Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

У меня назрел такой вопрос, а можно ли взять спаниеля на тягу: 7 месяцев, команды знаем, выполняем или сначала отработать челнок, поиск птицы. Не навредит ли тяга.

Почитал Агеносова Г.Г. так он пишет, что своих собак после двух лет повел в лес.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

А почему это должно повредить? На тяге поиск и подача. Причем здесь челнок?

Кидайте в меня грязью, но я на качество челнока не обращаю внимание, мне нужна работа от собаки, а не показательные выступления. :)

Ссылка на комментарий

А почему это должно повредить? На тяге поиск и подача. Причем здесь челнок?

Кидайте в меня грязью, но я на качество челнока не обращаю внимание, мне нужна работа от собаки, а не показательные выступления. :)

...и результат столь грамотного подхода не заставил себя долго ждать:

Не не только. Моему два года, по осени чтобы более менее нормально охотиться приходилось привязывать. Ну не сидит он на месте и все... ему надо! Надеюсь тоже скоро станет спокойнее.

Охота с подружейной собакой на привязи - это круто... и ведь как все просто: "я на качество челнока не обращаю внимание, мне нужна работа от собаки"...

Ссылка на комментарий

У меня назрел такой вопрос, а можно ли взять спаниеля на тягу: 7 месяцев, команды знаем, выполняем или сначала отработать челнок, поиск птицы. Не навредит ли тяга.

Почитал Агеносова Г.Г. так он пишет, что своих собак после двух лет повел в лес.

Смело берите собаку на тягу. Не навредит, это точно. Только постарайтесь что бы собака не болталась в свободном полете. Собака в угодьях гулять не должна. Она там или работает, или находится с хозяином рядом. Держите на поводке. Молодой пёс может охоту испортить начисто, если конечно он не приучен спокойно сидеть на одном месте, т.е. имеет отлично отработанную выдержку. Очень хорошо на первой тяге с молодой собакой встать так, чтоб сбитые вальши падали не в чепыжатник, а на открытое пространство. Если возьмете вальдшнепа, постарайтесь добиться от собаки подачи теплой птицы. Подойдите к дичи вместе с псом, всячески старайтесь азартить собаку, подзадоривать, типа "вот,вот,вот, молодец, подай, подай", ну и тому подобное. Если откажется брать птицу, слегка подкиньте дичь мыском ноги ( не в коем случае не рукой, это важно), так же стараясь словами разбудить в собаке азарт. И еще один совет: Не ешьте всех добытых вальдшнепов. Оставьте одного, а лучше парочку для занятий с собакой. Потренируйте подачу, поделайте закладки наводя собаку на это место без команды к поиску, как бы невзначай. Важно что бы собака причуяла вальдшнепа, и подала его. Это тренирует навык поиска подранков. Потом очень пригодится.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Glasha. Я не буду вдаваться в палемику, да, не может у меня пес усидеть на месте на охоте от перевозбуждения, но это пока. В поле от него и не требуется сидеть, он там ищет птицу даже когда просто гуляет.

Не совсем понял Ваше цитирование, ну, наверно, мне далекому сложно понять профессионала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня назрел такой вопрос, а можно ли взять спаниеля на тягу: 7 месяцев, команды знаем, выполняем или сначала отработать челнок, поиск птицы. Не навредит ли тяга.

Почитал Агеносова Г.Г. так он пишет, что своих собак после двух лет повел в лес.

))))))) Хотел я, было, что-то написать, но реакция у меня уже не та. Старею)))))) слова вставить не дают.

Ссылка на комментарий

Кидайте в меня грязью, но я на качество челнока не обращаю внимание, мне нужна работа от собаки, а не показательные выступления. :)

Паш, кидаться в тебя не за что. Каждый охотник свою собаку затачивает под себя. Состязания - это состязания, а охота - это охота. Охотиться по всем канонам и правилам сложно, а порой и просто невозможно. Но все же, чего необходимо добиться от собаки, так это управляемость в поиске, и конечно же послушания. Все остальное, исходя из личных предпочтений.

))))))) Хотел я, было, что-то написать, но реакция у меня уже не та. Старею)))))) слова вставить не дают.

Шустрее надо быть, мой друг, шустрее. ;):D

Ссылка на комментарий

Спасибо, Саш.

Но все же, чего необходимо добиться от собаки, так это управляемость в поиске, и конечно же послушания. Все остальное, исходя из личных предпочтений.

С этим сложно спорить. :) Чак у меня управляем (меняет направление по свистку и указанию руки), челнок есть, но не очень широкий и иногда сбивается. Пока есть две проблемы... Сидеть на месте и остановка, но над обоими работаю. :)

Ссылка на комментарий

Пока есть две проблемы... Сидеть на месте и остановка, но над обоими работаю. :)

Да, над этим надо обязательно работать. Как подсохнет, постарайся выбраться в Домодедово, вместе поработаем.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, Glasha. Я не буду вдаваться в палемику, да, не может у меня пес усидеть на месте на охоте от перевозбуждения, но это пока. В поле от него и не требуется сидеть, он там ищет птицу даже когда просто гуляет.

Не совсем понял Ваше цитирование, ну, наверно, мне далекому сложно понять профессионала.

А при чем тут полемика? Вы ведь прекрасно понимали, что не совсем правы, написав: "Кидайте в меня грязью, но я на качество челнока не обращаю внимание..." Ведь главное для подружейной собаки НАЙТИ дичь и поднять под выстрел, все остальное вторично. Речь разумеется не о механическом челноке (я его противник), а об активном разумном поиске с учетом местных условий и при полном контакте, а иначе подавать будет некого...

...А сидеть и терпеливо ждать, ИМХО, не главная задача... но если кто то не согласен, считайте что я ошибаюсь...

Успехов.

Ссылка на комментарий

Если возьмете вальдшнепа, постарайтесь добиться от собаки подачи теплой птицы. Потренируйте подачу, поделайте закладки наводя собаку на это место без команды к поиску, как бы невзначай. Важно что бы собака причуяла вальдшнепа, и подала его. Это тренирует навык поиска подранков.

Мой исправно подает мертво битых, а вот легких подранков подавать отказывается. Бегающих не прикусывает, просто держит лапами. Особо нажимать на него или тренировать на перепелок с подвязанными крыльями опасаюсь, как бы не спровоцировать погонку. Может что-нибудь посоветуете ?

Ссылка на комментарий

Ведь главное для подружейной собаки НАЙТИ дичь и поднять под выстрел, все остальное вторично. Речь разумеется не о механическом челноке (я его противник), а об активном разумном поиске с учетом местных условий и при полном контакте, а иначе подавать будет некого...

...А сидеть и терпеливо ждать, ИМХО, не главная задача... но если кто то не согласен, считайте что я ошибаюсь...

Успехов.

Да все важно. И выдержка и терпение, потому как спаниель успешно используется на разных охотах из засидки. И активный поиск с подъемом под выстрел. А как собака ищет... то тут главное чтоб владельцу нравилось. Я уже давно никого ни в чем не убеждаю. Рассказать и показать конечно надо как это должно быть, а дальше хозяйское дело, ставить собаке поиск или нет.

Мой исправно подает мертво битых, а вот легких подранков подавать отказывается. Бегающих не прикусывает, просто держит лапами. Особо нажимать на него или тренировать на перепелок с подвязанными крыльями опасаюсь, как бы не спровоцировать погонку. Может что-нибудь посоветуете ?

Есть много способов. Только сначала два вопроса:

1. Какой возраст собаки?

2. Как Вы собираетесь на него "Особо нажать"? Надеюсь, не пинков ему давать если не подал?

И сразу могу сказать, что ловля подранков угонку не провоцирует. Это часть собачьей работы. Угонка - это преследование взлетевшей дичи.

Ссылка на комментарий

Есть много способов. Только сначала два вопроса:

1. Какой возраст собаки?

2. Как Вы собираетесь на него "Особо нажать"? Надеюсь, не пинков ему давать если не подал?

И сразу могу сказать, что ловля подранков угонку не провоцирует. Это часть собачьей работы. Угонка - это преследование взлетевшей дичи.

1. Собаке 2 года (первопольная)

2. Вот например такая ситуация : Пес выставил одиночного петуха тетерева, кричу "Стоять" - мой кобель встает, стреляю, легко раненый в крыло петух начинает убегать.

Понимаю, что ходить по тетеревам по первому полю не здорово, но собака сработала нормально, остановилась сразу, решил стрелять.

Кричу "Подай", кобель настигает петуха и держит лапами, в пасть не берет. Несколько раз "Подай", никакого толку. Петух вырывается и опять пытается убегать и даже маленько перепархивать, собака за ним. Продолжалось довольно долго, но подранка он так и не стал прикусывать и в пасть не взял, так и удерживал лапами. Я в этой ситуации не стал настаивать на подаче, подумал, что командами буду стимулировать гоньбу.

Ссылка на комментарий

И еще вопрос. Прочитал статью о натаске по уткам http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os2/6/18.htm

Можно ли натаскивать по утке со второго поля ?

А также если притравливать по хлопунцам, не будет ли потом собака "гонять", ведь в болоте я его не всегда буду видеть и вовремя не смогу остановить?

Ссылка на комментарий

1. Собаке 2 года (первопольная)

2. Вот например такая ситуация : Пес выставил одиночного петуха тетерева, кричу "Стоять" - мой кобель встает, стреляю, легко раненый в крыло петух начинает убегать.

Понимаю, что ходить по тетеревам по первому полю не здорово, но собака сработала нормально, остановилась сразу, решил стрелять.

Кричу "Подай", кобель настигает петуха и держит лапами, в пасть не берет. Несколько раз "Подай", никакого толку. Петух вырывается и опять пытается убегать и даже маленько перепархивать, собака за ним. Продолжалось довольно долго, но подранка он так и не стал прикусывать и в пасть не взял, так и удерживал лапами. Я в этой ситуации не стал настаивать на подаче, подумал, что командами буду стимулировать гоньбу.

То, что он Вам тетерева не подал, это от неуверенности в своих силах. Слишком крупная птица. У первопольных собак достаточно часто. С возрастом и опытом пройдет. Вы сами ответили на свой вопрос, что с первопольной собакой, и сразу на тетеревов, это не айс. Я повторюсь, что ловля подранка, это не гоньба, а работа. Что на подаче не стали настаивать, наверное правильно. От неуверенности пёс мог начать щипать дичь, что тоже плохо. Может в привычку перейти. Попробуйте поработать подачу подранка на небольшой птице, такой как перепел например. И начинать лучше в знакомом для собаки месте (квартира, двор и тп). В знакомой обстановке собака чувствует себя уверенней. Не давайте мять и трепать дичь. Забирайте как можно быстрее. Должно все получится.

И еще вопрос. Прочитал статью о натаске по уткам http://www.piterhunt...nk-os2/6/18.htm

Можно ли натаскивать по утке со второго поля ?

А также если притравливать по хлопунцам, не будет ли потом собака "гонять", ведь в болоте я его не всегда буду видеть и вовремя не смогу остановить?

В статье все правильно написано. Так и натаскивают. По утке можно и с первого поля натаскивать, только перед этим надо по болотно луговую отработать. Опять к гоньбе вернемся. Гоньба - это преследование собакой поднявшейся на крыло птицы. Все, что до подъема - это работа. При работе по утке, собака должна поднять птицу, либо выгнать на открытую воду. Взлетевшую утку как правило не гонят. В болоте гонять достаточно сложно. А если подранков будет ловить, так это на здоровье. Это что ни наесть, нормальная работа спаниеля.

P.S. Прошу прошения, что ответил Вам не сразу. Закрутился немного. Понимаю, что ответ не совсем подробный и исчерпывающий. Нельзя однозначно сказать: - "делай так, или эдак, и ни как иначе". Ответы на некоторые вопросы на целую статью потянут. Натаска - процесс творческий. К каждой собаке нужен индивидуальный подход. Много тонкостей и нюансов. У нас шестого мая будет выставка и открытие полевого сезона. Будет много опытных спаниелистов. Проведем занятия по натаске. Расскажем, покажем как да что. Приезжайте. Живое общение оно как то лучше на мой взгляд.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий

Александр, спасибо за развернутый ответ !

Мы ваши, "Динамовские" и 6-го обязательно будем. Вы прошлой весной в Домодедово показывали мне, как ставить челнок. Собака в основном гоняла майских жуков.

Не сложилось у меня поездить на испытания в прошлом году, всего один раз (правда II б/д 80 баллов). В этом хочу "поиспытываться" побольше, начиная с Марково (19-20).

Можно ли договориться с Вами посмотреть собаку в поле, хорошо бы конечно когда начнет подходить птица? Нужно критика по собаке и мне.

С уважением, Леонид.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

А мы сегодня двух вальдшнепов сработали. Первые у собачки, сначала бегала метрах в 10-15 от меня когда первого подняла в 5 метрах от меня я даже и не ожидал хотя видел что наткнулась на след потянула с метр и подняла, хоть и был готов ружье уже в плечо вложил стрелять не стал. Может от радости что собачка новую дичь сработала, может сам затормозил когда он начал среди веток нырять, не знаю, но рад был безмерно. После подъема собака преобразилась, пошел осмысленный поиск, но начала плечи делать из виду стала пропадать. Переехали в более чистое место и уже когда шли к машине послал ее в березняк и тут мне звонит жена я разговариваю и слышу подъем на меня вылетает птица бросаю телефон хватаю ружье дуплет вальдшнеп ныряет за березку и благополучно скрывается.

Без дичи возвращаемся домой, зато теперь знаем кого искать в лесу.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Всем форумчанам привет. Вот уже месяц пролетел, как завёл себе четвероногого помошника Дратхаара, девочка по имени Дэби. Нам уже два месяца, знаем команды: сидеть, лежать, ко мне, нельзя, и осваиваем команду подай. Очень энергичная собачка.

Ссылка на комментарий

Вот моя Дебора!!! :D

Отличный щен! Поздравляю! Только на РОСа она не похожа - вам в тему к дратхаарам :D !!! (если вы конечно не хотите натаскивать её как спаниеля :o ....)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане, хочу заказать в интернетмагазине запахи из республики США (курапатка, утка, перепел, фазан),

для натаски РОСа, муляжи хочу сделать сам. Есть ли смысл? (Добыть дичь нет возможности, начинающий охотник).

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, хочу заказать в интернетмагазине запахи из республики США (курапатка, утка, перепел, фазан),

для натаски РОСа, муляжи хочу сделать сам. Есть ли смысл? (Добыть дичь нет возможности, начинающий охотник).

Не стоит. Бесполезная трата денег. Начнется полевой сезон (в Московской приблизительно с 9-го мая), будете натаскивать по вольной дичи. Во время натаски добывать ничего не надо, просто сделайте поноски из крыльев. Крылья лучше утиные, они самые долгоиграющие. Где их взять? Добыть несколько селезней на весенней, или попросить у кого нибудь из знакомых. Только один нюанс: до натаски надо добиться от собаки послушания. Команды "ко мне", "сидеть", "рядом", и любая запрещающая должны выполняться беспрекословно на расстоянии. Иначе в поле делать нечего. Удачи.

Ссылка на комментарий

Не стоит. Бесполезная трата денег. Начнется полевой сезон (в Московской приблизительно с 9-го мая), будете натаскивать по вольной дичи. Во время натаски добывать ничего не надо, просто сделайте поноски из крыльев. Крылья лучше утиные, они самые долгоиграющие. Где их взять? Добыть несколько селезней на весенней, или попросить у кого нибудь из знакомых. Только один нюанс: до натаски надо добиться от собаки послушания. Команды "ко мне", "сидеть", "рядом", и любая запрещающая должны выполняться беспрекословно на расстоянии. Иначе в поле делать нечего. Удачи.

Спасибо, но в моем районе охота открывается только в Августе.

Команды проходим, отсюда вопрос:

команду "сидеть" отрабатывал с лакомством, после прочитал - что поощрять команду "сидеть" лакомством нельза, она должна выполнятся до следующей команды, а после поощрение. Начал дресировать как правильно, появилась проблема - РОС стал отказываться выполнять команду, выполняет только с третьего раза или при нажатии на зад. Можно ли это поправить?

Ссылка на комментарий

Спасибо, но в моем районе охота открывается только в Августе.

Команды проходим, отсюда вопрос:

команду "сидеть" отрабатывал с лакомством, после прочитал - что поощрять команду "сидеть" лакомством нельза, она должна выполнятся до следующей команды, а после поощрение. Начал дресировать как правильно, появилась проблема - РОС стал отказываться выполнять команду, выполняет только с третьего раза или при нажатии на зад. Можно ли это поправить?

По порядку:

Сезон охоты и сезон натаски (полевой сезон) это разные вещи. Как правило, многие О/Х выделяют в угодиях небольшой участок, где разрешена натаска вне сезона охоты. Спросите в своем обществе.

Лакомство в процессе дрессировки надо давать постоянно. Команду "сидеть" очень хорошо отрабатывать у миски с едой.

Почитайте литературу, там все это есть.

Здесь много рекомендаций. Ознакомьтесь.

http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=61

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх