Перейти к содержанию
Форум охотников России

Полуавтомат или двустволка


Выбираем! пулемет или классика  

228 проголосовавших

  1. 1. Какое ружье "универсальнее" в качестве единственного оружия

    • Полуавтомат
      65
    • Двустволка
      157
    • Другое - болтовик, помпа, скоба Генри
      6


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Просто охота уже переросла из промысла и увлечения в модное фоби. Модно - полуавтомат, желательно на 10 патрон. Снегоход и квадроцикл. Одется как Рембо. И стрелять во все, что движется, и стрелять, стрелять, стрелять.....

Ссылка на комментарий
  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Малыш

    38

  • Потапыч

    26

  • zverь

    16

  • Mexmax

    16

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Столько писали про двустволки и п/а.А человек пошёл своим путём!Точно кино про Рэмбо насмотрелся.

Ссылка на комментарий

Столько писали про двустволки и п/а.А человек пошёл своим путём!Точно кино про Рэмбо насмотрелся.

Так это, каждый решает сам какой рукой .... :) А чего бы и нет, пулЯмётом на воробья! народ на стрельбах из сайги за день по 700-800 патронов кладут, коробками короче - ну и пусть порох жгут, зато на охоте короли! у охотников такого опыта настрела нет:)
Ссылка на комментарий

Если разобраться то и двудулка жестоко. Каждому зверю надо давать шанс на существование. Однодулка не даст вам сделать второй выстрел. Зато зверю даст шанс, а если подранок то и перезаредить успеешь. Тему поднял и ни кого не спрашивал что лучше двудулка или пулемет. Я не знаю кто такой умный изменил название темы сейчас уже не вспомню своего названия. Двудулку я не хочу мне и однодулки за глаза. Рембо себя не считаю. Нет у меня денег на снегоход и квадр. И одеваюсь в то что есть и езжу на раритетной риге 22 и велосипеде. И манки и чучела своими руками делаю. А с сайги по стае самое оно. С трех выстрелов три утки. С пулями пока не дружу. Раздули из мухи слона. Конкретного ответа так ни кто и не дал. Правильно если вы идете на пернатых, а домой несете лося то тут надо то что можно быстро перезарядить, у сайги нет таких качеств. Но я иду с конкретной целью. Если утка значит утка. Больше одного выстрела по одной дичи не делаю. Повторюсь, каждый зверь имеет право на жизнь. На этом прошу закончить тему.

Ссылка на комментарий

По сути названия темы так её вообще не стоило открывать, жували уже 1000 раз на разных форумах, споры идут и о нарезном и гладком до сих пор, спор не кончится никогда но может быть кому-то поможет определиться.

А тему конечно можно рубануть, как-то не активно живёт и ТС не интересна стала

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Полуавтомат конечно самый интересный, у меня самого двустволка, вот тоже хочу многозарядное что-нибудь. На мр 153 пока бюджета нет возможно мр 133 возьму. А то что помпа для охоты непригодна это все брехня, не хуже двустволки ИМХО, но хуже полуавтомата. сам стрелял не раз просто привыкнуть надо к ней. основной плюс п/а это слабая отдача, возможность быстрее прицелиться для второго выстрела.

Ссылка на комментарий

а помпа самая универсальная-хочешь короткий ствол пистолетная ручка, хочешь длинный приклад и ствол поставь и травматическими патронами можно стрелять лучше чем из п/а. преимущество двустволки заключается только в том, что в нее можно вставить разные патроны и дульные сужения разные-на этом все преимущества заканчиваются. Ружье должно иметь один ствол и никаких поправок вводить при пулевой стрельбе не надо. чисто для охоты лучший вариант полуавтомат.

Ссылка на комментарий

минусы в том что при газоотводной системе нельзя применять дымный порох хотя зачем он сейчас нужен) и пыжи двп и войлок. засоряют газовый двигатель

Ссылка на комментарий

По моему, первое ружье должно быть двудулка и только двудулка. Ну а потом, если есть возможность, и п/а, и винтарь, и все остальное можно в довесок прикупить.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

П/А на охоте,для чего? Возможно третий выстрел и нужен.Пока,что не видел безотказных ружей,для новичков скажу-НЕ ПУТАЙТЕ-П/А с армейскими системами перезарядки(там отработанные магазинные или ленточные и то дают сбой),а сдесь трубчатый механизм.Назову минусы: Иногда происходит накол касюля в магазине при выстреле остроконечной пулей ,раз.(понимаете да, взрыв в магазине),Перекос,утыкание ,отрыв юбки гильзы,недостаточный заряд для срабатывания механизма,попала влага в затворную раму,малый мороз и ВЫ безоружны.Особенно это касается опасных охот.Всё ,много говорить не буду подумайте..П/А по банкам и только.Даже на стенде,кто бывает часто,знает ОБХАХОЧЕШСЯ глядя на мытарства автоматчиков.Да для протакола,сам начинал с П/А ,всё понял со времинем.А так дело кажого,надёжный выстрел или просто надежда,что не подведёт система,патрон и т. д.Извените,никого не хочу обидеть,поклонники есть у разных систем.НО ФАКТЫ,ФАКТЫ.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Однозначно для любого вида охоты.

Применимо то оружие, которое больше подходит.

Пропылесосить бы весь форум :D

ДА-ДА-ДА.С уважением.
Ссылка на комментарий

П/А на охоте,для чего? Возможно третий выстрел и нужен.Пока,что не видел безотказных ружей,для новичков скажу-НЕ ПУТАЙТЕ-П/А с армейскими системами перезарядки(там отработанные магазинные или ленточные и то дают сбой),а сдесь трубчатый механизм.Назову минусы: Иногда происходит накол касюля в магазине при выстреле остроконечной пулей ,раз.(понимаете да, взрыв в магазине),Перекос,утыкание ,отрыв юбки гильзы,недостаточный заряд для срабатывания механизма,попала влага в затворную раму,малый мороз и ВЫ безоружны.Особенно это касается опасных охот.Всё ,много говорить не буду подумайте..П/А по банкам и только.Даже на стенде,кто бывает часто,знает ОБХАХОЧЕШСЯ глядя на мытарства автоматчиков.Да для протакола,сам начинал с П/А ,всё понял со времинем.А так дело кажого,надёжный выстрел или просто надежда,что не подведёт система,патрон и т. д.Извените,никого не хочу обидеть,поклонники есть у разных систем.НО ФАКТЫ,ФАКТЫ.

Расскажите эту историю гусятникам, вот им интересно будет что с их оружием может случится:)

Очень хорошо что вы много интересного прочитали в интернете, а реального владельца п/а с вышеперечисленными проблемами встречали?

Ссылка на комментарий

Расскажите эту историю гусятникам, вот им интересно будет что с их оружием может случится :)

Очень хорошо что вы много интересного прочитали в интернете, а реального владельца п/а с вышеперечисленными проблемами встречали?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Расскажите эту историю гусятникам, вот им интересно будет что с их оружием может случится :)

Очень хорошо что вы много интересного прочитали в интернете, а реального владельца п/а с вышеперечисленными проблемами встречали?

Хотите сказать у вашего 153 всё так хорошо,или стреляете только супер патронами с навеской 41г.А вот вы наверное с нета не вылазете,были бы чаще в полях с ружьём наверное имели бы мнение другое,ну а если настрел у ВАС три патрона ,не имеет смысла продолжать бесседу.Если повнемательней посмотрите у меня бекас 12м авто,настрел 10 000 выстрелов,до этого было мц-12 не горячитесь с выводами..
Ссылка на комментарий

может и подклинить не спорю но плюсов то больше))) а что касается третьего выстрела ну когда как. в основном двустволки хватает конечно но иногда бывает нужен и третий и четвертый. из п/а стрелял только на стенде понравилось никаких задержек не было. как то решили по воронам пострелять так вот у знакомого помпа мр 133 еще и приклад откидной и ствол не самый длинный(вроде 680 мм) так я успел выстрелить четыре раза три из них результативно. вот и помпа которую так все хают. И ФАКТЫ ФАКТЫ)))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.Назову минусы: Иногда происходит накол касюля в магазине при выстреле остроконечной пулей ,раз.(понимаете да, взрыв в магазине),Перекос,утыкание ,отрыв юбки гильзы,недостаточный заряд для срабатывания механизма,попала влага в затворную раму,малый мороз и ВЫ безоружны.Особенно это касается опасных охот

Свое оружие надо знать. Все его плюсы и минусы. Что оно может, а что нет. Правильно эксплуатировать и ухаживать и оно не когда вас ни подведет даже если это п/а. Боек на морозе если попала влага может примерзнуть и в двухстволке.
Ссылка на комментарий

Свое оружие надо знать. Все его плюсы и минусы. Что оно может, а что нет. Правильно эксплуатировать и ухаживать и оно не когда вас ни подведет даже если это п/а. Боек на морозе если попала влага может примерзнуть и в двухстволке.

вот-вот))) а что касается накола капсюля в магазине-так просто нельзя заряжать торчащие пули и все будет в порядке

Ссылка на комментарий

Хотите сказать у вашего 153 всё так хорошо,или стреляете только супер патронами с навеской 41г.А вот вы наверное с нета не вылазете,были бы чаще в полях с ружьём наверное имели бы мнение другое,ну а если настрел у ВАС три патрона ,не имеет смысла продолжать бесседу.Если повнемательней посмотрите у меня бекас 12м авто,настрел 10 000 выстрелов,до этого было мц-12 не горячитесь с выводами..

Теперь понятно, напилинг к нашим стволам применять надо, тогда работать будут как надо.

До 10000 моей мурке очень далеко (в детстве со стволами наигрался потому спортинг не возбуждает), первый год проблем хватало, теперь всё как часы с любой навеской.

Кстати таким настрелом любой ствол ушатать можно, к двудулке относится в первую очередь

Ссылка на комментарий

вот-вот))) а что касается накола капсюля в магазине-так просто нельзя заряжать торчащие пули и все будет в порядке

Так до этого догадаться надо! не у каждого столько сообразительности:)
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Что касается третьего выстрела: если первым попал, зачем третий?;)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Теперь понятно, напилинг к нашим стволам применять надо, тогда работать будут как надо.

До 10000 моей мурке очень далеко (в детстве со стволами наигрался потому спортинг не возбуждает), первый год проблем хватало, теперь всё как часы с любой навеской.

Кстати таким настрелом любой ствол ушатать можно, к двудулке относится в первую очередь

Согласен с ВАМИ есть деффекты у нашего производителя,обидно.В своё время работа была связана с охотой ,в основном с иностранными охотниками,поверте наслово видел много систем п/а ( я сейчас излогаю только с трубчатым механизмом),часто бывают отказы и,что закономерно именно на охоте,особенно если несколько недель в диких условиях.Двустволка: два ствола,два бойка один выстрел всёже будет,но опять таки уклон делаю на опасные охоты,хотя при налёте гусей отказ ОЧЕНЬ огорчает,конечно не дока ,но гусиной охотой занимаюсь порядка 10 лет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх