Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не знаю, но мое мнение по этому поводу, что собаку вообще можно испортить. И подводят ее к перепелу на корде не для того, чтобы выработать потяжку (хотя не уверен), а просто для того, чтобы познакомить с птицей, с ее запахом. Потому что все такие вещи как потяжка и подводка у сабаки на уровне инстинкта, то есть все как-ито само собой, и их специально не вырабатывают. Смысл в том, что если вы увеличите потяжку собаки искусственно, то мне кажется - это верный путь к тому, что собака будет путаться в набродах. И пока она ЗДЕСЬ ищет коростеля, коростель уже ТАМ. Вообще, наверное, стоит показать, как собака работает кому-нибудь из экспертов, например из наших, динамовских, и они укажут на ошибки ведущего и собаки. Особенно, если собака первая, да еще и первое поле... Ошибки стопудово будут у обоих.

P.S. А разве фазан бегает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Вообще, наверное, стоит показать, как собака работает кому-нибудь из экспертов, например из наших, динамовских, и они укажут на ошибки ведущего и собаки. Особенно, если собака первая, да еще и первое поле... Ошибки стопудово будут у обоих.

Совершенно верно! Самому, если опыта не много, лучше не эксперементировать.

P.S. А разве фазан бегает?

Еще как бегает!!!

Спасибо. Ждем июня.

С мая надо начинать. Как птица придет, так и в поле выходить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С мая надо начинать. Как птица придет, так и в поле выходить.

Саш, озвучь примерные сроки, что-бы была возможность подобрать свои дела к этому сроку.

А то, я смотрю на РОСов бум в этом сезоне! :post-1787-1182943244::post-1787-1182943097:

Ссылка на комментарий

С мая надо начинать. Как птица придет, так и в поле выходить.

Саш, озвучь примерные сроки, что-бы была возможность подобрать свои дела к этому сроку.

А то, я смотрю на РОСов бум в этом сезоне! :post-1787-1182943244::post-1787-1182943097:

Ром, привет! Извини, что сразу не ответил, на форум не заглядывал.

В мае сезон натаски открываем 9-го числа. Я лично в поля пойду уже в конце апреля, что бы челноком заниматься без отвлекающих факторов.

Ссылка на комментарий

Я лично в поля пойду уже в конце апреля, что бы челноком заниматься без отвлекающих факторов.

А как же охота?

Саш, если у меня будет возможность, возмешь в компаньены?

Ссылка на комментарий

А мы все учимся, ходим рядом с поводком пристегнутым и отстегнутым только что бы он висел и касался спины. Сидим по команде у ноги дня два как садимся на расстоянии небольшие но все таки успехи, сегодня даже остановилась, когда хотела рвануть за собакой, не села но остановилась считаю большим успехом. Отрабатываем подачу с выдержкой сидеть тоже поводок сидит и делает вид что её даже не интересует ничего по команде подает, без поводка как пружина секунд 20-30 максимум потом срывается и только ушами подмахивает. Иногда опять прячет, но уже сам не ищу, посылаю чтобы подала приносит. До этого когда прятала сам доставал потом стал просто уходить и на обратном пути посылал в поиск, доставала если не приносила оставлял и делал перерыв на день, потом опять поиск, так что вроде исправляется.

Если что то делаю не так поправьте, чему еще необходимо нам научиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверное без разницы, как учить ходить рядом, главное чтобы был эффект. Я своего приучал сначала на коротком поводке, потом на длинном, уж потом только без поводка. Если на длинном вырывается вперед или тянет, то надо одернуть сильно или как вожжами волной по спине. Это не больно, но действенно. А еще при ходьбе желательно делать остановки через каждые 20 метров, чтобы собака училась следить за хозяином: хоз. остановился - собака тоже, хоз. пошел - собака за ним. А то бывает остановишься прикурить, а собака уже какашку доедает впереди на горизонте.

Если при дрессировке не помогают традиционные методы, то можно попробовать ЭО. Я знаю, тут много противников этого метода, но это реально помогает воспитывать. Только главное не перегибать и не злоупотреблять, а то и к этой волшебной штучке соба привыкнет и будет только с ней слушаться, а без нее дурака валять.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые, cтолкнулся с некоторой проблемой. Буквально за вечер научил щенка подавать мячик дома, обрадовался что быстро соображает. Когда повторил те же команды на улице, собака не так охотно подавала мяч, а когда стал заменять мяч на другие предметы, и вовсе подавать перестала. Думал, что в течении месяца научится, а нет..дома выполняет все команды отлично, на улице как будто другая собака. Да и кроме мячика ничего не подает. Что посоветуете делать? (5 мес ЗСЛ)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые, cтолкнулся с некоторой проблемой. Буквально за вечер научил щенка подавать мячик дома, обрадовался что быстро соображает. Когда повторил те же команды на улице, собака не так охотно подавала мяч, а когда стал заменять мяч на другие предметы, и вовсе подавать перестала. Думал, что в течении месяца научится, а нет..дома выполняет все команды отлично, на улице как будто другая собака. Да и кроме мячика ничего не подает. Что посоветуете делать? (5 мес ЗСЛ)

Продолжать заниматься. На улице много отвлекающих факторов, поэтому собакену мячик неинтересен. Стало быть надо заинтересовать. Раздранить и кинуть, и неплохо бы сначала на длинном поводке, а то убежит и заныкает, а так можно подтянуть к себе и обменять поноску на вкусняшку. Собаку лучше приучать сразу к поноске близкой к натуральной.

Теперь хочу понять, зачем это запсибу нужно?

Ссылка на комментарий

На уток тоже намереваюсь ходить с ней. У знакомого лайка всех подранков берет с воды, охота - одно удовольствие! Хотя лайку взял больше по зверю, но учитывая универсальность собаки, хочется приучить и по птице.

Ссылка на комментарий

Я тоже сейчас пробую приучись рг чтоб мне различные вещи приносил. Как то получается некоторое время , а потом вообще не получается. Вроде и поощряю когда подносит. Может с временем научится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, ничего не могу сказать ни про лайку, ни про гончую. У меня просто опыта нет с такими собаками. Только методы начальной дрессировки все описаны в книгах. Если хотите получить какие-то практические советы, вам лучче зайти в клуб - там всему научат.

А вот из гончей не вижу смысла делать подружейную собаку, уж лучше бы тогда легавую брать...

Ссылка на комментарий

Добрый день! я новичёк в собаководстве, в связи с чем прошу совета! у меня РОС 2 месяца мальчик - выполняет команды: ко мне, сидеть, нельзя, по немногу начинает приносить игрушку, ну и своё имя конечно знает "Чарли"- всё это делает за лакомство. Вопрос - для 2 месяцев это нормально? или отстаём!!! Заранее Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за ответ! Вот кстати мой красавец, когда только привезли (1 месяц отроду)

3a4ddf83d601.jpg

Закреплять дома, потом на улице. Когда начнете с собакой гулять, все придется начинать сначала. Поэтому все, что он умеет делать, нужно ему "прошить" как следует, но только без фанатизма.
Ссылка на комментарий

Купили? Подарили? Без документов?

Не обижайтесь, но похоже на метиса...

А так - тренируйте, доброго Вам помощника.

подарили! метис я думаю! спасибо!

Ссылка на комментарий

Ну спаниелем один из родителей я думаю точно был (русский спаниель или английский кокер или их "народное" сочетание). А про вторую половину можно только точно сказать, что собачка была короткошерстная. Вероятно сплошного, непятнистого окраса, любого цвета, возможно тоже с белой манишкой и лапками, вряд ли какой-то породы... Достаточно вероятно, если родитель-спаниель был Русским охотничьим, то щенок может унаследовать интерес к дичи. Но на просто подачу можно натренировать любую собаку. Будет ли искать целенаправленно птицу и поднимать под выстрел - узнаете, когда будете знакомить с дичью... А научить подавать утку с воды - в Ваших силах по любому.

Ссылка на комментарий

Ну спаниелем один из родителей я думаю точно был (русский спаниель или английский кокер или их "народное" сочетание). А про вторую половину можно только точно сказать, что собачка была короткошерстная. Вероятно сплошного, непятнистого окраса, любого цвета, возможно тоже с белой манишкой и лапками, вряд ли какой-то породы... Достаточно вероятно, если родитель-спаниель был Русским охотничьим, то щенок может унаследовать интерес к дичи. Но на просто подачу можно натренировать любую собаку. Будет ли искать целенаправленно птицу и поднимать под выстрел - узнаете, когда будете знакомить с дичью... А научить подавать утку с воды - в Ваших силах по любому.

мне сказали, что мама кокер а папа русский! ну как то так! похоже или как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх