Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бензопила


mih64

Рекомендуемые сообщения

Плиту "газовую" из пенька делаешь? :D

у нас называют ФИНСКОЙ СВЕЧКОЙ а Фины слышал называют Русской :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wyat-80

    40

  • mih64

    27

  • kev017

    19

  • Витаc

    17

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

у нас называют ФИНСКОЙ СВЕЧКОЙ а Фины слышал называют Русской :D

Извини, дружище, что на тебя "букой" смотрел!

Вижу - ты другой!

Не такой, как показался вначале там....

Ты - правильный!

Ещё раз прошу прощения за то, что сразу не рассмотрел.... :)

Ссылка на комментарий

Владимир все ОК я не зло памятный , забудь, и как Люди говорят "кто старое помянит ............."

Ссылка на комментарий

Извини, дружище, что на тебя "букой" смотрел!

Вижу - ты другой!

Не такой, как показался вначале там....

Ты - правильный!

Ещё раз прошу прощения за то, что сразу не рассмотрел.... :)

Вова , слушать нужно младших товарищей иногда! :angry2: Если зрение по-старости слабое!

Ссылка на комментарий

Безопасность я тоже соблюдаю. Я когда работаю бензопилой ближе чем на 3 метрам ко мне подходи.

Меня склонность такой пилы к обратному удару интересует. Хорошо бы в сравнении с полметровой шиной.

У современных пил от обратки всегда тормоз есть. При определенных навыках вообще пофигу, Я например, часто пилю самым кончиком пилы .часто снизу

, чтобы опилки в обувь не летели и когда знаешь направления вектора силы и знаешь в какой момент может это проийти то ослабляешь или прикладываешь усилие в определенном направлении. За все время пользования хускварной ни разу не было обратки ( около 12 лет)

Ссылка на комментарий

У современных пил от обратки всегда тормоз есть. При определенных навыках вообще пофигу, Я например, часто пилю самым кончиком пилы .часто снизу

, чтобы опилки в обувь не летели и когда знаешь направления вектора силы и знаешь в какой момент может это проийти то ослабляешь или прикладываешь усилие в определенном направлении. За все время пользования хускварной ни разу не было обратки ( около 12 лет)

Защита в виде инерционного тормоза есть. Помню когда электропилой на тонкие ветки попал пилу отбросило так быстро что я даже среагировать не успел, на зашита успела. Но тем не менее экипировка западного лесоруба это каска с маской. То есть защита видать не всегда справляется.

Хотя у мня пила бытовая, и цепь там не склонна у обратному удару.

Ссылка на комментарий

У современных пил от обратки всегда тормоз есть. При определенных навыках вообще пофигу, Я например, часто пилю самым кончиком пилы .часто снизу

, чтобы опилки в обувь не летели и когда знаешь направления вектора силы и знаешь в какой момент может это проийти то ослабляешь или прикладываешь усилие в определенном направлении. За все время пользования хускварной ни разу не было обратки ( около 12 лет)

Один раз только не завелась на морозе - 27 градусов. Было это в лыжном походе. После лыжного перехода, стало смеркаться решили ставить лагерь. Пока парни ломали "паутинку" для растопки , я достал пилу, достал топливо, заправил пилу и начинаю заводить, Она молчит. Думаю - не может такого быть, Народ начинает возмущаться, мол. чего возишься холодно. Все мокрые и начали остывать. Темнеет, она не хочет заводиться. Я вывернул свечу, мокрая. Просушил , проверил искру -все нормально. Опять не заводится! Ну решили облить хворост бензином и пожечь иначе капец придет всем, мороз крепчает, Обливаю хворост, товарищ подносит спичку, хворост не загорается(((( Он просит пилу , нюхает бензобак и спрашивает , ЧЕЕМ ТЫ ПИЛУ ЗАПРАВИЛ????? Я смотрю на снег где стоят 2 бутылки пластиковые, одна из них на 250 грамм отлитая в бензобак. Беру ее внюхиваюсь-СПИРТ!

Дело в том , что бензин и спирт были разлиты в одинаковые пластиковые бутылки, вынув из рюкзака я открыл одну из них и залил в пилу , будучи уверен что это бензин. При минус 27 не пахнет ни бензин ни спирт.

хотели даже наркомовской пайки лишить((

Благо у нас с запасами все хорошо было)))

Резюме: Есть минус Хускварны- она не работает на спирту!

Ссылка на комментарий

Хотя у мня пила бытовая, и цепь там не склонна у обратному удару.

А сто значит "склонна к удару" чем цепи отличается от "Не склонной к удару",

КОгда держишь одной рукой и цепь наскручена то может подкинуть, если ветку не заметил и коснулся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у нас называют ФИНСКОЙ СВЕЧКОЙ а Фины слышал называют Русской :D

вологодский примус у нас называют :P
Ссылка на комментарий

А сто значит "склонна к удару" чем цепи отличается от "Не склонной к удару",

КОгда держишь одной рукой и цепь наскручена то может подкинуть, если ветку не заметил и коснулся.

В бытовых пилах цепь имеет гребни между зубьями которые делают цепь менее агрессивной и благодаря этому уменьшается склонность к обратному удару. Если найду инфу я скину пояснение более технически грамотное.

Ссылка на комментарий

В бытовых пилах цепь имеет гребни между зубьями которые делают цепь менее агрессивной и благодаря этому уменьшается склонность к обратному удару. Если найду инфу я скину пояснение более технически грамотное.

Гребень перед зубом определяет глубину врезания зуба в древесину. На каждой модели цепи свои размери и углы заточки. При затачивании зуба точится и гребень иначе меняется производительность цепи. Обратный удар на длинной шине больше из за большего рычага. Образуется во время вгрызания пары зубьев на конце шины в дерево из за чего вместо движения цепи в сторону пилы звездочка шины едет по цепи в обратную сторону(как ленивец по гусинице) т.е. на пильщика. Происходит это движение в обратную сторону мгновенно за что и называют обратным ударом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сто значит "склонна к удару" чем цепи отличается от "Не склонной к удару",

Цепей для пил великое множество. От обычных до экзотических. "Несклонные к удару", т.е. мягкие в работе или низкопрофильные они, как правило менее производительны. Необходимо подбирать цепи для своих работ. В каждом спцеиальном магазине по пилам есть рекламные журналы в которых подробно , с фотографиями разъяснены для каких целей предназначена цепь. У них и цены разные и отличаются друг от друга на несколько порядков.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Охотник года

Вопрос: Есть ли смысл покупать цепь для продольного пиления, что бы распилить, скажем, 50 бревен?

Лучше? Быстрее? Экономичнее? (это важно) или не мучиться, обычной распилить? Штиль 180

Ссылка на комментарий

Вопрос: Есть ли смысл покупать цепь для продольного пиления, что бы распилить, скажем, 50 бревен?

Лучше? Быстрее? Экономичнее? (это важно) или не мучиться, обычной распилить? Штиль 180

Лучше купите. Объем не так и мал, а пила слабовата. Будет быстрее и экономичнее. И пилу не надсадите. ИМХО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

)) По привычке прочитал всё,хотя это и заняло много времени.Обсуждаем вроде бы бензопилы. Если быть более конкретным,то бензопилы наиболее приемлемые для охоты.Впрочем обсуждение перешло и на профессиональные пилы для действительно больших объёмов работ. Ну это на лоюбителя.

Есть ведь и специализированные сайты где можно получить весьма компетентные советы почти по любой модели.)

) Я обратил внимание что здесь большинство владельцев и любителей "хусок" и штилей. Остальные рассматривались как то вскользь. Почти не упомянули о Маките. Исправляю этот пробел.

Макита 400. Шина 16 дюймов. Кого заинтересует,то ТТХ найдёте в интернете.Не так сложно.) Личные впечатления.

Пилу мне подарила супруга на день рождения, уже около семи лет назад. Выбирала сама.Тайком.Тогда интернета у нас не было. Сама лазала по магазинам и "пытала " продавцов. Я до этого "пользовал" простенький соседский "Партнёр" ,который меня поччти во всём устраивал. Правда немного не хватало мощности.

Когда жена подарила мне пилу,то я откровенно говоря был очень здорово разочарован этой "масюсей". Красивая игрушка да и только.

Вот уже около семи лет я от неё в полном восторге. На охоте,на рыбалке,на даче,в строительстве ,незаменимая и совершенно безотказная машинка! Как то попросил её у меня на длительный выезд хороший приятель. Свою презентовал тестю и ехать за ней было далеко да и время поджимало. Душила страшнейшая жаба(очень не люблю давать свой инструмент в чужие руки)! Ну ничего не поделаешь товарищ всё же! )) Уже ,в сердцах грустно вздохнув ,поставил на ней большой и жирный крест. Через месяц(как это не странно) Макитушка ко мне вернулась в целости и сохранности. В рабочем состоянии и в прекрасной "внешней форме"! )) Валера от неё был тоже в полном восторге. Она их там очень здорово выручала и ни разу не то что бы не стала работать а даже и не закапризничала. Были где то,своей компанией за "Большим Камнем". При её помощи поставили два зимовья и дровишек заготовили тоже прилично(три цепи на выброс). Как сказал "кормил" только "фирмой!

Запытал мою-где и по чём купила.Жене она обошлась ровно в десятку,со всеми расходниками(2л.цепного,2л.двухтактного,тюбик со смазкой для шины,запасная цепь и комплект для заточки цепи). Родная Япония. Приятель взял производство Германии. Тоже пока забот не знает ,правда поменял шину и свечу.

Я в "пампасах"(на даче) обычно с марта и по конец декабря ,ну и после нового года тоже частенько наведываюсь на три -четыре дня а то и на недельку зависаю! )) На электричестве можно разориться,вот я в межсесонье,в окрестностях сушняк и валю а потом "потихоньку" домой таскаю! (дрова ведь тоже не три копейки стоят) В среднем кубов пять -семь получается. Толщина сушин тоже бывает весьма и весьма приличной(доходило и до 80см.). Да и соседям никогда в помощи не отказываю. А год назад мне мой друг Сергей 2м позвонил и спрашивает :- Тебе дрова нужны?

Как бы Вы ответили имея печку? ))

В этот же день к вечеру и на следующий день мне привезли две машины "дров" ! ))) Конечно же это дрова,только условные. Длиной в метр и в обхвате с двухсотлитровую бочку из под горючки.))) Да ещё с пяток необъятных комлей( сейчас дачные столики у меня и у соседей)! Что бы вы думали? Справилась и с этими гигантами. Правда не без потерь. Я слишком усердствовал и от нагрузки отломились алюминиевые "приливы" ,которые помогали фиксироватьв определённом положении шину. Фигня! Уже второй год работаю с таким деффектом корпуса. Вроде пока жив! )))

Макита 400 у меня работает и при -28 и при +30 с одинаково хорошим результатом. Не выключаю пока бензин в бачке не закончтися. Заправляюсь маслом и смесью. Подтягиваю цепь ,перекуриваю и вновь в работу.Если взять на круг сколько она у меня в год работает,то выйдет пожалуй в среднем месяца по полтора(полные рабочие смены без перекуров)!

Масло для движка пользую только фирменное(полусинтетика). Для цепи по первости пользовал тоже исключительно "фирму" . Сейчас тоже специализированное,но подешевле (в районе 60-100руб. за литр) затариваюсь в АШАНЕ. Цепей в "ноль" износил пять штук,при том что точил очень аккуратно сам. Шина вроде уже подъизносилась ,но ещё жива(эта весна покажет). Ещё раз подчеркну. Я очень доволен. Для меня, если вдруг она накроется,в первую очередь будет рассматриваться именно эта фирма и возможно эта же модель. Ещё один знакомый,друг моего приятеля после их Уральской эпопеи тоже себе в прошлом году такую же купил. Правда уже полазил в интернете прилично и пришлось подождать.Не оказалось в наличии. Купил тоже "немку". Пока вроде всё нормально.. Как то так. ))

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Правда ли, что разведённый бензин теряет свои свойства после 3х месяцев хранения.? Вроди как можно загубить пилу... (штиль 211)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правда ли, что разведённый бензин теряет свои свойства после 3х месяцев хранения.? Вроди как можно загубить пилу... (штиль 211)

В инструкции к пиле говорится о хранении готового топлива не более двух недель. Я так и поступаю. Просто не разбавляю сразу много топлива, чтобы остатки были минимальны.

Использую для топливной смеси и для смазки цепи два фирменных масла от Husqvarna.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

) Я обратил внимание что здесь большинство владельцев и любителей "хусок" и штилей. Остальные рассматривались как то вскользь. Почти не упомянули о Маките. Исправляю этот пробел.

На данный день ,очень много разных производителей пил ,но в основном это или клоны уже зарекомендовавших производителей или просто напросто гаражно-подвальная марка с комплектующими и биркой от известных фирм .Если Вам предложат пилу (будь то хуцкварна или штиль ,как правило их подделывают ) первоначальной ценой в 4т.р. или чуть больше ,посылайте таких (как правило продают иноземцы)на три русских буквы ,данная пила только заводится ,в остальном оно полное гоуно ,причем прозаводится оно пару месяцев и сдохнет .Что касается какую лучше взять ,не буду заниматься рекламой ,но на данный момент (на мой взгляд ,да и не только) лучше штиля нет пилы .Почему так говорю ,работал многими ,но более лучшей пилы не увидел .Если хотите знать какую пилу лучше взять ,то все очень просто ,посмотрите на даче (наверняка кто нибудь строит из деревяшек)какими пилами работают работники (желательно что бы это были русские ,а то сейчас и таджике все умеют :D ).Насчет какой мощности взять ,то тут зависит от поставленных задач. Если брать с собой да дровишек на даче попилить ,то сойдет недорогая ,в моем случае штиль 18 (180 ,у нас их обзывают по первым цифрам , 18 ,23 ,25 ,36 ну и т.д.) ,для более трудоемких работ ,типа зимовье своять лучше брать 25 ,потяжелее но и помощьнее ,в принципе это уже обсуждалось .Что касается макиты ,то wyat-80 ,может все рассказать ,он имел счастье такую юзать ,на профессиональном уровне.По выбору пили ,я не настаиваю на своем мнение ,лучше не торопиться брать ту которая лучше блестит ,надеюсь мой совет кому нибудь поможет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правда ли, что разведённый бензин теряет свои свойства после 3х месяцев хранения.? Вроди как можно загубить пилу... (штиль 211)

Если бензин был (сейчас это редкость) качественный ,то сложно загубить пилу ,быстрее Вы ее загубите если будите разводить по принципу ,маслом кашу не испортишь (разводить большим количеством ,чем положено),конечно не желательно долго хранить ,но если уж осталось ,то зимой ему ничего не будет (НО ,лучше его держать в темном месте ,так как на свету ,особенно на солнце масло выцветает что может привести Вас в замешательство ,разведен он или нет ),летом так же в темном месте ,по возможности прохладном и до зимы можно потихоньку пользовать.Лучше конечно пользоваться свежим бензином ,но по своему опыту ,полгода можно пользовать ,ну а дальше как в рулетке ,или -или.

В инструкции к пиле говорится о хранении готового топлива не более двух недель.

Многие русские ,как это не печально ,инструкцию начинают читать когда понимают,что всё п...ец ,нае....сь .

Мы пользуемся своими инструкциями ,но я не навязываю ,каждый вправе думать своей головой.

Ссылка на комментарий

Пилу вожу постоянно в уазике , да и дома в хозяйстве пользую. По поводу бензина как-то не заморачивался. Разбодяжу 10 литров и на сколько хватит. Бывало и за год не сработаешь. Пила хитачи-3, восемь лет служит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, у каждого хозяина свой подход к технике.Как говорится -"на любителя и потребителя".

Я свою Макитушку берегу,кормлю фирменным маслом и по возможности хорошим бензином.Она платит мне тем же. Безотказно работает и в морозы и в жару уже много лет.

По горючке скажу. Я как то больше двух литров за раз не развожу. Обычно в течении нескольких дней всё расходую.Из бачка горючку вырабатываю полностью или сливаю,затем промываю (если долго не буду пользоваться) чистым бензином. Масло сливаю тоже и так же промываю и это главное. Как то раз не слил на зиму и маслице закоксовалось,замечу-фирменное цепное.Хорошо вовремя заметил и устранил.

Разведёнкой,если вдруг остаётся,выдержаной больше месяца пользоваться не рискую,отдаю соседу. Ему пофигу! Возможно поэтому уже третью пилу меняет.Да и к инструменту у негоотношение наплевательское.

А вообще то я заметил одну интересную закономерность.Городские жители,которые не очень часто пользуются бензоинструментом и очень тщательно за ним следят,почему то чаще всего именно с ним и влетают а люди из сельской местности,которые этим инструментом пользуются постоянно менее подвержены этому"Закону подлости". Я имею в виду не только голимых китаёзов но и вполне пристойные ,фирменные бензоинструменты.

Да и посудачить,мы городские ,по этому поводу любим больше! ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из бачка горючку вырабатываю полностью или сливаю,затем промываю (если долго не буду пользоваться) чистым бензином. Масло сливаю тоже и так же промываю и это главное. Как то раз не слил на зиму и маслице закоксовалось,замечу-фирменное цепное.Хорошо вовремя заметил и устранил.

По поводу масла в редуктор ,то я бы посоветовал не заморачиваться с фирменным (пустая трата средств),возьмите простое минералку М-8 и будет Вам счастье ,никогда не сливал ,иногда промываю масленный бачек бензином причем завожу и немного прогазовываю что бы все промыло ,на этом уход закончен ,пилу не вылизываю ,но за тех состоянием слежу ,бензин лучше чтобы присутствовал ,так как при длительном хранение образуются пленки в карбе ,проще потом его слить и залить свежего ,у меня обычно подолгу пила не простаивает ,и всегда держу полный бачек.

Для длительной работоспасобности пилы ,не очень то много и надо ,первое качественный бензин (это главное наверное) ,разводить по норме фирменным маслом (я использую штилевское ,причем для всей техники работающей на таком топливе) ,второе не насиловать ,то есть не пилить на полных оборотах ,но и не жать если пила плохо идет ,вовремя точить цепь (не пилить грязь и землю ) ,а так же не пилить на слишком маленьких оборотах (все эти пилы высокооборотистые ,за счет этого идет охлаждение от крыльчатки со стороны кикстартера.)Если выполнять эти не сложные правила ,то и пила будет работать долго.Ну и периодически чистить ,кому лень каждый раз после работы ,я наверное к таким отношусь ,но у меня и пила постоянно в работе.

Ссылка на комментарий

Ну, у каждого хозяина свой подход к технике.Как говорится -"на любителя и потребителя".

Я свою Макитушку берегу,кормлю фирменным маслом и по возможности хорошим бензином.Она платит мне тем же. Безотказно работает и в морозы и в жару уже много лет.

По горючке скажу. Я как то больше двух литров за раз не развожу. Обычно в течении нескольких дней всё расходую.Из бачка горючку вырабатываю полностью или сливаю,затем промываю (если долго не буду пользоваться) чистым бензином. Масло сливаю тоже и так же промываю и это главное. Как то раз не слил на зиму и маслице закоксовалось,замечу-фирменное цепное.Хорошо вовремя заметил и устранил.

Разведёнкой,если вдруг остаётся,выдержаной больше месяца пользоваться не рискую,отдаю соседу. Ему пофигу! Возможно поэтому уже третью пилу меняет.Да и к инструменту у негоотношение наплевательское.

А вообще то я заметил одну интересную закономерность.Городские жители,которые не очень часто пользуются бензоинструментом и очень тщательно за ним следят,почему то чаще всего именно с ним и влетают а люди из сельской местности,которые этим инструментом пользуются постоянно менее подвержены этому"Закону подлости". Я имею в виду не только голимых китаёзов но и вполне пристойные ,фирменные бензоинструменты.

Да и посудачить,мы городские ,по этому поводу любим больше! ))

Как-то все сложно. Нормальное масло в бензин и пара свечей в запасе. А дальше уже извращения. Самое главное, что все проблемы как правило в рядом с мастерской, в ебенях все работает :D .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх