Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

Что же собачка растет. Гуляем исправно, редко когда уставший с работы приползаю, тогда во дворе бегает сама под присмотром. Все сам, читаю общаюсь с форумчанами, смотрю видео и к 4 с небольшим месяцам умеем.

Ко мне

Сидеть

82979ed4685746d62c104d8742060651.jpg

Через раз стоять

0bc833a705670c3a4686a1ca0b8adc65.jpg

Возьми

Ищи

Подай и дай

921d7de41ce15caa73afd9f326b1c586.jpg

e8c076ec9c8fc0ebf194f48cbde882a5.jpg

Место по настроению

Наказания так же присутствуют. Не бью собаку разумеется, как некоторые люди делают, сосед мой например гончаков лупит палкой.:(

применяю инной метод,скорее волевой и эмоциональный (подглядел у этого как его Цезаррррр Милано в его фильмах),иногда если совсем раздухарилась на бок и покусываю пальцами за опатку и после 3-4 минуты отстраняюсь от собаки

553387de1b398b12c741a7ab537b3058.jpg

Активно учим лежать,

и работаем над поиском точнее усложняю задачу. Подача с воды начало положено. Альфа зашла нехотя в воду, потом видя, что я все же настаиваю подать крыло утки, дошла и, схватив принесла мне поноску. Первый раз забрасывал так чтобы собака не плыла, а шла по воде, чтобы неглубоко было. :drinks: Уже брежу началом сезона, как раз к августу будет 8 месяцев.! :ohotnik: похожу, поподнимаю птицу с капсюлями без пороха, потом, если боятся не будет, начнем сбивать чтоб искала и подавала.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

Проводим много времени в поле.

вот несколько эпизодов.

и вот так ездим домой.

Что хочу сказать. Своя личная собственная собака, это чтото необьяснимое. это так здорово.

Ссылка на комментарий

Всем привет. Вот хочу задать вопрос для меня волнительный. Что ждет меня на первом поле.?

Понимаю что готового ответа я не смогу получить, т.к регионы разные, условия охоты и собаки у всех разные, скорее даже не вопрос, а хотел бы услышать воспоминания первого сезона, первой в жизни собаки. Моя жизнь в 2014 году разделилась на Охоту До собаки, и вот скоро Охота начнется с Собакой. Я трепетно отношусь к ностальгии и воспоминаниям. Потому очень хочется услышать как оно там за гранью? как там, когда ты собакой, а значит с ключём, который открывает двери природы и спрятанных там зверей???? Уж очень именно сейчас хочется почитать и сопоставлять себя, свою собаку, когда начнется сезон свой, первый с собакой.!!!!Почитал Отчеты Капитоныча и просто кайфанул. Но Лайка очень классаная собака но у меня РОС вот и хотел бы услышать о РОсах

Изменено пользователем Доцент26
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем привет. Вот хочу задать вопрос для меня волнительный. Что ждет меня на первом поле.?

Понимаю что готового ответа я не смогу получить, т.к регионы разные, условия охоты и собаки у всех разные, скорее даже не вопрос, а хотел бы услышать воспоминания первого сезона, первой в жизни собаки. Моя жизнь в 2014 году разделилась на Охоту До собаки, и вот скоро Охота начнется с Собакой. Я трепетно отношусь к ностальгии и воспоминаниям. Потому очень хочется услышать как оно там за гранью? как там, когда ты собакой, а значит с ключём, который открывает двери природы и спрятанных там зверей???? Уж очень именно сейчас хочется почитать и сопоставлять себя, свою собаку, когда начнется сезон свой, первый с собакой.!!!!Почитал Отчеты Капитоныча и просто кайфанул. Но Лайка очень классаная собака но у меня РОС вот и хотел бы услышать о РОсах

Все это так поэтично :blush2:

На первом поле ждет трава по грудь. А вообще натаскивать надо, на-тас-ки-вать. Охоты не будет с первопольной собакой. А если получится, то бегом за дипломом Iст.

Изменено пользователем Пафнутий
Ссылка на комментарий

Пафнутий, я Выезжаю с мая месяца в поле 1-3 раза в неделю. есть успехи , иногда есть огорчения. Я видимо спрашивал больше про Романтические моменты охоты до и охоты с собакой первой в личной жизни.Как то так. Что я буду чувствовать. Как оно там за гранью. за гранью владения охотничьей собакой породы РОС.

Ссылка на комментарий

Доцент26, не надо хвалить за подъем, как бы Вы не были счастливы, - она и так будет поднимать, это кровь, ей и так в кайф. А Вы теряете время - надо сразу давать остановочную команду. Не бойтесь - азарт не отобьете, а так только путаете - она бежит за птичкой, а то ласковый голос, то орете;), она то продолжает делать то же самое - бежать...

Она у Вас еще маленькая подганивает, а на второй сезон подрастет, заматереет, охамеет маленько, забьет на все, вообще может перестать останавливаться. Кричите сразу. Если видите, что работает далековато от Вас - лучше подбегите, чтоб контролировать психологически выполнение команды. Когда откроется сезон - не стреляйте до остановки. Ни сначала, ни позже. Это трудно, но это реально собаку воспитывает. Она умная - поймет с какого-то раза. Если не подаст первую птицу - не переживайте, у щенков с первой битой птицей это бывает. Прекратите охоту. Поднимите сами, забросьте, лучше недалеко - чтоб опять-таки чтоб психологически доминировать. Если видите, что она боится даже взять в пасть (это не испуг, это шок от запаха горячей крови, излишняя впечатлительность в детстве) - поиграйте, как с кошкой, чтоб начала прихватывать, аккуратно вложите в пасть, придержите, хваля. Потом опять позакидывайте - чем больше остывает тушка, тем проще перейти барьер взятия в пасть щенку. Впрочем, может и сразу подать;). Внимательно смотрите - перепел очень "сладкий" для собаки, если начнет жамкать пастью от перевозбуждения - рявкните повторную команду.

А вообще счастья и впечатлений, и желания делиться ими будет много. Охота станет еще интереснее - к двум неизвестным (случайность встречи и поведение дичи и везение и поведение охотника), добавляется третья составляющая - поведение собаки... Непредсказуемость охоты увеличится, и увеличится число встреч с дичью и возможности выстрела. Адреналин будет зашкаливать;).

Ссылка на комментарий

Анна спасибо. Очень ценная для меня информация. Собака то первая. Я теперь точно понял, что стрелять нужно только сработанную птицу а не столкнутую (шумовую) ну и ваши рекомендации очень кстати. Проследил в них тонкие и обязательные моменты.! еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Все это так поэтично :blush2:

На первом поле ждет трава по грудь. А вообще натаскивать надо, на-тас-ки-вать. Охоты не будет с первопольной собакой. А если получится, то бегом за дипломом Iст.

у меня с первополной собакой получилось даже очень, за утро 10 тетеревов взяли!

Ссылка на комментарий

Эх, я тетеревов видел только на картинках. В наших краях нет таких птиц.

У Вас фазана много, и перепел конечно в большом количестве.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня с первополной собакой получилось даже очень, за утро 10 тетеревов взяли!

А где диплом I cт по тетеревам? :D

Помню, пошел я за березовым соком как-то, только-только открытие весенней охоты было... Они у меня из-под ног прям взлетают, не стая - стаища! Вообще-то нельзя стрелять, а я пожалел, что ружья не было.

Теперь главное. Вопрос - куда ехать за тетеревами, чтоб без палева? ;) Мы с Греюхой парочку возьмем, нам больше не надо.

Изменено пользователем Пафнутий
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Вас фазана много, и перепел конечно в большом количестве.

Саня, я предлагаю на тетеревиное эльдорадо. Щас человек нам наводку даст, где по десятку тетеревей "за здрассте"...
Ссылка на комментарий

Так то да. на Ставрополье Фазана и перепела хватает. не везде но места есть.Иногда ловлю себя на мысли все же как классно что выбрал именно РОСа, они такие прикольные.

Да кстати вот на нашем региональном форуме есть тема про Англичан. Автор Дима Новиков из Новороссийска.

Если кому интересно.

http://www.yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59&t=10015

Ссылка на комментарий

Саня, я предлагаю на тетеревиное эльдорадо. Щас человек нам наводку даст, где по десятку тетеревей "за здрассте"...

Так он же написал в профайле: место жительства "Енисейская губерния". Там тетеревов как мух, только ехать далековато и дороговато. А если у тебя желание есть, то я тебе сам могу туда экспедицию организовать. У меня там знакомых много. В Братск хочешь съездить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так он же написал в профайле: место жительства "Енисейская губерния". Там тетеревов как мух, только ехать далековато и дороговато. А если у тебя желание есть, то я тебе сам могу туда экспедицию организовать. У меня там знакомых много. В Братск хочешь съездить?

А я чо-то и внимания не обратил. Не, не поеду. Так их там сачком ловить можно... Я с Греем тут уж какньть парочку за сезон (тока тссссс :57: )добуду - и то слава Богу

Ссылка на комментарий

Вопрос - куда ехать за тетеревами, чтоб без палева? Мы с Греюхой парочку возьмем, нам больше не надо.

за тетеревом надо ехать в восточную Сибирь, хотя с этой погодой .... популяция упала!

708367b827665ea6b043169f1aa1fac4.jpg

Изменено пользователем wisent
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя жизнь в 2014 году разделилась на Охоту До собаки, и вот скоро Охота начнется с Собакой. Я трепетно отношусь к ностальгии и воспоминаниям. Потому очень хочется услышать как оно там за гранью? как там, когда ты собакой, а значит с ключём, который открывает двери природы и спрятанных там зверей???? Уж очень именно сейчас хочется почитать и сопоставлять себя, свою собаку, когда начнется сезон свой, первый с собакой.!!!!Почитал Отчеты Капитоныча и просто кайфанул. Но Лайка очень классаная собака но у меня РОС вот и хотел бы услышать о РОсах

Вот, на мой взгляд, очень замечательно человек(ник Бычихин, сообщения №735, №741) написал - "Воспитание" http://forum.guns.ru/forummessage/111/708480-30.html

Ссылка на комментарий

Андрей спасибо большущее,Прочел на одном дыхании, как будто сам с ним все осваивал. мне так знакомы его переживания в его эссе. просто в точку.!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть проблема - собакен не может ходить на поводке, висит, хрипит а всё равно рвётся вперёд.

Про собак и котов всё понятно, очень много времени на прогулке тратит на вынюхивание меток своих сородичей.

Кобельку 1,5 года.

Вторая проблема это гон, за прошлую осень так и не смог побороть, с глаз долой не убегает, но отбегает метров на 200-300, потом возвращается.

Вот думаю, что с ним делать???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть проблема - собакен не может ходить на поводке, висит, хрипит а всё равно рвётся вперёд.

Про собак и котов всё понятно, очень много времени на прогулке тратит на вынюхивание меток своих сородичей.

Кобельку 1,5 года.

Вторая проблема это гон, за прошлую осень так и не смог побороть, с глаз долой не убегает, но отбегает метров на 200-300, потом возвращается.

Вот думаю, что с ним делать???

С сородичами общаться только без поводка. Приучать к команде КО МНЕ. Гоньбу останавливать или кордой или электроошейником. ЭО на мой взгляд самое эффективное средство для плохо дрессируемой собаки, опять же не без своих недостатков.

Если что - могу поподробнее. Опыт есть.

Ссылка на комментарий

Есть проблема - собакен не может ходить на поводке, висит, хрипит а всё равно рвётся вперёд.

Про собак и котов всё понятно, очень много времени на прогулке тратит на вынюхивание меток своих сородичей.

Кобельку 1,5 года.

Вторая проблема это гон, за прошлую осень так и не смог побороть, с глаз долой не убегает, но отбегает метров на 200-300, потом возвращается.

Вот думаю, что с ним делать???

Для того, что бы приучить собачку ходить на поводке, нужно научить ее команде "Рядом". Для этого когда она рвется в перед, нужно строгим голосок сказать "Рядом" и сильно дернуть поводок на себя. Думаю, что через несколько таких занятий все получится- у меня получилось. Удачи!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К стати, моему Грею уже скоро 5 лет, а ходить рядом спокойно на поводке может только после того, как намотает километра полтора, при этом выссытся и высрется по полной программе.

Ссылка на комментарий

К стати, моему Грею уже скоро 5 лет, а ходить рядом спокойно на поводке может только после того, как намотает километра полтора, при этом выссытся и высрется по полной программе.

У меня ходит рядом и без поводка-пришлось поработать над этим!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх