Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Broyler, неудовольствия у него на лице я не заметил. :25:

Значит скоро будет нырять )

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Ну нырять не нырять, а плавает пока с опаской... далеко боится заплывать.

Несколько фоток с сегодняшней прогулки.

i-48.jpg

i-49.jpg

i-50.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Веселые фотки! Здорово!

Вот вы летом вместе поплаваете и он будет булькаться без опаски )))

Он так искренне смотрит, прямо в глаза )

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Я потихоньку его пытаюсь натаскивать, но удается хреново. Во-первых стал плохо слушаться, думаю это связано с тем, что он вступил в фазу развития, когда ему нужно регать будет он вожаком в стае или нет. Клянус, что вожаком он не будет. но слушается очень плохо. Стыдно сейчас об этом говорить, потому что восемь месяцев труда как буд-то напрасно. Стало труднее чем раньше. Коростеля поднимали раз пять, не много, но это из 8-10 выездов, а значит больше 50%. Гонит, с испытаний меня бы сняли. Остановить не могу, но стараюсь. К сожалению пришось начинать с коростеля, потому что другой дичи не нашел. перепела мало, дупеля вообще нет. Говорят, что есть дупелиные тока в нашем районе *(кимры), но где - никто не скажет. Поноску искал хорошо до тех пор пока мы ее не потеряли, теперь у меня нет поноски)))). Резюмируя, скажу, что к открытию приду с неподготовленной собакой.

Ссылка на комментарий

Понятно. Ну думаю все устаканится.

Я тоже столкнулся с проблемой где и как натаскивать по полевой. Как к челноку приучать. Да и с остановкой у нас проблема. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если собака в молодости не гонит,то это не собака. У собаки очень хороший охотничий азарт. А вот снять погонку можно и нужно. Есть два эффективных способа которыми пользуются легаштники. Это сильный рывок кордой или электрошокер. Уговорами в данном случае ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В поле натаскивать на корде, после подъема резкая команда (стоять, сидеть, даун или какая своя) и рывок кордой. А вообще у меня , да думаю и у всех поначалу была схожая проблема. Корду не использовал, а ежедневно, постоянно закреплял команду "стоять". Во время прогулок командуешь "стоять", останавливается-хвалишь, и так до автоматизма. В поле приходилось закреплять эту команду люлями, ну а куда же без них B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если собака в молодости не гонит,то это не собака. У собаки очень хороший охотничий азарт. А вот снять погонку можно и нужно. Есть два эффективных способа которыми пользуются легаштники. Это сильный рывок кордой или электрошокер. Уговорами в данном случае ничего не сделать.
Мне Саша Корягин (заводчик наш) говорил, что с кордой сложно и неуобно управляться, я попробовал - правда. 20 метров шнур (я взял синтетический от лебедки) будет полегче корды - и то путается, в траве теряется, вобщем никак. А вот электронный ошейник пока боюсь. Говорят, что можно испортить собаку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Действительно шокером многие портят собак. С этой штукой нужно обращаться очень и очень осторожно. Если все же выбал пал на шокер,то желательно пообщаться с натасчиком и он объяснит как им правильно пользоваться. Дело в том,что все зависит от характера собаки. Есть такие собачки,что их даже шокером не "пробить". А есть очень "мягкие" и с такими нужно работать очень и очень осторожно. Поэтому лучше опытный человек пусть посмотрит собачку и вынесет свой вердикт. Ну а самый наилучший вариант,это все же добавится послушания без этих крайних мер. Нужно на молодость собаки многие списывать. Это же не комок, нажал кнопку и пошла перезагрузка.

Ссылка на комментарий

Привет ребята! Что-то давненько вас не было.

Ну, начнем по порядку.

Я тоже столкнулся с проблемой где и как натаскивать по полевой. Как к челноку приучать. Да и с остановкой у нас проблема. :D

Павел, а чем Вас Домодедовское о.х. не устраивает? Вы же знаете, что там каждую субботу и воскресенье, под руководством опытных спаниелистов, проводится натаска собак секции. Да и в будни частенько бываем. Или Вы решили, что сами, без советов опытных спецов, по книжкам, сможете справиться с натаской? Думаю, что ничего хорошего из этого не выйдет. Так что приезжайте, ждем.

Мне Саша Корягин (заводчик наш) говорил, что с кордой сложно и неуобно управляться, я попробовал - правда. 20 метров шнур (я взял синтетический от лебедки) будет полегче корды - и то путается, в траве теряется, вобщем никак. А вот электронный ошейник пока боюсь. Говорят, что можно испортить собаку.

Верно. Говорил. Только речь шла о постановке челнока. Про работу с кордой при остановке выше уже все сказали, и совершенно правильно. Поддерживаю полностью.Так что, если собаку обазартил, довел до гоньбы, то боюсь без неё, корды этой, уже не справиться. В общем, что я Олдману сказал, то и тебе скажу. Что мешает приехать в Домодедово? Показать собаку, пообщаться с опытными людьми. Ради этого у нас станция натаски и существует. Ты челнок собаке поставил? А послушанием в поле занимался? Но на птицу уже навел. Ну что сказать, молодец. Паша, я тебе говорил, что ты дом начинаешь строить с крыши. Охота, тяга, обстрелять, ну и т.д. Все торопишься куда-то. Вот и результат - гоньба. Не занимайся ерундой, а приезжай в Домодедово. Там и посмотрим чего, да как он гоняет, и решим что с ним делать, кордой тормозить, или так обойдемся. А про шокер, забудь!!!

На 9-е;10-е; 11-е июля мы планируем выезд в Тюнежское о.х. Фазанов и перепелов "резиновых" постреляем, шашлык поедим, водки выпьем, пообщаемся, с собаками по перепелу поработаем. Приглашаю вас с Олдманом (можно с женами). Компания будет очень интересная. Если соберётесь, подробности в личку.

Ссылка на комментарий
Действительно шокером многие портят собак. С этой штукой нужно обращаться очень и очень осторожно. Если все же выбал пал на шокер,то желательно пообщаться с натасчиком и он объяснит как им правильно пользоваться. Дело в том,что все зависит от характера собаки. Есть такие собачки,что их даже шокером не "пробить". А есть очень "мягкие" и с такими нужно работать очень и очень осторожно. Поэтому лучше опытный человек пусть посмотрит собачку и вынесет свой вердикт. Ну а самый наилучший вариант,это все же добавится послушания без этих крайних мер. Нужно на молодость собаки многие списывать. Это же не комок, нажал кнопку и пошла перезагрузка.

+1000000000000000

Лучше и не скажешь!

Ссылка на комментарий
Привет ребята! Что-то давненько вас не было.

Ну, начнем по порядку.

Павел, а чем Вас Домодедовское о.х. не устраивает? Вы же знаете, что там каждую субботу и воскресенье, под руководством опытных спаниелистов, проводится натаска собак секции. Да и в будни частенько бываем.

Стараюсь выбраться, но к сожалению ничего не получалось, работа, мля. А когда появилась возможность, вы все укатили в Рязань. :D

... речь шла о постановке челнока. Про работу с кордой при остановке выше уже все сказали, и совершенно правильно. Поддерживаю полностью.Так что, если собаку обазартил, довел до гоньбы, то боюсь без неё, корды этой, уже не справиться. В общем, что я Олдману сказал, то и тебе скажу. Что мешает приехать в Домодедово? Показать собаку, пообщаться с опытными людьми. Ради этого у нас станция натаски и существует. Ты челнок собаке поставил? А послушанием в поле занимался? ... ...Там и посмотрим чего, да как он гоняет, и решим что с ним делать, кордой тормозить, или так обойдемся.

Скажите что нужно брать с собой, корду где купить? Постараюсь все же выбраться в эти выходные. Мне бы просто объяснить как челнок ставить...

На 9-е;10-е; 11-е июля мы планируем выезд в Тюнежское о.х. Фазанов и перепелов "резиновых" постреляем, шашлык поедим, водки выпьем, пообщаемся, с собаками по перепелу поработаем. Приглашаю вас с Олдманом (можно с женами). Компания будет очень интересная. Если соберётесь, подробности в личку.

Подробности бы узнал, соберусь не соберусь покажет неделя перед этими выходными.

Что означает "резиновых"?

Ссылка на комментарий
Скажите что нужно брать с собой, корду где купить? Постараюсь все же выбраться в эти выходные. Мне бы просто объяснить как челнок ставить...

Подробности бы узнал, соберусь не соберусь покажет неделя перед этими выходными.

Что означает "резиновых"?

В эти выходные все будут на месте, так что приезжайте. Обязательно покажем как ставить челнок, и многое другое. Брать с собой ничего не надо. Про всякие корды Вам думать еще очень рано. Если соберётесь на два дня, то тогда, экипировка как обычно на охоту - палатка, спальник и т. д.(кроме ружья конечно).

"Резиновый" фазан, это выпускной. Подробности скину в личку, но чуть позже.

Ссылка на комментарий
Александр, ну палатку на одну ночь ставить не буду... перекантуюсь если что в машине.

Можно и так конечно. Воду с собой берите, ну и поесть чего нибудь, себе и собаке. С вечера пятницы, мы уже там.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А мне не на чем приехать - машина сломалась, в сервисе стоит уже месяц :D

Ссылка на комментарий
Кстати, если приезжать в Домодедово в субботу то лучше во сколько?

Чем раньше, тем лучше. В 4 часа утра уже можно работать в поле. К 7-00 приедет мой щенок заниматься. Если хотите, подъезжайте к 7-00. Днем в поле никто не пойдет. Очень жарко. Я буду в Домодедово примерно до 9-00, потом уеду. Все остальные, будут там до воскресенья. 

Ссылка на комментарий
К 7-00 приедет мой щенок заниматься. Если хотите, подъезжайте к 7-00. Днем в поле никто не пойдет.

К сожалению нашего заводчика не будет. :D Но я подъеду, послушаю советов, погоняю щена по полю и как жара начнется домой поеду.

Александр, заодно надеюсь получить информацию по поводу Тюнежа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх