Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Бобра стреляю на воде если с первого выстрела не попадеш то даже калаш не поможет

В том то и дело ,что с первого,а у одностволки один и есть,хотя с двухстволки умудрялся и вторым для надежности.

Многие кто стрелял ,говорят, что бобр тонет ,у меня не один не утонул все остовались на плаву.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

хоть зверь и определился с выбором (еще до того как задал вопрос), и масса народу наговорила кучу всего, наговорю и я еще, просто как историю (не помню расказывал или нет, ну если что не обесудте).

Каюсь

набрел я случайно на медведицу с тремя медвежатами, место подходящее кустарник по пояс, они лежали, подошел на метров 7 тут они и поднялись все по очереди, сначала мамаша не крупная надо сказать, с меня ростом метр 60 - метр 70, потом и три медвежонка, поболе метра немного. стоим смотрим, друг на друга. я лихорадочно думаю что делать, бежать мысли не было. в руках тоз-87 один патрон в стволе и два в магазине (больше я редко заряжал), патроны с дробью разумется. ну дамаю если хоть шаг сделает в мою сторону стреляю, была бы хоть одна пуля и не думал даже, а утт дробь рисковать чето не охото. постояли секунд 30, медведица опустилась и пошла полукругом, ну я тут моментом воспользовавшись решил по другому рискнуть, выковырял потихоньку патроны, и пять пулек заткнул, молодой еще был ну думаю надо воспользоваться "необходимой самообороной " пока не ушла. она уже метров 20 также в круг меня обходит, медвежата вокруг. сказать чтоя был уверен в выстреле это ничего не сказать, я был слишком уверен и потому поторопился, пуля прошла чуть выше головы. медведица метнулась так что эти 20 метров я не успел среагировать, благо она бежала ко мне под углом градусов 70 и так и убежала. медвежонок подбежал один метра на полтора. ну медвежат я и не помышлял стрелять коли уж мамаша жива осталась. А случилось что!!! патрон оказался с прослабленным капсюлем, от выстрела его выбило из гильзы и он каким то не ведомым чудесным образом пролетел за затвор! и попал в направляющий полоз, по которому этот затвор и скользит и напрочь заклинил всю систему. Гильзу выбросило и патрон следующий подало но затвор доконца не закрылся. и не открылся пока я полностью не разобрал ружье. главное узнал я об этом когда все медведи разбежались, очученя фантастические, рекомендую :)

вот такое наказание мне выпало,

было еще пружина возвратная откручивалась и выпадала в приклад (на утиной охоте), стою ружье в руках, немного ствол приподнял в верх, а затвор медленно так в низ сполз, я тихонько офигел, но потом понял в чем дело, еще вытрелил 3 раза, рукой досылаешь, либы бы не пополз до выстрела, а на воде нормально пошло. в походных условиях никак не отремонтируешь, отвертку надо длинную, носить.

ну это про тоз -87 все

Ссылка на комментарий
Двустволка универсальней, разная дробь: ближе-дальше, заяц-лиса, утка-гусь, пуля-картечь. Как единственное-двустволка.

Согласен. Это классика! Не зря еще издавна мастер когда изготавливал штучное ружье так называемого высокого разбора, это была именно двустволка.

Как единственное ружье-двустволка.

Ссылка на комментарий

Сказать, что для охоты лучше двухствольное ружье или полуавтомат сложно имею и то и другое и в равной степени охочусь и с тем и с другим в зависимости от охоты. На ходовой на зайца, лису беру двухстволку на гуся предпочитаю полуавтомат. Ну если стоял выбор первого ружья взял бы двухстволку, более практичней.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Насчет заклиниваний всяческих согласна, существует вероятность...

Но я не хожу одна с п/а на медведя и врядли б пошла(одна), да и нет мишек в наших краях, с волками тоже тишина...

По сему, в лесу испугаться могу только злых хрюшек или гонных лосей.

Когда иду одна и мне особенно страшно, заряжаю 4-м и5-м картечь и пулю, три патрона отстрелять дело секундное,

да и в лесу, когда охотишь редко больше 2-х подряд стрелять приходилось...

Ссылка на комментарий

Выбор П/А или двухстволка зависит от вида охот и местности. В степных районах двустволка ущербна, птица или зверь уходят, а выстрелить ещё можно. Полуавтомат честнее-он не даёт подранку шанса уйти. А промах и зверь ушёл-гордиться нечем, с большой долей вероятности у Вас ушёл подранок, даже если и не кровил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Выбор П/А или двухстволка зависит от вида охот и местности. В степных районах двустволка ущербна, птица или зверь уходят, а выстрелить ещё можно. Полуавтомат честнее-он не даёт подранку шанса уйти. А промах и зверь ушёл-гордиться нечем, с большой долей вероятности у Вас ушёл подранок, даже если и не кровил.

А вот тут я не соглашусь,4года охочусь в степи,двудулка лучше.И вот почему,око видит,а зуб неймет.Все знакомые мне автоматчики добывают зверя либо первым либо вторым выстрелом.В 90% третий и последующие выстрелы на запредельной дистанции,и дичи калечится намного больше.

Приведу пример из прошлого сезона,из 9ти добытых русаков ни один не лег на месте,бегал за всеми.Вскакивает на пределе.,первый выстрел как правило из чока более крупным номером дроби,второй туда же,сразу же.на удачу.Выцеливать нет времени,а третий выстрел просто невозможен,но если б он был,я б нажал еще,в душе понимая,это бесполнзеное занятие.

Если поднимается близко,то выстрел как правило один,зато выцеливаю как надо,отпускаю,зная есть еще один.Когда в руках автомат я герой,у меня на плече сидит чёртик и нашептывает мне,жми Роман,промажешь ничего страшного,ещё 4 выстрела есть,но только с каждым выстрелом целюсь все меньше и быстрее,надеясь авось зацепит,о расстоянии даже не думаю,просто сливаю вникуда патроны.

В степи дичь шустрая,скорость развивает намного быстрее своих лесных собратьев,к примеру русак вскочивший из под охотника в 30 метрах через 2 секунды уже вне выстрела,сколько раз вы успеете прицельно выстрелить?Два как максимум,когда будете жать третий раз,то до него будет не менее 60ти метров, с такого расстояния при выдающемся бое ружья ничего кроме подранка быть не может.А если ему еще парочку салютнуть,то он остановится не скоро,даже смертельно раненый,будет до последнего лупить по степи выпучив очи..

О доборе подранка в степи,если зверь после дуплета все еще находится в зоне верного выстрела,то поверьте мне,это не от хорошей жизни,и далеко он не уйдет,можно и десять раз перезарядить шомпольное ружьё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автомат хорош (в нашем краю)в охоте на утку,с подхода,особенно в начале сезона,иногда отдуплетишь, а из под ног взлетает еще и еще,пока перезарядишь двустволку успевают разлететься.

На утиных перелетах,на зорях,об автомате и не задумываешься.Скорее проблема "куда ж первая упала,как найти".

Гуси.Автомат незаменим в случае когда стая накрывает скрадок,пытаясь подсесть к профилям,чучелам.

Автомат требует выдержки и опыта,до него надо дорасти,зачастую вижу обратное.Многие охотники уповая на огневую мощь автомата и мифический сверхдальний бой "магнума",лупят уверенно и на 150метров.В пылу азарта сливая весь магазин просто так.Всеб ничего,но портят охоту всем окружающим.

Половина молодых охотников нашего города имеют автоматы(в качестве единственного ружья),приезжайте на охоту на гуся.,посмотрите как,кто,и главное из какого оружия стреляет.Обидно когда пол дня сидишь в ожидании подлета гусей,и вот наконец-то стая раскручавается над тобой,свесив крылья идет на снижение..А тут бах бах ,замолотили гуси крыльями и резко набирая высоту улетели в "Ебенёво".

Сколько раз было такое,но главное это молодые и начинающие охотники с автоматами.

Диалог примерно такой.

-Откуда ты взялся,и какого ..уя лупишь за 300метров!

-Ой,.а я вас не видел,они хорошо налетали близко,метров на 70,а у меня магнум!

Охота превращается в нервотрёпку..

Повторюсь,до автомата надо дорасти.

Ссылка на комментарий

первое ружье было МЦ21-12. намучился я с ним вдосталь. механизм работал отвратительно.пока отладил и разобрался в нем ,охотился как с одностволкой т.к.следующий патрон досылался не всегда . самокрутные патроны принимает плохо а заводские тогда не всегда была возможность купить.со временем механизм отладил но уверенности в его надежности так и не появилось.правда был идеальной сверловки ствол. ружье для ходовой охоты тяжеловато,в механизм попадает много грязи. потом я купил себе иж-27 и все проблемы отпали сами собой. за 8 лет эксплуатации не одной осечки.

я не хочу сказать что полуавтомат плохо. это замечательное оружие,если оно хорошо и надежно исполнено и используется на предназначенных для него охотах. я бы на медведя с полуавтоматом не пошел бы.

как первое ружье порекомендую одно-двустволку для возможности разумного взвешивания и оценки выстрела ,т.к.владелец полуавтамата знает что у него в запасе третий,четвертый и т.д. выстрел дубасит по цели как из пулемета.

P.S. советы по отладке механизма МЦ и его смазки не принимаю :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как первое или единственное ружье,

конечно двустволка.

Сам охочусь с п/а,вертикалку отдал

сыну.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что полуавтомату еще немного "подмочили" репутацию. Те, кто просто считает его более "крутым" по сравнению с классикой. Это разного рода "правильные пацаны", " Кузьмы скоробогатые" и еще одни. Те, которые обклеивают ВАЗовскую классику разными наклейками с громкими (в автоспорте) названиями, навешивают разных спойлеров, ставят прямоток и сразу становятся, как минимум, Коллинами Макреями. Ну или Шумахерами. В общем, любители понтов. Всякие малодушные, насмотревшиеся Рембо и Коммандос. Короче те, кто считает, что купивши "крутую" ружбайку, он сам автоматически становится крутым и уважаемым супер-дупер охотником.

У меня полуавтомат. Пока единственное ружье. Я его люблю и лелею, оно отвечает мне хорошей работой. Бывают косяки, но чаще из-за патронов. Вообще, я шел за ИЖ-27 Русь, но купил Пиетту. Причины я уже озвучивал. Скажу честно, вначале выстреливал все пять патронов, но скорее из-за простого интереса. Сейчас не вижу в этом смысла, почти все патроны, купленные на утку и гуся так и лежат дома, не выпулил куда попало.

Ramon все правильно сказал, дорасти нужно. Кто-то быстрей, кто-то медленней, а кто-то и вовсе не дорастет. И не поймет.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что полуавтомату еще немного "подмочили" репутацию. Те, кто просто считает его более "крутым" по сравнению с классикой. Это разного рода "правильные пацаны", " Кузьмы скоробогатые" и еще одни. Те, которые обклеивают ВАЗовскую классику разными наклейками с громкими (в автоспорте) названиями, навешивают разных спойлеров, ставят прямоток и сразу становятся, как минимум, Коллинами Макреями. Ну или Шумахерами. В общем, любители понтов. Всякие малодушные, насмотревшиеся Рембо и Коммандос. Короче те, кто считает, что купивши "крутую" ружбайку, он сам автоматически становится крутым и уважаемым супер-дупер охотником.

У меня полуавтомат. Пока единственное ружье. Я его люблю и лелею, оно отвечает мне хорошей работой. Бывают косяки, но чаще из-за патронов. Вообще, я шел за ИЖ-27 Русь, но купил Пиетту. Причины я уже озвучивал. Скажу честно, вначале выстреливал все пять патронов, но скорее из-за простого интереса. Сейчас не вижу в этом смысла, почти все патроны, купленные на утку и гуся так и лежат дома, не выпулил куда попало.

Ramon все правильно сказал, дорасти нужно. Кто-то быстрей, кто-то медленней, а кто-то и вовсе не дорастет. И не поймет.

Почему понты! Я к тримеру купил себе мц 21-12 Когда у нас появились в большом количестве волки 93 г. тогда я 5 волков завалил А первое мое ружье иж-19 Вот это было весело Уток лупил по черному но если по зайцу как заговоренное ни когда не попадеш. Был даже один случай что одним выстрелом сбил 3 утки, все мужики обалдели.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon все правильно сказал, дорасти нужно. Кто-то быстрей, кто-то медленней, а кто-то и вовсе не дорастет. И не поймет.

Это до Иж-18 в 20 (16) калибре дорасти надо и понять!!!

А с пулеметом в руках какой понт? Тупо преимущество в огневом поражении (скорострельности) - над кем!? Уткой, зайчиком... 

Вокруг гляньте - и так .......... уже не осталось, все поуничтожали, повыбили. Человеком оставаться нужно, хотя-бы в нашем увлечении.

Гордится нужно своими наработанными навыками и умениями, а не приобретенной в магазине железякой!

Мораль сей басни такова - не будем сталкиваться лбами. Каждому свое. Без обид, поймите меня правильно, накипело.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Может кто и писал такое. Ненавязываю свою точку мнения, но мне кажется так -" кто имеет п/а,тот мечтает о твустволке и наоборот. Каждый кулик своё болото хвалит. У меня п/а, а хочется в лес простую вертикалку.С ув-м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это до Иж-18 в 20 (16) калибре дорасти надо и понять!!!

А с пулеметом в руках какой понт? Тупо преимущество в огневом поражении (скорострельности) - над кем!? Уткой, зайчиком...

Вокруг гляньте - и так .......... уже не осталось, все поуничтожали, повыбили. Человеком оставаться нужно, хотя-бы в нашем увлечении.

Гордится нужно своими наработанными навыками и умениями, а не приобретенной в магазине железякой!

Мораль сей басни такова - не будем сталкиваться лбами. Каждому свое. Без обид, поймите меня правильно, накипело.

Это да,есть такое,но не вина пулеметчиков в том что выбили всё.(и вообще не вина охотников)Они наоборот меньше добывают.,шума много,толку мало.

Мой дядя приобрел Мц 21,поохотился несколько лет и говорит мне.

-Ты знаешь сколько я за сезон утей приносил с одностволкой,?Больше чем с этим,а патронов тратил в 2 раза меньше.Да и стрелять хуже стал,продавать буду..не вижу смысла в ней..

Года три назад мы вчетвером поехали на гусей,в Калмыкию,поехали без разведки.Разбили лагерь и вырыли оборонительные окопы линией фронта,профилей рассадили,чучел,думали от гуся отбиваться будем стволами.А тут блин мороз,снежок,ветер птицы практически не видать,на другой день дождь,тихо,а гусей нет,изредка летят вереницами в поднебесье транзитные табунки.Я от скуки и в целях шулюма на чирков переключился,настрелял с 10ток,на ближаишей луже.На третьи сутки пошел гусь,но высоко блин,а мы вечером домой планировали,короче сидим смотрим как они летят,высоко,какая-то сволочь поливает их прямо в степи пулеметным огнем,причем прямо из Нивы.Потом перед нами внагляк расположился отряд зенитчиков,ну думаю не видать нам гуся,кстати наша компания ни одного выстрела по гусям не сделала.И тут чудо!Ребята зенитчики перезаряжались наверно,а мож стаканы наливали,короче пропустили шайку.Гуси тихо налетают,не обращая внимания на профиля и т п.но краем блин,прямо на деда с "Береттой",напустил как надо,как он стрелял!Тут я оценил,что такое автомат в умелых руках.Четыре упало сразу,пятый подранком потянул вдоль нашей линии обороны, все по нему разрядились,мне посщасливилось сбить одного отвернувшего расколотой стаи.

Итог:за трое суток шесть гусей на четверых,короче все привезли домой по гусаку,герой эпизода троих..

Вот так,когда сутками киснешь в окопе ради одного единственного налета гусей,возможно единственного в сезоне,об автомате мыслишка свербит в душе каждого любителя классики...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Может кто и писал такое. Ненавязываю свою точку мнения, но мне кажется так -" кто имеет п/а,тот мечтает о твустволке и наоборот. Каждый кулик своё болото хвалит. У меня п/а, а хочется в лес простую вертикалку.С ув-м.

это было моё сообщение и образца 626 ты из двух сделал одно )))

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
это было моё сообщение и образца 626 ты из двух сделал одно )))

Нехотел плодиата, так вышло что несмотрел ранее написаных сооб-й. Высказываю свою точку мнения и, ненадо придераться. Я не в том возрасте чтоб красть чужие игрушки из песочници...С ув-м

Ссылка на комментарий

Чета мужики вы пургу гоните. Как можно сравнивать п/а и двуствол. Каждому свое. А про то что мужик купил Себе МЦ и первый год мало н

астрелял это обычное дело у меня сосед ходил с БМ а потом приобрел ТОЗ-34 Пошол на поле с сахарной свеклой Потрантаж выстрелял даже не зацепил. Двуство

л конешнее понадежние (Нечему клинеть) Но п/а можно хорошо зарядить не двумя патронали. А на счет того что зверя выбили п/а это бред. Я много знаю людей кто заряжет ружьё тока тремя патронами, тока когд

а на облаву на волков ездим тока тогда пополной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нехотел плодиата, так вышло что несмотрел ранее написаных сооб-й. Высказываю свою точку мнения и, ненадо придераться. Я не в том возрасте чтоб красть чужие игрушки из песочници...С ув-м

так я же не против и нивкоем случае не придераюсь :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чета мужики вы пургу гоните. Как можно сравнивать п/а и двуствол. Каждому свое.

Вот так и можно сравнивать, как в теме предложено - как единственное оружие. П/а более специализирован, двустволочка - поуниверсальней. Из соображений: - дать шанс зверю, - двустволка. Но я, например, занимаюсь такими видами охот и в таких условиях, что озабочен прямо противоположной задачей: - как бы эти шансы поубавить, раза в три. А то после прогулок на природе есть хочется. Вроде бы - п/а, однако объекты охот (например с гончей) очень часто неизвестны до момента выстрела, значит патроны нужны разные - двустволка. Если ружьё единственное, значит должно быть устойчивей к поломкам, тут ответ напрашивается, но как бы камнями не закидали, промолчу. И вариантов много... Главное не забывать тему - ...как единственное...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сейчас МР-18М-М 12К но я не разу не преезжял с охоты без трофея. Когда брал хотел найти 16к но так и не смог к сожелению. Сейчас должен получить зелёнку хочю взять двудулку для леса, на кабаньчика с одним стволом както сремновато. А на счёт п\а могу сказать так кто знает меру тому пойдет а кто не знает как уже говорилось одна растрата потронов. Если стрелять не умеют даже 5 зарядка наврятли поможет. Но это моё личьное мнение.

C уважением MC TIM

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня сейчас МР-18М-М 12К но я не разу не преезжял с охоты без трофея. Когда брал хотел найти 16к но так и не смог к сожелению. Сейчас должен получить зелёнку хочю взять двудулку для леса, на кабаньчика с одним стволом както сремновато. А на счёт п\а могу сказать так кто знает меру тому пойдет а кто не знает как уже говорилось одна растрата потронов. Если стрелять не умеют даже 5 зарядка наврятли поможет. Но это моё личьное мнение.

C уважением MC TIM

Скажу так ,дураку хоть град подай,все будет мало,много лет ходил с одностволкой,все пулял,от медведя и т. д. Если немного подумать то не проблема в стволах,а проблема в головах.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно думаете ,дураку хоть пулемёт,видел мног охотников с сайгой,поставит упаковку с патронами 250ш и палит по всему что летит в космосе и двигается,одно слово палилы ,много таких видел.У кого есть голова на плечах он с любым охотится нормально.А выбирать ружьё кому какое ,это сам каждый решает.Мне например пондравилась классика, горизонталка с малых с ней охочусь.Самое главное уметь надо стрелять,тогда с любого можно добывать дичь.И голова на плечах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ребята могу еще один минус записать на счет полуавтомата.

Вот ситуация - после езды на лыжах за снегоходом (и падений в снег) человек на номере ствол продул, зарядился. Потом с номера сниматься нужно, ехать опять в колонне лыжников, надо разряжаться, а затвор замерз (МЦшка) и что делать? не разрядить его на морозе никак - затвор чуть сдвигается, т.е. уже открылся и отстреливать патрон никто не решится - не известно закрывается затвор до конца или нет. А везти ружье с патроном в стволе на лыжах, потом в машине - удовольствие ниже среднего.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх