Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я выходил в поле при отсутствие дыма в 10-11 вечера, уже почти в сумерках. Температура уже понижалась. Сейчас и темнеет раньше и дым часто ночью не проходит :rolleyes: остается ловить деньки когда условия более менее. А так только ждать открытия и хорошую погоду и уже на охоте оттачивать мастерство четвероногого друга.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Мой щен начал отбиваться от рук. :D Команды слышит минимум с третьего раза. Увидит собаку хрен остановишь, несется к ней сломя голову и ничего не слышит. Все посторонние люди для него лучшие друзья. Я понимаю что это возрастное, но... В общем стал не выдерживать, чаще стал пользоваться ремнем переводчиком на собачий язык. :D Чувствую что перестаю справляться с дрессировкой. :D Короче, чтобы не запороть собакена, решил воспользоваться помощью профессионала буду изучать общий курс и мотивацию вместе с Чаком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой щен начал отбиваться от рук. :D Команды слышит минимум с третьего раза. Увидит собаку хрен остановишь, несется к ней сломя голову и ничего не слышит. Все посторонние люди для него лучшие друзья. Я понимаю что это возрастное, но... В общем стал не выдерживать, чаще стал пользоваться ремнем переводчиком на собачий язык. :D Чувствую что перестаю справляться с дрессировкой. :D Короче, чтобы не запороть собакена, решил воспользоваться помощью профессионала буду изучать общий курс и мотивацию вместе с Чаком.

А может просто рулетку подлиннее, а, да кусочек-два сыра в кармене ?

Ссылка на комментарий

Я поднимался пораньше, 5.30 и шел в лес, гуляли часов до 10 и домой, она под банькой вырыла себе логово и в нем отлеживалась...

Ссылка на комментарий
А может просто рулетку подлиннее, а, да кусочек-два сыра в кармене ?

Пробовал.

Все же думаю что дело не только в собаке, просто подход наверное у меня не верный. Думаю профессионал мне толково объяснит и поможет с этим. Хочу просто отработать курс послушания.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мой щен начал отбиваться от рук. :( Команды слышит минимум с третьего раза. Увидит собаку хрен остановишь, несется к ней сломя голову и ничего не слышит. Все посторонние люди для него лучшие друзья. Я понимаю что это возрастное, но... В общем стал не выдерживать, чаще стал пользоваться ремнем переводчиком на собачий язык. :( Чувствую что перестаю справляться с дрессировкой. :( Короче, чтобы не запороть собакена, решил воспользоваться помощью профессионала буду изучать общий курс и мотивацию вместе с Чаком.

Паш, если ты читаешь эту ветку постоянно, то где-то раньше я писал, что у меня было то же самое. Если не подходит на улице на команды. то просто постарайся не отпускать с поводка примерно неделю. И нужно снова отрабатывать послушание на поводке. Потом попробуешь отстегнуть, но аккуратно, лучше в незнакомом месте, чтобы были только вы вдвоем. И не отменяй угощение, а наоборот - больше давай и повкусней. И ремнем лучше не надо, возми длинный хлесткий прутик, как розга, и только по сраке... Мой Грей удивительно быстро понял все что от него просят, особенно команду РЯДОМ.

Ссылка на комментарий

Паш, спасибо за советы. Начал немного справляться, не без помощи правда, но думаю лишним это не будет.

Ссылка на комментарий

Бывалые, скажите... Я сейчас своего щена отучаю подбирать на улице, отучаю достаточно жестко, жалко кобеля если потравится. Возник вопрос, не будет ли он отказываться подбирать дичь на охоте?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу непослушания и глухоты к командам интересный совет вычитал на МООиРовском форуме спаниелистов: во время занятий в поле молодые собаки увлекшись птичками-бабочками переставали выполнять команды хозяев, в частности "ко мне". Так там советовали просить, желательно человека незнакомого, после команды хозяина "ко мне" и отсутствия реакции собаки на команду оказывать так сказать некое негативное влияние на собачку - припугивать, кричать,и т.п. образом как бы загонять её к хозяину. По их мнению неплохой результат давало.

У меня до этого слава богу не дошло, хотя подобные проявления временной глухоты были. По приезде в деревню начали постоянно гулять без поводка, вроде слушалась нормально. Через некоторое время соба стала любимицей окрестной детворы, специально приходили поиграть с ней, если не видели во дворе, через калитку интересовались чем песик занят и не выйдет ли он погулять :( . Доходило до того, что мы стали от них прятаться, иначе позаниматься не получалось - детвора даже поздно вечером в поле умудрялась нас доставать. В общем моя ушастая решила, что все вокруг её лучшие друзья и начала предпринимать попытки, не обращая внимания на команды, рвать когти в интересуещих её направлениях с целью с кем нибуть поиграться. Однажды ей это удалось :( - на соседской лавочке сиделиа компания, а мы выходили на прогулку, и она презрев команду "стоять" понеслась! Времени на то, чтобы кого-то о чем-то просить небыло, команда "ко мне" услышана не была, и только снятый с ноги и прицельно пущенный в жопу, на удивление точно достигший цели, тапок вернул её в реальность. Слух тут же востановился :( . Второй случай был в поле: учуяла чей-то след, морду в землю и вперед, в "прекрасное далёко". Тапок был отвергнут по причине плохой аэродинамики и точности попадания на большом расстоянии - комок земли помог найти взаимопонимание и восстановил слух :D . На сегодняшний день попытки прикинуться глухой отсутствуют.

В дальнейшем после подачи команды "ко мне" стал добавлять сигнал свистом - на удивление сейчас на свист показывает более чуткое реагирование чем просто на голос.

Ссылка на комментарий

QWERT321, спасибо за комментарий, обязательно прислушаюсь.

В принципе я не жалею что обратился к профессиональному собачьему тренеру... Человек реально знает что делать с собакой, уже после первого занятия я начал понимать что делал не правильно, теперь исправляюсь. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
QWERT321, спасибо за комментарий, обязательно прислушаюсь.

В принципе я не жалею что обратился к профессиональному собачьему тренеру... Человек реально знает что делать с собакой, уже после первого занятия я начал понимать что делал не правильно, теперь исправляюсь. :)

Да я в принципе сам начинающий, так что это не советы, просто мой маленький личный опыт. Про способ отучения от нежелательных действий с помощью метания подручных средств на "ганзе" вычитал - как оказалось очень действенный способ.

А что за тренер такой, если не секрет конечно. Из ваших постов я понял, что собачка у Вас клубная - с клубом на натаску в поля не выбирались?

Да, был ещё интересный эпизод, но это скорее из серии "охота на спаниеля" :D :ранне утро, вышли с собачкой в поле - песа бегает, свободой наслаждается, я стою у некошенного островка с молодыми березками, пейзажами любуюсь. Бросив взгляд на собаку и решив что далековато отбежала, даю команду "ко мне". Ушастая с выражением на морде типа ну ты чё хозяин, я ещё не всех шмелей подняла нехотя трусит в мою сторону. Смотрю на собачку, подсознательно понимая, что что-то происходит и вдруг над ней взмывает нечто с размахом крыльев как уменя рук. Не помню что я в тот момент заорал, но нечто выполнило маневр, в ВВС вроде "кобра Пугачева" называется и издав истошный вопль стало набирать высоту, и отвалило в сторону. Услышав вопль ушастик развернулся и увидев этот истребитель села на жопу, и во все глаза таращилась. Потом видать её торкнуло, что команда "ко мне" была не просто так и возможен какой-то шухер ломанулась ко мне со всех ног. Потом несколько дней команды выполняла с поразительным усердием :D .

Потом я понял, что пока я стоял у молодых деревьев, меня было не видно - я практически не шевелился, а эта тварь от леса на бреющем подлетела и видимо имела самые серьезные намерения. Хрен знает, что бы могло случится!

Так что метод с "пуганием" незнакомцами похоже имеет полное право на существование.

Ссылка на комментарий
Про способ отучения от нежелательных действий с помощью метания подручных средств на "ганзе" вычитал - как оказалось очень действенный способ.

А что за тренер такой, если не секрет конечно.

Не секрет конечно. Обычный кинолог. Он дрессировал шестилетнего лабрадора моего друга, результат меня поразил. Вот я и решил воспользоваться.

Из ваших постов я понял, что собачка у Вас клубная - с клубом на натаску в поля не выбирались?

Да, динамовская, ездил пару раз за консультациями, пока стараюсь своими силами.

С тренером я ставлю общее послушание.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Вот сроки открытия по областям 

Но в такую погоду не откроют охоту в центральых регионах России до того времени пока дожди не пойдут.

охота прикрыта как минимум до 1 го сентября в Подмосковье, тверской и псковской обл....сидим ждём звонков от егерей..

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
А вот у меня вопрос. Не только к владельцам РОС, но и вообще ко всем владельцам любых охотничьих собак, которые читают эту тему. В особенности к людям, имеющим щенков.

Начиная с июня на дворе стояли высокие температуры. Многие собачники при таких градусах вообще не выводили собак в поле ни на какие натаски.

Лично я с Греем в первую половину лета немного занимался, но когда по ночам стало выше 20 градусов и вообще пропала роса, тут не то , что мне, но и собаке пришлось сложно. Поэтому пришлось отказаться от натаски. И кроме того не то что дупелей не стало, а даже многочисленного коростеля и то теперь не слышно.

Хотелось бы знать, кто и как решал эти проблемы с молодыми собаками?

не знаю у кого как а мой начиная с июня начал супер активно линять (по второму " кругу так сказать)))...и полинял так что кожа кой где через шерсть видна...ну а по поводу притравок...всё без изменений лично у меня ...к 9-00 приезжаем на нору и вперёд.....правдв на 8-ку сами нормастера не пускают..а п-ку или работа в вольере по кабану или чему помельче пожалуйста....и ничего...работает собака не умирает)))....гланое потом холодной воды не давать сразу....иначе кровь резко пойдёт к желудку на согревание и произойдёт резкий отток от головы и пипец собакену.....а мой друг у которого РОС перешёл "водным" натаскам пса....заодно и я своего такса научил с воды подавать утку(тушку с весны оставил в морозилке)..благо от дома до озёр 15 мин на машине.....поработал и снова в морозилку до завтра.......а в самый зной тока на 10 мин из дома..попрыскать и обратно домой....конечно занятия нужно проводить былос утра или после 19...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не знаю у кого как а мой начиная с июня начал супер активно линять (по второму " кругу так сказать)))...и полинял так что кожа кой где через шерсть видна...ну а по поводу притравок...всё без изменений лично у меня ...к 9-00 приезжаем на нору и вперёд.....правдв на 8-ку сами нормастера не пускают..а п-ку или работа в вольере по кабану или чему помельче пожалуйста....и ничего...работает собака не умирает)))....гланое потом холодной воды не давать сразу....иначе кровь резко пойдёт к желудку на согревание и произойдёт резкий отток от головы и пипец собакену.....а мой друг у которого РОС перешёл "водным" натаскам пса....заодно и я своего такса научил с воды подавать утку(тушку с весны оставил в морозилке)..благо от дома до озёр 15 мин на машине.....поработал и снова в морозилку до завтра.......а в самый зной тока на 10 мин из дома..попрыскать и обратно домой....конечно занятия нужно проводить былос утра или после 19...

Так он приучиться подавать только мороженную утку. Придется с ним охотиться в универмагах... :PHK-24.gif

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Так он приучиться подавать только мороженную утку. Придется с ним охотиться в универмагах... :wacko:HK-24.gif

ДА НЕТ)))..утку в обед достаю и к вечеру уже разморожена.....главное что бы перо не брезговал брать в пасть(хотя после шерсти ему наверно пофиг)...а подаст уже что покажу на воде.пробовал поноску(к крыла сделаную)...ему плохо видно её...плывёт и теряет из виду..кружить начинает...всё же такса не так высоко держит голову над водой как РОС ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мороженая тушка почти не пахнет, и все равно что палка, кроме того еще и твердая, как поноска. А уменя вот нет даже мороженной тушки и занимаюсь с собакой только искусственной птичкой. Вообще жара все планы сбила. Давно бы уж отстрелял перепела пара тройка выходов и я уверен, что моя собака заработала и оставалось бы только совершенствовать. Бог даст попадем на высыпки, главное не про...ланить этот момент.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мороженая тушка почти не пахнет, и все равно что палка, кроме того еще и твердая, как поноска.

Так её надо разморозить и дать обсохнуть немного.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Так её надо разморозить и дать обсохнуть немного.

о чём я говорил....в обед достал--в 7 вечера уже "свежая" утка....отзанимался и опять в морозилку.....нормально всё...даже своим носом чую запах птицы.....это конечно не оригинал)))..но я думаю пёс понимает что от него требуют...пенопласт и пластиковые бутылки не таскает с воды чего то...значит тушка интереснее...к тому же за неё хвалят)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ходил с ушастым на болота на даче под Дмитровом,утки много,но вместо воды одна топкая грязь.post-7924-1282463610_thumb.jpgpost-7924-1282463854_thumb.jpgpost-7924-1282463650_thumb.jpg

post-7924-1282463736_thumb.jpg

post-7924-1282463538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дааа, количество утки впечатляет! :( Надеюсь, скоро все-таки откроемся, но к сожалению не в московской.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх