Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Вот ребята могу еще один минус записать на счет полуавтомата.

Вот ситуация - после езды на лыжах за снегоходом (и падений в снег) человек на номере ствол продул, зарядился. Потом с номера сниматься нужно, ехать опять в колонне лыжников, надо разряжаться, а затвор замерз (МЦшка) и что делать? не разрядить его на морозе никак - затвор чуть сдвигается, т.е. уже открылся и отстреливать патрон никто не решится - не известно закрывается затвор до конца или нет. А везти ружье с патроном в стволе на лыжах, потом в машине - удовольствие ниже среднего.

:D Я знаю кто это)) Это Вова Г))))да?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

У меня сейчас МР-18М-М 12К но я не разу не преезжял с охоты без трофея. Когда брал хотел найти 16к но так и не смог к сожелению. Сейчас должен получить зелёнку хочю взять двудулку для леса, на кабаньчика с одним стволом както сремновато. А на счёт п\а могу сказать так кто знает меру тому пойдет а кто не знает как уже говорилось одна растрата потронов. Если стрелять не умеют даже 5 зарядка наврятли поможет. Но это моё личьное мнение.

C уважением MC TIM

Почему на кабана надо именно двуствол? П/а лутьше для такой охоты, да и цены щас я смотрем ТОЗ-34 стоит 17500 р., а МР-158 стоит 18000 р. разница не большая. А на счет того что партоны зря тратят так

 их можно и однозаряткой так выстрелять. Считается нормальным на одного добытого 

зверя 3 патрона. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот ребята могу еще один минус записать на счет полуавтомата.

Вот ситуация - после езды на лыжах за снегоходом (и падений в снег) человек на номере ствол продул, зарядился. Потом с номера сниматься нужно, ехать опять в колонне лыжников, надо разряжаться, а затвор замерз (МЦшка) и что делать? не разрядить его на морозе никак - затвор чуть сдвигается, т.е. уже открылся и отстреливать патрон никто не решится - не известно закрывается затвор до конца или нет. А везти ружье с патроном в стволе на лыжах, потом в машине - удовольствие ниже среднего.

Думается мне Алексей что надо бы перед выездом снять смазку с ружбайки и мерзнуть ничего не будет, и чехол примитивный на ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D Я знаю кто это)) Это Вова Г))))да?

Нет, это Слава Wayt80

разницы нет, кто конкретно, но факт - двустволки разрядить не проблема, а вот п/а - оказалось невозможно. Везли в Уазике выставив ствол в окно.

Думается мне Алексей что надо бы перед выездом снять смазку с ружбайки и мерзнуть ничего не будет, и чехол примитивный на ствол.

Не в этом дело. Когда летишь кувырком в снег с лыж (а летали часто, в первый день особенно) снег набивается везде, и в подвижные части затвора, потом смерзается, и все...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему на кабана надо именно двуствол? П/а лутьше для такой охоты, да и цены щас я смотрем ТОЗ-34 стоит 17500 р., а МР-158 стоит 18000 р. разница не большая. А на счет того что партоны зря тратят так

их можно и однозаряткой так выстрелять. Считается нормальным на одного добытого

зверя 3 патрона.

Охочусь много с ребятами у кого п-автамат ,все жарят до последнего,говорят что не могут остановится если налетела стая гусей или уток,палят вдогонку,хотя им помахали хвостиками..Не знаю, если выдержанные не одного не видел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну вот, лоханулся..извиняюсь :D

Ром, Володя ещё не пристрелялся к своей мц ,говорит здорово высит ,пока не престреляется, говорит не возьму,только по гусю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почему на кабана надо именно двуствол? П/а лутьше для такой охоты, да и цены щас я смотрем ТОЗ-34 стоит 17500 р., а МР-158 стоит 18000 р. разница не большая. А на счет того что партоны зря тратят так

их можно и однозаряткой так выстрелять. Считается нормальным на одного добытого

зверя 3 патрона.

Ну я же не говорю что п\а плохое ружё. Я вырозил своё мнение на кобона вполне хвотает и 2 выстрелов а иногда и одного. А по перу я считаю у утки или любой другой птицы должен быть шанс выжить.

Но опять же это моё мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажу так ,дураку хоть град подай,все будет мало,много лет ходил с одностволкой,все пулял,от медведя и т. д. Если немного подумать то не проблема в стволах,а проблема в головах.

С ув.Евгений

Я считаю точьно также но чесно говорю на чтото больше волка с одностволкой мне строшновать поэтому буду брать двудул.

Ссылка на комментарий
Охочусь много с ребятами у кого п-автамат ,все жарят до последнего,говорят что не могут остановится если налетела стая гусей или уток,палят вдогонку,хотя им помахали хвостиками..Не знаю, если выдержанные не одного не видел.

Ну то что не сдерживаются это проблема охотника а не ружья. А чтоб сдерживались посоветуй им тока тремя патронами заряжать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну то что не сдерживаются это проблема охотника а не ружья. А чтоб сдерживались посоветуй им тока тремя патронами заряжать.

Советовали чтоб меньше грохота было,а ребята говорят не для того эту палку покупали ,чтоб по два патрона заряжать

,им ндравится ,не чего не поделаешь,как -то минялись просто для пробы ружьями, двудулку давали у кого п.а.Нет говорят не хватает патрон ,уже привыкли.А вы говорите на три патрона.,горбатого могила исправит.Всё от охотников зависит, кому чего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Советовали чтоб меньше грохота было,а ребята говорят не для того эту палку покупали ,чтоб по два патрона заряжать

,им ндравится ,не чего не поделаешь,как -то минялись просто для пробы ружьями, двудулку давали у кого п.а.Нет говорят не хватает патрон ,уже привыкли.А вы говорите на три патрона.,горбатого могила исправит.Всё от охотников зависит, кому чего.

По моему, разговор «не о чем»…. все зависит не от того, что за ружье в руках, а у кого оно в руках. П/а, хоть и не люблю, но не умоляю их достоинств….но по моему, эти достоинства возможно проявить исключительно на охоте по перу. При этом, все понимают, что если первый и второй выстрелы мимо…остальные это уже просто «салют» (чаще всего).

А достоинство, думаю не в возможности выпустить по бедной птичке весь боезапас….а в том, что бы реже заниматься перезарядкой. Единственное, наверное охота на гусика имеет свои нюансы…если весь день ожидаешь налета, то потом уже не будешь считать патроны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По моему, разговор «не о чем»…. все зависит не от того, что за ружье в руках, а у кого оно в руках. П/а, хоть и не люблю, но не умоляю их достоинств….но по моему, эти достоинства возможно проявить исключительно на охоте по перу. При этом, все понимают, что если первый и второй выстрелы мимо…остальные это уже просто «салют» (чаще всего).

А достоинство, думаю не в возможности выпустить по бедной птичке весь боезапас….а в том, что бы реже заниматься перезарядкой. Единственное, наверное охота на гусика имеет свои нюансы…если весь день ожидаешь налета, то потом уже не будешь считать патроны.

"Обсолютно в дырочку"! Тоже думаю что п/а может быть полезен только на гусиной охоте. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну то что не сдерживаются это проблема охотника а не ружья. А чтоб сдерживались посоветуй им тока тремя патронами заряжать.

Это не для Российского темперамента совет,слыхивал я такое от многих автоматчиков,.вот только увидеть не смог,ни разу..

Надо по полной всыпать!

"Пить так пить!"-говорил котёнок когда его несли топить.

А чё?Я б допустим нажал бы.,неудержался,не думая,что это бесполезно,зато душа чиста.,и магазин.

Знай наших!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проголосовал за полуавтомат, но планирую с возрастом прикупить и вертикалочку (или горизонталочку).

Перед охотой предпочтительнее иметь определенный насторой. Думаю многие понимают о чем это я.

Все настраиваются и готовяться по разному. Я открываю оружейный шкаф и глядя на стволы представляю

"как это будет" - и определяюсь с выбором. Иногда хочется взять одно, а иногда другое.

Но если ствол единственный - полуавтомат лучше. С ним и на гуся и не на гуся тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Проголосовал за полуавтомат, но планирую с возрастом прикупить и вертикалочку (или горизонталочку).

Перед охотой предпочтительнее иметь определенный насторой. Думаю многие понимают о чем это я.

Все настраиваются и готовяться по разному. Я открываю оружейный шкаф и глядя на стволы представляю

"как это будет" - и определяюсь с выбором. Иногда хочется взять одно, а иногда другое.

Но если ствол единственный - полуавтомат лучше. С ним и на гуся и не на гуся тоже.

Я Миш выбираю дудулку потому что часто лазию по болоту бывает с ружьём с потыкаюсь по пояс в жижи приходится упиратся родимом когда вылизишь всё в тине и торфу ,у многих охотников охотившись сомной после такого лазиния ружья не стреляют,они вылазиют на берег разбирают свой п.а протирают и сушат,а я только продую.Каждому своё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я Миш выбираю дудулку потому что часто лазию по болоту бывает с ружьём с потыкаюсь по пояс в жижи приходится упиратся родимом когда вылизишь всё в тине и торфу ,у многих охотников охотившись сомной после такого лазиния ружья не стреляют,они вылазиют на берег разбирают свой п.а протирают и сушат,а я только продую.Каждому своё.

Володь он же на возраст нам намекнул :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь он же на возраст нам намекнул :)

Я тебя Юр полюбому старше (с учетом льготной выслуги лет) :D

Ссылка на комментарий

Но на облавах на волка п/а не заменим. Я с МЦ был а мужики С Тоз и иж. Мужики ржили с меня типа тащиш с собой пулимет. Поставили меня как не опотного в самое плохое место А перед этим мужики видели как в лес зашло 7 волков. Загонщики начали гнать и получилось так что волки разделились и на меня шло 3 волка. двух я сразу завалил одного ранил но потом через 3 км нашли. А на мужика 4 шло он был с ИЖ 47 Одного рока ранил, хотя у него был опыт побольше мого на мноо, потом этот волк перевалил в другую балку там еще раз делали загон так загонщики его и добили, волк ели шол. А вот недавно мужик с МР 152 пошол в лес с гонщими начался гон и шумовой волк пер на него а у него дробь 0 так он тока с пятого патрона завалил волка. Так что и такие есть плюсы у п/а.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да что тут обсуждать - конечно каждому своё. Вот лично я перед покупкой первого ружья долго взвешивал все за и против. Но всё-таки остановился на 2-х стволах т.к. предпочитаю зверовую охоту. Но по прошествию 2-х сезонов - понял что иногда по перу не хватает 1-2 патронов. И купил п/а и очень доволен, хотя не понимаю тех людей которые на открытии сжигают по 10-15 коробок в молоко!!!

Ссылка на комментарий
По моему, разговор «не о чем»…. все зависит не от того, что за ружье в руках, а у кого оно в руках...

С этим соглашусь на все 100. По моему, если человек горячий и несдержанный, то ему автомат противопоказан, или перед покупкой нужно годик-другой походить с одностволкой, чтобы научился делать ставку на верный выстрел, а не на огневую мощь.

А человеку хладнокровному, рассудительному можно и полуавтомат. В его руках это будет верное добычливое орудие.

Но очень часто все наоборот: горячечные стремятся к автоматам, а спокойные к классике-двустволке.

Ссылка на комментарий

я на форуме человек новый но скажу так 5 лет проохотился с вертикалкой на крещение сделал себе подарок купил мр-153 уже обстрелял весьма доволен хороший п\а

Ссылка на комментарий
С этим соглашусь на все 100. По моему, если человек горячий и несдержанный, то ему автомат противопоказан, или перед покупкой нужно годик-другой походить с одностволкой, чтобы научился делать ставку на верный выстрел, а не на огневую мощь.

А человеку хладнокровному, рассудительному можно и полуавтомат. В его руках это будет верное добычливое орудие.

Но очень часто все наоборот: горячечные стремятся к автоматам, а спокойные к классике-двустволке.

А помоему не сдержанным вопще нечо делать на охоте, а если хотят пострелять пусть едут на свалку по банкам лупят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх