снимал каждый день,но присосаться некоторые гады всё-же успевали.С потеплением воды начал охотно плавать за палкой.Растём короче. 

Ссылка на комментарий

Я своего в эти выходные первый раз искупал... Вначале он у меня по ручью побегал, а потом я палкой его в воду заманил. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я своего в эти выходные первый раз искупал... Вначале он у меня по ручью побегал, а потом я палкой его в воду заманил. :)

Он доволен остался? )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Поеду на севере тверской закрываться второго числа. Хоть бы там что-то пришло... :25:

А когда напишешь как Грей на закрытие съездил?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх