Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как научиться стрелять пулей по бегущему кабану (лосю)?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    11

  • aholz

    7

  • стажер

    6

  • Akim

    6

Топ авторов темы

Эту историю мне рассказывал сам распорядитель и ему у меня нет оснований неверить.

Теперь, наверное, есть :skull: Я могу понять, как рикошетит 1-2 раза оболочечная пуля из нарезного оружия, к тому же от твердых предметов (камень, стена). Но мягкая, свинцовая пуля из гладкоствола - от ДЕРЕВЬЕВ? Уже на втором дереве она должна бы растерять всю энергию, деформироваться и свалиться на землю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Теперь, наверное, есть ;) Я могу понять, как рикошетит 1-2 раза оболочечная пуля из нарезного оружия, к тому же от твердых предметов (камень, стена). Но мягкая, свинцовая пуля из гладкоствола - от ДЕРЕВЬЕВ? Уже на втором дереве она должна бы растерять всю энергию, деформироваться и свалиться на землю.

Это охотничий бильярд был. :skull:

Ссылка на комментарий
:skull: Именно это и было первое, что мне пришло в голову: от четырех бортов к себе в середину... ;)
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Позвольте и мне присоединиться к Вашим дебатом. Думаю так, кто осудит, а кто и рассудит. Позвонил мне друг перед праздниками и, предложил отстрелять кабанчика сеголетка да ещё с вышки. Вообщем помчался я на всех порах к нему, встретили как положено. Ещё немаловажный факт, я НИРАЗУ НЕСТРЕЛЯЛ в кабана... Вечер. В 18.25 мы с егерем начали подход к вышке, тени, визг, чавканье. А самое главное, запах, запах дикого кабана. Как это будоражит и пьянит, вообщем адренолина полные штаны. Я их видел, как они были близко, первый раз в жизни и дикие кабаны, кто знает тот поймёт. Эта " Живая Масса Тел"- нас услышела и естественно разбежалась. Писать можно много о подходах и отходах кабанов, но я необэтом. Что хароктерно, на этой вышке мне неудалось выстрелить по кабану. Были ещё две вышки и два подхода, это за один вечер. Вообщем так, подошли к третей вышке, естественно нам там были нерады. Ждать пришлось минут сорок пока невышли кабаны и, тут началось. Сеголетки, залезли в кармужку и стали кармиться. Их небыло видно на фоне леса и, кармужка была сделана из трубы,из неё были видны только хребёт и уши поросёнка. Выстрелить наверняка неудавалось, я просидел так минут сорок с каробином наперевес. ждал случая для выстрела. Егерю видимо тоже надоело ждать, он издал звук похожий на звук тетерева "чууффшш", кабаны подняли головы и я вистрелил.Поподание было видно по поведению поросёнка, шатался и голова опущена была как-будьто нюхал землю, я хотел стрельнуть ещё раз. но егерь остановил, сказал что достаточно ему и он ляжет. Вообщем так, искали около часа, кровь была с обеих сторон. Значит пуля навылет. а стрелял за ухо в шею. На следующий день егерь ездил искать моего подранка, позвонил мне и сказал что кабанчик ушол в другое хозяйство и оформить его как подранка будет сложно. вообщем проще забыть про него. а там его доберут ребята"егеря". Вот такие дела произошли со мной. Камень на душе досих пор. за зря загубленную душу. Одно успокаивает. может добрали......С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Позвольте и мне присоединиться к Вашим дебатом. Думаю так, кто осудит, а кто и рассудит. Позвонил мне друг перед праздниками и, предложил отстрелять кабанчика сеголетка да ещё с вышки. Вообщем помчался я на всех порах к нему, встретили как положено. Ещё немаловажный факт, я НИРАЗУ НЕСТРЕЛЯЛ в кабана... Вечер. В 18.25 мы с егерем начали подход к вышке, тени, визг, чавканье. А самое главное, запах, запах дикого кабана. Как это будоражит и пьянит, вообщем адренолина полные штаны. Я их видел, как они были близко, первый раз в жизни и дикие кабаны, кто знает тот поймёт. Эта " Живая Масса Тел"- нас услышела и естественно разбежалась. Писать можно много о подходах и отходах кабанов, но я необэтом. Что хароктерно, на этой вышке мне неудалось выстрелить по кабану. Были ещё две вышки и два подхода, это за один вечер. Вообщем так, подошли к третей вышке, естественно нам там были нерады. Ждать пришлось минут сорок пока невышли кабаны и, тут началось. Сеголетки, залезли в кармужку и стали кармиться. Их небыло видно на фоне леса и, кармужка была сделана из трубы,из неё были видны только хребёт и уши поросёнка. Выстрелить наверняка неудавалось, я просидел так минут сорок с каробином наперевес. ждал случая для выстрела. Егерю видимо тоже надоело ждать, он издал звук похожий на звук тетерева "чууффшш", кабаны подняли головы и я вистрелил.Поподание было видно по поведению поросёнка, шатался и голова опущена была как-будьто нюхал землю, я хотел стрельнуть ещё раз. но егерь остановил, сказал что достаточно ему и он ляжет. Вообщем так, искали около часа, кровь была с обеих сторон. Значит пуля навылет. а стрелял за ухо в шею. На следующий день егерь ездил искать моего подранка, позвонил мне и сказал что кабанчик ушол в другое хозяйство и оформить его как подранка будет сложно. вообщем проще забыть про него. а там его доберут ребята"егеря". Вот такие дела произошли со мной. Камень на душе досих пор. за зря загубленную душу. Одно успокаивает. может добрали......С ув-м.

Эх , надо было потропить .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Казым Дуброво, C полем. А кабанчика егерь давно доедает:skull: А чем стрелял и из чего? И почему в шею а не по лопаткам?

Ссылка на комментарий
Казым Дуброво, C полем. А кабанчика егерь давно доедает:skull: А чем стрелял и из чего? И почему в шею а не по лопаткам?
Согласен егерь давно кушает , даже если границу другого района перешел свиненок , все равно добрали. А как с оплатой ? Оплатили как подранка ?
Ссылка на комментарий
А чем стрелял и из чего? И почему в шею а не по лопаткам?

Если из нарезного, то всегда стараюсь за ухо. Да и с гладкого тоже, если по стоячему и недалеко. А если сбоку в лопатку, то весь передок навыброс. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если из нарезного, то всегда стараюсь за ухо. Да и с гладкого тоже, если по стоячему и недалеко. А если сбоку в лопатку, то весь передок навыброс. :D

Андрей, ну это смотря из какого нарезного... если из .375 то конечно передок оторвет у сеголетка:lol: а если 30-06 да легкой пулькой - в самый раз.

Ссылка на комментарий
Андрей, ну это смотря из какого нарезного... если из .375 то конечно передок оторвет у сеголетка :lol: а если 30-06 да легкой пулькой - в самый раз.

А подскажите оптимальный калибр нарезного ,планирую покупку.

Подумываю о 7.62х54

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Казым Дуброво, C полем. А кабанчика егерь давно доедает :lol: А чем стрелял и из чего? И почему в шею а не по лопаткам?

Читаю свой отчёт и удивляюсь сам себе. Много неясного и много необяснил. Извините. Стрелял из карабина егеря, вроде чежский болтовик. Попробовать по мишени небыло времени, доверился егерю и его опыту. А бил по голове т.к. калибр был весьма мал, 22-LR., ещё как потом оказалось пуля была оболочка. Расстояние метров 65-70, вышка высокая метров 5 будет. Название оптики непомню, но хорошая и без подсветки. Денег никопейки недал, кроме егеря 1000р. за обслуживание возил на своём авто. Да, про время забыл, стрелял в 01.40, егерь на часы ещё посмотрел. Уж лучше-бы этого порося егеря добрали, так хреново кошки скребут за подранка. С Вами поделился как-то полнгче даже стало. Спасибо за понимание. Я неною просто хотел поделиться

Ссылка на комментарий

Я бы остановился на 30-06 или 308 как на более универсальных. Этим летом стрелял поросенка 257 везерби магнум. Метров с 30 нагонного в лоб: так на выходе пол-лопатки оторвало, а второму из тогоже стада пуля прошла через башку, машинное отделение, печень, желудок, кишки и остановилась в ляжке. Месиво было еще то...

2 Казым Дуброво: 22LR (бокового огня) не бывают оболочечные, бывают просто омедненные.

Это был или .222 или .223 ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Казым , Лучше в следующий раз со своего ружья картечью стреляйте. А за подранка переживать не стоит - у егерей собаки есть, доберут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я бы остановился на 30-06 или 308 как на более универсальных. Этим летом стрелял поросенка 257 везерби магнум. Метров с 30 нагонного в лоб: так на выходе пол-лопатки оторвало, а второму из тогоже стада пуля прошла через башку, машинное отделение, печень, желудок, кишки и остановилась в ляжке. Месиво было еще то...

   

Да, везерби магнум - очень скоростные калибры, эта фирма практически всегда в любом калибре делает самый мощный патрон... так что про везерби магнум говорят - сноп пламени на пол метра, пинок отдачи, и пол тушки дичи как не бывало:lol:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Казым Дуброво, Лучше в следующий раз со своего ружья картечью стреляйте. А за подранка переживать не стоит - у егерей собаки есть, доберут.

Спасибо Алексей, картечь неподошла у кармушки были ещё поросята, да и разрешили одного стрельнуть только.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А подскажите оптимальный калибр нарезного ,планирую покупку.

Подумываю о 7.62х54

Я бы посоветовал .30-06 как более универсальный. Большой выбор пуль от легких для птицы, до тяжелых экспансивных для крупняка.

Вот почитайте - я в прошлом году делал обзор нарезных калибров

https://ihuntr.ru/index.php?showtopi...F0%FB&st=20

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо Алексей, картечь неподошла у кармушки были ещё поросята, да и разрешили одного стрельнуть только.

Вязаная картечь в таком случае - самое то! И соседних хрюшек мало шансов зацепить. Правда по небольшим кабанчикам ей стрелять - разбивает иногда сильно...

Ссылка на комментарий
Я бы посоветовал .30-06 как более универсальный. Большой выбор пуль от легких для птицы, до тяжелых экспансивных для крупняка.

Абсолютно согласен с Вами! 308 - тоже достаточно универсален (при хорошем попадании в крупного зверя)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
..

2 Казым Дуброво: 22LR (бокового огня) не бывают оболочечные, бывают просто омедненные.

Это был или .222 или .223 ИМХО

Может я неуслышел какуюнибудь из цифр, видимо так. С ув-м.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх