Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

schuravi, Как не пытался коротко написать рекомендации, не получается. Одно тянет за собой другое. Если у Вас есть скайп, то звякните мне вечером. Пообщаемся. В живую как то легче рассказывать. Если скайпа нет, то сбросьте мне в личку номер мобилы, и я Вам перезвоню.

Постом выше Макагонов в общем дал правильные рекомендации. Но, со спаниелем, особенно с сукой насилие не проходит. Замкнется, упрется, и все. С ними надо договариваться. Ни в коем разе не пихать ей в пасть ничего силой. Только игра. Заниматься с реальной дичью, объектом охоты. Вороны, воробьи, и прочая гадость исключается. Приучите, начнет потом таскать Вам дохлых ворон, зябликов и т.п. Поноску из утиных крыльев сделайте обязательно. К утке это не приучит, но как объект подачи незаменим. Вещь достаточно долгоиграющая. Как правильно делать поноску позже выложу фотки. В эти выходные планирую на охоте позаниматься с молодой поиском и подачей утки. Попробую снять все на видео. Если получится, выложу на форум.

В общем, давайте созваниваться.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Постарайтесь,не побрезгуйте.Может заодно и про приём с заходом у вас чего нибудь найдётся,буду очень благодарен.

Да постараюсь. Чем же тут брезговать. Просто жена и дочь со мной не едут, а остальные члены коллектива снимальщики еще те. Сам то я никак не могу и с собакой работать, и камеру держать. Ассистенты нужны, и желательно трезвые. :)

А прием с заходом - это вы наверное имеете в виду заход собаки на дичь с подъемом на охотника? Так это талант у собаки должен быть. Так же, как подъем с отдачей голоса. Еще, большой опыт и практика + отличный контакт с хозяином. Я пробовал по ветру заводить на дичь. Не сработало. Когда работают против ветра, все равно поднимают как придется.

Ссылка на комментарий

Поучаствую и я:). Как мне показалось по тексту автора, проблема даже не в том, что не подает утку - проблема в том, что она пока вообще не интересуется дичью (здесь, как мне показалось, с точки зрения автора слово "дичь" синонимично со словом "утка"). ИМХО - собака просто еще не понимает, зачем родилась. Ее просто не натаскивали, не давали возможности встречи с дичью. А молодую собаку все же лучше начинать знакомить не с утки, а с полевой-болотной-луговой. Утка далеко не всех собак вначале горячит (есть, которые "включаются" и на утку, но это не правило). А наличие домашних уток проблему усугубляет. Для начала собаку надо обучить команде "ищи" (см. интернет) на поноске с крыльями, мороженой тушке и т.д., что она знает и подает (из текста не понятно, знает ли она эту команду). Я б начинала знакомство с дичью не с утки, а с "мелочей". Сейчас почти везде на грязях есть бекас, по тростникам, высокой траве в ассортименте находятся т.н. "болотные курочки" (их много разных видов). Возможно, у Вас есть места, где известно нахождение перепела, куропатки. Тетерев все таки не должен быть первой дичью - есть очень большой риск, что собака потом будет отказывваться работать по слабо пахнущей птице (т.е. всей остальной:)).

Потом в поле наведите щенка, поищите вместе в перспективных местах птичку, и главное, отстреляйте из-под нее. Дайте найти, понюхать битую. Подаст - хорошо. Нет - покидайте на подачу. Нет - заморозьте, покидайте дома замороженную. На кобеля бы я попробовала надавить, заставить подать, с сукой лучше, действительно, не рисковать. Щенка сейчас просто надо обазартить по поиску птицы. А уже потом можно переходить на утку. Если в этом году не пойдет - дождитесь следующего, и сбраконьерьте - найдите выводок на удобной воде и притравите по птенцам. Придется поплавать, понаводить вместе с собакой, но способ работает. А в принципе, при наличии некоторой охотничьей практики с отстрелом по болотно-полевой спаниель спокойно переходит само собой на утку... Главное обозначить, что она тоже интересна хозяину, он по ней тоже будет стрелять.

Ссылка на комментарий
anna, спасибо за грамотные рекомендации. Вот что значит женщина. Коротко, внятно и доходчиво все описала.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять же только из моего опыта и из моих наблюдений за собаками.

Собаки нехотя подают утку!!!! Заставить и надрессировать можно любую собаку подносить и носить за тобой связку с ключами, но в природе любая собака брезгует уткой......

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста где можно "раздобыть" крылья. Девочка еще маленькая (почти 2 месяца), но лучше задуматься заранее, и потихоньку начать приучать к нужным запахам.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста где можно "раздобыть" крылья. Девочка еще маленькая (почти 2 месяца), но лучше задуматься заранее, и потихоньку начать приучать к нужным запахам.

Ну мест где можно раздобыть крылья не так уж много. Первое - это запасти самому в сезон. Лучше утиные потому как служат дольше и в воде не тонут. Второе - поспрашивать в секции где брали щенка. В каждой секции есть люди которые думают о других. И третий вариант - это обратиться на форуме к народу. Может у кого из собачников и завалялись. Я всегда оставляю крылья, но извините, в этом году самому нужны. Щен подрастает, надо заниматься. Кстати, ни к каким "правильным" запахам крыльями не приучите. После высушивания дичью они не пахнут. Скорее воблой вяленой воняют. Поноски из крыльев нужны только для того, чтобы приучить щенка брать в пасть перо. Я обещал выложить здесь фотки как правильно делать поноску, чтоб долго служила и на птицу была похожа. Не забыл, просто пока не делал. Как буду новые делать, обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Ну мест где можно раздобыть крылья не так уж много. Первое - это запасти самому в сезон. Лучше утиные потому как служат дольше и в воде не тонут. Второе - поспрашивать в секции где брали щенка. В каждой секции есть люди которые думают о других. И третий вариант - это обратиться на форуме к народу. Может у кого из собачников и завалялись. Я всегда оставляю крылья, но извините, в этом году самому нужны. Щен подрастает, надо заниматься. Кстати, ни к каким "правильным" запахам крыльями не приучите. После высушивания дичью они не пахнут. Скорее воблой вяленой воняют. Поноски из крыльев нужны только для того, чтобы приучить щенка брать в пасть перо. Я обещал выложить здесь фотки как правильно делать поноску, чтоб долго служила и на птицу была похожа. Не забыл, просто пока не делал. Как буду новые делать, обязательно выложу.

С первым проблематично - еще не охотник, только начинаю. Со вторым тоже - брал щенка в Костроме, далековато )) А вот третий вариант подходящий. Если есть отдельная тема, подскажите где, пока плохо ориентируюсь на форуме.

За разъяснения спасибо. Фотографии буду ждать

Ссылка на комментарий
Если есть отдельная тема, подскажите где, пока плохо ориентируюсь на форуме.

Да и эта тема вполне подойдет. Её многие читают, и не только спаниелисты. Если у кого есть, то я думаю поделятся. У меня в холодильнике штук четырнадцать лежит. Буду поноски крутить, одной поделюсь (самовывоз с варшавки ;) ). На поноску идет четыре крыла, при услови что их правильно отрезали.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста где можно "раздобыть" крылья.

Через выходные, если ничего не случиться, поеду на охоту, могу привезти. У меня там десяток сохнет. :)

Ссылка на комментарий
На поноску идет четыре крыла, при услови что их правильно отрезали.

Я больше делаю, чтобы объемнее была. :)

Ссылка на комментарий
У меня в холодильнике штук четырнадцать лежит. Буду поноски крутить, одной поделюсь (самовывоз с варшавки ;) ).

Одной готовой поноской? Буду премного благодарен! Вывоз гарантирую.

Через выходные, если ничего не случиться, поеду на охоту, могу привезти. У меня там десяток сохнет. :)

Думаю, желающие на них всегда найдутся.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Добрый день,

Вот и я стал счастливым обладателем будущей помощницы. Моей Рике 2 месяца.

Поздравляю! Пусть растет здоровой и послушной!Терпения в воспитании и долгих лет совместных охот! Делитесь фотографиями, так интересно, как они растут и меняются!

Ссылка на комментарий

Привет, уже неделю как привезли мне красавицу, помошницу, как сказала сестра "персиковую". Джуля, 3 месяца.

Почему тема молчит, я смотрю уже несколько собак примерно одного возраста на форуме давайте общаться делиться секретами.

Мы пока привыкаем друг к другу, немного пуглива именно человека на строительный шум не реагирует, делаю ремонт в зале работаю перфоратором лежит дремет тут же, когда беру на руки что бы вынести на прогулку может сделать лужицу, это досаждает. На прогулке отрабатываем поноску приносим мячик хватает на 3 раза потом пытается спрятать, закопать. Через 10 минут опять две подачи и прячет. Из поощрения пока только ласка, на этой недели будем учить команду сидетьи все остальное. Тогда будет пряник.

Пишите что можете вы Очень интересно.

Ссылка на комментарий

Иван 62, моя Монька окрепла после травмы, пришла в себя. С поноской такая же беда, два-три раза и теряет интерес. Сидеть, лежать, ко мне - знает. Неуверенно, но исполняет.

Ссылка на комментарий

Привет, что за травма? Я вот тоже немного боюсь гуляем рядом с гаражами иногда проезжают машины у нее нет к ним никакого страха выбегает на них. Первый раз думал все попадет под колеса, шли по дороге потом свернули с нее уже прошли какое то расстояние и тут проезжает машина соба была сзади меня я оборачиваюсь а она уже почти под колеса попадает. Ну бог миловал теперь останавливаюсь подзываю и держу. И все это при том что трусовата когда встречаем людей пытается обойти стороной.

Сейчас пойдем гулять, а там снег метет, красота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня обратная проблема!!!

Бежит ласкаться ко всем прохожим и собакам!

Чё с ней делать?

Ссылка на комментарий

У меня обратная проблема!!!

Бежит ласкаться ко всем прохожим и собакам!

Чё с ней делать?

Ничего не делать. Это щенячее. Пройдет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет, что за травма? Я вот тоже немного боюсь гуляем рядом с гаражами иногда проезжают машины у нее нет к ним никакого страха выбегает на них. Первый раз думал все попадет под колеса, шли по дороге потом свернули с нее уже прошли какое то расстояние и тут проезжает машина соба была сзади меня я оборачиваюсь а она уже почти под колеса попадает. Ну бог миловал теперь останавливаюсь подзываю и держу. И все это при том что трусовата когда встречаем людей пытается обойти стороной.

Сейчас пойдем гулять, а там снег метет, красота.

Я его с раннего детства приучил: если во время прогулки к нам приближается машина, он садиться у ноги. Раньше это он делал по команде "Машина!" Теперь делает по-привычке без команды. Кстати, если он на поводке, и я остановился (неважно для чего) он садится около левой ноги. Это уже на уровне привычки или рефлекса. По команде "ко мне" он также подходит и садится у левой ноги.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже немного боюсь гуляем рядом с гаражами иногда проезжают машины у нее нет к ним никакого страха выбегает на них. Первый раз думал все попадет под колеса, шли по дороге потом свернули с нее уже прошли какое то расстояние и тут проезжает машина соба была сзади меня я оборачиваюсь а она уже почти под колеса попадает. Ну бог миловал теперь останавливаюсь подзываю и держу. И все это при том что трусовата когда встречаем людей пытается обойти стороной.

У меня обратная проблема!!!

Бежит ласкаться ко всем прохожим и собакам!

Да, за ними нужен глаз да глаз. Как челнок. ))) Только пока беспорядочный

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх