Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года
я на форуме человек новый но скажу так 5 лет проохотился с вертикалкой на крещение сделал себе подарок купил мр-153 уже обстрелял весьма доволен хороший п\а

поздравляю ,отличный подарок для себя !!!

а что касается горячности, так у многих это проходит, я помнится в двустволку только и успевала патроны пихать, а сейчас с пулеметом хожу и не часто делаю больше 2-3х выстрелов, чаще 1...

но мысль о том, что если чё - "могу и пострелять", а не начну судорожно перезаряжаться , греет душу как не крути )))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Двудулки всегда в общем хватало,а чаще (почти всегда)один выстрел.Но был случай "зажал"уток.Сели они в не удачном для них месте,им или через меня лететь или свечкой вверх подниматься на 30-25 метров,старица в лесу.Сначала я по плавающим жахнул,сразу 2х зацепило,потом они стали подниматься и мимо меня лететь, стрелял метров с 15 -10,не попал-контейнеры.Сжег 6 патронов ,взял трех штук.Был бы полуавтомат,выпулял бы 5 патронов,а потом только под шум улетающих крыльев набивал бы его патронами,взял бы только двух.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По моему, разговор «не о чем»…. все зависит не от того, что за ружье в руках, а у кого оно в руках. П/а, хоть и не люблю, но не умоляю их достоинств….но по моему, эти достоинства возможно проявить исключительно на охоте по перу. При этом, все понимают, что если первый и второй выстрелы мимо…остальные это уже просто «салют» (чаще всего).

А достоинство, думаю не в возможности выпустить по бедной птичке весь боезапас….а в том, что бы реже заниматься перезарядкой. Единственное, наверное охота на гусика имеет свои нюансы…если весь день ожидаешь налета, то потом уже не будешь считать патроны.

Миша ,да дело то  не в оружие а в человеке,если я видал с одностволкой всех кабанов и медведей,про лосей промалчу ,дело то все в том ,чтобы оставатиься человеком ,а не скатиной.Может и грубо но правельно,когда стреляют по русски скажу ху. знает куда ,вот тут дерьмо полнейшее.

С ув.Евгений

Ссылка на комментарий

это точно - говорить можно бесконечно. Но жизнь говорит сама за себя -, именно двухстволки (в т.ч. комби) и сейчас составляют большинство в имеющемся в стране на руках оружии, несмотря на то что полУшки продают уже почти 20 лет. Если кто-то скажет, что подавляющее большинство осталось ещё с советских времен, в общем будет прав, но: во первых с тех времен прошло уже опять же почти 20 лет, а это молодости оружию не прибавляет; ну и в конце концов, многие из начинающих (по крайней мере из тех кого я знаю) предпочитают обычные вертикалки. Объясняют обычно этим: малый по сравнению с полуавтоматами и др. вес, легкость в обращении, обслуживании и ремонте. ну и даже то, что в дальнейшем такое ружьишко гораздо проще продать. ну а малая скорострельность - ну не знаю, ни разу не слышал, чтобы это кого-то заботило. :o вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Мое мнение для специализированных охот (заяц, утка, гусь, зверь), однозначно лучще полуавтомат, вес одиноковый, а для надежности (по зверю надо выбрать надежный полуавтомат и тщательнее подходить к вопросу по снаряжению пуль), сам имел сайгу, сейчас иж-58 и вепрь-хантер, так полуавтоматАм не изменяю, и у нас кто охотиться по зверю, экзотики с болтами я не встречал. А для ходовой иду туда не знаю куда, ищю то не знаю что,- однозначно двустволка в один ствол пуля другой дробь и это без вариантов. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Мое мнение для специализированных охот (заяц, утка, гусь, зверь), однозначно лучще полуавт...

Во время последней охоты в затвор попал снег...продул, днем температура около -2 градусов к ночи опустилась до -8, когда разряжал заметил, второй потрон планка не дослала к патроннику, видимо подмерзла...так что второй выстрел мне видимо не светил (Benelli Raf), поэтому все же для зимы предпочту двухстволку, а для гуся п/а.

Ссылка на комментарий

На протежении нескольких десятков лет охочусь с полуавтоматом и никаких проблем.Причем использую на всех охотах.Просто свое оружие надо любить и беречь и оно не подведет.А по количеству выстрелов и расходованию боеприпасов,то многие владельцы двустволок на много меня опережали и не раз.Ведь тут главное выдержка.Ни для кого не секрет,что в принципе самый результативный выстрел это первый,второй может быть корректирующий,а третий,четвертый и т.д. это добивающий или просто экстаз.А так по моему личному определению любое ружье это дело вкуса.

Ссылка на комментарий
:D Мне кажется для каждой охоты должно быть своё ружъё-универсального просто нет.Имея два ружъя, хотел бы владеть и такими как полуавтомат и бердан 32 калибра.Просто на данный момент они ненужны,нет возможности заниматься охотой. Как-то на перелёте вторые сутки сидели сиднем,гусь в хорошую погоду шёл как рой пчёл.Подъехал дедок-чё сидим?На наш ответ здесь зинитку надо, лишь усмехнулся.Достал с машины сначало треногу,затем шестигранник с прикладом,(выпуска 19... года).Засыпал пол банки дымаря,жменю дроби,дождался следующего роя и бахнул.Мы лиш помогли собрать гусей 16 штук-двух он нам подарил на шулюм.Вот такая история-наши вертикалки и полуавтоматы оказались бесполезными против старинного ружъя,гусятника.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мое мнение для специализированных охот (заяц, утка, гусь, зверь), однозначно лучще полуавтомат, вес одиноковый, а для надежности (по зверю надо выбрать надежный полуавтомат и тщательнее подходить к вопросу по снаряжению пуль), сам имел сайгу, сейчас иж-58 и вепрь-хантер, так полуавтоматАм не изменяю, и у нас кто охотиться по зверю, экзотики с болтами я не встречал. А для ходовой иду туда не знаю куда, ищю то не знаю что,- однозначно двустволка в один ствол пуля другой дробь и это без вариантов. ИМХО.

позвольте вопрос, а через стволы тоз-34, мне что, вдаль смотреть???? или дротиками в бурундуков плеваться на неспециализированных охотах????

а если на ходовой не знаете что искать, посмотрите в путевку.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:big_boss: Мне кажется для каждой охоты должно быть своё ружъё-универсального просто нет.Имея два ружъя, хотел бы владеть и такими как полуавтомат и бердан 32 калибра.Просто на данный момент они ненужны,нет возможности заниматься охотой. Как-то на перелёте вторые сутки сидели сиднем,гусь в хорошую погоду шёл как рой пчёл.Подъехал дедок-чё сидим?На наш ответ здесь зинитку надо, лишь усмехнулся.Достал с машины сначало треногу,затем шестигранник с прикладом,(выпуска 19... года).Засыпал пол банки дымаря,жменю дроби,дождался следующего роя и бахнул.Мы лиш помогли собрать гусей 16 штук-двух он нам подарил на шулюм.Вот такая история-наши вертикалки и полуавтоматы оказались бесполезными против старинного ружъя,гусятника.

Правда?Вот по подробней бы!

Читал про такие Фузеи,запретили их тогда же

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять же ответ лежит в плоскости какую охоту предпочитаете.

Допустим при охоте на копыта в чепыгу с полуавтоматом лезти, да упасть там пару раз в грязь(снег) или накрошить в механизм трухи и иголок - я думаю, ни к чему. А вот на номере, если путёвый механизм, патроны и стрелок - почему бы и нет.

Далее по водоплавающим на пролёте осенью и гусям весной - предпочтительнее полуавтомат. Засидка весной на селезня-хватит и двудулки. По другим птичкам(шнеп, рябец) - классика, полевая - п\автомат. Плюс вес оружия на ходовке, плюс личные предпочтения и т.д.

Долго можно продолжать тему мусолить и спорить и соглашаться.

Кстати эта тема параллельно всё время возникает на форуме под другими названиями. Модераторам следует такие темы объединять,ну а авторам,не открывать вновь аналогичные, засоряя форум, а внимательнее читать существующие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Долго можно продолжать тему мусолить и спорить и соглашаться.

А по нам, что водка, что пулемет - адын фигна... Лишь бы с ног валило :big_boss:

Ссылка на комментарий
Правда?Вот по подробней бы!

Читал про такие Фузеи,запретили их тогда же

Посмотри здесь-сам ещё не просмптривал,скачал только одну книгу,может есть инфа о нём.Когдато читал о нём в РОГе. http://gradmar.ru/news_1292241670.html. :big_boss: Удачи!
Ссылка на комментарий
позвольте вопрос, а через стволы тоз-34, мне что, вдаль смотреть???? или дротиками в бурундуков плеваться на неспециализированных охотах????

а если на ходовой не знаете что искать, посмотрите в путевку.......

Что тут можно ответить, когда на руках путевка на боровую и две лицензии (на медведя и на лося), собаки не работают, а снег еще не выпал (скрадом идти)...

Ссылка на комментарий
Опять же ответ лежит в плоскости какую охоту предпочитаете.

Допустим при охоте на копыта в чепыгу с полуавтоматом лезти, да упасть там пару раз в грязь(снег) или накрошить в механизм трухи и иголок - я думаю, ни к чему. А вот на номере, если путёвый механизм, патроны и стрелок - почему бы и нет.

Далее по водоплавающим на пролёте осенью и гусям весной - предпочтительнее полуавтомат. Засидка весной на селезня-хватит и двудулки. По другим птичкам(шнеп, рябец) - классика, полевая - п\автомат. Плюс вес оружия на ходовке, плюс личные предпочтения и т.д.

Долго можно продолжать тему мусолить и спорить и соглашаться.

Кстати эта тема параллельно всё время возникает на форуме под другими названиями. Модераторам следует такие темы объединять,ну а авторам,не открывать вновь аналогичные, засоряя форум, а внимательнее читать существующие.

Кстати мой хороший товаришь, специально для лося, хочет МР-153 брать (нарезняк из-за гемора с бумагами оформлять не хочет), хотя сейчас у него бессменная двустволка, до этого был штуцер под 51 патрон,- продал. И у меня устойчивое мнение (ну и как минимум у процентов 80, тех кто по зверю ходит),- надежный отечественный карабин и это информация не из форума, а их личное оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати мой хороший товаришь, специально для лося, хочет МР-153 брать (нарезняк из-за гемора с бумагами оформлять не хочет), хотя сейчас у него бессменная двустволка, до этого был штуцер под 51 патрон,- продал. И у меня устойчивое мнение (ну и как минимум у процентов 80, тех кто по зверю ходит),- надежный отечественный карабин и это информация не из форума, а их личное оружие.

А что твоему корешу двух выстрелов мало То есть с двух не попадет по лосю попадет с семи :25: --так пусть возьмет 500зарядную сайгу

Вообще первые два выстрела не попал неху. стрелять

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спорите всё спорите .

Но ведь тройник - лучше всего ! :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посмотри здесь-сам ещё не просмптривал,скачал только одну книгу,может есть инфа о нём.Когдато читал о нём в РОГе. http://gradmar.ru/news_1292241670.html. :25: Удачи!

За ссылочку спасибо. Про гусятниц тоже в РОГ и читал. Там ещё фотография с двумя мужиками с такими орудиями.Нечто не реальное,можно было бы подумать что фотошоп.У одного здоровая у второго еще здоровее,полтора роста и диаметр труба сотка.

Подранков от них было немеряно,вот и запретили эту "гонку вооружения".

Спросил я по подробней о той охоте рассказать .Примерное описание орудия, мужика-старика,способ его стрельбы (куда упирался приклад,если он вообще был),сколько дроби было засыпано в граммах(примерно), расстояние на которое стреляли?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Моё мнение полуавтомат, имея мц не разу не усомнился. Да тяжеловато ,но + реальные- допустим с подхода к паре лис или волков, а на утиной....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Такая бестолковая тема что лучше ..... Одно и тоже какой хлеб вкусней и лучше белый или черный -лунатизм б.....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Такая бестолковая тема что лучше ..... Одно и тоже какой хлеб вкусней и лучше белый или черный -лунатизм б.....

+100писят.Много здесь таких тем...и параллельных тоже.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Однозначно для любого вида охоты.

Применимо то оружие, которое больше подходит.

Пропылесосить бы весь форум :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А, не побояться и заиметь и то и другое. Не бывает универсального оружия на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток!

Давно уже приобрел "САЙГУ12" но так и не отписался. Ружье показало себя с лучшей стороны. Кучность хорошая, отдача только с магнума, а так почти никакой. Но и минусы свои имеются. Приклад и цевье пластик но все ровно тяжёлое. Для ходовой охоты не вариант. Патроны лучше покупать одной фирмы и в одном магазине. С другими клинит и часто второй выстрел, которого иногда так не хватает, не производится. Но в целом я доволен покупкой. На днях приобрел коллиматор, и даже пристрелял, правда поохотится не успел, целится стало легче. По мишеням промахов нет. В лет пока не пробовал.

Признаюсь честно промахов было море, без коллиматора пулей не то что в центр даже в мишень не попадал, а вот на вскидку промахов почти не было. По этому на глухаря и бобра ходил с ИЖом.

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток!

Давно уже приобрел "САЙГУ12" но так и не отписался. Ружье показало себя с лучшей стороны. Кучность хорошая, отдача только с магнума, а так почти никакой. Но и минусы свои имеются. Приклад и цевье пластик но все ровно тяжёлое. Для ходовой охоты не вариант. Патроны лучше покупать одной фирмы и в одном магазине. С другими клинит и часто второй выстрел, которого иногда так не хватает, не производится. Но в целом я доволен покупкой. На днях приобрел коллиматор, и даже пристрелял, правда поохотится не успел, целится стало легче. По мишеням промахов нет. В лет пока не пробовал.

Признаюсь честно промахов было море, без коллиматора пулей не то что в центр даже в мишень не попадал, а вот на вскидку промахов почти не было. По этому на глухаря и бобра ходил с ИЖом.

Ну не охотничье ружьё сайга, потому ИЖ и лучше
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх