Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

Ничего не делать. Это щенячее. Пройдет.

Вот в этом я не уверен. Моему год и одиннадцать месяцев, подходит к любому, а если погладят, то лучшего друга нет. :( В свое время друзья отказали в помощи по отучиванию... жаль.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

post-7924-0-69710600-1324364950_thumb.jpМой с замашками сторожевого пса,незнакомым людям погладить его не всегда удаётся, может тяпнуть.У жены всех ковалеров отбил,особенно в тесных лифтах.А ласкаться очень любит,но только со своими.В городе гуляю только на рулетке,боюсь машин.

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в этом я не уверен. Моему год и одиннадцать месяцев, подходит к любому, а если погладят, то лучшего друга нет. :( В свое время друзья отказали в помощи по отучиванию... жаль.

Не каждый согласится пнуть собаку, даже ради её пользы!!!

Ссылка на комментарий

Привет, уже неделю как привезли мне красавицу, помошницу, как сказала сестра "персиковую". Джуля, 3 месяца.

Почему тема молчит, я смотрю уже несколько собак примерно одного возраста на форуме давайте общаться делиться секретами.

Мы пока привыкаем друг к другу, немного пуглива именно человека на строительный шум не реагирует, делаю ремонт в зале работаю перфоратором лежит дремет тут же, когда беру на руки что бы вынести на прогулку может сделать лужицу, это досаждает. На прогулке отрабатываем поноску приносим мячик хватает на 3 раза потом пытается спрятать, закопать. Через 10 минут опять две подачи и прячет. Из поощрения пока только ласка, на этой недели будем учить команду сидетьи все остальное. Тогда будет пряник.

Пишите что можете вы Очень интересно.

У меня сука 1.8 ,также начинал с мячика! Я не эксперт,но наверное делал это зря. В итоге на выходах на охоту при команде ищи,она искала мячь,а не сбитую дичь,а когда натыкалась на птицу то облаивала! Пришлось спрятать мячь! Нарезал крыльев,напхал в морозилку и начал все с начала,к моему удивлению она быстро поняла что от нее требуют! Первый раз подола сбитую утку с воды,упала метрах в 7 от берега,на команду дай псинка зашла в воду и немного поплавав вылезла. Пришлось бросить палку в крякаша,собака бросилась за палкой и наткнувшись на утку аж зарычала,вот тут все и началось! Сейчас отрабатываем зайчика,получается неплохо!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в этом я не уверен. Моему год и одиннадцать месяцев, подходит к любому, а если погладят, то лучшего друга нет. :( В свое время друзья отказали в помощи по отучиванию... жаль.

Паш, идеальных не бывает, а у тебя отличный пес, веселый, добрый, жизнерадостный!!!

Ссылка на комментарий

А вот моя сука бросается на всех игриво ) Но стоит ее приласкать так норовить укусить, пустив первую кровь теще ))))))

Обозначила иерархию в "стае"? )))) Молодец!

Ссылка на комментарий

Привет, уже неделю как привезли мне красавицу, помошницу, как сказала сестра "персиковую". Джуля, 3 месяца.

Почему тема молчит, я смотрю уже несколько собак примерно одного возраста на форуме давайте общаться делиться секретами.

Мы пока привыкаем друг к другу, немного пуглива именно человека на строительный шум не реагирует, делаю ремонт в зале работаю перфоратором лежит дремет тут же, когда беру на руки что бы вынести на прогулку может сделать лужицу, это досаждает. На прогулке отрабатываем поноску приносим мячик хватает на 3 раза потом пытается спрятать, закопать. Через 10 минут опять две подачи и прячет. Из поощрения пока только ласка, на этой недели будем учить команду сидетьи все остальное. Тогда будет пряник.

Пишите что можете вы Очень интересно.

Проблема. Я думал заныкать любят только кобели. Занимался со всеми только с "вкусненьким" поощрением. На обмен. Приучал чтобы тащили ко мне все что найдут и на что наткнутся. Очень хорошо конечно если добится сразу подачи без обмена, только хвалить. Но если есть желания "ныкать" поноску, то лучше всетаки, наверно, поощрять и заинтересовывать обменом.

Ссылка на комментарий

Проблема ныкает постоянно, на обмен приносила постоянно дня два без проблем, а потом опять ныкать иногда несет назад по команде "ко мне". По команде ко мне подходит всегда только сегодня пробежала за котом следом не слушая ни какой команды потом вернулась опять сунулась по следу, но тут уже послушалась и вернулась, как то страшно с этими кошачьими после случая у ремезова макса. начинаем ходить рядом с поводком. Команду сидеть никак не могу закрепить если рядом крутится стоит позвать подбегает и уже сидит. Что бы из положения стоя посадить вообще проблема она или бегает или уже сидит.

По мячику на днях буду менять на крылья, есть у меня с последнего селезня пара. Почитав по крыльям говорят что крылья отрезанные пахнут сушеной воблой но никак не птицей, а подержав их в руках пахнут уже человеком потом собакой и так после каждой подачи, а интерес к птице у собак должен быть врожден моя интересуется, дома попугая чуть не словила, он пролетев пару раз через кухню обессилил как карлсон без варенья и она зубками хлоп и не поймала, а он разговаривает еслиб словила жена выселила бы в гараж обоих. Когда в клетке никак не реагирует даже когда на полу стоит. На улице в струну вытягивается когда видит летящую птичку. И я так понял что крылья приучают собу к перьям во рту, если не прав то поправте.

Еще вопрос хочу ей показать куропаток, посмотреть как будет реагировать, стоит ли это делать или пока рано?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Показать можно в любое время, только не надо от щена что-то требовать!

У всех должно быть детство! И у собак в том числе!!!

Будете собаку заставлять, у неё возникнет обратная реакция и общее к Вам недоверие!

У самого были такие проблемы! С собакой нужно подружиться и завоевать доверие, тогда вам будет счастье!!!

По поводу ныканья поноски, или мячика; попробуйте после пары подач отдать её собаке поиграть, добровольно!!

Вроде как она её и вам вовсе не нужна.

Свою именно так приучал и сейчас с удовольствием носит, даже напрягает порой!

ГЛАВНОЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ,ЧТО ПЕРЕД ВАМИ ЩЕНОК!!! По сути ещё ребёнок!

Всё придёт со временем и ваш щен вас ещё порадует!!!

Ссылка на комментарий

Проблема ныкает постоянно, на обмен приносила постоянно дня два без проблем, а потом опять ныкать иногда несет назад по команде "ко мне". По команде ко мне подходит всегда только сегодня пробежала за котом следом не слушая ни какой команды потом вернулась опять сунулась по следу, но тут уже послушалась и вернулась, как то страшно с этими кошачьими после случая у ремезова макса. начинаем ходить рядом с поводком. Команду сидеть никак не могу закрепить если рядом крутится стоит позвать подбегает и уже сидит. Что бы из положения стоя посадить вообще проблема она или бегает или уже сидит.

По мячику на днях буду менять на крылья, есть у меня с последнего селезня пара. Почитав по крыльям говорят что крылья отрезанные пахнут сушеной воблой но никак не птицей, а подержав их в руках пахнут уже человеком потом собакой и так после каждой подачи, а интерес к птице у собак должен быть врожден моя интересуется, дома попугая чуть не словила, он пролетев пару раз через кухню обессилил как карлсон без варенья и она зубками хлоп и не поймала, а он разговаривает еслиб словила жена выселила бы в гараж обоих. Когда в клетке никак не реагирует даже когда на полу стоит. На улице в струну вытягивается когда видит летящую птичку. И я так понял что крылья приучают собу к перьям во рту, если не прав то поправте.

Еще вопрос хочу ей показать куропаток, посмотреть как будет реагировать, стоит ли это делать или пока рано?

И даже нужно! А если еще и сбить,а еще лучше чтоб кто-то сбил,а щен видел со стороны!
Ссылка на комментарий

И даже нужно! А если еще и сбить,а еще лучше чтоб кто-то сбил,а щен видел со стороны!

А по поводу ныкает,попробуйте дома сделать наоборот,предварительно дав поиграть с предметом,прячте (желательно крыло) вы и пробуйте отрабатывать команду ищи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблема натаски......

О методах натаски спорят давно и будут спорить в дальнейшем. Одни говорят, что щенок , как ребенок. Другие утверждают, что это всего лишь живой инструмент для охоты. Истина не найдена и не найдут ее никогда. Кто то натаскивает собак жестко, кто то старается найти общий язык понимания с собакой. Думаю и та и та школа хороша, главное результат. Для спорта искать с собакой общий язык ненадо. Туту нужно работать жестко. Шаг в право, шаг в лево, расстрел!!

Для спорта и охоты можно немного помягче... Ну а если собачка для охоты и для души........, то туту нужно ей в душу смотреть и поверьте, она ответит вам так же и еще больше. Это мое сугубо личное мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблема натаски......

О методах натаски спорят давно и будут спорить в дальнейшем. Одни говорят, что щенок , как ребенок. Другие утверждают, что это всего лишь живой инструмент для охоты. Истина не найдена и не найдут ее никогда. Кто то натаскивает собак жестко, кто то старается найти общий язык понимания с собакой. Думаю и та и та школа хороша, главное результат. Для спорта искать с собакой общий язык ненадо. Туту нужно работать жестко. Шаг в право, шаг в лево, расстрел!!

Для спорта и охоты можно немного помягче... Ну а если собачка для охоты и для души........, то туту нужно ей в душу смотреть и поверьте, она ответит вам так же и еще больше. Это мое сугубо личное мнение.

А истина, как всегда находиться где то посередине. А в главном Вы несомненно правы надо в душу ей смотреть и любить от всей души. Собак держу давно, с детства и знаю, что собаку не обманешь, она на сквозь видит человека за 10 метров. Без любви, жёсткой дрессировкой можно добиться только посредственной работы, а полная самоотдача собаки будет только любящему хозяину.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблема натаски......

О методах натаски спорят давно и будут спорить в дальнейшем. Одни говорят, что щенок , как ребенок. Другие утверждают, что это всего лишь живой инструмент для охоты. Истина не найдена и не найдут ее никогда. Кто то натаскивает собак жестко, кто то старается найти общий язык понимания с собакой. Думаю и та и та школа хороша, главное результат. Для спорта искать с собакой общий язык ненадо. Туту нужно работать жестко. Шаг в право, шаг в лево, расстрел!!

Для спорта и охоты можно немного помягче... Ну а если собачка для охоты и для души........, то туту нужно ей в душу смотреть и поверьте, она ответит вам так же и еще больше. Это мое сугубо личное мнение.

Я с легавыми с пеленок-батя держал.Он же и научил натаскивать и понимать собак.И натаскивать что для спорта что для охоты нет никакой разницы.ИМХО И на состязаниях и на охоте соба должна работать ПРАВИЛЬНО. Натаска в принципе вещь жесткая и одними пряниками ничего не достигнешь.Если сломать собу "шаг влево шаг вправо -расстрел"то она и на состязаниях выше трехи ни черта не покажет.Так что здесь есть золотая середина и кто ее постиг будет и на охоте и на состязаниях в плюсах.

Ссылка на комментарий

Внимание владельцам спаниелей и просто людям интересующимся этой породой.

"Секция любителей спаниелей МГО «Динамо» планирует провести занятия для владельцев молодых спаниелей.

Приглашаются владельцы спаниелей от шести месяцев до двух лет. Принадлежность к клубам и обществам значения не имеет.

5-го ЯНВАРЯ 2012г., в четверг, в 10 часов утра состоится занятие по ОКД (Общий курс дрессировки), а так же отрабатывание подачи, и постановка челнока.

Занятия будут проводиться на территории Битцевского лесопарка. Заезд с ул. Днепропетровская."

Занятия проводят:

эксперт 3 категории по породе и испытаниям Корягин А. К.

эксперт 3 категории по породе Вишнякова М. В.

эксперт-стажер Кудин Ю.П.

Справки и запись по тел. 8-926-759-98-82 Александр.

Схема проезда:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня первопольный РОС. Челнок в очень быстром темпе, потяжка практически отсутствует. Без паузы сразу быстрая подводка и взлет. На охоте очень неудобно.

И второе. По мере приобретения опыта увеличилась амплитуда челнока. Приходится часто свистеть, чтобы заворачивал, сам уходит на 50 и более метров. Хотя пока натаскивал было нормально.

Какими упражнениями можно это улучшить ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что потяжка полюбому присутствует, просто ее надо разглядеть, это не критично. По поводу широкого челнока: По-моему, для всех молодых собак, особенно азартных, это свойственно, и ничего плохого в этом нет. На испытаниях и состязаниях за освист собаки чтобы она повернула баллы никто снимать не будет - собакой нужно управлять. А потом придет время и собака сама поймет, что дальше отбегать смысла нет, но только охотник сам должен дать понять это собаке. То что скорость большая это тоже хорошо, но главное, чтобы собака искала птицу, а не гуляла галопом по полю. Ну а если не готовить пса целенаправленно для состязаний на оценку, а исключительно для охоты, то тут лучше ему показывать наиболее перспективные места и наводить на птицу, и тогда вдальнейшем собака будет мастерить. Для испытаний это не гут, а вот для охоты самое оно, потому что в этом случае собака уже сама будет показывать где может быть дичь.

И еще я бы попробовал походить за собакой, если она далеко отбегает. Потому что если это стало происходить по мере приобретения опыта, то возможно, что вы снимаете собаку с потяжки. Но это надо проверять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По предыдущим постам, по поводу ныканья.

Для занятий со щенком на подачу нужно выбирать такие места, где собака не сможет спрятать поноску. Идеально коридорчик метров так пять-семь. И вообще это обсуждалось вроде вначале темы и Квятковский в своем фильме об этом говорил.

Ссылка на комментарий

Потяжка то есть, но очень короткая.

А можно ли увеличить потяжку ? Например читал, что при натаске по подсадному перепелу делают так:

Перепела со связанными крыльями тащат по траве (создают след), а потом оставляют. Подводя собаку на корде в момент,

когда она потянула, дают остановочную команду и недолго удерживают кордой (около 10 сек). Потом корду отпускают.

Я этого когда натаскивал не делал. Можно ли сейчас что-нибудь подобное ? Только боюсь потом будет плохо работать

по бегающим (фазан и пр.), да и долго ковыряться в набродах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх