Перейти к содержанию
Форум охотников России

РОС. Дрессировка, натаска и охота.


Пафнутий

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

У меня ходит рядом и без поводка-пришлось поработать над этим!

Дык и у меня тоже ходит. Во многом это еще зависит от темперамента. Вот когда без поводка. у моего на команду ГУЛЯЙ искры летят из-под задних лап.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пафнутий

    214

  • Falconet

    164

  • Oldman

    136

  • chougodno

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Есть проблема - собакен не может ходить на поводке, висит, хрипит а всё равно рвётся вперёд.

Про собак и котов всё понятно, очень много времени на прогулке тратит на вынюхивание меток своих сородичей.

Кобельку 1,5 года.

Вторая проблема это гон, за прошлую осень так и не смог побороть, с глаз долой не убегает, но отбегает метров на 200-300, потом возвращается.

Вот думаю, что с ним делать???

Так то все правильно выше сказали,тренируйте команду рядом,самый "мягкий" способ,это зажать лакомство а кулаке,прошел рядом 5 метров,отдать лакомство,очень эмоционально похвалить и отпустить гулять,как набегается и сам подойдет,повторить еще раз,и так несколько раз за прогулку,в конце концов команда "рядом" будет приносить собаке удовольствие и бонусом вкусняшку,каждый день увеличивайте расстояние,потом вкусняшку отдавайте только когда сядет у ноги при Вашей остановке,сначала по команде потом без,то есть подождите когда соба сама додумается это сделать,примерно так:"ну я рядом прошла,поводок не дергала,почему не хвалит,где же моя вкусняшка,почему не дает,чего ему еще надо, попробую сесть еще",и вот как только он сел сам ,сразу фейерверк положительных эмоций, бонус вкусняшка и отпускаем гулять.Я бы тренировал так,так как не приемлю жестких методов воспитания.
Ссылка на комментарий

Для того, что бы приучить собачку ходить на поводке, нужно научить ее команде "Рядом". Для этого когда она рвется в перед, нужно строгим голосок сказать "Рядом" и сильно дернуть поводок на себя. Думаю, что через несколько таких занятий все получится- у меня получилось. Удачи!

Моему хоть шею сверни, рядом постоянно произношу и одёргиваю, а всё равно рвётся.

Про вкусняшку попробую, электроошейник не хочу, не гуманно это, лучше на верёвку и прутиком.

А сородичи у нас все диванные, им такие команды чужды.

Ссылка на комментарий
у меня с первополной собакой получилось даже очень, за утро 10 тетеревов взяли!

Вы, уважаемый, живете в другом измерении и об охоте в центральных райнах даже смутного представления не имеете. Это говорит не о качестве собаки, а об огромном количестве непуганной дичи. Есть места, где я без собаки сколько надо брал...

Ссылка на комментарий

У кого как собаки на птицу реагируют?

Мой в городе на воробьёв почти внимания не обращает, разве стаю разогнать.

Ворона это наше, только держи, правда и погонять даю бесхвостых, пока на дерево не запрыгнет ибо летать не умеет.

Тут в мае ковырялись в огороде, где иногда гуляют соседские куры, собе туда вход был воспрещён, но он нашёл дырку в заборе и прибежал ко мне.

Картина значит такая, соба ходит по огороду, обнюхивает территорию, в дальнем углу мирно гуляют куры, за забором индюки, сначала подошёл к индюкам посмотрел на них, до кур метров 15 было, он на них ноль внимания, ну думаю и ладно...

Но стоило одной курице махнуть крыльями и тут началось, кровь закипела и куры полетели кто куда, кто через забор, кто в кусты, из кустов были успешно выгнаны, а хозяин с лопатой и матом носился по огороду и орал ко мне.

Потом удалось встать на пути собаки и он на мгновение остановился, после чего тут же был взят на руки.

Ругать особо не стал, азарт в глазах, сердце колотится, на меня смотрит как на дурачка и спрашивает - тут мяса столько было, а ты...

Куры не пострадали, разве морально и огород обходить стороной стали.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Есть проблема - собакен не может ходить на поводке, висит, хрипит а всё равно рвётся вперёд.

Про собак и котов всё понятно, очень много времени на прогулке тратит на вынюхивание меток своих сородичей.

Кобельку 1,5 года.

Вторая проблема это гон, за прошлую осень так и не смог побороть, с глаз долой не убегает, но отбегает метров на 200-300, потом возвращается.

Вот думаю, что с ним делать???

По поводу рядом могу предложить ещё пару способов.

Первый самый гуманный.Обучаете собаку ходить рядом с помощью петли из поводка.Свободный конец поводка прикреплённый к ошейнику протягиваете вдоль спины собаки,оборачиваете петлёй вокруг пуза,ниже рёбер.Если это кобель смотрите чтобы петля на причиндалы собаке не заходила. при движении собаки если она рвётся вперёд петля затягивается и доставляет собаке не очень приятные ощущения.Через пять минут пёс понимает что если будет идти у ноги и не тянуть,то неприятных ощущений не будет.Если не будете резко дёргать то больно собаке не будет.Как только спокойно рядом пойдёт,хвалите.Ну и команду "рядом" не забывайте давать,чтобы понимал за что хвалите.Со временем ослабляете поводок так чтобы он по земле волочился.Так научите ходить и без поводка и с поводком.

Проверено лично на паре десятков собак.Джек рассел терьер за три дня рядом ходить научился.

Второй способ не столь гуманен. Начинает тянуть и обгонять вас,Пяткой ноги которая к собаке ближе небольшой тычёк в грудь псу.Тоже достаточно быстро доходит ,что не надо впереди ноги хозяина бежать.

Со вкусняшкой хорошо если пёс явный пищевик и за кусок вкусняшки маму родную продаст.Только много собак которым вкусняшки неинтересны.В этом случае кусок сыра например будет работать если собаку суток полтора не кормить.А это уж точно не гуманно.И кроме того может наступить момент когда чтобы выполнить команду у пса встанет делема между куском сыра и собственным интересом и не факт что он выберет первое.

И последнее. Пока пёс не научится хорошо выполнять команды "рядом" и "ко мне" забудте про рулетку.Только поводок. Рулетка собаку расхолаживает.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Есть проблема - собакен не может ходить на поводке, висит, хрипит а всё равно рвётся вперёд.

Про собак и котов всё понятно, очень много времени на прогулке тратит на вынюхивание меток своих сородичей.

Кобельку 1,5 года.

Вторая проблема это гон, за прошлую осень так и не смог побороть, с глаз долой не убегает, но отбегает метров на 200-300, потом возвращается.

Вот думаю, что с ним делать???

Теперь по поводу угонки птицы.Надеюсь не открою секрета если скажу,что подавляющее большинство спаниелей останавливают физическим воздействием.Это может быть ЭШО,кто то при попытке погнать кувыркает собаку на корде через голову, кто то опять таки пинком в грудь.Важно соизмерять силу,понимать что и зачем вы делаете. Ну и конечно эффект неожиданности. Многим собакам одного раза хватает чтоб понять,что за птицей бегать нельзя.Как и что рассказывать не буду.Гуманисты сейчас заклюют. Хотите подробнее,могу в личку отписать.

Плюс ко всему важно выбрать подходящую команду для остановки собаки и стараться довести её до автоматизма.Я своему псу выбирала так. "лежать" отмели сразу,собака команду выполняет неохотно.Кроме того осенью например меня больше устраивает сидящая в слякоти собака,чем лежащая.Некоторым собакам больше нравится выполнять команду "лежать",а моему больше нравилось "сидеть". "стоять" тоже отмели по причине того что в быту она повторяется не так часто,ну разве что на прогулке.И так остановились на "сидеть". Команду применяла в любой удобный момент,по десятку раз на дню. Перед миской с едой "сидеть",за вкусняшкой подошёл-"сидеть",мячик принёс поиграть-тоже "сидеть". На улице-через дорогу переходим,сначала- "сидеть",перед подачей поноски-"сидеть",прежде чем с поводка отпустить гулять-тоже "сидеть". Мне кажется если я на ухо спящему псу крикну "сидеть!" он во сне сядет :D Вот таким макаром дело дошло до того,что команда стала почти рефлексом.Сейчас в поле он по команде сначала полу присяд делает,а потом уже соображает что произошло.

P/S Но без волшебного сапога и у нас не обошлось. B)

Ссылка на комментарий

Вы, уважаемый, живете в другом измерении и об охоте в центральных райнах даже смутного представления не имеете. Это говорит не о качестве собаки, а об огромном количестве непуганной дичи. Есть места, где я без собаки сколько надо брал...

Вам Уважаемый, не следует судить о качестве моей собаки ....

Я так понял, что у вас целое лето по полям пугают птицу и по этому она даже на открытие на выстрел не подпускает :hunter::D

Я охочусь в шестидесяти километрах от г. Красноярска и поверьте, там много грибников, колхозников с тракторами и т.п., которые тоже пугаю птицу.

Или Вы тоже думаете как америкосы и европейцы, что в Сибири по улицам медведи ходят, а мы на БТРах отстреливаемся :D Хотя в последнее время медведя в тайге стало много ...

Ссылка на комментарий

Моя собака знает четыре команды сидеть и выполняла с детства их безукоризненно (не на охоте), но когда взлетала птица ...-это было ею все забыто, особенно горячили ее куропатки. Выручил только электроошейник. После применения двух раз ... собака стала самая послушная в мире :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя собака знает четыре команды сидеть......

А поподробнее,если правильно понял,для выполнения одного и того же действия-четыре разные команды. Зачем?
Ссылка на комментарий

А поподробнее,если правильно понял,для выполнения одного и того же действия-четыре разные команды. Зачем?

а для прикола!

1. команда -сидеть.

2. поднятая вверх правая рука.

3. поднятый мизинец правой руки в районе пояса.

4. команда шепотом- щии.

1 и 2 команды -на охоте. 3 и 4 -дома.

по всем этим командам она садится ;)

Ссылка на комментарий
Вам Уважаемый, не следует судить о качестве моей собаки ....

Я так понял, что у вас целое лето по полям пугают птицу и по этому она даже на открытие на выстрел не подпускает

Я охочусь в шестидесяти километрах от г. Красноярска и поверьте, там много грибников, колхозников с тракторами и т.п., которые тоже пугаю птицу. Или Вы тоже думаете как америкосы и европейцы, что в Сибири по улицам медведи ходят, а мы на БТРах отстреливаемся

Хотя в последнее время медведя в тайге стало много ...

И в голову не придет обсуждать собаку, работу которой не видел. Читайте написанное и не фантазируйте.

Нет, Вы не правильно поняли. Плотность изначально мизерная, а количество охотников в Москве и МО несоизменимо больше, чем в Красноярском крае, а с учетом пространств...

Из Приказа этого года:

2. Согласно нормам допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день (п. IIПриложения №1 к распоряжению Минсельхоза М.о. от 12.04.2012 № 48) составляют:

2.1. Боровая дичь:

Рябчик - 2 особи в сутки на одного охотника.

Вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.

Глухарь - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

Тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

Плотность дичи в угодьях, где мы охотимся, вам и в страшном сне не приснится, поэтому то, чем Вы хвастались, не является даказательством высоких рабочих качеств собаки (более того, не дает возможности судить о них вообще).

Ссылка на комментарий

Дело в том, что плотность дичи у нас меньше чем у вас. У нас лет пять назад практически вся куропатка померзла. В прошллм году, я вообще за осень ни одного выводка тетерева не встретил- весна была ужасная, холод, дождь ...

Ссылка на комментарий
Дело в том, что плотность дичи у нас меньше чем у вас. У нас лет пять назад практически вся куропатка померзла. В прошллм году, я вообще за осень ни одного выводка тетерева не встретил- весна была ужасная, холод, дождь ...

Купите себе глобус Енисейской губернии, узнаете, сколь она велика... читать смешно.

Ссылка на комментарий

...

P/S Но без волшебного сапога и у нас не обошлось. B)

У нас проблема с подачей. То подам, то не подам. Если с воды еще более или менее, там выбора нет надо хватать и плыть на берег, то с суши :post-1787-1182943331: лотерея. Куда бить?! моя голова не в счет :blush22: ...

Ссылка на комментарий

У нас проблема с подачей. То подам, то не подам. Если с воды еще более или менее, там выбора нет надо хватать и плыть на берег, то с суши :post-1787-1182943331: лотерея. Куда бить?! моя голова не в счет :blush22: ...

я свою собаку с трех месяцев приучал к команде "подай". дома она подавала все игрушки и крылья птиц, на улице так же.

благодарностью за выполненную команду были различные лакомства (она об этом знала хорошо).

и вот наступило время, когда в реальной обстановке т.е. после выстрела надо было подать мне дичь как учили все эти годы. но оказалось, что собака, просто давила дичь и виновато убегала в сторону, на команду "подай" не реагировала.

и тут начались мои мучения! перечитал и переслушал много советов, но все было без полезно!

спустя время у меня созрел собственный план как заставить ее подавать мне дичь в руку.

я пошел и стрельнул дрозда, дома нарезал кусочки мяса-понятно почему ... и пошел обучать. результат оказался в очередной раз нолевым. после этого я подумал, что она проголодается и подаст ....., но и через двое суток голода не подала.

тогда я с большим трудом запихал дрозда ей в пасть и с силой сжал челюсть. подождав немного, отпустил и сразу дал ей кусочек мяса. так я проделал несколько раз и она уже не с такой силой стала выплевывать дрозда. это упражнение я повторял еще несколько дней и все встало на место!

в настоящее время подает все, даже ворон!

удачи!

Ссылка на комментарий

У нас проблема с подачей. То подам, то не подам. Если с воды еще более или менее, там выбора нет надо хватать и плыть на берег, то с суши :post-1787-1182943331: лотерея. Куда бить?! моя голова не в счет :blush22: ...

а лакомства даете после подачи?
Ссылка на комментарий

а лакомства даете после подачи?

Да, даю, но он у меня не падкий на еду. И если в пасть сунуть тушку птицы будет держать пока команду "ко мне" не дашь, подойдет за 20 метров и даст в руку... Но только начинаешь делать все вместе, после броска птицы в поле, подбегает, берет и может тут же бросить, а сам ко мне подойти. На испытаниях из за этого 2х баллов до диплома не хватило :diablo: ! На охоте в прошлый сезон, при нем куропатку стрельнул, он нашел, схватил и бежать от меня. Естественно получил чуток, :post-1787-1182943024: не сильно, но может запомнил? А уток битых с воды отлично таскал. В общем теряюсь в догадках...

Ссылка на комментарий

Можно попробовать так, тушку птицы привязать на веревку и забросить. Подать команду- подай и потихоньку дергать за веревку т.е. провоцировать собаку. Можно попробовать не кормить сутки, а приманку взять -кусочки мяса. После подачи.... сильно хвалить, гладить и т.п. В этом случае нервы надо оставить, что бы не напугать собачку.

Ссылка на комментарий

Ross, чаще играйте в подачу(кидайте в тупик, чтобы собаке не куда было бежать кроме как к Вам)...поноску меняйте на лакомство, активно хвалите. Странно у спаниелей подача вообще в крови...подачу без команды пресекайте.

Ссылка на комментарий

В крови то в крови, но некоторые тушку не берут. Некоторые в сторону дичь оттаскивают.

Я например беру на прогулку поноску отрабатываю подачу, но как только у пса появляется желание раздербанить или утащить поноску сразу прекращаю работу с поноской, типа как наказание.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Всем здравствуйте!

Собаке у нас 4 года. И где-то в позапрошлый сезон мы столкнулись с тем,что собака находит подбитую дичь(утку). Если она ещё жива,душит(иногда и с боем это происходит) и вот так с прижатой к земле ждет когда подойдет хозяйн и заберет.

За то,что муж сам идет к собаке был отруган. Не удивляйтесь. В основном натаской собаки в нашей семье занимаюсь я. Муж в лес/поле завет,а я ружья боюсь.........Ну не в этом вопрос.

Что в данном случае я предприняла. Сделала поноску,тежеленькую,объемную,обшитую крыльями. Вначале отрабатывали команду "подай" дома. Исполнял с неохотой,но худо бедно тащил. Потом когда уже стал нормально носить, вышли на улицу и там продолжили обучение. Ну и потом отрабатывали с мужем и собакой. Итог:собака теперь нормально все подает. Муж конечно идет в сторону подбитой дичи, но все равно дает собаке доделать свою работу.

Вот как-то так у нас. Надеюсь кому-то будет полезен наш опыт.

P.S: мы без лакомства,т.к. он тогда в руки не подает,кидает.

Ссылка на комментарий

а если утка в воду упала?

как раз лакомство лучший инструмент при подаче...мой пес (курцхаар) приносит, бросает на пол, лиж бы быстрей лакомство получить...и знает такую команду "дай в руку" он поднимает ее и кладет специально вмою руку...я могу специально уронить поноску..мол плохо в руку подал...и он старается более точно мне в руки отдать...никогда не подбирайте поноску с земли...для меня это выгляжит не уважением моей собаки ко мне.

Ссылка на комментарий
а если утка в воду упала? как раз лакомство лучший инструмент при подаче...мой пес (курцхаар) приносит, бросает на пол, лиж бы быстрей лакомство получить...и знает такую команду "дай в руку" он поднимает ее и кладет специально вмою руку...я могу специально уронить поноску..мол плохо в руку подал...и он старается более точно мне в руки отдать...никогда не подбирайте поноску с земли...для меня это выгляжит не уважением моей собаки ко мне.

Поверьте,без лакомства у нас собака намного лучше работает. Он за похвалу и вкусную косточку :D . Проверено!!! Как только в замен отличной подачи предлагаем вкусняшку так сразу же кидает при следующей подаче. У всех по-разному. Да и лично мне не нравится ещё что-то в карманах носить......

А с воды проблемы нет. Подает. Выносит, кладет на землю, отряхивается, берет и несет хозяину. А если хозяйн в метре или меньше, то без отряхивания подача.

А почему не подбирать поноску с земли? У нас характерная псина....попробуй на него прикрикни. Кинет все и уйдет под кровать и не заставишь его потом даже просто выйти. Поэтому если я вижу,что собака не настроена на работу. А такое тоже бывает(может он в туалет хочет,сильно). Я забираю поноску и прекращаю занятия. На охоте ещё не отказывался работать. Но я и мужу все время говорю:"Только не кричи на него".

Вот сейчас наткнулись на новую проблему. Муж решил освоить охоту и на другую птицу,в частности на тетерева. Собаке в лесу нравится,с интересом бегает,ищет,подинимает. Но!!! Т.к. это новый для него запах,птичку не подал. Нашел, придушил,но не падал. Муж говорит,что трепал. Теперь мы дома тетеревиные крылышки таскаем. Привыкаем к новому.

Изменено пользователем ink13
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх